форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Почва

Почва Уход за почвой, удобрение, полив винограда.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.02.2007, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 65
По умолчанию Удобрения, подкормки винограда

Старая тема, где обсуждались удобрения
Изображения
Тип файла: jpg Схема смешивания удобрений.jpg (167.1 Кб, 3668 просмотров)
Тип файла: jpg Совместимость_удобрений.jpg (169.7 Кб, 801 просмотров)

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.01.2018, 21:59   #4641
Валера444
Старожил

Рейтинг: 6961
По умолчанию Re: Удобрения, подкормки винограда

Цитата:
Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
виноградарь должен знать прописные истины:
Первое, для правильного расчета необходимо знать остаточное количество, запасы доступных для виноградного растения элементов в почве + pH своей почвы.
Второе, задача виноградаря добавить недостающее количество элементов, и, если с помощью минеральных удобрений, то по фазам вегетации, в критические моменты по каждому элементу. Листовым питанием исправляются недостатки микроэлементов и акцентируются некоторые моменты, например, усыхание гребней и растрескивание ягод. При навозном типе подкормок (пассивное минеральное питание) необходимо быть готовым к устранению дисбалансов (особенно по растрескиванию). Для этого четко соблюдать листовую визуальную диагностику.
Так работают единицы. Остальные утверждают, что достаточно работать по выносу. И убедить их в обратном просто невозможно.
Валера444 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.01.2018, 22:06   #4642
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 59704

Цитата:
Сообщение от goldenjana Посмотреть сообщение
А какие могут быть дисбалансы при внесении органики? Мы ею не растения, а червей с почвенными бактериями кормим, ...
А Вам это ничего не напоминает?
1 кг свежего куряка содержит 16 гр. азота, 13 гр. фосфора, 8 гр. калия, 24 гр. кальция, 7 гр. магния, 4 гр. серы, 3 гр. железа,
150 мг марганца, 120 мг цинка, 10 мг кобальта, 10 мг меди.

Может Мастером Вы кормите червей и почвенных бактерий?

Цитата:
.. Мне кажется органикой сложно вызвать дисбалланс, наоборот , ее внесение, помогает этот дисбаланс убрать. Так как многие недоступные микро и макроэлемены при наличии органики, гумуса, углекислого газа, выделяющегося при переработке этой органики, становятся доступными.
Но не в случае с растрескиванием..... Вся Европа прекрасно с растрескиванием борется, а мы продолжаем выискивать сорта, которые случайно не треснули. Блажен тот, кто верует....
Непрочитано 03.01.2018, 23:28   #4643
goldenjana
садовод любитель

Рейтинг: 23598

Цитата:
А Вам это ничего не напоминает?
1 кг свежего куряка содержит 16 гр. азота, 13 гр. фосфора, 8 гр. калия, 24 гр. кальция, 7 гр. магния, 4 гр. серы, 3 гр. железа,
150 мг марганца, 120 мг цинка, 10 мг кобальта, 10 мг меди.

Может Мастером Вы кормите червей и почвенных бактерий?
Мастером не кормлю вообще, а куряка в этом году, на халяву, заказала 10 тонн на 10 соток , через неделю привезут. Завтра привезут машину отработанных грибных блоков. До этого каждый год заказывала либо конский навоз большую машину, либо отработанные блоки + соломы всегда покупаю для мульчи + компост.
В общем органики всегда вношу очень много, весь грунт кишит червями, земля пушистая, все овощи отдают очень хорошие урожаи. А вот о дисбалансе как то не задумывалась.
Каких элементов я могла переизбыток вызвать своим увлечением органикой? Азота? Кстати РН почвы 7 -7.5. Может для кого то это и глупые вопросы, но я действительно не очень сейчас разбираюсь. С овощами проблем нет, а вот виноград поджировует из года в год, лоза плохо зреет, приходится дозаривать ее под пленочными туннелями. И ягода трескается бывает. И мне кажется, что многометровой лозы у меня не пропорционально больше, чем урожая. А есть некоторые кусты, на которых много не плодоносных побегов. По какой то же причине соцветия не закладываются? Вот и пытаюсь разобраться читая ваши дебаты, где я перегибаю палку.
Непрочитано 03.01.2018, 23:47   #4644
Іванович 070770
Старожил

Рейтинг: 2709

Цитата:
Мастером не кормлю вообще, а куряка в этом году, на халяву, заказала 10 тонн на 10 соток , через неделю привезут. Завтра привезут машину отработанных грибных блоков. До этого каждый год заказывала либо конский навоз большую машину, либо отработанные блоки + соломы всегда покупаю для мульчи + компост.
В общем органики всегда вношу очень много, весь грунт кишит червями, земля пушистая, все овощи отдают очень хорошие урожаи. А вот о дисбалансе как то не задумывалась.
Каких элементов я могла переизбыток вызвать своим увлечением органикой? Азота? Кстати РН почвы 7 -7.5. Может для кого то это и глупые вопросы, но я действительно не очень сейчас разбираюсь. С овощами проблем нет, а вот виноград поджировует из года в год, лоза плохо зреет, приходится дозаривать ее под пленочными туннелями. И ягода трескается бывает. И мне кажется, что многометровой лозы у меня не пропорционально больше, чем урожая. А есть некоторые кусты, на которых много не плодоносных побегов. По какой то же причине соцветия не закладываются? Вот и пытаюсь разобраться читая ваши дебаты, где я перегибаю палку.
А может перебор с азотом? о чём и писал раньше. Ну а если 10т.куряка на халяву бахнуть,на 10соток, то и без овощей можете остаться.
Іванович 070770 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.01.2018, 00:04   #4645
goldenjana
садовод любитель

Цитата:
Сообщение от Іванович 070770 Посмотреть сообщение
Ну а если 10т.куряка на халяву бахнуть,на 10соток, то и без овощей можете остаться.
Постараюсь зимой разбросать, может к весне аммиак вывертиться

Дело в том, что в том поселке где я живу находится крупная птицефабрика, и она задешево развозит помет по домам. Машина 10 тонн в прошлом году стоила 150 грн. Меньшими объемами не возят. Отказаться от такой халявы тоже жалко . Машина любого другого навоза, по объявлениям, минимум 1400 грн. Я этот куряк и заказала только позарившись на дешевизну.
Непрочитано 04.01.2018, 00:23   #4646
_Victor_
Местный

Рейтинг: 1169

Цитата:
Постараюсь зимой разбросать, может к весне аммиак вывертиться

Дело в том, что в том поселке где я живу находится крупная птицефабрика, и она задешево развозит помет по домам. Машина 10 тонн в прошлом году стоила 150 грн. Меньшими объемами не возят. Отказаться от такой халявы тоже жалко . Машина любого другого навоза, по объявлениям, минимум 1400 грн. Я этот куряк и заказала только позарившись на дешевизну.
Я новячек в этом деле, но мне кажется кроме перекоса по азоту при постоянном внесении, свежего куряка, можно получить еще и перекос по кальцию, а с вашим PH 7-7.5 это ни есть хорошо. у самого такая же делема только дела обстоят немного по другому, вывозить на свалку или не вывозить.
_Victor_ вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.01.2018, 00:44   #4647
goldenjana
садовод любитель

Цитата:
Сообщение от _Victor_ Посмотреть сообщение
вывозить на свалку или не вывозить.
что вывозить на свалку?
Непрочитано 04.01.2018, 07:36   #4648
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря

Цитата:
...
..
Халява - это очень хорошо для экономики, но как временная мера. У меня 80 кур и 4 петуха, куряк свой. А если серьезно. Вы занимаетесь пассивным внесением минеральных и органических элементов по принципу: Рассыпала - а растения сами знают, когда и сколько взять из почвы.
Я же пытаюсь, даже при применении куряка на винограднике, давать растворы в нужном количестве и в нужное время, поэтому не сыплю куряк, а бодяжу его в бочках. Об остальном писал в этой ветке в декабре, спорить не хочу, состояние виноградного куста само за себя говорит о правильности такой стратегии и тактики. Почва почве рознь и погода погоде тоже.
Непрочитано 04.01.2018, 09:40   #4649
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Цитата:
Сообщение от Валера444 Посмотреть сообщение
Так работают единицы. Остальные утверждают, что достаточно работать по выносу. И убедить их в обратном просто невозможно.
Я никого не собираюсь убеждать, по принципу - не нравится - переключите канал. Я бы с Вами согласился, если бы мы с Вами работали на гидропонике, запасов никаких и каждый раз новый раствор. Но мы работаем: каждый с конкретной почвой, с конкретными задачами по урожаю и кому то годами не надо ничего добавлять, а кому то работать по полной.... Согласитесь, что кроме почвенных условий, даже такой фактор, как получить 50-60 кг с куста против 10 - уже заставляет задуматься над проблемой минерального питания и методами решения этой задачи.
К тому же зарубежные исследования дают отличные сведения, от применяемых у нас, по выносу элементов (приводил здесь http://forum.vinograd.info/showpost....postcount=1426 )
Непрочитано 04.01.2018, 10:14   #4650
Ровенский Владимир
Старожил

Рейтинг: 4803

Цитата:
Более правильный расклад у испанцев
У испанцев немного не так, но "ближе к истине"...
Изображения
Тип файла: jpg Валагро.jpg (120.6 Кб, 104 просмотров)
Ответ

Метки
удобрения

Опции темы