форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Северное виноградарство

Северное виноградарство Виноград на Дальнем востоке, в Сибири, на Урале, в Средней полосе, Прибалтике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.11.2017, 17:24   #41
shurik_7866
Прибывший

Рейтинг: 33
По умолчанию Re: Амурский дикий: перспективы окультуривания

Использует ли кто для амурцев подвой Кобер 5ББ?
Интересует аффинитет при проведении зимней прививки
shurik_7866 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 17.11.2017, 00:24   #42
Мордер
Прибывший

Рейтинг: 41

Цитата:
Сообщение от Искатель 1963 Посмотреть сообщение
Даже если бы они перенесли на шпалере -35, -39*С ещё не доказывает, что они чистокровные "амурцы". Вот если Вы зафиксируете -42, -45*С, или хотя бы -28*С в бесснежную зиму с промерзанием грунта эдак на 1,6 м., то сразу мне станет стыдно - стыдно, что я засомневался в достоверности учения А.И. Потапенко и я подумаю, что совершенно случайно он написал ДОПОЛНЕНИЕ ВТОРОЕ к своей увлекательной книге "Русский зимостойкий виноград", которое почему - то пророчески оканчивается итоговым предложением:" Поэтому до поры до времени нельзя снимать со счетов европейско - амурскую гибридизацию." Ось було як!
Спасибо за информацию. Похоже вы правы. Даже не догадывался, что большинство "амурцев" это не амурцы. Вымерзали в безснежные зимы вместе с остальными.
Да и комментарии к сортам амурцам, хочешь стабильной урожай, сбрасывай на землю, должно было заставить задуматься. Но реклама имеет силу воздействия. Да так у меня все винограды в основном и сбрасываются всего лишь. Получается и вправду, либо съедобный виноград или "зимостойкий".
На участке ежегодно за - 40, и при этом с оттепелями. постоянный перепад за зиму. Даже сорт Таежный теряет много почек. Хотя и про этот сорт высказывали мнение, что не чистый амурец, а гибрид с американским гибридом. А происхождение, что нашли в тайге, лишь красивая легенда.
Мордер вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.03.2018, 18:23   #43
Сергей Важенин
Старожил

Адрес: Новосибирск, 55°01'N - 82°53'E, САТ 2049 (в 2010), 2342 (2011), 2499 (2012), 1876 (2013)
Рейтинг: 5076

Цитата:
Сообщение от Мордер Посмотреть сообщение
Похоже вы правы. Даже не догадывался, что большинство "амурцев" это не амурцы. Вымерзали в безснежные зимы вместе с остальными.
Да и комментарии к сортам амурцам, хочешь стабильной урожай, сбрасывай на землю
Здравствуйте!
Амурцы от А.И.Потапенко, конечно, очень разные. Из полученных мной семян все растения имеют типичный амурский морщинистый лист. Ягода от чисто белой до конкретно чёрной. Морозостойкость некоторых (в условиях Новосибирска - это важно!!!) не дотягивает до -24 градусов, но есть экземпляры, преодолевшие -33, но не дотянувшие до - 36 градусов. Дикая амурка с Приморья показала диапазон морозостойкости -33...-35 градусов. С учётом того, что новосибирское лето короткое и сумма САТ мала, то для выживаемости, в том числе амурского винограда, очень критическим является такой параметр, как "Первый компонент зимостойкости". Именно он является виновником наблюдаемой нами нестабильной морозостойкости одного и того же сорта по годам в одной и той же зоне. Также первый компонент зимостойкости, порой, является причиной различной морозостойкости одного и того же сорта в разных климатических зонах. Поэтому столько расхождений имеем в сообщениях по второму компоненту зимостойкости. Амурцы имеют хорошие показатели по этим двум компонентам и можно выбрать подходящие образцы для своих зон.
Но есть у амурцев самая тяжкая и нерешённая проблема - слишком короткий период резервного покоя. Такой же упрямый признак, как и мелкоягодность. И здесь уже без гибридизации с евро-азиатскими или американскими генопипами - не обойтись. Ни для Самары, ни для Алтая и Новосибирска. В Саратове это не критично и в Приморье тоже, как я понимаю. Виниферы, рипарии и лабруски при скрещивании с амурцами передают потомству увеличение резервного покоя, но такие пары нужно тщательно подбирать из имеющегося разнообразия.
Непрочитано 31.03.2018, 11:18   #44
Искатель 1963
Старожил

Рейтинг: 2085

Цитата:
Сообщение от Сергей Важенин Посмотреть сообщение
Дикая амурка с Приморья показала диапазон морозостойкости -33...-35 градусов.
Как - то маловато для амурского, разве что ближе к весне, когда морозостойкость у него падает.
http://vinograd.info/info/kollekcion...t-podvoev.html

Последний раз редактировалось Искатель 1963; 31.03.2018 в 11:23. Причина: ,
Искатель 1963 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы