форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Северное виноградарство

Северное виноградарство Виноград на Дальнем востоке, в Сибири, на Урале, в Средней полосе, Прибалтике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.11.2017, 17:24   #41
shurik_7866
Прибывший

Рейтинг: 33
По умолчанию Re: Амурский дикий: перспективы окультуривания

Использует ли кто для амурцев подвой Кобер 5ББ?
Интересует аффинитет при проведении зимней прививки
shurik_7866 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 17.11.2017, 00:24   #42
Мордер
Прибывший

Рейтинг: 137

Цитата:
Сообщение от Искатель 1963 Посмотреть сообщение
Даже если бы они перенесли на шпалере -35, -39*С ещё не доказывает, что они чистокровные "амурцы". Вот если Вы зафиксируете -42, -45*С, или хотя бы -28*С в бесснежную зиму с промерзанием грунта эдак на 1,6 м., то сразу мне станет стыдно - стыдно, что я засомневался в достоверности учения А.И. Потапенко и я подумаю, что совершенно случайно он написал ДОПОЛНЕНИЕ ВТОРОЕ к своей увлекательной книге "Русский зимостойкий виноград", которое почему - то пророчески оканчивается итоговым предложением:" Поэтому до поры до времени нельзя снимать со счетов европейско - амурскую гибридизацию." Ось було як!
Спасибо за информацию. Похоже вы правы. Даже не догадывался, что большинство "амурцев" это не амурцы. Вымерзали в безснежные зимы вместе с остальными.
Да и комментарии к сортам амурцам, хочешь стабильной урожай, сбрасывай на землю, должно было заставить задуматься. Но реклама имеет силу воздействия. Да так у меня все винограды в основном и сбрасываются всего лишь. Получается и вправду, либо съедобный виноград или "зимостойкий".
На участке ежегодно за - 40, и при этом с оттепелями. постоянный перепад за зиму. Даже сорт Таежный теряет много почек. Хотя и про этот сорт высказывали мнение, что не чистый амурец, а гибрид с американским гибридом. А происхождение, что нашли в тайге, лишь красивая легенда.
Мордер вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.03.2018, 18:23   #43
Сергей Важенин
Старожил

Адрес: Новосибирск, 55°01'N - 82°53'E, САТ 2049 (в 2010), 2342 (2011), 2499 (2012), 1876 (2013)
Рейтинг: 5078

Цитата:
Сообщение от Мордер Посмотреть сообщение
Похоже вы правы. Даже не догадывался, что большинство "амурцев" это не амурцы. Вымерзали в безснежные зимы вместе с остальными.
Да и комментарии к сортам амурцам, хочешь стабильной урожай, сбрасывай на землю
Здравствуйте!
Амурцы от А.И.Потапенко, конечно, очень разные. Из полученных мной семян все растения имеют типичный амурский морщинистый лист. Ягода от чисто белой до конкретно чёрной. Морозостойкость некоторых (в условиях Новосибирска - это важно!!!) не дотягивает до -24 градусов, но есть экземпляры, преодолевшие -33, но не дотянувшие до - 36 градусов. Дикая амурка с Приморья показала диапазон морозостойкости -33...-35 градусов. С учётом того, что новосибирское лето короткое и сумма САТ мала, то для выживаемости, в том числе амурского винограда, очень критическим является такой параметр, как "Первый компонент зимостойкости". Именно он является виновником наблюдаемой нами нестабильной морозостойкости одного и того же сорта по годам в одной и той же зоне. Также первый компонент зимостойкости, порой, является причиной различной морозостойкости одного и того же сорта в разных климатических зонах. Поэтому столько расхождений имеем в сообщениях по второму компоненту зимостойкости. Амурцы имеют хорошие показатели по этим двум компонентам и можно выбрать подходящие образцы для своих зон.
Но есть у амурцев самая тяжкая и нерешённая проблема - слишком короткий период резервного покоя. Такой же упрямый признак, как и мелкоягодность. И здесь уже без гибридизации с евро-азиатскими или американскими генопипами - не обойтись. Ни для Самары, ни для Алтая и Новосибирска. В Саратове это не критично и в Приморье тоже, как я понимаю. Виниферы, рипарии и лабруски при скрещивании с амурцами передают потомству увеличение резервного покоя, но такие пары нужно тщательно подбирать из имеющегося разнообразия.
Непрочитано 31.03.2018, 11:18   #44
Искатель 1963
Старожил

Рейтинг: 2119

Цитата:
Сообщение от Сергей Важенин Посмотреть сообщение
Дикая амурка с Приморья показала диапазон морозостойкости -33...-35 градусов.
Как - то маловато для амурского, разве что ближе к весне, когда морозостойкость у него падает.
http://vinograd.info/info/kollekcion...t-podvoev.html

Последний раз редактировалось Искатель 1963; 31.03.2018 в 11:23. Причина: ,
Искатель 1963 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2018, 14:22   #45
Искатель 1963
Старожил

Цитата:
Узнайте больше о Vitis amurensis
Разведение виноградной лозы в Китае

J. Lu, C. Liu, в программах разведения виноградной лозы для винодельческой промышленности, 2015 г.
Сорта, полученные из V. amurensis

