форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Болезни, вредители, препараты

Болезни, вредители, препараты Болезни, вредители винограда, а также препараты для борьбы с ними. Другие препараты.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 31.12.2017, 14:52   #811
fed-vitalii
Старожил

Рейтинг: 4360
По умолчанию Re: Борьба с грызунами (мыши и др.)

Снег растаял и я открыл виноградник посмотреть как обстоят дела с мышами , мыши были в гостях . Тягали вкусняшки , у меня для них было три вида ( фотки где то выше выкладывал ) даже умудрялись вытягивать наружу с укрытия Две попались и три холостых с работки . Лоза не тронута и это самое главное
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20171230_160153.jpg (141.2 Кб, 38 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20171226_123731.jpg (110.5 Кб, 49 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20171226_123741.jpg (127.6 Кб, 39 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20171226_123842.jpg (156.9 Кб, 51 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20171226_123705.jpg (178.6 Кб, 44 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20171226_123825.jpg (153.3 Кб, 64 просмотров)
Непрочитано 31.12.2017, 17:36   #812
Іванович 070770
Старожил

Рейтинг: 3391

Цитата:
Сообщение от fed-vitalii Посмотреть сообщение
Снег растаял и я открыл виноградник посмотреть как обстоят дела с мышами , мыши были в гостях . Тягали вкусняшки , у меня для них было три вида ( фотки где то выше выкладывал ) даже умудрялись вытягивать наружу с укрытия Две попались и три холостых с работки . Лоза не тронута и это самое главное
За Вас дуже радий Вам повезло. Я ще поки що не вкривав і не бачу потреби, завтра зроблю фото.
Іванович 070770 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.01.2018, 10:04   #813
Іванович 070770
Старожил

Рейтинг: 3391

Цитата:
Сообщение от Іванович 070770 Посмотреть сообщение
За Вас дуже радий Вам повезло. Я ще поки що не вкривав і не бачу потреби, завтра зроблю фото.
Сьогодні дощу нема, зробив фото, лоза в такому стані.DSC_0068.jpg DSC_0070.jpg
Іванович 070770 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.01.2018, 10:22   #814
Batat
Владимир

Рейтинг: 3076
По умолчанию Хомяк

Цитата:
Сообщение от Червячок Посмотреть сообщение
А на хомяков действует?
Да уж, хомяков в прошедшем сезоне в Крыму расплодилось невероятно...
А о том, чтобы чернокорень отпугивал хомяков, я не слышал.

Цитата:
Сообщение от SteFa Посмотреть сообщение
Хомяки тоже относятся к роду грызунов,значит чернокорень будет действовать и на них.
Вообще-то, грызуны, это не род, а отряд.
Хомяк обыкновенный (Cricetus cricetus) — единственный вид рода настоящих хомяков семейства хомяковых. Иными словами, мышам он не слишком близкий родственник.
Batat вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.02.2018, 11:32   #815
Allex13
Старожил

Рейтинг: 10679
По умолчанию Re: Виноградарство на Алтае и в Сибири. Часть 2

Сегодня пробивался к яблоням, повторно откапывая от мышей. Присутствие нор и около траншей обнаружил. Пока было днем тепло,решил пару траншей проверить, с осени закладывал приманки+пугач( креолин с дегтем), заодно проверить как что сработало.
При открытии траншей обнаружил следующее,что припасы сьедены с ,,большой благодарственностью,,. Им все равно,есть ли креолин,,пугач,, или нет.
Земля не промерзла, даже на глубину 10 см. Кое где даже увидел зелень. Лозы несмотря на 3%обработку жел.купоросом и не делалась влагозарядковая поливка местами на лозах присутствует серый налет, думаю что это не страшно, не принесет вреда. Только нужно караулить момент, когда только дневные температуры уйдут в плюс, а в моем случае середина марта приблизительно, то нужно,даже необходимо срочно открыть траншеи и проветрить, и дать солнечным лучам убить этот серый налет. Дожди и сырая осень способствовали появлению ее. Это не критично. Не беру во внимание те лозы, которые не лозрели( кончики,где проявление серого налета шапкой стоит). Главное вовремя открыть. Снегу над траншеями около 90 см. Когда лоза была коричниевой,то после обработки как и должно- почернела,это нормально и не несет каких либо трагических последствий, но наличие серого налета по лозе( слегка) не должно напрягать новичков. Откроете весною перед солнцем и ситуация выправиться.
Allex13 вне форума   Ответить с цитированием
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 10.02.2018, 12:46   #816
legioner
Старожил

Рейтинг: 20160

Будете открывать в марте,обработайте всю траншею.Серый налет у меня порой бывал на лозах при открытии весной.Действительно,после новой обработки лоз ж/к не напрягает.Однако,если тщательно не обработать весь ареал,то зелёные побеги под временным укрытием могут повредиться и довольно сильно.Возможно серая гниль.С уважение,легионер.
legioner вне форума   Ответить с цитированием
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.02.2018, 13:05   #817
Allex13
Старожил

Рейтинг: 10679

Цитата:
Сообщение от legioner Посмотреть сообщение
Будете открывать в марте,обработайте всю траншею
Конечно и без вопросов, всегда нужно эти действия делать. Бывают годы,когда все обходится, но после дождливого лета и осени это следовало и ожидать.

----------

Цитата:
Сообщение от legioner Посмотреть сообщение
Возможно серая гниль.
Навряд ли, серой гнили ниразу небыло, даже на гроздях. А серый налет почти у каждого есть,но в разных стадиях.
Allex13 вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.02.2018, 08:59   #818
ОлегД.Ш.
Старожил

Рейтинг: 17005

Цитата:
Сообщение от Allex13 Посмотреть сообщение
с осени закладывал приманки+пугач( креолин с дегтем), заодно проверить как что сработало.
При открытии траншей обнаружил следующее,что припасы сьедены с ,,большой благодарственностью,,. Им все равно,есть ли креолин,,пугач,, или нет.
А где смысл, где логика? - приманка + пугач. Если есть жратва они всегда придут, а без еды ещё подумают лезть в эту вонючку или нет. Но это моё личное мнение. Сейчас кладу только отраву, зачем лишнюю работу делать, тем более вонючую.

----------

Цитата:
Сообщение от Allex13 Посмотреть сообщение
А серый налет почти у каждого есть,но в разных стадиях.
Это не серая гниль, а обычная плесень, не страшно, но бороться всё равно надо, моё мнение.
ОлегД.Ш. вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.03.2018, 05:51   #819
fed-vitalii
Старожил

Рейтинг: 4360
По умолчанию Re: Виноградари Киева отзовитесь!

Цитата:
Сообщение от Игорь БЦ Посмотреть сообщение
Позаминулої зими миші вперше за багато років досить сильно погризли лозу в моїх коробах, накритих шифером. На зимовий сезон 2017-2018 рр я придбав трохи "подарунків" для них, але обмежився обпалим горіховим листям, яким притрусив усі короби поред укриттям шифером. Зимою регулярно заглядав під укриття і, на щастя, жодних слідів мишей до сьогоднішнього дня не виявлено. Чи в цьому сезоні мишей не було, чи горіхове листя їм не сподобалось?
По среди зимы когда были оттепели я смотрел в укрытия и была видна активная деятельность мышей , лозу не трогали но вкусняшки тягали и пару штук попались в ловушки . Как сейчас будет посмотрим но я еще дополнительно раскладывал вкусняшки и по территории вокруг виноградника .
Непрочитано 15.03.2018, 07:56   #820
Balu
полесский медведь

Рейтинг: 18943
По умолчанию Re: Виноградари Киева отзовитесь!

покупаю кубики и на 2кв метра под укрытия ложу и мышей нет - они лазяют только в основном в момент становления холодов!
Balu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы