форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Цветы и газоны

Цветы и газоны Цветы, газоны, декоративные растения и ландшафтный дизайн.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 23.06.2009, 13:46   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 10
По умолчанию Хвойные растения

Хвойные растения

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.12.2017, 18:04   #811
Аркадий Брест
Старожил

Рейтинг: 12739
По умолчанию Re: Хвойные растения

Цитата:
Сообщение от Leo Брест Посмотреть сообщение
Только если создать условия: температура 20-25, влажность 85-90%, свет (досветка). Черенки при таких условиях зимой по себестоимости будут дороже золота. В не обогреваемой теплице они все равно будут сидеть до того времени, пока не будут созданы такие, или почти такие условия. А это и мороз и серая плесень и проч. Смысла нет.
Цитата:
Сообщение от ЗЕЛЕНОГЛАЗАЯ Посмотреть сообщение
Вот я тоже думала в январе начеренковать и в теплицу,но Вы говорите сидеть будут,это точно,а если тогда их в марте-апреле посадить?дальше ведь у нас жара май июнь..успеют ли они интересно укорениться
Был у поляка рядом с Бельско Бялой.Понятно, что южнее.Черенковать смарагд начинает сразу после нового года.Иначе не успеет - делает пару миллионов.Не имеет значения, какая в это время температура на улице.Теплицы с двойной пленкой, на полметра заглубленные в землю, но без подогрева.Работает так уже не меньше 20 лет.
Я в 18 году начну в марте.Теплицы поликарбонатные, без подогрева.Результатом поделюсь.Если забуду - напомните.
Аркадий Брест вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 31.12.2017, 21:04   #812
Leo Брест
Старожил

Рейтинг: 3844

Цитата:
Сообщение от Аркадий Брест Посмотреть сообщение
Был у поляка рядом с Бельско Бялой.Понятно, что южнее.Черенковать смарагд начинает сразу после нового года.Иначе не успеет - делает пару миллионов.Не имеет значения, какая в это время температура на улице.Теплицы с двойной пленкой, на полметра заглубленные в землю, но без подогрева.Работает так уже не меньше 20 лет.
Я в 18 году начну в марте.Теплицы поликарбонатные, без подогрева.Результатом поделюсь.Если забуду - напомните.
А ты не задавал вопрос - когда он ветки на черенки нарезает, сразу перед черенкованием или поздней осенью, до морозов сильных а потом хранит в соответствующих условиях?
А переносными газовыми нагревателями пользуется, иногда?
Март месяц это когда - 1 марта или 30 марта? Я не только напомню, очень напомню...
Бывали годы, что и я в конце марта начинал черенковать, но быстрее корни от этого не образовывались.

----------

Цитата:
Сообщение от ЗЕЛЕНОГЛАЗАЯ Посмотреть сообщение
Вот я тоже думала в январе начеренковать и в теплицу,но Вы говорите сидеть будут,это точно,а если тогда их в марте-апреле посадить?дальше ведь у нас жара май июнь..успеют ли они интересно укорениться
Вот и надо ухватить то оптимальное время в Ваших условиях, что бы до жары уже образовались корни. При хороших условиях у туи корни образовываются через 4-5 недель. А от жары надо притенять и охлаждать.
Leo Брест вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 31.12.2017, 21:45   #813
Lantana
Старожил

Записей в дневнике: 11
Рейтинг: 3165

Цитата:
Только если создать условия: температура 20-25, влажность 85-90%, свет (досветка). Черенки при таких условиях зимой по себестоимости будут дороже золота. В не обогреваемой теплице они все равно будут сидеть до того времени, пока не будут созданы такие, или почти такие условия. А это и мороз и серая плесень и проч. Смысла нет.
Есть свободное помещение с такой тепмпературой. С досветкой что-то придумаю. Дембские черенкуют всю зиму, но у них столы с нижним подогревом - к марту получают первую партию укоренннных черенков. Наша цель - нарастить каллюс, а в феврале перенесем в теплицу - возможно и с нижним подогревом там тоже что-то решим. Результатами поделюсь

С весенним черенкованием у нас не всегда успешно. Очень рано жара начинается. С июньским еще хуже....
Lantana вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 31.12.2017, 22:12   #814
Leo Брест
Старожил

Цитата:
Сообщение от Lantana Посмотреть сообщение
Есть свободное помещение с такой тепмпературой. С досветкой что-то придумаю. Дембские черенкуют всю зиму, но у них столы с нижним подогревом - к марту получают первую партию укоренннных черенков. Наша цель - нарастить каллюс, а в феврале перенесем в теплицу - возможно и с нижним подогревом там тоже что-то решим. Результатами поделюсь

С весенним черенкованием у нас не всегда успешно. Очень рано жара начинается. С июньским еще хуже....
Я у Дембских был лет 10 назад. Сказочники еще те...Не знаю как сейчас, а тогда они грели кабелем электрическим грунт в теплице. Как они утверждали. Я понял цель - февраль черенкование, конец марта пересадка в Р9, конец мая пересадка в 1 литр, к осени очень прекрасный продажный вариант туи.
Цель - за короткое время получить максимум растения. Благая.
Я сделал обогреваемые столы. Электричества пошло на подогрев столько, и это по нашим, а не по Польским ценам, что ну его на фиг! Дешевле подождать год традиционным методом.
А потом, еще когда я увидел этих Братьев в питомнике, где они десятками тысяч покупали укорененные черенки, я понял что это все красивая сказка. А реалии другие.
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 31.12.2017, 22:58   #815
Аркадий Брест
Старожил

Рейтинг: 12739

Цитата:
А ты не задавал вопрос - когда он ветки на черенки нарезает, сразу перед черенкованием или поздней осенью, до морозов сильных а потом хранит в соответствующих условиях?
А переносными газовыми нагревателями пользуется, иногда?
Март месяц это когда - 1 марта или 30 марта? Я не только напомню, очень напомню...
Бывали годы, что и я в конце марта начинал черенковать, но быстрее корни от этого не образовывались.
Нарезает прямо по ходу чернкования.Про нагреватели не спрашивал.
Для особо одаренных счетоводов с бронепоезда.Март - это с 1 по 30 марта.
А что напомнишь - нет сомнений.Я видел, перед тем, как здесь писать, что ветка омрачена твоим присутствием.

----------

Цитата:
Сообщение от Lantana Посмотреть сообщение
Дембские черенкуют
Дембские после посещения Лео Брест вызывали ксендзов, равинов, православных священников, буддистских монахов, а также шаманов племени тумбо юмбо для изгнания злых духов.
Аркадий Брест вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 01.01.2018, 16:58   #816
Leo Брест
Старожил

Цитата:
Сообщение от Аркадий Брест Посмотреть сообщение
Нарезает прямо по ходу чернкования.Про нагреватели не спрашивал.
Для особо одаренных счетоводов с бронепоезда.Март - это с 1 по 30 марта.
А что напомнишь - нет сомнений.Я видел, перед тем, как здесь писать, что ветка омрачена твоим присутствием.
Дембские после посещения Лео Брест вызывали ксендзов, равинов, православных священников, буддистских монахов, а также шаманов племени тумбо юмбо для изгнания злых духов.
Водички попей, холодненькой, может отпустит...
Непрочитано 03.01.2018, 10:20   #817
Lantana
Старожил

Цитата:
Я у Дембских был лет 10 назад.
А потом, еще когда я увидел этих Братьев в питомнике, где они десятками тысяч покупали укорененные черенки, я понял что это все красивая сказка. А реалии другие.
Leo Брест,понимаю что 10 лет это очень давно, но может Вы знаете цену укорененного черенка в Польше на тот момент. Не встречала у Поляков укорененный черенок в реализации (декоративка) , только "млодеж" в Р9. Наверное не там искала.
Непрочитано 03.01.2018, 22:10   #818
SadoVvod
Освоившийся

Рейтинг: 619

Ребята(бяларусы),чего вы мучаетесь?Ваши земляки(В. И. Торчик, А. Ф. Келько, Г. А. Холопук)хорошо поработали на славу отечества.
Результаты изложили в монографии "Ризогенез у декоративных садовых форм хвойных растений и способы его интенсификации."Там есть вся информация,что вас интересует.
http://www.belnauka.by/component/mtr...4.html?Itemid=
Эти товарищи были недавно у нас(в б/с Гришка),подарили свои книги.Брал почитать,перефоткал конечно..
SadoVvod вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.01.2018, 23:19   #819
Lantana
Старожил

Цитата:
Сообщение от SadoVvod Посмотреть сообщение
Ребята(бяларусы),чего вы мучаетесь?Ваши земляки(В. И. Торчик, А. Ф. Келько, Г. А. Холопук)хорошо поработали на славу отечества.
Результаты изложили в монографии "Ризогенез у декоративных садовых форм хвойных растений и способы его интенсификации."Там есть вся информация,что вас интересует.
http://www.belnauka.by/component/mtr...4.html?Itemid=
Эти товарищи были недавно у нас(в б/с Гришка),подарили свои книги.Брал почитать,перефоткал конечно..
В библиотеке ботсада есть?
Непрочитано 04.01.2018, 13:43   #820
Yuri 1
Освоившийся

Рейтинг: 372

Моя любимица,японская зонтичная сосна (сциадопитис мутовчатый)
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20180104_142909-1224x1632.jpg (197.2 Кб, 26 просмотров)
Yuri 1 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы