форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Вопросы новичков

Вопросы новичков Задавайте здесь любые вопросы по винограду, виноградарству, виноделию, если на форуме нет ответа на Ваш вопрос (пользуйтесь поиском и навигацией) - Вам обязательно ответят.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 26.12.2017, 17:57   #4331
bambyia
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 5289
По умолчанию Re: "Чайник" спрашивает - 2

Цитата:
Сообщение от e-alein Посмотреть сообщение
Так я про тоже.
Если так, то приношу свои извинения.Я думал черенок для посадки
bambyia вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 03.01.2018, 20:57   #4332
Bycina
Прибывший

Рейтинг: 69

Добрый день. осенью посадила свой первый виноград, саженцами. укрыла по совету продавцов перевернутыми обрезанными 6 литровыми бутылями, сверху земля. Но такая погода... все время идет дождь и плюсовая температура. воды в ямах вокруг холмиков укутывающих уже просто стоит и не впитывается. Тревожно...не выпреет ли? можно ли как то сейчас помочь саженцам? Спасибо
Bycina вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.01.2018, 21:32   #4333
Евгений Бондарь
Старожил

Рейтинг: 5913

Цитата:
Сообщение от Bycina Посмотреть сообщение
Добрый день. осенью посадила свой первый виноград, саженцами. укрыла по совету продавцов перевернутыми обрезанными 6 литровыми бутылями, сверху земля. Но такая погода... все время идет дождь и плюсовая температура. воды в ямах вокруг холмиков укутывающих уже просто стоит и не впитывается. Тревожно...не выпреет ли? можно ли как то сейчас помочь саженцам? Спасибо
Здравствуйте! Как по мне - лучше пока раскройте, если есть возможность. Могут либо выпреть почки, либо начать насыщаться водой и в этом случае они могут погибнуть при нормальном заморозке.
Поищите на ютюбе видео Александра Мчедлидзе из Беларуси, в числе последних есть и видео по укрытию винограда. Он очень резонно объясняет все про виноград. В частности, он говорит, что однажды укрывал виноград в середине января. То есть нужно ориентироваться на конкретную погоду, а не на календарь.
Если говорить совсем в общем, то до -18 (зимой, для закаленных лоз в период покоя) для винограда нормальная температура. Опасны сильные заморозки весной, когда физиологический период покоя уже прошёл и глазки готовы пробудиться, и рано осенью, когда лозы ещё не закалились.
Ну и воду по возможности лучше от винограда как-то отвести. Хотя бы канавки какие-то прорубите мотыгой
Евгений Бондарь на форуме   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.01.2018, 23:14   #4334
was
Старожил

Рейтинг: 51486

Цитата:
Тревожно...не выпреет ли?
Не бійтесь. Випрівання можливе лише за умови, якщо бруньки прокинулись і пішли в ріст. Але росту не повинно бути, бо середня температура у Києві в грудні становила всього +1,6 град., а цього недостатньо для початку вегетації. Спляча виноградна лоза вологи не боїться. Слідкуйте, щоб 6-літрові ємкості були добре засипані землею - щоб не було парникового ефекту.
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 04.01.2018, 10:08   #4335
nik_An
Местный

Рейтинг: 528

Цитата:
Сообщение от was Посмотреть сообщение
..... Слідкуйте, щоб 6-літрові ємкості були добре засипані землею - щоб не було парникового ефекту.
День добрый. Не ради праздного любопытства! А не надежнее ли, что б не заморачиваться с парниковым, просто землёй засыпать? Как во всех букварях писано при посадке осенью? Для чего нужны вообще бутылки?
Непрочитано 04.01.2018, 10:21   #4336
ЛЯМ
Старожил

Записей в дневнике: 20
Рейтинг: 32359

Цитата:
Оля, я закривав такими самими банками, тільки обрізав дно і засипав землею ззовні до горлечка (щоб зимове сонце не перегрівало садженець всередині), яке закривав кришкою, а ще краще шматком товстої тканини тільки при значному зниженні температури нижче -15.
ЛЯМ вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.01.2018, 13:49   #4337
was
Старожил

Рейтинг: 51486

Цитата:
Сообщение от nik_An Посмотреть сообщение
День добрый. Не ради праздного любопытства! А не надежнее ли, что б не заморачиваться с парниковым, просто землёй засыпать? Как во всех букварях писано при посадке осенью? Для чего нужны вообще бутылки?
Я з Вами цілком згоден. Я і сам би такого не робив, але я виходжу з тієї ситуації, яка склалася. Якщо Ви добре проаналізуєте моє провідомлення, то його основна ідея не боятися і не робити зайвих рухів. В Києві все спить - дерева, бузок, то з якого дива розпуститься виноград.
До речі, можете проаналізувати і попереднє повідомлення (#4333). Написане в дусі "найкращих" традицій вітчизнаної медицини. Спочатку пацієнта треба залякати, а потім з ним можна робити все що завгодно - до Мчелідзе в Білорусію посилати, а може, ще далі . Була б моя воля, я б змусив колегу вкривати виноград землею при -18 град. Цікаво, змінив ба він тоді думку, що при укриванні винограду "нужно ориентироваться на конкретную погоду, а не на календарь" .
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.01.2018, 13:59   #4338
Евгений Бондарь
Старожил

Рейтинг: 5913

Цитата:
Сообщение от was Посмотреть сообщение
Я з Вами цілком згоден. Я і сам би такого не робив, але я виходжу з тієї ситуації, яка склалася. Якщо Ви добре проаналізуєте моє провідомлення, то його основна ідея не боятися і не робити зайвих рухів. В Києві все спить - дерева, бузок, то з якого дива розпуститься виноград.
До речі, можете проаналізувати і попереднє повідомлення (#4333). Написане в дусі "найкращих" традицій вітчизнаної медицини. Спочатку пацієнта треба залякати, а потім з ним можна робити все що завгодно - до Мчелідзе в Білорусію посилати, а може, ще далі . Була б моя воля, я б змусив колегу вкривати виноград землею при -18 град. Цікаво, змінив ба він тоді думку, що при укриванні винограду "нужно ориентироваться на конкретную погоду, а не на календарь" .
А Мчедлидзе не укрывает виноград землей. Я, например, тоже. Обычай укрывать приусадебный виноград землёй - это одна из слепо копируемых практик из промышленного советского "виноградарства" (если это можно так назвать). Промышленное и частное - оно разное. Есть минусы, есть плюсы. Каждый выбирает из многообразия опций то, что лично ему подходит: на то человек и дан интеллект.
Евгений Бондарь на форуме   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.01.2018, 14:09   #4339
Іванович 070770
Старожил

Рейтинг: 3504

Цитата:
Як що маєте кусок (хоча б 1м. арматури)то понатикуйте отворів де стоїть вода і все буде гут(на скільки влізе в землю, арматура а бо трубка чи палка,все що знайдете або є під рукою.)
Іванович 070770 на форуме   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.01.2018, 16:14   #4340
молодец
Освоившийся

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 890

В Киеве за все прошедшее время этой зимы земля ни разу не промерзала (было пару дней - легкая корочка при -1, -4) И сейчас уже какой день идет дождь. Здесь важно - какой грунт? Если песчаный, вода и сама уйдет. Глинистый - прокопать канавки. Как высоко "торчат" побеги над землей? Если длинные - положить на землю, накрыть сухой плотной тканью (ковдрою), края прижать досками. Сверху положить кусок шифера. Будет сухо и теплоТо же для коротких побегов. Так всегда укрываю в Киеве. Правда, сверху ткани под шифер насыпаю сухие листья ореха. Но где сейчас их найдешь? Только если ветром занесло под навес.
молодец вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Метки
порослевые побеги

Опции темы