форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Инструменты и техника

Инструменты и техника Инструменты виноградаря, техника, материалы и теплицы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 22.11.2015, 09:28   #61
Сергей Владимирович.
Освоившийся

Рейтинг: 235
По умолчанию Re: Кто пользовался электрокультиваторами?

Конкретно о производительности не скажу(незадавался этой целью,все зависит от выполнения операции.В сравнении с ручными орудиями,по качеству ,скорости и трудоемкости ,на много быстрее.Для мощности 1,5квт-нормально.Есть конечно намного мощнее и производительнее,но...больше по габаритам.ЛопЛошем культивирую на винограднике,между кустами,проходит под нижней проволкой.На огороде вообще без проблем.
Сергей Владимирович. вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.04.2016, 21:26   #62
ЮрАШ
Освоившийся

Рейтинг: 217

Приобрел и я в позапрошлом году за 3500 руб. Электрокультиватор Земляк КЭ 1300
(похож на Калибр)
Hyundai Китайский был ухе тогда 7000 в Леруа Мерлен ( в спешке все дорожало – сейчас около 1000 на яндекс маркете), попробовал летам, не копает, земля сухая и отложил. Попытки весной продолжились.
В основном почитаешь сайты и все положительные отзывы, догадываюсь что рекламные.
«даже сорняки любые убрать, так как он неплохо справляется с любыми корнями» - из области сказок , пырей и спорыш не берет а вьюнки наматывает. Один раз даже кабель умудрился намотать, шел задним ходом, но не порвал, видимо ножи «острые» хоть я их точил, видимо сорт стали - пластилин.

И только на одном из сайтов отзывов прочитал, и полностью с этим согласен.
«Фрезы у нового агрегата не знали заточки, в результате агрегат бессильно подпрыгивал на грунте, вместо того, чтобы вгрызаться в него. Для нормальной работы на садовом участке аппарат почти не пригоден - слишком слаб и мелок.
Вы пробовали замесить бетон кулинарным миксером? Попробуйте... и получите полное представление о возможностях электрического культиватора такого класса. Сожалею о напрасно потраченных деньгах.
После 20-30 минут работы руки от вибрации гудят. Если долго им работать и часто, то виброболезнь обеспечена
После лопаты он ещё справляется, как никак - культиватор.
В общем всковырял, подравнял граблями получившиеся ямы. Не сказать, что очень легко, но легче чем граблями в «пух» разбивать. .

Редуктор червячный, почему-то греется так, что рука не терпит. Смазку в нем проверить невозможно - нет никаких пробок, рекомендуется обратиться в сервисную мастерскую.

залить обычное трансмиссионное масло после промывки редуктора и протянуть корпус редуктора, чтобы масло не сочилось.»

Мои выводы.
Вот и я залил обычное трансмиссионное масло типа ТАД 17 вязкостью 80-90 в старую смазку синего цвета (не читал ещё сайты), пробка есть - винт м5, шприцом залил и протянул корпус редуктора, (всё равно капает – разбирать и на герметик лень и некогда).
Фетрики (кольца из войлока) на вал поставил, сальники от пыли закрыть.
Планы на будущее ... переделать ножи на диаметр 100\ мм. и хорошей стали. Момент увеличится вдвое, предполагаю что можно будет пригрузить его вес (хоть двумя кирпичами), пусть хоть на 5 см. работает полноценно как электротяпка, и пырей и спорыш может возьмет. Моя задача борьба с сорняками, после 10 лет запущенной земли, в междурядьях винограда и вокруг деревьев.
Прямой ход, сам бежит, но почти не копает. Обратный ход, назад, лучше копает и пытается зарываться, но его тяжело тянут (реверса нет) но хот толк от него есть, как культиватора и боязнь повредить кусты винограда. В этом году на кочке подпрыгнул и куста малины и пол куста смородины, как и не было. Ветки рубит лучше, чем спорыш.
Не мерил обороты (пишут 110об\мин) , тогда те, что 280, вообще бессильные ???
Да немного облегчает работать ! но учитывая цену, на три года хватит нанимать ..... не буду писать кого. Но вопрос отработает ли культиватор три года ???
А далее думайте сами, что кому нужно и подходит.
У меня сосед купил «мото» на 3,5 л. с и вес 16 кг. что то копает, но жалуется что его ширина захвата 50 см. и не везде пролезть, собирается переделывать на узкий.
ЮрАШ вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 02.04.2017, 10:54   #63
vikos33
Прибывший

Адрес: Владимирская область, Судогодский район, д. Вяткино
Рейтинг: 18

Я несколько лет пользуюсь электрокультиватором для безотвальной обработки почвы с плоскорезами. Культиватор может выполнять множество технологических операций: рыхлить почву на глубину 5 - 15 см, бороновать, обрабатывать дерновую почву, заделывать органические удобрения на глубину 5 - 10 см., и т. д. Качество обработки почвы - нормальное
vikos33 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.04.2017, 14:57   #64
nikolaj-vl
Освоившийся

Рейтинг: 78

О том, что писал в начале темы:
использую с момента создания темы ... лет для периодической "вспашки" грудок на уч. 6 соток. Ножи не точил: обычные плоские пластины толщиной 3-4 мм без каких-то заострений.
Отзыв: на целине подпрыгивает, при этом на 3 пальца перепахивает всё, что "растет" /сорняки, трава/. Он и не может в принципе ехать ровно: "колеса"/ножи/ квадратные, как он поедет???? Как и писал в начале для глубокой вспашки /особенно при суховатой/ (без дождней) земле, надо работать вперед/взад. При этом зарывается сам. Глубина до 15-20 см очень рыхлой земли. Через неделю, когда после дождичка земля осядет видно, что лопата возьмет глубже.
Масло не течет, надо ли его менять - не знаю, скорее всего - желательно/как в машине. между кустов широковат, хорошо бы "обузить". Насчет вибро болезни - не замечал - редко использую, болезнь не должна начаться.
nikolaj-vl вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.05.2017, 00:23   #65
D Mark
Любитель

Рейтинг: 1507

В продолжении темы.
Заказал себе Hecht 738.
Мне всё таки не целину распахивать. Посмотрю как он в действии, может и газон перекопаю. Хочу новую траву посеять.
D Mark вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.05.2017, 06:27   #66
ЛЯМ
Старожил

Записей в дневнике: 20
Рейтинг: 29407

Цитата:
Сообщение от D Mark Посмотреть сообщение
В продолжении темы.
Заказал себе Hecht 738.
Мне всё таки не целину распахивать. Посмотрю как он в действии, может и газон перекопаю. Хочу новую траву посеять.
У меня пару лет Grunfeld T20XE-2. Сейчас пишут, что китайские, но когда брал, то изготовитель был из Германии. Мой тяжелее (32кг), но при распашке целины тоже "прыгал", поэтому впервые проходил где-то за 3-4 раза с постепенным наращиванием глубины. Но если грунт был "пройден" осенью, то при весенней вспашке проблем пройти с первого раза нет. Брал в основном из-за цепной передачи на фрезы. У вас, судя по фото, червячная, остается надеяться на чешское качество (китайские "червяки" долго не ходят из-за качества металла).

П.С. Основной проблемой было плохое качество эксплуатационной документации - никаких рекомендаций по работе с аппаратом, поэтому до всего приходилось доходить методом проб и ошибок с сопуствующими такой процесс шишками.
Очевидно это общая тенденция немецких проиводителей, так как по роду своей работы имею дело с электроникой, и там та же проблема с руководствами по эксплуатации - чтобы запустить простейшую функцию в приборе, наш квалифицированный программист месяц разбирался, как это сделать, чтобы не обращаться в "сервис" (деньги за это там дерут немалые).

Последний раз редактировалось ЛЯМ; 21.05.2017 в 06:36. Причина: Правка
ЛЯМ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 24.05.2017, 21:50   #67
D Mark
Любитель

Рейтинг: 1507

Цитата:
Сообщение от D Mark Посмотреть сообщение
Заказал себе Hecht 738.
Сегодня испытал свою Щуку (Hecht)
Впечатления.
По грядкам прёт как танк. Приходится постоянно сдерживать, что бы не зарылась ))
По газону.. С газоном похуже. Но это и понятно. Совсем другая земля. Тем не менее ободрала практически всю старую траву. Большего мне и не надо было. Площадка довольно ровная. Поэтому подсыпал новой земельки, распланировал и посеял новую травку. Надеюсь через неделю-две увидеть результаты ))
D Mark вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.05.2017, 22:43   #68
ollegg
Местный

Рейтинг: 2164

Цитата:
Сообщение от ЛЯМ Посмотреть сообщение
У меня пару лет Grunfeld T20XE-2. Сейчас пишут, что китайские, но когда брал, то изготовитель был из Германии.
Пользуюсь таким же,доволен,правда узел включения на правой рукоятке переделал,выбросил очень неудобный рычаг,оставил кнопку.
Может Вам пригодится,на этой модели обнаружил один полезный наворотик о котором не упоминают и производители.Для транспортировки к месту работы транспортировочное колесо можно и не вытягивать.Я просто переворачиваю культиватор вверх фрезами и так транспортирую,очень удобно, тем более не всегда это колесо хорошо вытягивается.
ollegg вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 17.01.2018, 21:46   #69
Демидов
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 3410

Добрый вечер .
У меня электрокультиватор Жук , выпущен в 1991 году , мощность 1.7 квт асинхронный двигатель , однофазный с конденсаторами , 50 м кабеля и 50 кг веса . В те времена зарплату выдавали чем придётся , вот на Цементном заводе расплачивались культиваторами и работал там тесть одного моего товарища , которому их выдали два , один из которых чудным образом достался мне . По сырой и сухой земле работает отлично , а по утоптанной и по ржаным сидератам приходится проходить 2-3 раза - прыгает , так и хочется кого нибудь для веса посадить . Выпускали их на каком то Тульском заводе . В комплекте две пары фрез , пара полольников и пара окучников . Работать относительно легко , ширина захвата 60 см , неудобство составляет кабель , но к этому можно приспособиться .
Ответ

Опции темы