форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Болезни, вредители, препараты

Болезни, вредители, препараты Болезни, вредители винограда, а также препараты для борьбы с ними. Другие препараты.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 07.07.2017, 21:00   #11
Arsenal
Via scientiarum

Рейтинг: 19390
По умолчанию Re: Осыпание завязи винограда

Цитата:
Сообщение от Гендальф Посмотреть сообщение
Пора бы поговорить и покумекать шо будем делать
Ждать хорошей погоды.
Без этого фактора все остальные бессильны.

Что толку, что на моих кустах была масса красивейших соцветий, а я все делал как надо, и бор, и фосфор, и до того тоже?
Холод - раз, дожди - два. Солнца нет.
Итог: колпачки прилипают, пыльца мокрая, пуховки и те не работают. Цветение растянулось по некоторым сортам и г/ф на третью неделю, и скорее всего закончится срезкой бывших соцветий.
Для сравнения, к примеру, Лора. Холодные и мокрые июнь-июль 17-го (на сегодня), и относительно теплые и сухие июнь-июль 16-го (13 июля).
И третье фото, в теплице от 02.07.17.
В теплице пусть не жарко, но хотя бы сухо, и можно включить вентилятор и пройти пуховками.
А в ОГ такое слипшееся и подгнивающее гарантированно осыпется, как до него осыпалась часть Красотки, часть Чарли, т.д.

По-моему, это самое важное, что я на практике узнал о культуре места. И культуре местной погоды.
Изображения
Тип файла: jpg 7.07. 17 Лора.JPG (233.1 Кб, 72 просмотров)
Тип файла: jpg 13.07.16 Лора.JPG (294.2 Кб, 66 просмотров)
Тип файла: jpg 02.07.17 Лора тепличка.JPG (122.6 Кб, 88 просмотров)
Сергей
Arsenal вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2017, 21:37   #12
мирон
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 19841

Цитата:
Сообщение от Arsenal Посмотреть сообщение
Ждать хорошей погоды.
Без этого фактора все остальные бессильны.

Что толку, что на моих кустах была масса красивейших соцветий, а я все делал как надо, и бор, и фосфор, и до того тоже?
Холод - раз, дожди - два. Солнца нет.
Итог: колпачки прилипают, пыльца мокрая, пуховки и те не работают. Цветение растянулось по некоторым сортам и г/ф на третью неделю, и скорее всего закончится срезкой бывших соцветий.
Для сравнения, к примеру, Лора. Холодные и мокрые июнь-июль 17-го (на сегодня), и относительно теплые и сухие июнь-июль 16-го (13 июля).
И третье фото, в теплице от 02.07.17.
В теплице пусть не жарко, но хотя бы сухо, и можно включить вентилятор и пройти пуховками.
А в ОГ такое слипшееся и подгнивающее гарантированно осыпется, как до него осыпалась часть Красотки, часть Чарли, т.д.

По-моему, это самое важное, что я на практике узнал о культуре места. И культуре местной погоды.
Такого запилення ,як у Вас на 3 фото ,ще потрібно спробувати добитись.Головне все робити вірно ,але головне робити,з чим Вас і поздоровляю.Тепер профілактика хворіб і врожай у Вас буде.
мирон вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 07.07.2017, 23:15   #13
Arsenal
Via scientiarum

Рейтинг: 19390

Пане Мирон, дякую на доброму словi. Але боюсь, аби не було серпневого заморозку десь в його серединi Бо маю чуйку, що при такому лiтi можемо побачити й таке явище.
Сергей
Arsenal вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 08.07.2017, 08:05   #14
Гендальф
Местный

Рейтинг: 1662

Думаю, что не малое значение играет состав грунта, необходимых элементов питания. У меня на основной посадке практически вес Велес безобразный, но признаки недостатка какого-то элемента питания. Лист светлый и чуть завернуты края (здесь не произвожу корневых подкормок). Есть куст Велеса во дворе, были две подкормки сброженым голубиным пометом. Ситуация противоположная, цвет листа темно зеленый, опыление и завязь на заглядение. И к стати в основной посадке, там где в прошлом году были сидираты, ситуация получше.
Гендальф вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.07.2017, 13:41   #15
DarkFlame
Освоившийся

Рейтинг: 536

Причин довольно много:
- Нарушения в строении цветков (неразвиты тычинки, либо сама пыльца, а также другие изменения в строении цветов – мужских, женских и обоеполых), из-за которых невозможно качественное оплодотворение цветущих гроздей и образование плодов.
- Кусты ослаблены болезнями либо вредителями.
- Нарушено соотношение между тем, насколько активно растут побеги и плодоносит куст. Слишком быстрый рост вегетативной массы не дает развиваться нормально цветущим кистям винограда.
- Опыляются не все цветки женского типа на кисти, поэтому плоды на них не завязываются, а цветки просто осыпаются;
- Недостаточный полив виноградных кустов.
- Нехватка минеральных элементов в грунте.
- Слишком много в почве скопилось удобрений, содержащих азот.
- Сам сорт винограда склонен к осыпанию завязей.
- Слишком прохладно и сыро.
- Стоит жара и засуха.
Из-за двух последних причин происходит недостаточное опыление соцветий.

На своей практике чаще всего у меня возникают проблемы это когда неподходящая погода, еще бывают ситуации на некоторых ГФ, когда загущено листьями, происходит плохое опыление только тех кистей, которые были загущены, в этом случаи нужно частично прореживать листья, чтобы соцветие проветривалась. Но еще некоторые ГФ склоны сильно осыпаться, когда происходит совпадение двух фаз - активного роста побегов и цветения, в таком случаи помогает прищипывание зеленых побегов. Тут я вижу два выхода из ситуации, либо нормировку (соцветий, пасынков) делать после цветения и общий стартовый перегруз (если очень много завязей на один побег, то оставлять не более 2х на взрослом кусте, могут осыпаться от переизбытка завязей), таким образом замедлит рост и осыпание будет меньше, но и грозди будут меньше (как правило на 30-40% меньше от нормы), такое бывало когда времени не хватало на уход за кустом, в результате осыпание не наблюдалось у ГФ склонных к осыпанию при активном росте лозы, либо делать нормальную нормировку с начала вегетации и перед цветением делать прищипывание побегов, в таком случаи останутся крупные грозди с нормальным количеством ягод.

Вот что пишут в энциклопедии виноградарства по этому поводу:
Изображения
Тип файла: jpg Безымянный.jpg (128.2 Кб, 75 просмотров)
Тип файла: jpg Безымянный1.jpg (127.6 Кб, 48 просмотров)
Тип файла: jpg Безымянный2.jpg (121.8 Кб, 48 просмотров)
DarkFlame вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы