форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Шпалеры и формировки

Шпалеры и формировки Шпалеры, формировка, обрезка винограда, зеленые операции на винограднике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.06.2017, 21:43   #2191
Юрийтаганрог
Освоившийся

Рейтинг: 141
По умолчанию Re: Горизонтальный кордон (по Беликовой)

Цитата:
Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
Евгений! Брошюра, упомянутая Николаем, - отличная!

что за брошюра - ???? он упомянул какое-то руководство Игоря, про брошюру ни слова не нашел...

----------

Цитата:
Сообщение от Коля Посмотреть сообщение
Да, смысл понятен! Делаю вывод - оставлять много почек на рукаве не стоит. Не даром же французские виноделы обрезают все только на 2 почки.

А теперь, Галина, смотрите вот подводные камни,как мне кажется..

Сразу хочу сказать огромное спасибо Игорю за его прекрасное руководство! откуда я узнал в какие сроки формируются зачатки соцветий будущего года.

Из этого руководства следует что для 4-ой - 6-ой почки(примерно) это середина июня(время цветения) происходит формирования первого соцветия в почке следующего года. А у нас в это время обычно холодная погода!! То есть соцветия на следующий год получаются никакие.. Но зато конец июня и илюль - погда супер!. А это время формировки соцветий 6-ой - 12-ой почек. И если я обрежу лозу на 5 почек, я отсеку лучшие по будущей урожайности. Я внятно объяснил проблему?

о каком руководстве идет речь?? это типа брошюры?? где скачать?
Юрийтаганрог вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 16.06.2017, 06:56   #2192
e-alein
Допитливий аматор

Рейтинг: 2157

Цитата:
Сообщение от Юрийтаганрог Посмотреть сообщение
что за брошюра - ???? он упомянул какое-то руководство Игоря, про брошюру ни слова не наш

о каком руководстве идет речь?? это типа брошюры?? где скачать?
Скорее всего речь идёт о труде Курдюмова " Умный виноградник для всех"

e-alein вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.06.2017, 07:54   #2193
Юрийтаганрог
Освоившийся

Рейтинг: 141

Цитата:
Сообщение от Призрак виноградника Посмотреть сообщение
Я против траншейного способа укрытия кустов винограда на плотых почвах. И высказывая своё мнение - основанное на личном опыте и знаниях - предупреждаю начинающих о возможных отрицательных результатах применения траншейного способа укрытия кустов винограда на плотых почвах.
если в 20-30 сантиметрах от поверхности сплошная глина-это плотная почва?? летом трещины сантиметра по 3 бывают местами, шланг можно кинуть на 2 дня в одно место и фиг знает куда она вся уходит....

мульчи накладываю по сантиметров 20 30 за лето. малина быстро "съедает" мульчу, а вот под виноград в этом году накидал шишек сосновых и коры от деревьев
Юрийтаганрог вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.06.2017, 08:05   #2194
almoro
Местный

Рейтинг: 639

Цитата:
Сообщение от e-alein Посмотреть сообщение
Вот столкнулся с проблемой. Запланированная на продолжение рукава почка после мороза приказала долго жить, а та что перед ней, лоза растёт под тупым углом к направлению рукава, как её преренаправить не поломав или ждать пасынок, который может пойти в тот бок?
С таким сталкивался не один раз. Решаю проблему проволочными скобами или крюками, вставленными в землю. Зеленый росток очень гибкий, поэтому его легко направить туда куда надо. Если же я "прошляпил" время и не направил его сразу как надо, все равно направляю скобами, но осторожно, чтобы не отломать росток (по началу бывало отламывал). Вообще, чем раньше начинаешь направлять, тем безпроблемней это действие.
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.06.2017, 10:38   #2195
e-alein
Допитливий аматор

Рейтинг: 2157

Цитата:
Сообщение от almoro Посмотреть сообщение
С таким сталкивался не один раз. Решаю проблему проволочными скобами или крюками, вставленными в землю. Зеленый росток очень гибкий, поэтому его легко направить туда куда надо. Если же я "прошляпил" время и не направил его сразу как надо, все равно направляю скобами, но осторожно, чтобы не отломать росток (по началу бывало отламывал). Вообще, чем раньше начинаешь направлять, тем безпроблемней это действие.
Спасибо. Уже справился, но для второго рукава то что надо.

e-alein вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.06.2017, 12:23   #2196
Sadovnik1901
Прибывший

