форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Северное виноградарство

Северное виноградарство Виноград на Дальнем востоке, в Сибири, на Урале, в Средней полосе, Прибалтике.

Результаты опроса: Сорта какой группы спелости винограда у вас полностью созрели в условиях ОГ в 2017 году?
только ранние и ультраранние 52 76.47%
раннесреднего срока созревания и все что созревают раньше 15 22.06%
среднего срока созревания и все что созревают раньше 1 1.47%
средне-позднего срока созревания и все что созревают раньше 0 0%
позднего срока созревания и все что созревают раньше 0 0%
Голосовавшие: 68. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 22.02.2011, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 65
По умолчанию Виноград Подмосковья

Климатическая карта Московской области (нажать для просмотра)
.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2017, 18:57   #5911
иоан
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 4315
По умолчанию Re: Виноград Подмосковья

Цитата:
Сообщение от Arsenal Посмотреть сообщение
Мне кажется, что ключевым в нагрузке должно быть "расчетная". Или посильная.
Если был перегруз, то и я видел, что побеги на таких кустах зреют плохо, хуже чем не перегруженные соседи.
от сорта многое зависит.у меня на паре кустов лоза вызревает всегда.даже в этом году на перегруженном кусте розовоягодного хзч лоза начала зреть чуть не за месяц до размягчения ягод.ягода в итоге так и не созрела.а лозы вызрели более чем на половину длины.на русиче лоза всегда вызревает всегда до кончиков.причем процесс вызревания лозы происходит очень быстро.пара недель всего требуется.ягода тоже вызревает быстро.на жаре быстро теряет сахар и кислоту,становиться безвкусной.это единственный мой тёмноягодный сорт который достиг фенольной зрелости в этом году.остальные кодрянка,надежда АЗОС съедобные,но не дозрели.хотел было избавлятся от него по причине любви к мильдью и серой гнили ягод но теперь оставлю.всё же он покрепче кодрянки.
иоан вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2017, 13:04   #5912
Александр-зеленоград
Старожил

Записей в дневнике: 23
Рейтинг: 61977

Сегодня собран последний урожай этого сезона.
Рекордно длинная осень без заморозков в этом году длится,как минимум,на моем винограднике до 20 октября.
Остались еще висеть в ОГ:Вэлиант,Арочный,Агатдонской,Супага - всего понемногу....
Изображения
Тип файла: jpg IMG_3252.jpg (160.9 Кб, 105 просмотров)

Моя виноградная коллекция здесь
Александр-зеленоград вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2017, 18:08   #5913
Arsenal
Via scientiarum

Рейтинг: 26531

Можно подводить итоги сезона. Было -7 гр.С к утру. Как ни странно, есть местами уцелевший лист, сказываются переизлучения асфальта, пристенков, т.п.
Но в эту ночь снова морозец, уже -4, так что вкатываемся в зиму.
Не очень доволен температурами, на мой взгляд, низковато для фазы покоя. Весна покажет сохранность почек, да и лоз-рукавов.
Всем от души желаю спокойной закалки кустов, и плавного входа в зимовку!
Сергей
Arsenal вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2017, 11:26   #5914
Igor_rzn
Освоившийся

Рейтинг: 492

Вчера укрыл виноград.Саженцы высажены весной. А сегодня утром -2. Земля была мокрая, всю сковало морозом.
Укрытия получились комбинированными. Кристалл и Августин - просто засыпал землей. Солярис выдал по 2 лозы, довольно толстенькие и вызрели хорошо. Обрезал только невызревшую лозу, остальную пришпилил к земле, укрыл нетканным материалом, а сверху поставил минипарник. Отдушины оставил открытыми, пусть проветривается.
6 кустов с короткой обрезкой (где 4 , где 5 почек) накрыл 5-ти литровками и засыпал землей. Пробки отвернул.
К зиме готов. Жду снег. Хотя в прошлом году черные морозы на 90% уничтожили садовую землянику.
Igor_rzn вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2017, 18:56   #5915
Андрей К.
Старожил

Рейтинг: 8843

Цитата:
Сообщение от Igor_rzn Посмотреть сообщение
Пробки отвернул.
К зиме готов. Жду снег. Хотя в прошлом году черные морозы на 90% уничтожили садовую землянику.
Чем по Вашему защитит пятилитровка с открученной пробкой? Теплый воздух через нее поднимется вверх и температура внутри сравняется с окружающей.
Андрей К. вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 25.10.2017, 08:44   #5916
Igor_rzn
Освоившийся

Рейтинг: 492

Цитата:
Сообщение от Андрей К. Посмотреть сообщение
Чем по Вашему защитит пятилитровка с открученной пробкой? Теплый воздух через нее поднимется вверх и температура внутри сравняется с окружающей.
1. Это не я придумал, опыт перенял у белорусов.
2. До стабильного минуса пока далеко, ничего не вымерзнет.
3. Пробка нужна для предотвращения выпревания.
4. Пробка закручивается при стабильном минусе.
Igor_rzn вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.11.2017, 21:37   #5917
Salt
Освоившийся

Рейтинг: 362

Какая ветка у нас тихая
Питерцы вон какие молодцы, активно работают.

Не менее активно все эти недели после первых морозов у меня работали одногодки Велес и Юпитер.
Перед морозами сделал над ними микрошатёр из двух слоев агроволокна и сверху целлофан. На дуги пустил стеклопластиковую арматуру, очень она мне нравится (надо смотреть при покупке, есть некачественная - лезет волокно).
Первые морозы вообще не повредили нисколько, на данный момент есть еще по паре зеленых листочков на лозах под таким укрытием.
Лоза похоже вызрела на на несколько почек, так что появился у них шанс дожить до весны.
В теплице под агроволокном вегетирует какой-то черенок амурского гибрида, а находящиеся там же зеленые черенки Экспресса стоят с отмороженными листьями, но живые.
Как резюме - три недели не занимался питомцами и получил вполне удовлетворительный результат.

Что можно получить в наших краях, уделяя должное внимание и грамотность, я увидел у Сергея (Arsenal)
Отличные, вызревшие лозы в тепличке, не хуже, чем в Болгарии в сентябре. В открытом грунте тоже все весьма прилично для такого-то года. Такое бы показывать нашим всем соседям, знакомым. Очень многие даже не подозревают, что качественный виноград тут прекрасно растет и плодоносит не только в теплицах, но и в открытом грунте.

Ну а я решил распространить эту нашу виноградую заразу в поселке. Одному соседу выдал саженец Эдны, второму весной отдам Экспресс, на улице вдоль забора высадил три укорененных лозы Экспреса, пущу катавлаком вдоль всего забора. Даже и не жалко, если кто поест, это только разогреет интерес Есть еще одна соседская береза, которая мне затеняет два амурских гибрида.
Вот на нее я заплету пару неукрывных рукавов и посмотрим кто кого. А там глядишь и сосед поймет в чем фишка и попросит черенок )

----------

Отдельно по результатам этого года для себя определил, что с выгонкой черенков (саженцев) в условиях Москвы затягивать не стоит.
Все прекрасно растет-развивается в семилитровых горшках на очень легком субстрате с поливом в виде комплексного удобрения.
Также выяснилось, что для гарантированного вызревания лозы нужно после определенного этапа ее роста снижать концентрацию питания и полив. Таким образом можно получить вызревшую лозу уже в июле и не носиться с укрытием как делал я для Велеса и Юпитера.
Солярис, вовремя обделенный влагой и питанием, вызрел в начале июля на несколько почек и после пересадки я забыл про него.
342й, Велес, Юпитер, Ливия?, Восторг - все кушали хорошо и вызрели так себе.

Сейчас провожу опыт выращивания саженцев в грубэге вместо горшков.
В горшках закручиваются корни, что нежелательно.

Еще интересные моменты - все саженцы-европейцы этого года в 7-литровых горшках росли нормально.Экспресс всячески страдал в 20-литровом ведре и вся корневая была исключительно на дне.
Велес при высадке из теплицы в ОГ в начале холодного июля даже и не подумал остановиться, коронки так и не разогнулись до чеканки.
Salt вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2017, 22:59   #5918
Arsenal
Via scientiarum

Цитата:
Сообщение от Salt Посмотреть сообщение
Какая ветка у нас тихая
И непонятно, почему. Форум-то очень информативный и познавательный.
Цитата:
Что можно получить в наших краях, уделяя должное внимание и грамотность, я увидел у Сергея (Arsenal)
Отличные, вызревшие лозы в тепличке, не хуже, чем в Болгарии в сентябре. В открытом грунте тоже все весьма прилично для такого-то года.
Это Вы сильно преувеличиваете. Какая ж Болгария, в лучшем случае, Орел или Тула. Не тот сезон, чтобы снова с Воронежем меряться )))
Всё, чему научился, произошло благодаря нашему форуму, форуму волгоградскому, и нескольким виноградарям-любителям и профессионалам, буквально пнувшим меня к чтению и обдумыванию литературы. Вот благодаря им, форумам, и книжкам начало получаться чего-то более-менее приемлемое по кг с куста.
Цитата:
выяснилось, что для гарантированного вызревания лозы нужно после определенного этапа ее роста снижать концентрацию питания и полив. Таким образом можно получить вызревшую лозу уже в июле и не носиться с укрытием как делал я для Велеса и Юпитера.
Эх, еще бы нас дожди не мучали, то было бы точно как в Воронеже.
Цитата:
я решил распространить эту нашу виноградую заразу в поселке. Одному соседу выдал саженец Эдны, второму весной отдам Экспресс, на улице вдоль забора высадил три укорененных лозы Экспреса, пущу катавлаком вдоль всего забора. Даже и не жалко, если кто поест, это только разогреет интерес
Во! Я тоже по всем друзьям распихиваю те сорта, в которых уверен.
Расширяю ареал эпидемии
И я таки Вам скажу, некоторые из ребят заткнули меня в этом году за пояс своими результатами по 1-2 летним кустикам! Чему несказанно рад!
Цитата:
провожу опыт выращивания саженцев в грубэге вместо горшков.
А что это? Первый раз услышал. Может и мне так надо?

Входим в зиму. ОГ укрыт, теплица будет наконец укрыта завтра, переведена в филиал ОГ путем снятия кровли.
Статистика по однолеткам, принципиально растущим в грунте, а не в горшках или ведрах, будет только на весну.
Согласитесь, друзья, осень вышла как подарок после таких весенне-летних неурядиц. Иначе не только Болгарии, а и Воронежу обзавидовались бы
Сергей
Непрочитано 21.12.2017, 20:38   #5919
Евгений Иванович
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 2665

Цитата:
Сообщение от Arsenal Посмотреть сообщение
Потому что вызревание вызреванием, а с прошедшими холодными июнем и июлем самые главные опасения: что заложилось в почках на будущий год, и заложилось ли хоть что-то.
Вот именно! Мы всегда гововорим о вызревании лозы, а ведь конечная цель сезона-это вызревшие плодовые почки.Я неоднократно по весне наблюдал, как вызревшая, зеленая не срезе лоза , либо не давала побегов вовсе,либо они были хилыми и холостыми. Есть предположение, что плодовые почки закладываются и вызревают в последнею
очередь Как считаете коллеги?

Лучше пожалеть о сделанном, чем о несделанном
Евгений Иванович вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.12.2017, 10:39   #5920
Arsenal
Via scientiarum

Цитата:
Сообщение от Евгений Иванович Посмотреть сообщение
Есть предположение, что плодовые почки закладываются и вызревают в последнею
очередь Как считаете коллеги?
У меня предположение, что начинают они вызревать очень рано, первыми. И если смотреть в сезоне, то первыми коричневеют как раз чешуйки почек, и потом только за ними начинают коричневеть побеги.

А что происходит с биохимией в конкретных условиях конкретного сезона, сложно сказать.
Опасения высказал, потому что читал не раз о плохой закладке соцветий при неподобающих условиях в период закладки. У нас этот период тянулся с мая по июль включительно. Только август способствовал.
И это напрягает очень сильно, поскольку получается, что наилучшие соцветия были заложены довольно высоко, ровно там, где лозы вызрели хуже, чем надо бы.
Сергей
Ответ

Метки
виноград подмосковья, виноделие, черенки винограда

Опции темы