форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Болезни, вредители, препараты > Препараты

Препараты Пестициды (фунгициды, гербициды, инсектициды, акарициды, нематоциды, РРР и т.д.), а также другие препараты

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.05.2010, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
Восклицание Различие регламента применения пестицидов в разных странах. Расчет нормы внесения или концентрации раствора.

Форум у нас международный. И на форуме периодически вспыхивают баталии по поводу разных сроков ожидания, перечню зарегистрированных культур и регламенту применения препаратов в разных странах мира. Каждый год минимум три раза в каждой из профильных тем обсуждается одно и то же по новому кругу с другими участниками. То, что уже ранее обсуждено и принято большинством участников форума с учётом международного опыта можно изучить пройдя по этой ссылке. Эти данные - своеобразная регистрация пестицидов в нашем международном сообществе, и являются основой для рекомендаций большинством наших форумчан. Если вы с чем то не согласны-давайте обсуждать ниже, и, если нужно, корректировать. За пределами данной темы дискуссии на тему регламента применения будут считаться офтопом и наказываться в соответствии с правилами форума. Здесь же обсуждаем другие вопросы связанные с регламентом применения пестицидов, как то расчёт концентрации, норма расхода и т.п.

Информация по фунгицидам, подготовленная Корнелльским университетом (нажать для просмотра)

Связанные темы:
- Фунгициды;
- Инсектициды и акарициды;
- Гербициды, дефолианты и т.п.;
- Отдельные разъяснения по манкоцебу, как главному яблоку раздора.
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.12.2017, 09:05   #561
RuS_CN
Руслан

Записей в дневнике: 6
Рейтинг: 25676
По умолчанию Re: Различие регламента применения пестицидов в разных странах. Расчет нормы внесения или концентрации раствора.

Цитата:
Сообщение от Надияхерсон Посмотреть сообщение
.А как быть людям,если они живут рядом?Дальше.А если обработка токсичным фунгицидом в тройной дозе,то что будет с этими молодыми листочками?О результатах таких обработок писали на форуме. Ну а касаемо инсектицидов и акарицидов 2-го класса опасности тот же принцип?Поверьте,друзья, я не язвлю,никого не хочу обидеть,но хочется делать правильно и без отрицательных последствий.А консенсуса нет...
Понятия "правильности" уже рассматривать не приходится, тут нужно выбирать одно из зол:
1) Выращивать себе с ядохимикататми, при этом контролировать процесс
2) Покупать на базаре "кота в мешке"
Поверьте своё даже в 2х кратных дозах будет чище чем покупное.

Так что покупаем и запасаемся качественными, оригинальными препараты в складчинах, поменьше используем любые дженерики.

14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 26.12.2017, 13:37   #562
дуся
Старожил

Рейтинг: 5509
По умолчанию Re: Различие регламента применения пестицидов в разных странах. Расчет нормы внесения или концентрации раствора.

Цитата:
Сообщение от SuSaНИН Посмотреть сообщение
У Вас оказывается есть свой горький опыт, а мы паримся сколько Вам нужно РГ на 15 соток что б было всё в шокола
опыт канечно хоть плохой но есть. вот нашол видео что можете сказать https://www.youtube.com/watch?v=Bms9sgND_vk&t=24s
дуся вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.12.2017, 18:41   #563
Susaнин
Отпетый дачник

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 23047

Цитата:
Сообщение от дуся Посмотреть сообщение
опыт канечно хоть плохой но есть. вот нашол видео что можете сказать https://www.youtube.com/watch?v=Bms9sgND_vk&t=24s
А что тут сказать, моё мнение товарищи всё правильно говорят, правда есть пару моментов:
-норма расхода препарата у них одинаковая в любом случае потому что в ролике они обрабатывают всю площадь сплошняком, у нас же обрабатываемая площадь винограда зависит от возраста кустов, схемы посадки, формировки, силы роста, фазы вегетации и т.д.
-производители препаратов иногда рекомендуют для профилактики уменьшать норму чуть ли не в двое.
-что бы меньше таскать воды по участку необязательно менять опрыскиватель, достаточно подобрать форсунку.
- кроме того в ролике говорят что вода нужна только для равномерного распределения ядов, производители же химикатов пишут что концентрация очень важна, например листовые подкормки, гиббереллин и т.д.

----------

Вот прикупил себе 4е устройство для калибровки)))
20171226_182259_20171226182429655.jpg
Непрочитано 26.12.2017, 18:53   #564
RuS_CN
Руслан

Записей в дневнике: 6
Рейтинг: 25676

Цитата:
Сообщение от SuSaНИН Посмотреть сообщение
производители препаратов иногда рекомендуют для профилактики уменьшать норму чуть ли не в двое.
Добрый вечер.
Это очень серьёзное заблуждение. В основном, для всех препаратов обработки - это и есть профилактика.
При заражении большинство препаратов уже неэффективны или малоэффективны. И с болезнью бороться в 10 раз (образно) труднее.
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.12.2017, 22:19   #565
татьяна 111
Старожил

Адрес: Кировоградская обл. г.Знаменка 48°43' сш 32°40' вд 180 у.м.
Рейтинг: 13699

Цитата:
Сообщение от RuS_CN Посмотреть сообщение
Это очень серьёзное заблуждение. В основном, для всех препаратов обработки - это и есть профилактика.
\
Здравствуйте. Можно я тоже поучаствую, давно интересует этот вопрос. Много неясностей, непоняток. Работаю г\10л, но когда начали поднимать этот вопрос, стало интересно - подсчитала,для примера брала РГ 25г\сот как сейчас обсуждается, вот что получилось -
Длина ряда 200 пог.м
1 обработка = 1-3 листа
Высота прироста 1обр.-10см \ 0.10м = 20кв.м \ 0.2сотк
Расход раствора факт – 5л при норме 0.25г\кв.м = 5г\факт 12.5г

2 обработка = лоза 20-30см
Высота прироста 30см\0.3м = 60кв \ 0.6 сотки
Расход р-ра – 10л при норме 0.25г\кв.м = 15г\факт 25г

3 обработка = перед цветением
Высота прироста 100см\1.м = 200кв.м \ 2.0 сот
Расход – 15л при норме 0.25г\кв.м = 50г\ факт 37.5г

4 обработка = по цвету
Высота прироста 150см\1.5м = 300кв.м \ 3.0 сот
Расход – 20л при норме 0.25г\кв.м = 75г\факт 50г

5 обработка = после цветения
Высота прироста 200см \ 2м = 400 кв.м \ 4.0 сот
Расход – 30л при норме 0.25г\кв.м = 100г\факт 75г

Получается первые обработки доза завышена, а более поздние - занижена.
У меня как бы работает и при расчете на 10л, но... я сильно не химик, все же рассуждаю так - если дана норма, значит при данной концентрации раствор должен оказывать свое действие, если отклонение от нормы - при повышенной - передоз, при пониженной -нет эффекта.А т.к. препараты разные используем, то может от этого и бывают ожоги (гадаем откуда, я ж все правильно положила), не удовлетворительный результат (а препарат то хороший,почему-то не сработал). Значит, получается, нужно последние обработки пересчитывать? Опрыскиватель аккумуляторный, форсунку заменила, не то что хотелось бы, но считала по факту расхода.

п.с. У меня еще вопрос есть, может кто знает или Виктор ответит.
Это, как бы и продолжение нашего обсуждения - вот у меня два препарата-
= 40дн.ср.ожидания Беллис Pristine)в.г. \6-9\\12-15м карбоксаміди (SDHI),стробі лурини \ боскалід 252 г/кг, піраклостробін 128 г/кг и
=30дн.сро.ожидания Сігнум, в.г.6-9все 12-15 гнили\карбоксаміди (SDHI), стробілурини\боскалід 267 г/кг, піраклостробін 67 г/кг\
Почему разный срок ожидания? піраклостробін в двойной норме?
Непрочитано 27.12.2017, 09:07   #566
Надияхерсон
Местный

Рейтинг: 1309

Таня,у Вас что в первой обработке,что в последующих, концентрация одинаковая - 25мг/л.Просто раствора уходит разное к-во,и Вы примерно знаете (как и я )сколько его нужно в разные периоды вегетации.А если осталось несколько литров,то всегда есть куда употребить с пользой.Все элементарно просто и зачем считать площадь листовой поверхности?А как(и главное зачем )посчитать на деревьях,картофеле ,луке?Я придерживаюсь правила,что листовую поверхность надо обработать как можно тщательнее,не допуская стекания,а для этого при опрыскивателе имеются глаза(мои).
Иногда концентрацию приходится завышать при форс-мажорах,но это на мой страх и риск.Я тоже химик ещё тот!Мне кажется,что обработка молодого прироста(3-5 листов)требует особого внимания и осторожности(своего регламента).Читаю внимательно всю ветку.Есть рекомендации повышать концентрацию до 3-х раз с прилагаемыми расчетами,исходящими из к-ва препарата на сотку.Т.е влупить рекомендованную дозу на сотку.А поскольку листовая поверхность незначительная (лупить некуда,разве-что на землю),то необходимо увеличить концентрацию.Я так не делаю.Но каждый решает сам.
Непрочитано 27.12.2017, 10:48   #567
татьяна 111
Старожил

Адрес: Кировоградская обл. г.Знаменка 48°43' сш 32°40' вд 180 у.м.
Рейтинг: 13699

Цитата:
Сообщение от Надияхерсон Посмотреть сообщение
Но каждый решает сам.
Понятно, но интересно, написала почему. Пусть первая обработка - да, там голая шпалера, раствор уходит "в небо", а когда лист по полной - получается как-бы слабовато... Может пересмотреть способ обработки? стараюсь не допускать стекания, местами только мелкий туман по листу, но у нас же прилипатели качественные ... короче остается судить по конечному результату, если эффект есть - значит, получается,хватает Но пока зима, может и разберемся
Непрочитано 27.12.2017, 11:49   #568
Надияхерсон
Местный

Рейтинг: 1309

Цитата:
Сообщение от татьяна 111 Посмотреть сообщение
если эффект есть - значит, получается,хватает
Полностью согласна,а дальше будем разбираться.
Непрочитано 15.01.2018, 09:48   #569
Паша Лезовский
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 2135
По умолчанию Re: Схемы и программы обработки виноградника

Цитата:
Сообщение от татьяна 111 Посмотреть сообщение
с литрами не поняла. У меня написано 6г на сотку? я что-то пропустила?
Вот нашёл у себя в талмутах Рекомендации по разведению на 10 л воды от форумчанина...
---------------------------
И как бы это не было неудобно но все нужно считать через норму на гектар.

Пример
------
Ридомил Голд норма 2,5 кг/га, а 10 л воды Вам хватает на 250 м2.
Значит на 1 га потребуется 10 000 х10л :250 = 400, то есть 400 л воды. Тогда 2,5 кг:400 л = 6,25 г/л или 62,5 г/10 л.

А если 10 л воды хватает на 150 м2, то 10 000х10 : 150 = 660, то есть 660 л воды. 2,5 кг : 660 л = 3,78 г/л или 37,8=38 г/10 л.

Основная мысль-определенное количество кг должно лечь на определенную площадь.
А каким количеством воды вы покроете эту площадь зависит от культуры, опрыскивателя,к-ва листовой и т.д.
Паша Лезовский вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.01.2018, 18:45   #570
dvm
Старожил

Рейтинг: 10436
По умолчанию Re: Схемы и программы обработки виноградника

Цитата:
Сообщение от Паша Лезовский Посмотреть сообщение
И как бы это не было неудобно но все нужно считать через норму на гектар.

Пример
------
Ридомил Голд норма 2,5 кг/га, а 10 л воды Вам хватает на 250 м2.
Значит на 1 га потребуется 10 000 х10л :250 = 400, то есть 400 л воды. Тогда 2,5 кг:400 л = 6,25 г/л или 62,5 г/10 л.

А если 10 л воды хватает на 150 м2, то 10 000х10 : 150 = 660, то есть 660 л воды. 2,5 кг : 660 л = 3,78 г/л или 37,8=38 г/10 л.

Основная мысль-определенное количество кг должно лечь на определенную площадь.
А каким количеством воды вы покроете эту площадь зависит от культуры, опрыскивателя,к-ва листовой и т.д.
Такой подход считаю в корне не правильным.Согласно Вашей методики количество препарата на единицу площади всегда остается неизменным,а концентрация препарата будет постоянно меняться в зависимости от изменения количества расходуемой воды.Пусть,как Вы утверждаете на гектар всегда идет 2.5 кг препарата.И в случае,когда на гектар расходуется 400л воды концентрация раствора составит 62,5г/10л.Но это скажем к концу лета.А если весной,до цветения,то воды пойдет как минимум в 2 раза меньше.Тогда концентрация по Вашей методе станет в два раза выше и составит 125г/10л.Но это же абсурд.А ситуация в сторону уменьшения концентрации(читать увеличение воды) может привести к другой крайности - концентрация уменьшится настолько,что препарат вообще не сможет контролировать заболевание.
Считаю,что надо исходить из обратного и за постоянную величину брать концентрацию(количество грамм препарата на единицу объема воды).А какой объем раствора(не воды) такой концентрации пойдет на конкретно Ваш виноградник будет зависеть от площади листовой массы(заметьте не от площади посадок) в тот или иной период вегетации и расхода Вашего конкретного опрыскивателя.Например весной это может быть одно ведро,а к концу лета - 2 или 3 ведра.Такая же зависимость будет и от экономичности опрыскивателя. Но концентрация всегда должна быть одинаковой.
Очень важно брать за основу концентрацию(г/л) считаю еще и потому,что лист - это не чашка в которой останется все ,что Вы в нее налили.Лишнее всегда стечет с листа.И если концентрация раствора недостаочная,то сколько бы литров Вы не вылили на лист,то ни лечебного ни искореняющего эффекта не будет.А при избыточной концентрации - возможные ожоги,лишняя фунгицидная нагрузка и ненужная трата средств.
dvm вне форума   Ответить с цитированием
32 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Ответ

Опции темы