форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Болезни, вредители, препараты > Препараты

Препараты Пестициды (фунгициды, гербициды, инсектициды, акарициды, нематоциды, РРР и т.д.), а также другие препараты

Ответ
Опции темы
Непрочитано 30.04.2010, 23:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
Вопрос Экспериментальные обработки винограда химвеществами с неустановленной эффективностью

В данную тему переносятся все сообщения по обработкам виноградных кустов веществами с научно недоказанной эффективностью, с неустановленной безопасностью либо не имеющих экономическую целесообразность.
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2017, 08:22   #111
ЛЯМ
Старожил

Записей в дневнике: 20
Рейтинг: 32328
По умолчанию Re: Экспресс-диагностика заболеваний. Один вопрос - что это? Короткий ответ.

Цитата:
Сообщение от Паша Лезовский Посмотреть сообщение
Сгорят листья , проверено , даже на меньшей концентрации уксуса лист подгорает.
Сколько из наших, в том числе и я, перепробовали уксус на взрослых кустах и на высаженых в ОГ саженцах, а я еще и на помидорах от фитофторы в период созревания урожая, никаких ожогов не было.

По оидиуму не работает, только по классу ложных "мучняков".
По оидиуму только в период созревания и уборки работаю при необходимости по отдельным кустам раствором фурацилина (1табл. 20мг на 600г воды). Результат виден уже через 2-3 часа. Он же работает и от мильдью.

Последний раз редактировалось ЛЯМ; 01.08.2017 в 08:27. Причина: Правка
ЛЯМ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.08.2017, 18:27   #112
дядя Саша
Старожил

Рейтинг: 4216
По умолчанию Re: Виноградарство на Алтае и в Сибири. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Allex13 Посмотреть сообщение
по совету Пузенко обработал метронидазолом - антибиотик( купил в аптеке по 27 р), на второй день увидел результат- мильдью прижглась вся.
Помогает но не всегда почему то. Коварная зараза. И у Наталии был пролет. "Я у дома в этом году....о, испытала все что было у нас в городе безвредного - толку нет, милдью полыхает." Это в прошлом году.
У меня в прошлом году не получилось прижечь мильдью смесью иода и марганца, а в этом году прижигается. По 4г(мл) каждого на ведро воды. Раствор темный. Заодно и гниль успокаивает.
дядя Саша вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.08.2017, 02:59   #113
Allex13
Старожил

Рейтинг: 10804
По умолчанию Re: Виноградарство на Алтае и в Сибири. Часть 2

Цитата:
Сообщение от дядя Саша Посмотреть сообщение
У меня в прошлом году не получилось прижечь мильдью смесью иода и марганца, а в этом году прижигается.
Этот рецепт тоже знаю, только надо в состав включать соду. Итого соды 80-100 гр,йод 5 мл и марганцовка 1,5-2 гр.
Почему не пользуюсь? Марганцовка имеет свойства к онкологии. Это мое лично ИМХО.
Много у нас говорят про нее. Про ее нехорошие свойства.
Allex13 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.08.2017, 13:15   #114
Налей
Прибывший

Рейтинг: 27
По умолчанию Re: Экспресс-диагностика заболеваний. Один вопрос - что это? Короткий ответ.

Цитата:
Сообщение от Allex13 Посмотреть сообщение
по совету Пузенко обработал метронидазолом - антибиотик( купил в аптеке по 27 р), на второй день увидел результат- мильдью прижглась вся. Да и срок ожидания пару дней.
Скажите пожалуйста в каких пропорциях разводить эту штуку? Всех благодарю за помощь!
Изображения
Тип файла: jpg CM170805-171310005.jpg (125.6 Кб, 36 просмотров)
Налей вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2017, 09:06   #115
ЛЯМ
Старожил

Записей в дневнике: 20
Рейтинг: 32328
По умолчанию Re: Оидиум (Oïdium, Powdery Mildew)

Росте у мене на "бальконі" декілька кущиків винограду - весною корінці були "не ахти", на Розмусі взагалі були тільки натяки на них, тому висадив їх у 6-літрові бутлі і поставив на дорощування вдома. Зо два тижні тому на Розмусі побачив перші плями оідіуму, потім потрохи плями пішли на сусідах, навіть до ES 15-53 причепився.
Мав час і настрій, тому вчора ввечері розвів пекарські дріжджі на цукровому сиропі і через години дві-три обробив "домашні виноградник" з обприскувача.
на ранок - зверху борошнисті плями щезли, знизу залишились чорно-бурі сліди.

Хто хоче повторити дослід, склад розчину:
- в 1л теплої води розчинити 2ст. ложки цукру, потім 30г дріжджів, моєму випадку "Львівських". Дати побродити 2-3 години. Обробити краще на ніч, щоб не зразу просохло листя.

Подальше обговорення, кому цікаво, пропоную перенести в тему "Экспериментальные обработки винограда химвеществами с неустановленной эффективностью".

П.С. У плівковій теплиці ще ростуть і плодоносять 3 кущі "весняних" огірків, але пероноспороз потрохи їх вже знизу "шамає". Завтра хочу спробувати дію розчину на них, а також на мільдью на молодому листя винограду, якщо таке знайду.

Мова не йде про заміну "хімії", а тільки про боротьбу з грибками на стадії дозрівання і збирання врожаю.

Последний раз редактировалось ЛЯМ; 17.08.2017 в 09:13. Причина: Правка
ЛЯМ вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 27.05.2018, 21:57   #116
Мирон Яворів
Старожил

Рейтинг: 1873
По умолчанию Re: Баковые смеси

Цитата:
Сообщение от Яна Донец 25 Посмотреть сообщение
здравствуйте! В баковых я не сильна вот и хочется у гуру спросить можно ли мешать в бак квадрис+Удобрение плантатор+актелик, или лучше ,что то отдельно?
Мішайте і не морочтися.Все буде добре.

----------

Цитата:
Сообщение от goldenjana Посмотреть сообщение
Да чего стесняться. Милдью это любимая болезнь моего виноградника. Уже не один год, как оно выскочит в середине июня - начале июля и дальше я никак не могу его окончательно победить, постоянно вылазят новые пятна Особая паника начинается когда урожай начинает зреть, а созревание это растянуто на пару месяцев (от ранних до средних), кусты все перемешаны, обрабатывая один - раствор попадает на другой. Вот и хочется иметь в запасе какое то малотоксичное средство, что бы можно было тушить внезапную вспышку болезни с наименьшим вредом для здоровья. Может я и не буду этот Косайд во время созревания использовать, может мне удастся профилактически удержать Милдью . Но просто хочется знать, что в случае внезапной "катастрофы" у меня есть такая вот палочка выручалочка.
Оксана,все набагато простіше,з мільдю дуже легко боротися уксусом.1 л на9 л води і вся мільдя пропаде і екологічно чисто.
Мирон Яворів вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 27.05.2018, 22:16   #117
goldenjana
садовод любитель

Рейтинг: 24843
По умолчанию Re: Баковые смеси

Цитата:
Сообщение от Мирон Яворів Посмотреть сообщение
Оксана,все набагато простіше,з мільдю дуже легко боротися уксусом.1 л на9 л води і вся мільдя пропаде і екологічно чисто.
Я в это не верю
Непрочитано 28.05.2018, 00:01   #118
Мирон Яворів
Старожил

Рейтинг: 1873
По умолчанию Re: Экспериментальные обработки винограда химвеществами с неустановленной эффективностью

Цитата:
Сообщение от goldenjana Посмотреть сообщение
Я в это не верю
Два роки використовую це метод.Працюе!Але це вже при дозріванні ягоди,колди хімію пізно використовувати.Нехай різні "вумніки" до цього скептично відносяться,але,воно працює!!!
Мирон Яворів вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 01.07.2018, 06:34   #119
Dormidonts
Місцевий

Рейтинг: 1835
По умолчанию Re: Схемы и программы обработки виноградника

Цитата:
Сообщение от grygorij Посмотреть сообщение
В соди,йоди,марганцівки давно не вірю.
Григорій Олексійович , як раз оці профілактичні контактники мені здорово допомагали в тому серпні. А взагалі , хочу поділитися двома рецептами ,можливо комусь стануть в пригоді -один від Пузенко Н. Інший від нашого форумчанина зі Львова ЛЯМ'а (а можливо від Мирона,точно не пам'ятаю)-
1."Берете три пол литровые банки. В одной водный раствор из 2-х пузырьков йода (содержание чистого йода указывается на упаковке и нужен 1г), во второй делаете розовый раствор марганцовки на глаз примерно 1г (на кончике остроносого ножа) и третью наполняете свежим МАГАЗИННыМ ,нежирным молоком. Все это вливаете в 10л опрыскиватель и доводите объем до 10л. Все. Как обычно при опрыскивании стараемся обрабатывать листья тщательно, особо уделяя внимание нижней стороне листа."
2. По оидиуму только в период созревания и уборки при необходимости по отдельным кустам раствором фурацилина (10табл на 6 литр воды). Результат виден уже через 2-3 часа. Он же работает и от мильдью"
P.S. За браком великого досвіду , на істину в останній інстанції не претендую , просто ділюся інфо )

Виноград любить світло і тінь – світло сонця і тінь господаря
Dormidonts вне форума   Ответить с цитированием
55 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 12.07.2018, 08:21   #120
klf62
Фазендейро Я.

Рейтинг: 1806
По умолчанию Re: Милдью (Mildiou, Downy Mildew)

1. Попробуйте трихополом. 10 таблеток на 10л воды.
2. В 9-9.5 л. воды добавляете 1 л. 1% магазинного молока, или 0.5 л. 2.5% магазинного молока или стакан домашнего молока. Доводите до 10 л. раствора, перемешивайте и капайте 10-20 капель 1% йода, или 5-10 капель 5% йода, количество капель увеличивается в зависимости от поражения лозы.
3. Вам понадобится 1 литр золы. Просейте её. Залейте 10 литрами воды. Настаивайте около недели. Получившийся настой процедите. Опрыскивайте им листья винограда. Проводить эту процедуру необходимо каждые 10 дней, лучше всего со второй половины лета. Мало того, что этот настой защитит виноград от болезни, так ещё и гроздья начнут вызревать быстрей, а урожай получится более сладким.
4. Возьмите 5 грамм марганцовокислого калия на 10 литров воды. Опрыскайте листья с нижней стороны. Затем по влажной поверхности обработайте их просеянной золой.

Опции темы