форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Северное виноградарство

Северное виноградарство Виноград на Дальнем востоке, в Сибири, на Урале, в Средней полосе, Прибалтике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 04.01.2017, 16:48   #2541
Vlad-212
Старожил

Рейтинг: 28363
По умолчанию Re: Рост и развитие корневой системы винограда на "севере"

Цитата:
Сообщение от goldenjana Посмотреть сообщение
Ни когда не задумывалась , что это плохо. Но тут наткнулась на этот топик и дебаты, что такое положение корней - не хорошо.
Не могу сказать, что мульчирование плохо для взрослых кустов винограда. Мульчу не применяю на винограднике, этот вопрос мне не известен. Однозначно можно сказать, что плохо мульчировать молодой саженец в первые годы, так как толстый слой мульчи будет препятствовать прогреву почвы весной и тормозить его развитие.
Мульчирование приствольной области взрослых кустов это не мульчирование винограда, так как корневая система его занимает большую площадь. Если вы замульчируете междурядья, то тогда это будет мульчированием взрослых кустов винограда. Сплошное мульчирование виноградника подразумевал в своем сообщении. См. фото
Vlad-212 вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.01.2017, 16:49   #2542
УколовАА
Старожил

Рейтинг: 40046

Цитата:
Сообщение от Татий Посмотреть сообщение
У Вас всё сделано самым лучшим образом.
У меня тоже так же и я очень доволен.
У Оксаны с её мягким климатом вполне "реален" такой вариант с расположением корней на глубине 10см.
Посмотреть бы, как засуетишься - в вполне возможную бесснежную половину зимы, как 2013/2014 до Нового года , только с вполне возможными чуть более крепкими морозами - с укрыванием рядов и междурядий.
Непрочитано 04.01.2017, 18:07   #2543
rakovolis
Освоившийся

Рейтинг: 340

Цитата:
Сообщение от Шведов Олег Посмотреть сообщение
корни отрезаю каждый год с двух сторон на глубину до 40см
А какой у Вас пахотный слой и структура почвы? Интересуюсь,потому что у меня будет что-то подобное с совместными посадками.
rakovolis вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.01.2017, 18:17   #2544
goldenjana
садовод любитель

Рейтинг: 21163

Цитата:
Сообщение от Vlad-212 Посмотреть сообщение
Мульчирование приствольной области взрослых кустов это не мульчирование винограда, так как корневая система его занимает большую площадь. Если вы замульчируете междурядья, то тогда это будет мульчированием взрослых кустов винограда. Сплошное мульчирование виноградника подразумевал в своем сообщении.
Можно сказать, что и такое у меня имеется Ведь междурядья не пустуют, земли на все не хватает и там всегда что то растет, клубника в частности. Которая так же как и виноград сидит в мульче (навоз, солома, опилки), хорошо удобряется и поливается на капле. Бывает выкапываешь куст клубники, а под ней корень тянется. Кроме как винограда, он быть ничьим не может. Даже если это не клубника, то это морковка, свекла, горох, арбузы. Навозом я эти посадки не мульчирую. Но их ботва сама как мульча. Да и опять же капельный полив. В общем корни винограда у меня все на верху, выходит.
Непрочитано 04.01.2017, 18:33   #2545
Шведов Олег
Старожил

Рейтинг: 11302

Цитата:
Сообщение от rakovolis Посмотреть сообщение
А какой у Вас пахотный слой и структура почвы? Интересуюсь,потому что у меня будет что-то подобное с совместными посадками.
Пахотный слой от 30 до 45 см далее песок до 90 см -потом 10-20см глина...,(кое где известняк),далее песок до 18 метровой глубины..Структура - сосновый подзол...или по правильному-дерново- подзолы...по моему так.
Непрочитано 04.01.2017, 21:46   #2546
Владимир Старченко
Старожил

Рейтинг: 6940

Цитата:
Сообщение от goldenjana Посмотреть сообщение
Это у меня так. Каждый год под кусты сыплю по 2- 3 большие тачки конского навоза.
Добрый вечер! Я предполагаю с вероятностью 99%,что у Вас Оксана из за этого и не вызревает по несколько лет подряд лоза на многих кустах.
Об этом Вы писали в соответствующей теме о не вызревании лозы.http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=6681
У Вас я так понял хороший чернозем,плюс к этому Вы вносите такое громадное количество азота с навозом.
Плюс к этому и культуры в междурядьях Вы тоже хорошо удобряете,виноград перехватывает значительную часть и этих удобрений.
Там Вам знатоки написали всевозможные причины,вплоть до фантастики,а о переизбытке удобрений по моему никто и не написал.
Хотя по моему мнению это и есть самая вероятная причина.
Непрочитано 04.01.2017, 22:39   #2547
goldenjana
садовод любитель

Рейтинг: 21163

Цитата:
Сообщение от Владимир Старченко Посмотреть сообщение
Там Вам знатоки написали всевозможные причины,вплоть до фантастики,а о переизбытке удобрений по моему никто и не написал.
Хотя по моему мнению это и есть самая вероятная причина.
Не исключено и такое. Молодой виноградник у меня вообще посажен на засыпанном овраге, где верхние 50 см мы засыпали не черноземом, а перегноем (он оказался почему то дешевле), а нижние слои технической дешевой землей.
Так что причины выпадания моих молодых кустов зимой я вижу и в переизбытке удобрений, и соответственно жировании и не вызревании лозы осенью. А так же молодые кусты могут угнетаться и уплотненными посадки других культур в междурядьях . В общем получается естественный отбор. Зато если куст все таки "зацепился" и пережил тройку лет, он уже как спрут расползается своими поверхностными корнями в моем перегное и ему там явно хорошо живется. И ботва прет, и лозы длиннющие и вызревание отличное и урожай тоже. Так что у меня на винограднике два вида кустов, старые мощные и молодые, которые уже года три отбивают от земли, не вызревают, иногда вообще не просыпаются.
Непрочитано 07.01.2017, 13:10   #2548
Vlad-212
Старожил

Прежде, чем обсуждать принципы развития корневой системы винограда на "cевере", нужно составить некоторое представление об общей структуре корневой системы винограда.
Она описана в обзоре Richards D. / The Grape Root System. // Horticultural Reviews. 1983, V.5, (Ch.3), P. 127-168.
Статью (англ., объем 42 стр.) можно скачать по ссылке

5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 07.01.2017, 20:48   #2549
Vlad-212
Старожил

Цитата:
Сообщение от Vlad-212 Посмотреть сообщение
в обзоре Richards D.
I. ВВЕДЕНИЕ
Корни и корневые системы не были изучены так же тщательно, как побеги и репродуктивные органы. Корни не могут быть легко наблюдаемы в почве или отделены от неё, они хрупкие и легко повреждаются, и самое главное - при этом их трудно измерить из-за их большого числа и вариабельности. Несмотря на эти трудности, исследования корневой системы важно, потому что корни поставляют большую часть воды и требуемых питательных веществ для надземной части и, кроме того, они синтезируют гормоны, которые являются необходимыми для адекватного развития системы побегов. Таким образом, интерес увеличился к изучению взаимодействий между корневой системой и системой побегов в рамках подхода "физиологии целого растения".
В винограде, как и в большинстве культур, наш интерес лежит в конечном счете в улучшении функционирования корней для того, чтобы увеличить рост, урожайность и качество ягод. Агроприемы, которыми мы это делаем, зависят от нашего знания отношений между ростом корней, их функцией, и окружением корней. В этом обзоре особое внимание уделяется анатомии и морфологии корней винограда по отношению к окружающей почве и функции корней. Кроме того, взаимосвязь между корневой системой и надземной системой побегов изучается со ссылкой на баланс, который существует между ними при посредничестве синтезируемых в корнях гормонов, особенно цитокининов.
Научные публикации о корнях винограда редки, и много частных, сравнительных исследований относящихся только к конкретной местности и типу почвы. Поэтому этот обзор в значительной степени опирается на результаты исследований для других деревянистых многолетних культур.
(Перевод компьютерный)
Непрочитано 18.07.2017, 18:08   #2550
Виктор Дерюгин
Старожил

Рейтинг: 11756

Рост и развитие корневой системы (сеянца-самосева) на "севере".
Самосеву 6 лет. Не поливался, и не подкармливался. Почва - чистый пар.
Плодоносил, результат отрицательный. В мае месяце выкопал.

Опции темы