форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Болезни, вредители, препараты > Препараты

Препараты Пестициды (фунгициды, гербициды, инсектициды, акарициды, нематоциды, РРР и т.д.), а также другие препараты

Ответ
Опции темы
Непрочитано 24.02.2011, 00:01   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
Восклицание Регуляторы роста

Раздел по фитогормонам из книги по физиологии растений, подготовленный Чубом Владимиром Викторовичем.

Практика применения только гиббереллина обсуждается тут.

Опыт применения самого форхлорфенурона обговаривается здесь.

Агроприемы, способствующие вызреванию лозы (кликнуть для перехода)

База полезных ссылок по применению РРР (нажать для перехода)

Регуляторы роста яблони

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.11.2017, 13:25   #1331
Хаецкий Игорь Юрьевич
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 63500
По умолчанию Re: Регуляторы роста

Цитата:
Сообщение от vit2011 Посмотреть сообщение
Применяя РРР естественно мы увеличиваем урожайность и уж никак не приближаем срок созревания ягод.
Не совсем так. Не все стимуляторы и регуляторы способствуют ускорению созревания. Если почитать или вспомнить первые работы по ГК, без цитокининов, то практически в каждой диссертации были данные, что на фоне увеличения урожайности и сахаристости происходило ускорение созревания. Цитокинины и ауксины наоборот увеличивают сроки созревания, снижают набор цвета, сахара, кто применял, не раз это замечал.

Цитата:
Сообщение от Сергей Шахты Посмотреть сообщение
Брассинолид - по описаниям тоже способствует зрелости,только нужно будет сделать обработку гроздей как начнётся созревание,т.е. набор цвета
К БР можно смело добавить такие стимуляторы как ЯК, АБК, Атоник, Да-6. Механизм действия у всех разный, но все они работают в одном направлении - ускоряют метаболизм, что и должно приводить к ускорению созревания.
У меня были случаи ускорения созревания, даже на фоне применения в смесях цитокининов и ауксинов в разумных дозировках. Но было одно "но", все случаи касались только средних или ещё более поздних сортов. Вот поэтому и спросил.

Цитата:
Сообщение от vit2011 Посмотреть сообщение
А к тому что каждый по разному понимает термин спелости винограда.Так что на ваш вопрос будут разные ответы.
Для меня есть железный критерий - коричневая косточка. Это особенно актуально при работе с регуляторами, когда набор цвета не то что снижается, а отсутствует совсем. Правда при работе по бессемянности такой фокус не работает, ввиду отсутствия самой косточки. Для примера, фото с рынка: слева Вега Запорожская, справа Водограй, практически без окраса. Оба вполне себе сладкие с более плотной мякотью, чем в контроле.

Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 27.11.2017, 13:36   #1332
vinsv
Местный

Адрес: Украина -Мариуполь Германия- Аугсбург моб. 068 164 01 33
Рейтинг: 2039

Цитата:
Сообщение от Хаецкий Игорь Юрьевич Посмотреть сообщение
Хочу поднять вопрос, который здесь мало освещён, а именно сокращение сроков созревания с помощью РРР.
Сокращение сроков есть. Вот фото НПЗ. Он у меня очень хорошо управляем РРР. Куст 4 рукава "петлей" ,два на восточной стороне(они на фото ближе). Приерно 12 кистей (12х0,8 = около 10кг) Они еще не реализованы. И два рукава на западной стороне (они на фото дальше) и там практически все кисти срезаны и было тоже примерно 10 кг. Кстати кишмиш.
Те что уже срезаны(западная сторона) были обработаны- выдвижение ГК +после цветения ГК (разные варианты с повтором и без).
А восточная сторона (что еще на фото) обработана только на выдвижение.
Вывод- там где ГК было больше там поспело быстрее.Ну и нагрузка-как видно у меня всего 20 кг,и тут кустом можно управлять. У товарища висит на огромной арке 100 кистей (без ГК) и он появляется на рынке когда мого НПЗ уже след простыл.
Это данные по 2016 году. В 2017 году в вариантах был и Бр и ДА6 и еще прибамбасы от Nickolas. Результат ускорения явно прослеживается (сужу по конкурентам на рынке они с аналогичными сортами появляются позже)
Изображения
Тип файла: jpg Н П З 1.jpg (164.9 Кб, 37 просмотров)
Тип файла: jpg Н П З 2.jpg (125.0 Кб, 35 просмотров)
Тип файла: jpg Н П З .jpg (195.2 Кб, 41 просмотров)
vinsv вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 27.11.2017, 14:32   #1333
vit2011
Старожил

Рейтинг: 19396

Цитата:
Не совсем так. Не все стимуляторы и регуляторы способствуют ускорению созревания. Если почитать или вспомнить первые работы по ГК, без цитокининов, то практически в каждой диссертации были данные, что на фоне увеличения урожайности и сахаристости происходило ускорение созревания. Цитокинины и ауксины наоборот увеличивают сроки созревания, снижают набор цвета, сахара, кто применял, не раз это замечал.
Как я вам и говорил,на ваш вопрос будут разные ответы.То о чем я написал касается моих условий и моего мнения.А насчет диссертаций,то назовите мне хоть один пример использования предложенных наработок в практическом виноградарстве.Я например не встречал.Все кто применяет РРР набивает собственные шишки.В том числе и вы и я и многие другие.И вы ведь знаете как разнятся концентрации применяемых растворов и какой широкий их диапазон рекомендуется.Еще раз говорю,это мое личное мнение основанное на своем опыте применения.
Непрочитано 27.11.2017, 14:32   #1334
Сергей Шахты
Старожил

Рейтинг: 8844

Цитата:
Сообщение от Робот уведомитель Посмотреть сообщение
К БР можно смело добавить такие стимуляторы как ЯК, АБК, Атоник, Да-6. Механизм действия у всех разный, но все они работают в одном направлении - ускоряют метаболизм, что и должно приводить к ускорению созревания
Отличие я вижу лишь в сроках применения - Брассинолидом рекомендуют делать последнюю обработку,когда ягоды начинают окрашиваться,а Атоником и DA-6 я в это время уже не работаю.
Непрочитано 19.01.2018, 07:12   #1335
Сергей Шахты
Старожил

Есть мысль сделать сложный маточный раствор,но вот как РР будут взаимодействовать вместе в одном флаконе,если у кого есть подобный опыт поделитесь.
Непрочитано 19.01.2018, 09:01   #1336
Хаецкий Игорь Юрьевич
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 63500

Цитата:
Есть мысль сделать сложный маточный раствор,но вот как РР будут взаимодействовать вместе в одном флаконе,если у кого есть подобный опыт поделитесь.
Зачем Вам именно маточный делать сложный? Минимальная экономия времени для приготовления рабочего? Максимум что я делал, это два в одном. Смешивал два синергика уже наперёд зная оптимальную пропорцию. Побочек не было. Проверял через год. Маточный на спирту, брал технический - 99%.
Непрочитано 19.01.2018, 09:15   #1337
Сергей Шахты
Старожил

Цитата:
Зачем Вам именно маточный делать сложный?

Когда раствор уже готов отобрал нужное количество и за работу,это как аналог китайских РРР,что в пакетиках со сложным составом.
Непрочитано 19.01.2018, 10:51   #1338
Nickolas
Старожил

Рейтинг: 36847

Цитата:
Когда раствор уже готов отобрал нужное количество и за работу,это как аналог китайских РРР,что в пакетиках со сложным составом.
Сергей кристаллизация на стенках флакона даже 1 препарат критично- надо несколько составляющих .
Nickolas вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.01.2018, 12:13   #1339
Сергей Шахты
Старожил

Цитата:
Сообщение от Nickolas Посмотреть сообщение
кристаллизация на стенках флакона даже 1 препарат критично- надо несколько составляющих .
Николай,моя задумка такая - приготовить маточный раствор из:ГК+БР+ИМК,это аналог китайского и не зная реакции спиртовых растворов этих РР между собой,может быть водноспиртовые растворы будут более совместимы.Хотя они сенергисты и спиртовые растворы должны быть не плохие,что думаешь по поводу моей затеи?

В этом варианте:ГК+ИМК а третий компонент мне кажется Атоник.

Непрочитано 19.01.2018, 13:07   #1340
Nickolas
Старожил

Рейтинг: 36847

Цитата:
Николай,моя задумка такая - приготовить маточный раствор из:ГК+БР+ИМК,это аналог китайского и не зная реакции спиртовых растворов этих РР между собой,может быть водноспиртовые растворы будут более совместимы.Хотя они сенергисты и спиртовые растворы должны быть не плохие,что думаешь по поводу моей затеи?

В этом варианте:ГК+ИМК а третий компонент мне кажется Атоник.

Маточные отдельно смешивать при приготовлении рабочего -здесь можно менять концентрации у тебя ведь нет уже проверенного рецепта.

Если не оговорен порядок растворения то так-
1й маточный допустим 1мл растворяешь в 900 мл воды взболтнул через 3 минуты второй маточный обратно перемешал итд затем довести до 1 литра.
Или 1й растворить в 200мл , второй в 200мл итд затем смешать и добавить воды = 1 литр.
Брассинолид встречал 20-500 мкр-на литр Гк- 20-30 мг В одном миллиграмме 1000 микрограмм.

красного это Гк
Nickolas вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы