форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Болезни, вредители, препараты

Болезни, вредители, препараты Болезни, вредители винограда, а также препараты для борьбы с ними. Другие препараты.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 25.09.2017, 16:32   #661
Dimas_1234
Прибывший

Рейтинг: 113
По умолчанию Re: Цикадки (буйволовидная, меткальфа)

Здравствуйте! В начале сентября заметил на винограде следы работы буйволовидной цикадки
IMG_2451.JPG
а потом и ее саму. Почти каждый вечер вручную уничтожаю по несколько штук. Стал более тщательно обследовать виноградник и обнаружил еще повреждения. А одно место не могу понять. Подскажите пожалуйста, это её работа или нет?
IMG_2454.jpg IMG_2457.JPG IMG_2463.JPG IMG_2464.JPG
И еще есть вопрос не совсем в тему, но повреждение лозы похожее. Вокруг лозы обвился и затянулся усик. Я его удалил, но на лозе осталась перетяжка вот такая:
IMG_2456.JPG
Подскажите, можно ли её оставлять или в ней будет проводимость нарушена?
Dimas_1234 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 30.01.2018, 08:44   #662
Анатолий Савран
Член Клуба питомниководов

Рейтинг: 13654

Цитата:
Сообщение от Dimas_1234 Посмотреть сообщение
Здравствуйте! В начале сентября заметил на винограде следы работы буйволовидной цикадки
Вложение 317811
а потом и ее саму. Почти каждый вечер вручную уничтожаю по несколько штук. Стал более тщательно обследовать виноградник и обнаружил еще повреждения. А одно место не могу понять. Подскажите пожалуйста, это её работа или нет?
Вложение 317812 Вложение 317813 Вложение 317814 Вложение 317815
И еще есть вопрос не совсем в тему, но повреждение лозы похожее. Вокруг лозы обвился и затянулся усик. Я его удалил, но на лозе осталась перетяжка вот такая:
Вложение 317816
Подскажите, можно ли её оставлять или в ней будет проводимость нарушена?
В первом сслучае, это дествительно цикада обьела.И желательно обрезать ниже повреждения. На следующих фото не похоже на цикаду.
Можно оставить и понаблюдать до осени. А там где усик врезался то там ничего страшного ещё нет. Оно затянется до осени.
Непрочитано 08.02.2018, 11:55   #663
Dimas_1234
Прибывший

Рейтинг: 113

Спасибо. Я в принципе так и сделал. Саженец с непонятным для меня утолщением получился с двумя лозами, я обрезал обе на 3 почки. Попытаюсь из каждой вырастить по 2 лозы для будущих рукавов. Если лоза с утолщением будет отставать в развитии, то осенью удалю ее всю. А все остальные укусы цикадок получились на высоте 50-70 см от земли и я их все удалил.
Dimas_1234 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 21.03.2018, 22:30   #664
ViktorOlexandriya
Освоившийся

Рейтинг: 299

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
По ходу осенней обрезки виноградика, собрал небольшую, но очень ценную коллекцию шедевров буйволовидной цикадки.

С уважением Виктор.
Изображения
Тип файла: jpg DSC03982.jpg (98.6 Кб, 181 просмотров)
ViktorOlexandriya вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.04.2018, 19:55   #665
Pasha34
Прибывший

Рейтинг: 82

У меня есть куст однолетний, так там на одном рукаве своего рода окольцовка. Так вот, снизу от повреждения ближе к земле лоза тоненькая, как будто остановилась в развитии. А выше повреждения лоза заметно толще. Как будто это две разные лозы развивающиеся самостоятельно. Цикадка?
Pasha34 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.04.2018, 22:20   #666
ViktorOlexandriya
Освоившийся

Рейтинг: 299

Здравствуйте Павел. Вот под тем нижним повреждением я бы и обрезал лозу.
С уважением Виктор.
ViktorOlexandriya вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.05.2018, 20:43   #667
минотавр
Освоившийся

Рейтинг: 112

Сегодня на виногаднике увидел молодых цикадок (хотя уже были обработки и Калипсо и дестрой и актеллик с промежутками 10 14 дней )чё делать дальше???
минотавр вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.05.2018, 12:57   #668
СветланаГоловченко
Прибывший

Рейтинг: 24

Особо ценные, молодые кустики, оградила кольями, закрыла тонким агроволокном.Получилась своеобразная труба 50 см в диаметре и 1 метр в высоту, от молодняка цыкадки защитит, так как они питаються внизу.А когда подростут,буду ещё что-то придумывать.Обматывать побеги итд.Химия для меня не вариант.Молодых кустов всего 13.
СветланаГоловченко вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.06.2018, 18:30   #669
Александр1956
Старожил

Рейтинг: 2078
По умолчанию Re: Вредители винограда (филлоксера, клещи, листовертки, осы, собаки и т.п.)

Цитата:
Сообщение от sanserg Посмотреть сообщение
По-видимому речь идет о цикадках. http://forum.vinograd.info/album.php...pictureid=5118 и следующее фото в альбоме. Очень похожи. Сделал фото на грецком орехе. Предыдущие фото, которые выкладывал, похоже их личинок.
Пух один-в-один,а вот "зверь" более плоский и ярко белый. Есть везде кроме помидор и огирков. Чем его можно травануть с коротким сроком ожидания?
Непрочитано 23.06.2018, 19:56   #670
sanserg
Член Клуба виноградарей и садоводов

Адрес: Славянск на Кубани Краснодарского края (45^ 16' 27,78'' с.ш. - 38^ 06' 20,17'' в.д. )
Записей в дневнике: 9
Рейтинг: 63550
По умолчанию Re: Вредители винограда (филлоксера, клещи, листовертки, осы, собаки и т.п.)

Цитата:
Сообщение от Александр1956 Посмотреть сообщение
Пух один-в-один,а вот "зверь" более плоский и ярко белый. Есть везде кроме помидор и огирков. Чем его можно травануть с коротким сроком ожидания?
Попробуйте Проклейм... короче срока ожидания сложно найти. Лично не пробовал. Все препараты из групп неоникотиноидов , а так же сложных препаратов ( Борей и др) на их основе - имидоклоприд (Зубр, Конфидор и др), тиаметоксам (Актара), отлично справляются со всеми видами цикадок (сосущие).
Удивительно, что в этом году еще не видел никаких цикадок. Или сказалась регулярная борьба с этой завезенной нечестью, или они стали частью пищевой цепочки и неблагоприятной для них зимовки.
sanserg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы