форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Северное виноградарство

Северное виноградарство Виноград на Дальнем востоке, в Сибири, на Урале, в Средней полосе, Прибалтике.

Результаты опроса: Сорта какой группы спелости винограда у вас полностью созрели в условиях ОГ в 2017 году?
только ранние и ультраранние 28 73.68%
раннесреднего срока созревания и все что созревают раньше 4 10.53%
среднего срока созревания и все что созревают раньше 4 10.53%
средне-позднего срока созревания и все что созревают раньше 1 2.63%
позднего срока созревания и все что созревают раньше 1 2.63%
Голосовавшие: 38. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 06.12.2017, 08:43   #1691
Jarvi
Старожил

Рейтинг: 2625
По умолчанию Re: Виноград в Северо-Западном регионе РФ

Цитата:
Сообщение от басниец Посмотреть сообщение
Я их в кавычки взял, т.к. полагаю, что это не трипсы, да и вообще не животные
Эти НЕ животные достали в прошедшем сезоне раннего проращивания. Тоже думала, что возможно грибок, лечила от всего. В моих условиях - проявились при наличии горшка огородной земли с участка, и "набег" совершался ночью , что я про них поняла - нет земли нет трипсов (имхо). Так что на данном этапе, пока черенки на воде, больше опасаюсь что мог клещик какой где зацепиться.

Региональные особенности в разведении винограда часто предполагают ранние работы с черенками...и, в о з м о ж н о, длительные "военные действия" на дому.
https://www.windytv.com/60.483/32.91...29,10,anmByhHE
Jarvi вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.12.2017, 17:16   #1692
Anastassia
Освоившийся

Рейтинг: 631

Цитата:
Сообщение от Jarvi Посмотреть сообщение
Эти НЕ животные достали в прошедшем сезоне раннего проращивания.

Региональные особенности в разведении винограда часто предполагают ранние работы с черенками...и, в о з м о ж н о, длительные "военные действия" на дому.
С трипсами столкнулась первый раз лет 15 назад, занесли в коллекцию гладиолусов с голландскими луковицами. Трипсы могут высосать и высушить практически любое культурное растение. Признаком их нашествия служит красно-бурая пыль на пострадавших листьях. Берется чистая влажная салфетка и проводится по подозрительному листу. Должно появиться пятно как от ржавчины.От трипсов достаточно много средств в магазинах, главное сделать концентрацию выше заявленной.
Хуже с клещами. Определяются также - проводим влажной салфеткой, должны появиться отдельные красные или черные точки (обычно красные). От клещей из магазинных средств помогает Фитоверм из расчета 1 гр на 100 гр воды + капля Фейри в качестве прилипателя. Если температура около 20-23 градусов, то нужно 2-3 обработки с разницей в неделю. Если температура выше - то через 4-5 дней. Если ниже 20 градусов - то 10 дней. Скорость размножения клеща очень сильно зависит от температуры, а в стадии яиц фитоверм их не берет. И при обработке от вредителей надо не забыть вымыть все поддоны и подоконники с фитовермом, окна - с любым средством, а занавески постирать и погладить.
У меня дома большая коллекция цветов очень давно. Несколько раз попадал клещ. Имела дело с трипсами. И еще с червецом. Так что опыт "боевых действий" имеется достаточно большой. Нам везет в том плане, что клеща, червеца, щитовку и трипса на даче "не надует", не зимуют они у нас в ОГ. Теоретически трипс может перезимовать в теплице под укрытием. Так что от нас зависит, чтобы его туда не занести.
Anastassia вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 30.12.2017, 23:25   #1693
galocka_47
Старожил

Рейтинг: 2345

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Что-то мы приумолкли от такой апрельской погоды. У нас снег лежал до колен,а теперь вода. Вода,вода-кругом вода! Все в болоте лежит да хорошо укрытое. Есть сомнения,что виноград при таких условиях выживет. Придется ставить черенки на проращивание в феврале из тех ,что удалось взять в этом году на замену. Вот вам и глобальное потепление!!! С уважением ,Галина.
Изображения
Тип файла: jpg P7090180.jpg (91.9 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: jpg P9230267.jpg (81.2 Кб, 24 просмотров)
Непрочитано 31.12.2017, 12:08   #1694
GregoryG
Местный

Рейтинг: 2034

Добрый день, дорогие форумчане!
У меня виноград укрыт в начале ноября и так и стоит.Собираюсь съездить на дачу в начале января. В пошлом году погода была такая же теплая до нового года - и проблем не было! Я оптимист!
Теплая зима - не страшно, главное, чтобы лето не было холодным!
Хочется урожаев!
Всем удачной зимовки! И скорей бы начинался новый сезон!
Изображения
Тип файла: jpg урожай 28 сент.jpg (121.9 Кб, 24 просмотров)
Непрочитано 01.01.2018, 20:15   #1695
Александр -Шувалово.
Старожил

Адрес: Санкт-Петербург 60,03с.ш.30,17в.д, виноградник в 15 км от Зимнего дворца.
Рейтинг: 6676