V. amurensis является особенно ценным ресурсом горы Чанбайшань на северо-востоке, где виноград может поддерживать температуру до -40 ° C. Фрукты используются для изготовления вина в течение многих лет. V. amurensis характеризуется небольшими кластерами и ягодами, низкими выходами и содержанием растворимых твердых веществ (Brix) и высокой титруемой кислотой (TA) и танинами. V. amurensis является двудомным, и из-за его по своей природе низких урожаев и трудностей в укоренении, внутреннее культивирование ограничено. Одной из важных целей генетического улучшения является выбор высокопроизводительных клонов с высоким уровнем Брикса, низким ТП, крупными кластерами и крупными ягодами (Хао, 1982). В 1957 году профессор Шэнь-Юн, бывший президент Общества китайских садоводческих наук, предпринял попытку сделать клональные выборы от дикого V. amurensis в районе горы Чанбайшань. Впоследствии к этому же успеху присоединились Тунхуаский винный завод и Винный завод Чанбайшань в провинции Цзилинь и Научно-исследовательский институт специальных животных и растений Китайской академии сельскохозяйственных наук (Lin, 1982, Lin et al., 1993). Были выбраны серии новых выборов с крупными кластерами и ягодами, такими как Тунхуа № 1, Тунхуа № 2, Тунхуа № 3, Чанбайшань № 6, Чанбай № 9, Цуошань № 1 и Цуошань № 2 и выпускают для промышленного производства (Lin et al., 1991) (таблица 12.2). Среди них наиболее ценным был гермафродитический клон Чанбай № 11, который был первоначально обнаружен Винодельцем Чанбайшань в округе Цзяохэ провинции Джинлин в 1963 году. Гермафродитный характер стабилен, а его кластеры малы (в среднем 43,2 г). В 1975 году выбор был переименован в Shuangqing в 1975 году (Lin, 1982). Префикс shuang означает «оба» на китайском языке, а обоеполые цветки называются с префиксом shuang.

Выбор превосходных клонов V. amurensis способствовал коммерческой посадке в больших масштабах. С момента открытия превосходного гермафродита V. amurensis достигнуты более высокие урожаи и более стабильное производство. Используя обоеполых родителей, стало возможным размножение гермафродитных гибридов V. amurensis / новых сортов.
В1975 году Шэнь Юй-Цзе в Институте специальных животных и растений наук CAAS обнаружил экземпляр с аномальным ростом от внутривидовой гибридизации V. amurensis (Tonghua № 3 × Shuangqing). Он имеет большие и толстые листья и больше гроздей, а средний вес ягод - 1,1 г. Эта линия была доказана как тетраплоид по хромосомному счету (2n = 4X = 76). Это первый в мире тетраплоидный виноград V. amurensis.

В 1995 году Муданьцзянский научно-исследовательский институт фруктов провинции Хэйлунцзян выбрал Мушан № 1 из натуральных саженцев V. amurensis. Гроздь коническая со средним весом 195 г, ягода черная с зеленой мякотью, 16,0 Брикс, и она имеет объём извлечения сока 60,0%, из которой легко отделить мясо и кожуру. Он созревает в начале сентября в средней и южной частях провинции Хэйлунцзян, и его не нужно прикапывать в почву для зимней защиты (Shan et al., 2011).
Ничего себе средний вес грозди у амурца! Даже не верится.
Непрочитано 04.09.2018, 10:49   #46
Саратов
Старожил

Рейтинг: 13724

Хорошо бы еще слова сказали про качество вина из этого амурца!
Непрочитано 09.09.2018, 08:23   #47
Искатель 1963
Старожил

Амурский обоеполый слева и плотногроздный справа.
20180909_125501.jpg
К сожалению семена плотногроздного у меня прокисли при стратификации и всходов нынче не было, а то на год раньше бы увидел результаты скрещивания.
20180909_131400.jpg
Ягода у обоеполого покрупнее, но гроздь редкая.
Существует небольшая вероятность того, что ягоды у некоторых гибридов будут не кислые.
Непрочитано 09.09.2018, 08:33   #48
Акованцев Михаил
Технарь-винодел

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 28439

Цитата:
Сообщение от Искатель 1963 Посмотреть сообщение
Амурский обоеполый слева и плотногроздный справа....
Существует небольшая вероятность того, что ягоды у некоторых гибридов будут не кислые.
Да, если судить по листьям, то это амурский виноград.
У меня есть только один сорт чистого амурца, это П-34, Олега Александровича Гальвера. В вине, в отличии от всех амурцев Потапенко А.И, не окисляется.
Единственный недостаток, как я считаю, закладывает очень большой урожай, но при этом вызревание лозы и винограда очень раннее, с сахаром 23-24%.

Каталог моего винограда: http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=10338
Акованцев Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2018, 14:31   #49
Искатель 1963
Старожил

Цитата:
Сообщение от Акованцев Михаил Посмотреть сообщение
Да, если судить по листьям, то это амурский виноград.
Тут листья лучше видно (хотя морщинистость у амурцев бывает и порельефнее чем на этих листьях обоеполого):
Изображения
Тип файла: jpg 20180909_131419.jpg (226.8 Кб, 28 просмотров)

Последний раз редактировалось Искатель 1963; 09.09.2018 в 14:33. Причина: дб
Искатель 1963 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2018, 21:22   #50
Олег См
Освоившийся

Рейтинг: 367

Цитата:
Сообщение от Акованцев Михаил Посмотреть сообщение
У меня есть только один сорт чистого амурца, это П-34, Олега Александровича Гальвера. В вине, в отличии от всех амурцев Потапенко А.И, не окисляется.
Единственный недостаток, как я считаю, закладывает очень большой урожай, но при этом вызревание лозы и винограда очень раннее, с сахаром 23-24%.
Мой П-34...3г.вегетации... На сегодня уже готов, но подержу еще недельку. На каждом побеге по три грозди завязалось...оставил по две...
Изображения
Тип файла: jpg SDC12519.jpg (235.2 Кб, 24 просмотров)
Тип файла: jpg SDC12521.jpg (109.1 Кб, 22 просмотров)
Олег См вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы