форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Шпалеры и формировки

Шпалеры и формировки Шпалеры, формировка, обрезка винограда, зеленые операции на винограднике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 07.07.2017, 19:44   #841
САНЯ2016
Местный

Адрес: Центр Полтавської 49° 19′ 23″ пн.ш, 34° 40′ 39″ сх.д
Рейтинг: 607
По умолчанию Re: Выбираем расстояние между рядами, кустами и опорами

Цитата:
Сообщение от doc Посмотреть сообщение
и проволоку взять 3мм,на верхние себе взял 2,5мм.
Я думаю что 3 мм нужно только на первую , на 2 и последующие хватит и 2 мм. Но так как у ТС у основания швеллер , то было - бы хорошо первую линию сделать с арматуры 10-12мм . Она Бы выполняла роль распорки.
САНЯ2016 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 28.10.2017, 13:28   #842
SteFa
Освоившийся

Рейтинг: 572

Добрый день уважаемые форумчане.Просмотрел я предложения о расстояниях между кустами и рядами и решил написать о своем винограднике.Живу в Чернигове,дача в лесу.С юга и запада участок сильно затенение лесом,солнышка маловато,но ничего не поделаешь.Выращиваю 30 сортов винограда,70 кустов.Посадка между кустами2метра,между рядами 2 метра.Шпалера была одноплоскостная,направленная с севера на юг.Но она меня не совсем устраивала,конкуренция между побегами,недостаточная освещенность солнцем и невозможность выращивать побеги длинной не менее 3 метров.Нужно было сделать шпалеру, чтобы не затенялись междурядья,чтобы побеги росли от 3 и до 5 метров,чтобы удобно было обрабатывать виноград от болезней,чтобы до каждого побега можно было достать рукой без никаких стремянок,а главное, чтобы солнышка было побольше для листьев.Зимой я такую шпалеру прорисовал,а этим летом частично испытал.Весенние заморозки сильно помешали испытанию,но и тот результат,что я получил, очень меня обрадовал.Подобную шпалеру я в интернете не встречал.
SteFa вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.10.2017, 15:12   #843
Роман Григорьевич
Старожил

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 5203

Цитата:
Сообщение от SteFa Посмотреть сообщение
Зимой я такую шпалеру прорисовал,а этим летом частично испытал.Весенние заморозки сильно помешали испытанию,но и тот результат,что я получил, очень меня обрадовал.Подобную шпалеру я в интернете не встречал.
Так что ж Вы прячется то.
Выложите на всеобщее обсуждение фото,видео,описание.
Разберём все плюсы и минусы,может кому пригодиться.
Непрочитано 28.10.2017, 17:04   #844
SteFa
Освоившийся

Рейтинг: 572

Я не прячусь есть фото на мобилке,но мне еще нужно разобраться как его переслать.

----------

Уважаемый Роман Григорьевич,попытаюсь словами описать шпалеру.Мой виноградники состоит из шести рядов расположенных с севера на юг.Каждые два ряда спаренные в своеобразную арку.Получилось три арки.После каждой арки имеется проход,через который солнцем освещаются основания кустов и с которого удобно обрабатывать виноград.Теперь рассмотрим одну из арок.Рукава подвязываются примерно на высоте один метр от земли с левого и правого ряда.Плодовые лозы я располагал через двадцать сантиметров и направлял их на противоположный ряд под углом на высоту два метра.В середине ряда они перекрещивались и продолжали свой рост дальше по диагонали.На затенение это практически не влияло,а возможно этот рассеянный свет во второй половине лета,в самый зной,еще приносил и пользу.Вот примерно так,попытайтесь разобраться,что не ясно спрашивайте.Сегодня вечер у меня свободен,а завтра я уезжаю на дачу,нужно спешить с укрытием винограда,погода непредсказуемая.С уважением,Григорий Григорьевич.
SteFa вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 30.10.2017, 21:15   #845
was
Старожил

Рейтинг: 51475

Цитата:
С юга и запада участок сильно затенение лесом,солнышка маловато...
Нужно было сделать шпалеру, чтобы не затенялись междурядья,... чтобы солнышка было побольше для листьев.
Подобную шпалеру я в интернете не встречал.
Заінтригували.
Так, дуже важко уявити шпалеру, яка б за умови сильного затінення виноградника в цілому, забезпечувала добре освітлення листя та ще й для чогось міжрядь .
Цитата:
...возможно этот рассеянный свет во второй половине лета,в самый зной,еще приносил и пользу.
Хотілось би вірити в чудо, але нажаль виноград любить пряме сонячне світло.
Непрочитано 30.10.2017, 21:38   #846
Роман Григорьевич
Старожил

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 5203

Цитата:
Мой виноградники состоит из шести рядов расположенных с севера на юг.Каждые два ряда спаренные в своеобразную арку.Получилось три арки.После каждой арки имеется проход,через который солнцем освещаются основания кустов и с которого удобно обрабатывать виноград.Теперь рассмотрим одну из арок.Рукава подвязываются примерно на высоте один метр от земли с левого и правого ряда.Плодовые лозы я располагал через двадцать сантиметров и направлял их на противоположный ряд под углом на высоту два метра.В середине ряда они перекрещивались и продолжали свой рост дальше по диагонали.На затенение это практически не влияло,а возможно этот рассеянный свет во второй половине лета,в самый зной,еще приносил и пользу.Вот примерно так,попытайтесь разобраться,что не ясно спрашивайте.
Уважаемый Григорий Григорьевич, не совсем ясен момент "Плодовые лозы я располагал через двадцать сантиметров и направлял их на противоположный ряд под углом на высоту два метра.В середине ряда они перекрещивались и продолжали свой рост дальше по диагонали."

Возможно я не совсем правильно понял но перечитал Ваш пост неоднократно. Рассмотрим Вашу так называемою арку т.е. два идущих параллельно ряда одноплоскостных шпалер соеденненных поверху между собой. По Вашему описанию получается что плодовые лозы с первой проволоки одного ряда идут под углом на соседний ряд на высоту 2х м., т.е. если смотреть в торец вашей арки (2х спаренных рядов) то получается как бы пересечение в виде "Х", лозы 1го ряда должны пересекаться с лозами второго ряда посередине. И что Вам это даёт кроме переплетенных джунглей.
Возможно всё же неправильно понял,но тут без бутылки явно неразберешся.
Хотелось бы фото...
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 07.11.2017, 16:16   #847
Анатолий Семенович
Старожил

Рейтинг: 4654

Цитата:
Сообщение от Роман Григорьевич Посмотреть сообщение
Уважаемый Григорий Григорьевич, не совсем ясен момент "Плодовые лозы я располагал через двадцать сантиметров и направлял их на противоположный ряд под углом на высоту два метра.В середине ряда они перекрещивались и продолжали свой рост дальше по диагонали."

Возможно я не совсем правильно понял но перечитал Ваш пост неоднократно. Рассмотрим Вашу так называемою арку т.е. два идущих параллельно ряда одноплоскостных шпалер соеденненных поверху между собой. По Вашему описанию получается что плодовые лозы с первой проволоки одного ряда идут под углом на соседний ряд на высоту 2х м., т.е. если смотреть в торец вашей арки (2х спаренных рядов) то получается как бы пересечение в виде "Х", лозы 1го ряда должны пересекаться с лозами второго ряда посередине. И что Вам это даёт кроме переплетенных джунглей.
Возможно всё же неправильно понял,но тут без бутылки явно неразберешся.
Хотелось бы фото...
Я понял точно так, как вы. Только автор не привел других размеров: ширина между рядами, да и высота точно не указана (упоминаемые два метра- это верхняя точка шпалеры?). Он говорит о желаемых 3-5 метрах лозы, в X-е она имеет длину максимум 1,5 метра, куда уходит лоза потом, вниз на свисание или еще куда. Положительный момент - это расстояние между лозами на рукаве 20 см, значит, внутри при виде сверху будет 10, вроде нормально. И если лоза на свисание, расстояние между лозами 20, тоже хорошо. Нужны пояснения Григ. Григ.
Анатолий Семенович вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 07.11.2017, 20:35   #848
Lark
Старожил

Рейтинг: 2657

Изобретаем велосипед? Судя по описанию , врядли это что то путевое...
Lark вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 07.11.2017, 21:08   #849
VALERAkonovalenko
Старожил

Рейтинг: 12369

Вот у меня думаю что-то похожее,но я лозы направляю в одну сторону,а дальше на свисание,в верху загушености нет,а свисающий прирост даже если и прихватит поздний оидиум,то это уже не страшно,он все равно будет удалятся.Что это дает:длинные лозы и много листев,можно обойтись без пасынкового листа,очень хорошее вызревания лозы,,а это не маловажно ,ну и неплохое затенение гроздей,ягода не печется.Нового здесь ничего нет,просто ширина междурядий не позволяет сделать козырек на каждый ряд,а так все таки выход из положения.
Непрочитано 14.02.2018, 18:04   #850
kioto
Старожил

Рейтинг: 730

Добрий день.Подскажите,хочу сделать самую простую П образную шпалеру,2 на 0.8метра.Ряд 25м на 10 кустов.Крайние опори из проф труби 20 на 40мм,внутренние 15 на 15 или 20 на 20.Между собой опори не будут соеденини.Не сложиться такая опора когда кустики подрастут?Между опорами думаю 3.5метра сделать.
kioto вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
опоры, стойки, формировка

Опции темы