форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Шпалеры и формировки

Шпалеры и формировки Шпалеры, формировка, обрезка винограда, зеленые операции на винограднике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.09.2015, 21:15   #521
was
Старожил

Рейтинг: 50645
По умолчанию Re: Авторские программы моделирования и шпалеры от was

Цитата:
Сообщение от ААлександр Посмотреть сообщение
Мульчирование предотвращает испарение влаги и греет почву (вместо шубы ночью когда холодно) без всякого Солнца.
Какое отношение это имеет к повышению САТ?
Цитата:
Поглощая днем лучи ультрафиолета, люминесцентная краска начинает светиться в темное время суток...
Покрасьте сплошной забор 1.2-2,5м от шпалеры люминофором.
Вы просчитывали эффект (экономический в том числе) прежде, чем давать такие советы?
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.09.2015, 06:21   #522
ААлександр
Заблокирован

Рейтинг: 1287

[quote=ААлександр;1031727] Мульчирование предотвращает испарение влаги и греет почву (вместо шубы ночью когда холодно) без всякого Солнца.
Цитата:
Сообщение от ААлександр Мульчирование предотвращает испарение влаги и греет почву (вместо шубы ночью когда холодно) без всякого Солнца.
Цитата:
Сообщение от was
Какое отношение это имеет к повышению САТ?
Вы просчитывали эффект (экономический в том числе) прежде, чем давать такие советы?

Про ЛЮМИНОФОР
Ваши слова:
Цитата:
Сообщение от was Думаю, для повышения САТ (подразумеваю конвекцию) лучше греть не забор, а почву под кустом. Поэтому цвет забора - белый. Часть отраженного света будет увеличивать ФАР, а часть - САТ.
----------
Ответ: Т.е. для повышения САТ греем почву под кустом
Далее
Покраска люминофором для подсветки листьев ночью: ФОТОСИНТЕЗ ночью я не изучал, знаю что днем поглощая свет и углекислый газ - вырабатывается глюкоза и выделяется кислород, ночью лист тратит глюкозу выделяет углекислый газ. ФОТОСИНТЕЗ днем и ночью разный - ночью нет света.

Люминофор ночью может помочь не менять РЕАКЦИИ ФОТОСИНТЕЗА дневные на ночные и сохранить нормальный ход ФОТОХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ ЛИСТА и сохранить %-баланс ФИТОГОРМОНОВ ЛИСТА.
Сильный ход ФОТОХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ ЛИСТА ночью не должен быть, лист почти спит.
ЛЮМИНОФОР на ВИНОГРАДНИКЕ подсветит дорожки ходить ночью для КРАСОТЫ.
Цитата:
Сообщение от was Посмотреть сообщение
Вы говорите, что мы греем почву, надев на нее "шубу" из мульчи. Как при этом может нагреваться воздух, если мульча выполняет роль теплоизолятора?
Если недостаток площади на приусадебном участке, Л-образные ЭКРАНЫ из ЛЮМИНОФОРА или зеркального АЛЮМИНИЯ 1,8-1.2 м высотой на ночь (и день) поставьте посередине ВДОЛЬ ряда , а через 5-8м по линии ряда ЭКРАНЫ поставьте ПОПЕРЕК перпендикулярно РЯДА.
Не станет ВЕТРА в междурядье, тепло (теплый воздух) не выдувается ветром. Можно ограничиться только поперечными ЭКРАНАМИ.
Продольные ЭКРАНЫ днем положите на ПОЧВУ в МЕЖДУРЯДЬЕ, либо их днем штабелируя на главной аллее. Экран может быть сборным из 3 блоков по высоте на шарнирах. А можно и не ложить ЭКРАНЫ на время когда нет зеленых операций. Наклоните вертикальную шпалеру на 20град чтобы зеленые побеги падали на шпалеру а не вбок в МЕЖДУРЯДЬЕ , притягиваясь усиками к ПРОВОЛОКЕ, затем расправьте ПОБЕГИ по плоскости ШПАЛЕРЫ\
Наклонить можно ВЕРХ (как и НИЗ шпалеры для СИЛЬВОЗА 1-2 стойками на высоте 0.6-1.2 м).

А мульча может быть черного цвета - черная полиэтиленовая пленка, другая прочная черная пленка , черные или покрашенные камни, древесный уголь, старый особо прочный толстый дешевый рубероид или еще что-то черное даже тонким слоем поверх опилок даже земля.
Можно затенить широкое междурядье ЛИСТОВЫМ ПОЛОГОМ с красноокрашенными листьями соком красной свеклы.
Черный верхний слой мульчи а не просто земля (особенно ночью) будет греть воздух. Т.е. нужна 2-слойная мульча.
ААлександр вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.09.2015, 00:21   #523
was
Старожил

Цитата:
А мульча может быть черного цвета - черная полиэтиленовая пленка, другая прочная черная пленка , черные или покрашенные камни, древесный уголь, старый особо прочный толстый дешевый рубероид или еще что-то черное даже тонким слоем поверх опилок даже земля.
Можно затенить широкое междурядье ЛИСТОВЫМ ПОЛОГОМ с красноокрашенными листьями соком красной свеклы.
Черный верхний слой мульчи а не просто земля (особенно ночью) будет греть воздух. Т.е. нужна 2-слойная мульча.
Александр Иванович! Я Вам обещаю, что никогда не буду покрывать забор люминофором, красить листву соком красной свеклы, а камни в черный цвет. Простите, но у меня недостаточно знаний, чтобы оценить состоятельность Ваших идей. А когда я не знаю, для чего я должен делать какую-то работу, я ее не делаю. Поэтому прошу Вас более не предлагать мне подобные экзотические вещи.
Непрочитано 27.11.2016, 19:08   #524
was
Старожил

Цитата:
Сообщение от e-alein Посмотреть сообщение
Программа, конечно интересная, только не взирая на устанавливаемые даты она мне выдаёт результат с 1-го по 31 апреля. Почему?
Для вибору місяця треба використати прокрутку і клацнути по найменуванню місяця.
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 27.11.2016, 19:50   #525
e-alein
Прописан

Рейтинг: 1251

Спасибо. Получилось.Вот если бы ещё можно было менять размеры и форму прекрывающих шпалер и размещение затеняющих объектов, как то деревья соседей, их забор и т.п.
Но спасибо и на этом, не буду привередничать.
Непрочитано 11.01.2017, 13:35   #526
sam1964
Местный

Рейтинг: 371

Эх, еще неделю в командировке, не могу скачать и погонять программу. Но один вопрос "свербит"!, кто-нибудь рассматривал вариант разнонаклонных плоскостей в v-шке со свисающим приростом? Стоит с этим вообще заморачиваться при расположении кустов восток-запад, междурядьем 3,2м, и растоянием между старыми кустами от 2 до 3-х с лишним метров?
sam1964 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 24.04.2017, 08:29   #527
Valdas2000
Прибывший

Рейтинг: 11

Приветствую.
Посмотрел программу.

Немного смущает что результаты расчета зщависят только от широты. Даты не учитываются. во всяком случае у меня что 1 мая что 1 июля энергии остаются прежними. Это нормально ?
Valdas2000 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.05.2017, 15:17   #528
Ake
Прибывший

Рейтинг: 32

Уважаемый Василий Иванович!
Прошу дать пояснения по результатам моделирования шпалер, выполненных Вашей программой.
При расчете рядов для ориентации запад-восток с высотой шпалеры 1.8м подобрана ширина междурядья 1.4м по наилучшему коэффициенту к5=0,6. Параметр Е3 составил 905 МДж.
При замене ориентации рядов на направление север - юг с неизменными остальными параметрами коэффициет к5 составил 0,6, Е3 - 891 МДж.
Разница в параметре Е3 при разных ориентациях рядов составляет 100-(100*905/891)= около 1,5 %. Разница в относительной урожайности виноградника, коэффициенте к5, составляет 0.6/0,06=10раз.
Прошу пояснить какой из данных параметров должен приниматься в качестве ключевого при расчетах и как может быть такая разница в относительной урожайности при практически одинаковой суммарной ФАР, приходящейся на погонный метр ряда виноградника( с учетом экранирующего действия соседних рядов Е3).
Скриншоты расчетов прилагаю.
Изображения
Тип файла: jpg з-в.jpg (65.1 Кб, 30 просмотров)
Тип файла: jpg с-ю.jpg (65.1 Кб, 17 просмотров)
Ake вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.05.2017, 22:44   #529
was
Старожил

Цитата:
Сообщение от Valdas2000 Посмотреть сообщение
Немного смущает что результаты расчета зщависят только от широты. Даты не учитываются. во всяком случае у меня что 1 мая что 1 июля энергии остаются прежними. Это нормально ?
Простите за задержку с ответом.
Данная "проблема" возникает достаточно часто у пользователей программы. Для ее преодоления необходимо не только выбрать месяц, но и щелкнуть левой кнопкой мыши по полю выбора.
Цитата:
Сообщение от Ake Посмотреть сообщение
Прошу пояснить какой из данных параметров должен приниматься в качестве ключевого при расчетах
Для многорядного виноградника ключевым (интегральным) показателем является относительная урожайность (k5).
Цитата:
Сообщение от Ake Посмотреть сообщение
как может быть такая разница в относительной урожайности при практически одинаковой суммарной ФАР, приходящейся на погонный метр ряда виноградника( с учетом экранирующего действия соседних рядов Е3).
Обратите внимание на коэффициент использования шпалеры k2. При ориентации рядов север-юг в течение сезона треть кроны куста не работает, находится в тени соседних рядов, а на "строительство" этой трети были использованы продукты фотосинтеза (глюкоза). Эта треть кроны по сути является балластом, а затраченная на нее глюкоза могла бы стать урожаем. Вот такая неэффективная "экономика" виноградного куста при ориентации рядов север-юг и узких междурядьях.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
освещенность, шпалера

Опции темы