Рейтинг: 17

Добрый день уважаемые форумчане. Решил посадить виноград в " закутке" большой теплицы между птичником и рассадной теплицей
Размер 5,5 на 8м, высота 3,5 м до поперечины стропил. Вдоль стены птичника проход 0,8 м. Над ним если что, можно пустить виноград аркой. В виноградарстве я новичок, поэтому и хочу спросить совета форумчан по какой схеме мне сделать посадку " по Беликовой" ? Траншеи думаю сделать 0,8 м шириной и 0,3 м глубиной.
Изображения
Тип файла: jpg image.jpg (98.7 Кб, 131 просмотров)
Sadovnik1901 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.04.2018, 15:01   #2197
intelectvova
Прибывший

Рейтинг: 11

Добрый день.
Помогите новичку.
При выведении горизонтального кордона Беликовой, как считать глазки для обрезки на рукав.
Тоесть, на рукаве тоже оставлять только верхние почки для плодовых стрелок,или верхние и нижние. Если только верхние, то при обрезке на 8 глазков считать 8 только верхних или и верхних и нижних. Если считаем и вехние и нижние, то при обрезке на 8 глазков имеем только 4 плодовые стрелки с вехних, или как?
Спасибо.
intelectvova вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.04.2018, 20:53   #2198
rolandik
Старожил

Рейтинг: 4724

Цитата:
Сообщение от intelectvova Посмотреть сообщение
Добрый день.
Помогите новичку.
.
Плодовая стрелка,обрезанная Вами осенью на 8 почек и подвязанная весной горизонтально даст 8 побегов (если почки вызрели и не вымерзли зимой),Вам выбирать---оставить все или только "удобные" побеги.Если междоузлия у подвязанной лозы короткие(7-9 см.,как например у моего кишмиша Столетие),то оставив все побеги создадите загущенность со всеми вытекающими последствиями,еще нужно учитывать толщину подвязанной стрелки и соответственно её нагрузку побегами и гроздями.
rolandik вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.05.2018, 09:34   #2199
МВС
Прибывший

Рейтинг: 14

Привет всем форумчанам! Я - очередной новичок. Срочно нужна помощь. Время горячее, весна! В прошлом году вырастил несколько плетей (по 3-3,5 м), действовал по книге Курдюмова "Умный виноградник для всех": оставлял только листья. В этом году закрепил плети (имею в виду одноплечие кордоны, то есть плетью называю куст, который на данный момент представляет собой длинный прут с почками) на нижней проволоке и открыл книгу. На стр. 290 написано: "3. Осенью (осень 1 на рис. 91) лозы вызрели. Удаляем все, кроме будущих рукавов". Сейчас почки активно двинулись в рост, я отметил на каждом кусте (плети) 1-ю, 7-ю, 13-ю, 19-ю (в соответствии с принципом одного потока) и задумался. А надо ли к осени выращивать ВСЕ лозы, чтобы потом их вырезать? Может быть, сразу оставить только те, которые будут рукавами? Пока ещё всё нежное, зелёное, выломать несложно.
Кстати, в книге Курдюмова заметил некоторые неточности (или опечатки?). Как раз про номера лоз в одном потоке: если первая лоза - это "N", то далее идут "N+6", то есть 7, 13, 19 и т. д., а не 14, 21 (как в книге).
И ещё:на разных рисунках (88 и 91) указано, что это "МАЙ-1". Наверно, это цепляет таких новичков, как я, потому что сбивает с толку, когда пытаешься разобраться. Но книжка, в общем, хорошая, толковая.
И ещё короткий вопрос: как определить продолжение потока, если на его пути попалось место слома (как бы два междоузлия срослись). На фото: зелёный росток слева - это будущая лоза №1, а почка справа (направленная вниз) - лоза №2 (но не №3)? Как считать?
Изображения
Тип файла: jpg P5010059.jpg (169.8 Кб, 101 просмотров)
Тип файла: jpg P5010064.jpg (102.4 Кб, 86 просмотров)
МВС вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.05.2018, 12:38   #2200
Владимир 63
Местный

Рейтинг: 836

Цитата:
Сообщение от МВС Посмотреть сообщение
А надо ли к осени выращивать ВСЕ лозы, чтобы потом их вырезать? Может быть, сразу оставить только те, которые будут рукавами? Пока ещё всё нежное, зелёное, выломать несложно.
Мое мнение сформировать в этом году 2-3 плодовые стрелки, выломав лишние почки, а на оставшихся почках получить сигналку. Побег следующий за последней стрелкой использовать для формирования рукавов на следующий год.
Владимир.
Владимир 63 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
мастер-класс, формировка

Опции темы