Цитата:
Сообщение от GregoryG Посмотреть сообщение
... В пошлом году погода была такая же теплая до нового года - и проблем не было! Я оптимист!
А я пессимист. Что-то не нравится мне все это. У меня еще черенки с саженцами в теплице стоят. Ниже -10* у меня еще не было и на ближайшие 10 дней не планируется. Может так до весны и простоят. А практика последних лет показывает,что чем теплее в этот период,тем холоднее летом. А холодное лето- это уже проблема.
Антона сразу не поблагодарил,теперь не знаю,где найти.
Непрочитано 03.01.2018, 00:42   #1696
galocka_47
Старожил

Рейтинг: 2345

Цитата:
Сообщение от Александр -Шувалово. Посмотреть сообщение
А я пессимист. Что-то не нравится мне все это. У меня еще черенки с саженцами в теплице стоят. Ниже -10* у меня еще не было и на ближайшие 10 дней не планируется. Может так до весны и простоят. А практика последних лет показывает,что чем теплее в этот период,тем холоднее летом. А холодное лето- это уже проблема.
Антона сразу не поблагодарил,теперь не знаю,где найти.
Здравствуйте,все. Александр Петрович, я с вами совершенно согласна. Хорошо помню 2006 год. Морозы ночью доходили до 40гр. не только у нас, а и на юге. Так лето у нас было в пределах 37гр. в тот год. Водоемы все высыхали. 2010год -зима холодная,лето жаркое. Москва тогда горела. Значит,если в январе и феврале не будет морозов лето будет холодным. Такое тепло хорошо в пределах на Юге . Лето там всегда жаркое. Я боюсь за виноград,что выпреет.С уважением,Галина.

----------

Цитата:
Сообщение от GregoryG Посмотреть сообщение
Добрый день, дорогие форумчане!
У меня виноград укрыт в начале ноября и так и стоит.Собираюсь съездить на дачу в начале января. В пошлом году погода была такая же теплая до нового года - и проблем не было! Я оптимист!
Теплая зима - не страшно, главное, чтобы лето не было холодным!
Хочется урожаев!
Всем удачной зимовки! И скорей бы начинался новый сезон!
Григорий, конечно,теплая зима-не страшно, страшно,что все в болоте стоит и сад и виноградник,хотя у меня по участку канавы прорыты 50см глубиной,но грунт мокрый. Будем надеяться на благополучный исход. С уважением,Галина.
Непрочитано 03.01.2018, 16:51   #1697
басниец
Местный

Рейтинг: 1534

Добрый вечер! Таки, не делайте мне нервы.) Не нужно начинать страдать раньше времени. Все еще помнят прошлогодние морозы до +- 40гр.? И у кого-то было жаркое лето нынче? И года три назад, зимы фактически не было. Практически без снега и минусовых значений. Холодного лета следом, также не припомню.
Не удержался, приоткрыл укрытие. Состояние прекрасное: лоза сухая, без намеков на плесень. Чего и всем желаю!
басниец вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.01.2018, 19:40   #1698
Jarvi
Старожил

Рейтинг: 2625

Цитата:
Добрый вечер! Таки, не делайте мне нервы.)
Но,согласитесь, не каждую зиму на Новогодние праздники такой "мокрый" грунт . -)
У нас - под снежком стоит вода. И речка зимой (!) в берег. Старожилы предвещают весенний "перелив" через участки.
Посмотрим, что будет на самом деле.
По "старой памяти" жду сильно морозные недели где то февраль-март. Пока просто укрыты снегом Зилга, Загадки Шарова, Юодупе, Ажурный Сидоренко, Лепсна, Ядвига, Шасла.
Из тех, кто не нашёл теплого местечка после переезда - Лиепаяс Дзинтарс, Августин, Блэк Эмеральд - под естественным снежным покровом , выживут корни - там посмотрим.
Остальные - укрыты нормально, отсечены от лишней влаги, прижаты "пятёркой" утеплителя из каменной ваты и наружным слоем белой гидроизоляции. В теплице.
https://www.windytv.com/60.483/32.91...29,10,anmByhHE
Jarvi вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.01.2018, 12:12   #1699
басниец
Местный

Рейтинг: 1534

Ну вот. Уже пошла информация о предстоящих, аномально теплых, остатках зимы и начале весны. И осадки, осадки... Самое время начинать страдать.))
басниец вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.01.2018, 19:14   #1700
Александр Адамович
Освоившийся

Рейтинг: 245

Цитата:
Ну вот. ... Самое время начинать страдать.))
Не дождетесь!!!.
С виноградом можно и притормозить (посадки новые)это я про себя, раз погода не виноградная как 3 года была.
Но есть и плюсы. В новый сезон я вхожу уже с тремя теплыми грядками и они в теплице, всяко можно экзотику по выращивать, да и на ОГ
разные планы имеются, жду сезона - любой устроит (не хуже чем было).
Александр Адамович вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы