форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Северное виноградарство

Северное виноградарство Виноград на Дальнем востоке, в Сибири, на Урале, в Средней полосе, Прибалтике.

Результаты опроса: Саспелі ў вас гатункі ранне-сярэдняга тэрміну паспявання ва ўмовах адкрытага грунту ў гэтым годзе?
Так, цалкам. 15 22.39%
Практычна. Есці можна, але без задавальнення. 31 46.27%
Не, кісляціна яшчэ тая. 21 31.34%
Голосовавшие: 67. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.11.2012, 21:50   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Виноградарство Беларуси - 2

В данной теме обсуждаются лишь региональные и сезонные особенности агротехники винограда, местная кооперация и т.п. Сорта, общая агротехника обсуждаются только в профильных на форуме темах!

Связанные темы:

- Виноделие Беларуси;
- Cкладчина по средствам защиты растений. Беларусь;
- Проект Щенникова О.Н. "Подарок Беларуси".
.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2017, 19:32   #6831
SergeyNik
Модератор

Рейтинг: 23284
По умолчанию Re: Виноградарство Беларуси - 2

Забыли учесть еще такие факты из статьи
Цитата:
...Каждый сезон на винограднике как тест на зрелость и выносливость: одни сорта сменяются другими...Каждый год коллекция пополняется. Бывали годы и по 100 «новоселов» появлялось на участке, в прошлом — только скромные 20. А в этом ... появилось еще 8 новинок.
по которым можно сделать вывод о том, что четвертая часть, если не вся третья не плодоносит...
Давно подсчитано, чтобы одна семья не нуждалась ни в винограде, ни в соке, ни в вине достаточно выращивать 20-25 кустов. У меня 40 кустов, 8 из них еще не плодоносят.
Я, к примеру, тоже не продаю виноград. Но не из-за того, что некогда этим заниматься, а потому что мои 400-450 кг расходятся без продаж(исключение 5-10кг гроздей после выставки, чтобы не везти назад).
Калькуляцию подробную делать не буду. Поймете сразу - пять семей - два сына и двое сватов. Есть друзья... У сыновей тоже...
Плюс изюм и вино... Было бы больше технарей - все равно ушли бы на вино и сок...
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 14.12.2017, 10:47   #6832
vladimir_8
Местный

Рейтинг: 483

Уважаемые коллеги!

Небольшая информация о прошедшей дегустации в баре «Хороший год». Только вчера вернулся из Минска (задержался там по делам).

Шесть виноделов представили свои вина, несколько коллег приехали без вин, для общения. Общее количество человек, принимавшее участие в мероприятии – 20-25 человек.

Все вина были выставлены на столах, у каждого винодела был свой стол, а также стол с бокалами для дегустации. Каждый рассказал о своих винах и винограднике, что посчитал нужным, а потом приступили к дегустации.

Два дегустатора-сомелье (два Александра) не спеша обошли всех участников и по каждому представленному вину высказали свои комментарии и пожелания. Лично для меня этот момент был основополагающим, т.к. получил очень ценные советы и пожелания для дальнейшего развития. Атмосфера была доброжелательной и конструктивной.

Некоторые лично мои выводы из общения с дегустаторами:
1. Я обратил внимание на такие понятия как биодинамические и натуральные вина, т.к. мое белое сухое «Солярис» 2015 года двигается в этом направлении)). Оно было сделано без пиросульфита (у меня в 15-м году просто его не было и на ЧКД LALVIN EC-1118), хранилось в подвальчике с температурой 12-16 градусов в бутылке на пробку. Теперь я буду глубже изучать эти направления, откажусь от белорусских винных дрожжей в пользу ЧКД и пересмотрю свое отношение к пиросульфиту.
Вот инфа о биодинамических винах:
http://www.the-village.ru/village/fo...prirodnom-vine

2. Мои красные сухие вина (Леон 2016, вишня 2016 и др.) проигрывают белым, поэтому продолжу делать основной упор на белые технари. Кстати, розовое сухое вино Владимира Лошкевича из Бреста (Бианка и Дублянский, с небольшим добавлением для цвета Агата Донского) произвело весьма положительное впечатление и отзывы у дегустаторов, при этом вино было 2017(!) года. Была отмечена ароматика, легкость и свежесть этого вина.
3. Была озвучена рыночная стоимость моих вин, что было для меня приятной неожиданностью.

Для себя отметил вино Сергея Красовского (Йоханитер и Рислинг Рейнский, 50 на 50) и последующую дискуссию о возможности выращивания классики в Беларуси (Рислинг, Шардоне, Пино Нуар).

Во время общения было решено начать процесс регистрации Союза виноградарей и виноделов Беларуси в Минске, координировать это процесс будут минчане Алексей Чайковский и Сергей Красовский.

Александр Кульбачко подтвердил готовность винного бара «Хороший год» стать постоянной дегустационной и консультационной площадкой белорусских виноделов. Мне из Бреста было очень удобно добираться, 3 часа на поезде и рядом метро «Немига».

Цитата:
Сообщение от Viccasp Посмотреть сообщение
Кто посещал сие мероприятие? Поделитесь с народом как прошло, что дегустировали, что надегустировали, болела ли утром голова?
Непрочитано 14.12.2017, 11:16   #6833
Chaikouski
Местный

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 768

Цитата:
Сообщение от vladimir_8 Посмотреть сообщение
Александр Кульбачко подтвердил готовность винного бара «Хороший год» стать постоянной дегустационной и консультационной площадкой белорусских виноделов. Мне из Бреста было очень удобно добираться, 3 часа на поезде и рядом метро «Немига».
Было здорово!
Очень много почерпнул нового и интересного
Владимир, вам Спасибо за организацию!
И конечно, Александру Кульбаченко, за то что приютил нас!
По винам хочу добавить что понравилось Каберне кортис от Сергея
Надеюсь, собрание в баре «Хороший год» станет хорошей традицией
для минчан это вообще редкая удача
столько виноделов в городе а мы не знаем почти друг друга!
с Сергеем вообще живем по соседству оказывается а познакомились на выставке
Chaikouski вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 17.12.2017, 17:09   #6834
vitalybrest
Старожил

Рейтинг: 14110

Добрый день всем виноградарям наших совсем не южных краев. Хотелось бы поинтересоваться есть ли у кого то практический опыт короткой обрезки на 2-3 почковые рожки при обрезке винограда на беседке или кордоне. Теория гласит, что климат наших мест не позволяет закладывать качественные почки в мае (спорный аргумент) и более продуктивными оказываются дальние почки при более длинной обрезке на 9-12 почек. Но все же, если есть у кого то такой опыт, просьба поделиться названиями сортов с которыми проводился такой эксперимент, даже если результат был отрицательный.
С уважением, Виталий.
vitalybrest вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.12.2017, 07:37   #6835
cecet71
Чечет Дмитрий

Рейтинг: 11179

Пока позволяют погодные условия, проводим последние подготовительные работы на винограднике.

cecet71 вне форума   Ответить с цитированием
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.12.2017, 09:08   #6836
grandparents0
Старожил

Рейтинг: 26825

Цитата:
Сообщение от vitalybrest Посмотреть сообщение
Добрый день всем виноградарям наших совсем не южных краев. Хотелось бы поинтересоваться есть ли у кого то практический опыт короткой обрезки на 2-3 почковые рожки при обрезке винограда на беседке или кордоне...
Зайдите в ветку Виноградарство на Алтае и в Сибири стр.1268 пост #12677, там ваш земляк доходчиво объясняет по вашему вопросу.
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.12.2017, 12:48   #6837
vitalybrest
Старожил

Цитата:
Сообщение от grandparents0 Посмотреть сообщение
Зайдите в ветку Виноградарство на Алтае и в Сибири стр.1268 пост #12677, там ваш земляк доходчиво объясняет по вашему вопросу.
Опыт в Алтае и Сибири это очень хорошо, для общего развития можно конечно почитать и про выращивание винограда в Хабаровском крае или Чите, но я задавал вопрос землякам в РБ. Меня больше интересует ПРАКТИЧЕСКИЙ опыт (если такой есть) в нашем регионе, хотя и на наших 350км с севера на юг и 600км с востока на запад, условия, для выращивания винограда, сильно отличаются, по срокам вегетации, осадкам, САТ и т.д. Но это рядом можно сделать поправку, а информация из Сибири с климатом явно отличающимся от нашего, мне сама по себе ничего не даст. Мне нужно перевернуть кучу статей и литературы для того что бы понять, что из себя представляет тот или иной регион с точки зрения виноградарства. Но у меня другая цель.
Но эксперимент я начал. Помогая обрезать виноград неделю назад своему товарищу мы решили один рукав веера перевести на кордон с короткой на 3 почки обрезкой. Один рукав удалили. Остальные 2 рукава оставили с формировкой веер. Благо они смотрят в разные стороны и мешать друг другу не будут. Общая нагрузка лозами по предварительной прикидке особо не измениться. Однополосная шпалера высотой 2.5м с козырьком для свисающего прироста. Сорт к-ш 342. Кусту 4-й год. Куст здоров, рост сильный, вызревание хорошее. Пристенок, ОГ. Посмотрим как он себя проявит в следующем году и будет ли вообще урожай на одной из сторон куста...
Непрочитано 20.12.2017, 13:16   #6838
abisini
Местный

Рейтинг: 697

Я тоже провожу в этом году опыт, только не по своей похоти, а природной(такой год), и не один рукав,а все 3-4 рукава, так как на некоторых кустах(красотка,Тасон,Лора,дружба) лоза посозревала всего на 3-4почки всего.
Вот и узнаю плодоносность нижних почек на этих сортах.
abisini на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.12.2017, 14:08   #6839
vitalybrest
Старожил

Цитата:
Сообщение от abisini Посмотреть сообщение
на некоторых кустах(красотка,Тасон,Лора,дружба) лоза посозревала всего на 3-4почки всего.
Вот и узнаю плодоносность нижних почек на этих сортах.
Дружба плодоносит даже из почек на старой древесине, так что с этим сортом проблем думаю быть не должно. Может не по три грозди на лозу, но по одной точно будет. Тасон напротив более продуктивен при длинной обрезке и боюсь будет пусто. По остальным сортам у меня нет длительных наблюдений и потому не хватает данных. Вот Вы нам и расскажите опираясь на свой практический опыт.
Непрочитано 20.12.2017, 17:02   #6840
валодяяя!!!
Освоившийся

Рейтинг: 135

Здравствуйте!!!!
Подскажите как себя ведет Брианна в наших условиях? Можно ли сравнить ее Прейри стар? Зарание благодарю!!!
валодяяя!!! вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы