форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Северное виноградарство

Северное виноградарство Виноград на Дальнем востоке, в Сибири, на Урале, в Средней полосе, Прибалтике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.12.2017, 18:55   #5101
Любовь Сергеевна
Старожил

Рейтинг: 4322
По умолчанию Re: Северное виноделие

Цитата:
Сообщение от legioner Посмотреть сообщение
и розовое из розовых сортов-универсалов.С уважением,легионер.
Не могли бы вы написать названия этих сортов. Заранее спасибо.
Любовь Сергеевна вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.12.2017, 19:07   #5102
александр соловьёв
Старожил

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 59906

Цитата:
Сообщение от УколовАА Посмотреть сообщение
хоть он и использовал пиросульфит, все равно боится скисания - и поэтому торопится быстрей реализовать.
Анатолий как раз его и не использую.Хотя он у меня есть.
Окуриваю серными фитилями.В процессе изготовления и заливки в бочки.У каждого своя метода использования серных фитилей и вино спокойно хранится почти до следующего урожая.
Непрочитано 10.12.2017, 19:33   #5103
Плугатарь
Освоившийся

Рейтинг: 754

Цитата:
Олег,ты меня путаешь с Сашей Ивановым,у которого белое вино оказалось мутноватым.Относительно моего красного (мускат блау) было высказано мнение,с которым,кстати,я полностью согласен,что оно ещё не показало своих лучших качеств так как не совсем созрело.А к мускату,насколько понял,претензий не было: цвет,прозрачность,послевкусие и т.д..Хотя,конечно,думаю,идеальным(что,впрочем,и не утверждаю) не назовешь.Но главное,на мой взгляд,народу нравится.Кстати,в Италии (Сорренто) заказывал мускат.Ни мне,ни моим близким он не понравился: практически почти ликер.С уважением,легионер.
Вы с мускат блау делаете десертное? Я третий год подряд пытаюсь получить
сухое,и в каждом году получаю горчинку,наверное сорт не для сухого.
Хотя больше шести месяцев оно у меня не стояло.
Плугатарь вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2017, 20:45   #5104
ЛЯМ
Старожил

Записей в дневнике: 20
Рейтинг: 31198

Цитата:
Сообщение от Плугатарь Посмотреть сообщение
Вы с мускат блау делаете десертное? Я третий год подряд пытаюсь получить
сухое,и в каждом году получаю горчинку,наверное сорт не для сухого.
Хотя больше шести месяцев оно у меня не стояло.
Я вже писав, що давно помітив, якщо в смаку присутній мускат, в сухому вині майже завжди буде гірчинка. Переконався на прикладі Муската Голодриги, Олега, ЛЧ, ЦМ, Ананасного раннього (у нього правда незначна). На жаль, не пробував сухе вино з Дублянського, бо практично все з"їдають. Десертне з нього у нашого Мирона було шикарне.
ЛЯМ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2017, 21:55   #5105
legioner
Старожил

Рейтинг: 19618

Мускат блау у нас только начал распространяться,но получил уже широкую популярность.Посадок пока что немного.Поэтому вино из него делаем в основном в купаже с другими сортами.В том числе и сухое.На последней дегустации с участием сухого вина из муската блау,видимо,поэтому горчинки не заметил.Делаю уже давно мускат из белых сортов.Аромат удается сохранить,но действительно по мере выдержки бывает появляется горчинка,что,наверно (может и ошибаюсь,конечно),связано с изменением температуры хранения,а может быть и просто с созреванием вина.На мой взгляд,для десертного универсалы,как мускат блау, вполне подходят.С уважением,легионер.
legioner вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.12.2017, 08:33   #5106
ОлегД.Ш.
Старожил

Рейтинг: 16562

Цитата:
Олег,ты меня путаешь с Сашей Ивановым,у которого белое вино оказалось мутноватым.Относительно моего красного (мускат блау) было высказано мнение,с которым,кстати,я полностью согласен,что оно ещё не показало своих лучших качеств так как не совсем созрело.
Я твоё не пробовал, уже ущёл - торопился. А у других был недоброд - сильный запах дрожжей и я подумал может они большое количество дрожжей использовали? Наверное в тепло нужно поставить для дображевания. А твоё красное из Мускат блау оно сухое или как ты любишь сладкое?

----------

Цитата:
Сообщение от александр соловьёв Посмотреть сообщение
Окуриваю серными фитилями.В процессе изготовления и заливки в бочки.У каждого своя метода использования серных фитилей и вино спокойно хранится почти до следующего урожая.

----------

Цитата:
.В том числе и сухое.На последней дегустации с участием сухого вина из муската блау,видимо,поэтому горчинки не заметил.Делаю уже давно мускат из белых сортов.Аромат удается сохранить,но действительно по мере выдержки бывает появляется горчинка,что,наверно (может и ошибаюсь,конечно),связано с изменением температуры хранения,а может быть и просто с созреванием вина.
Моё сухое из Мускат блау горчинки не имеет (делаю 3 года), родственник делает уже 6 лет - у него тоже горчинки нет. А белое вино из сортов с мускатом имеет лёгкую горчинку, мне вначале было непонятно почему, теперь ясно - из за муската. Я сутки держал на мезге, думал мускат усилить, наверное зря.
ОлегД.Ш. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.12.2017, 11:13   #5107
legioner
Старожил

Рейтинг: 19618

Олег,я как раз твое сухое из муската блау и имел в виду.Вроде бы кроме нас с тобой,да ещё,наверно,Татия (но у него куст,как понял,ещё молодой) никто из него пока что вино не делал в Барнауле (а за пределами,естественно,"царствует" Уколов).Что касается меня,то мне нравятся различные вина(есть,конечно, "любимчики": саперави,мерло,шардоне,но,к сожалению,не для наших северных условий).Главное,на мой взгляд,чтобы качество было хорошим.Согласен с критиками с "югов",что настоящим вином можно назвать лишь сухие вина (почему "шампанское" и покупаю или брют,или сухое),но приходится делать и полусладкие так как народ подобные напитки любит и охотно покупает,а за недостатком (надеюсь пока что) винограда нужных сортов приходится делать и купаж с универсалами.Но в этом году,как и рассказывал,не все удались.Поэтому на следующий год(если все будет нормально) чистые технари надеюсь делать отдельно сухими по традиционной технологии,как делал каберне кортис.Что касается недоброда у других,то они,как знаю,поставили вино поздно по сравнению со мной.У меня тукай созревает очень рано - в начале второй декады августа.Залёживаться не даю и поэтому вино,наверно,получается раньше.К тому же погода осенью стояла удобная для холодного осветления (недели три держал на балконе).Спрашивали насчет розового.Название не знаю(ХЗЧ): получил,как кардинал,но сорт явно технического направления (может армянский розовый ранний - так как не добирает порой в наших условиях сахар) - фото.С уважением,легионер.
Изображения
Тип файла: jpg кардинал северный (2011г).jpg (62.9 Кб, 76 просмотров)
Тип файла: jpg кардинал северный 3.jpg (58.5 Кб, 55 просмотров)
legioner вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.12.2017, 17:51   #5108
ОлегД.Ш.
Старожил

Рейтинг: 16562

Цитата:
Олег,я как раз твое сухое из муската блау и имел в виду.Вроде бы кроме нас с тобой,да ещё,наверно,Татия (но у него куст,как понял,ещё молодой) никто из него пока что вино не делал в Барнауле
Сергей Михалыч ты похоже забыл - на дегустации первое место заняло сухое вино моего родственника из Мускат блау. Он у него уже 8 лет как растёт, ему его подарили с Европы. И горчинки я у него ни когда не чувствовал, похоже в наших условиях вино из него без горечи.
ОлегД.Ш. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.12.2017, 19:43   #5109
Калинин Андрей
Старожил

Рейтинг: 8147

Цитата:
Сообщение от виталий вп Посмотреть сообщение
При таких объемах можно,наверное, уже задуматься и о н.ж. емкостях с плавающей крышкой.
Всем,доброго времени суток!Посуда ,это одно, а вот виноград в 3000 кг ,этол совсем другое!. Борисыч,брать то где будешь столько?))))))

----------

Цитата:
Окуриваю серными фитилями.
Да хоть как крути , а сера всё равно есть, и никуда от этого не денешься. У меня без пиросульфита вино в 3х литровой банке изменило цвет.На запах нормальное ,а вот цвет покраснел слегка в отличии от бутылей герметично закрытых.

----------

Цитата:
Сообщение от Шведов Олег Посмотреть сообщение
Синие бочки нормальные- если верх срезать аккуратно и кран поставить- для АБ в самый раз....а вот одноразовый кег из под пива- выкинешь после первого использования....не транспортабелен...не устойчив..гемморная тара.
++++ 1000 !!!! Поддерживаю.Ёмкости с плавающей крышкой для таких объёмов самое то!!! Обратись к Семёну.

----------

Цитата:
умаю ещё одну взять.Обрезал первую тяжело,чуть не запорол болгарку.
Лобзик электриеский тебе в помощь!

----------

Цитата:
Сообщение от Шведов Олег Посмотреть сообщение
в марте 3 по 30литров купил...
Олег,привет! Это не Бочар,случайно?
Калинин Андрей вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.12.2017, 16:25   #5110
Шведов Олег
Старожил

Рейтинг: 11547

Цитата:
Сообщение от Калинин Андрей Посмотреть сообщение
Олег,привет! Это не Бочар,случайно?
Привет Андрей ! Он самый...ООО Бочар...оптимум - цена- качество, лучшее соотношение пока не нашёл.

Опции темы