форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Размножение винограда

Размножение винограда Размножение винограда, саженцы, отводки, прививки.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 29.06.2010, 22:00   #1691
hosta
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 7703
По умолчанию Re: Укоренение черенков в комнатных условиях

Цитата:
Сообщение от Zinovij Посмотреть сообщение
Слишком много хлопот на конец мая-начало июня. Не настаиваю, но нужно наверно было в мае высадить оставшиеся черенки просто в школку и освободить руки и время для более важных работ на винограднике, или по дому. Или же для рыбалки... По нику ведь рыбак
Зачем мучиться. В конце апреля в банку на воду - в середине мая в землю - в начале июня http://forum.vinograd.info/album.php...ictureid=19570
Непрочитано 03.08.2010, 20:31   #1692
ЛЯМ
Старожил

Записей в дневнике: 20
Рейтинг: 30285

Нормальные люди урожай собирают, а я все вожусь с укоренением.
На фото два "рекордсмена" по стойкости к укоренению. Одна НАЗОС (ну ее еще понять можно), а вот какого легко укореняющегося, но трудно искореняемого огородного овоща, в компанию к ней затесался Агат донской (фото 2 и 3), я понять никак не могу. Он выпустил первые корешки через 4,5 месяца после начала укоренения как раз первого августа. Правда корней выбросил сразу много.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_9413-1.jpg (25.4 Кб, 207 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_9411-1.jpg (14.2 Кб, 153 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_9412-1.jpg (12.7 Кб, 140 просмотров)
ЛЯМ вне форума  
Непрочитано 04.08.2010, 09:34   #1693
Артем Майсак
Старожил

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 9407

Цитата:
Сообщение от ЛЯМ Посмотреть сообщение
Нормальные люди урожай собирают, а я все вожусь с укоренением.
На фото два "рекордсмена" по стойкости к укоренению. Одна НАЗОС (ну ее еще понять можно), а вот какого легко укореняющегося, но трудно искореняемого огородного овоща, в компанию к ней затесался Агат донской (фото 2 и 3), я понять никак не могу. Он выпустил первые корешки через 4,5 месяца после начала укоренения как раз первого августа. Правда корней выбросил сразу много.
Если не секрет как вы потом будете вытаскивать черенки с корешками через отверстия в крышке? Резать ее будете?
Я для этого использую пэ пакеты в 3 слоя , потом легко все снимается.
Артем Майсак вне форума  
Непрочитано 04.08.2010, 15:42   #1694
gambler

Рейтинг: 4403

Самый простой способ,что называется для совсем уж ленивых.В этом году у меня осталось несколько черенков,хранились в подвале в металлической банке с песком,воткнутые сантиметров на 10.В июне вытащил эту банку на улицу,поставил в тень,только поливал по необходимости.Почти все черенки пошли в рост,дали нормалные корни.И одновременно закалялись.И никаких танцев с банками и т.п.
gambler вне форума  
Непрочитано 04.08.2010, 15:47   #1695
Борис12
*

Рейтинг: 60992

Цитата:
Сообщение от gambler Посмотреть сообщение
в подвале в металлической банке с песком,воткнутые сантиметров на 10.
а влажность песка поддерживали?
Борис12 на форуме  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.08.2010, 21:04   #1696
ЛЯМ
Старожил

Цитата:
Сообщение от Артем Майсак Посмотреть сообщение
Если не секрет как вы потом будете вытаскивать черенки с корешками через отверстия в крышке? Резать ее будете?
Я для этого использую пэ пакеты в 3 слоя , потом легко все снимается.
Не секрет. Отверстия сделаны таким способом, что свободно вынимаются и ставятся обратно даже 15-16мм черенки. Лучшее доказательство - отдельно сфотографированный черенок Агата с неповрежденными зачатками корней. Эти банки здорово меня выручили в этом году, когда пришлось "реанимировать"затопленные на даче высаженные для укоренения покупные черенки.
Я хотел выложить подробные фото об этом способе ближе к сезону укоренения (а то обычно прочитают и забывают), но если есть интерес, то завтра утром все детали сфотографирую и выложу.

Последний раз редактировалось ЛЯМ; 04.08.2010 в 21:41. Причина: Дополнено
ЛЯМ вне форума  
Непрочитано 04.08.2010, 21:09   #1697
Marilka
Старожил

Рейтинг: 1413

Цитата:
Я хотел выложить подробные фото об этом способе ближе к сезону укоренения (а то обычно прочитают и забывают), но если есть интерес, то завтра утром все детали сфотографирую и выложу.
Интерес есть, сани будем готовить летом, а не как обычно
Marilka вне форума  
Непрочитано 04.08.2010, 21:37   #1698
gambler

Рейтинг: 4403

Цитата:
Сообщение от Борис12 Посмотреть сообщение
а влажность песка поддерживали?
Да,конечно поддерживал,старался чтобы песок не пересыхал
gambler вне форума  
Непрочитано 04.08.2010, 21:40   #1699
ЛЯМ
Старожил

Жена поменяла мои планы на утро, пришлось сделать фото составных частей сейчас. Края отверстий в крышке не отрезаются, а а отгибаются, чтобы не травмировать черенки. Поролон толщиной 15-20 мм, по диаметру чуть-чуть меньше (хотя бы верхняя часть), чем банка, чтоб контролировать уровень воды на 5-7мм ниже верхнего края поролона (доливаю через одно из отверстий, не вынимая черенка). Отверстия в поролоне для тонких черенков высекаются диаметром 7-8мм и глубиной 3мм, для 8-10мм черенков соответственно 13-14 и 4мм, для 14-16 мм черенков 20мм и 5мм сответственно. Черенки пересаживаю в грунт (темные 1л ПЭТ-бутылки) при появлении зачатков корней 2-3мм. Через стекло банки все хорошо контролируется.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_9418-1.jpg (34.4 Кб, 138 просмотров)
ЛЯМ вне форума  
Непрочитано 05.08.2010, 11:15   #1700
Артем Майсак
Старожил

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 9407

Цитата:
Не секрет. Отверстия сделаны таким способом, что свободно вынимаются и ставятся обратно даже 15-16мм черенки. Лучшее доказательство - отдельно сфотографированный черенок Агата с неповрежденными зачатками корней. Эти банки здорово меня выручили в этом году, когда пришлось "реанимировать"затопленные на даче высаженные для укоренения покупные черенки.
Это если четко следить за корнями пока они не отросли до 2 см. Вот когда стоит у тебя на стратификации более 10-ка бутылей, в которых более сотни черенков,тогда очень проблематично уследить где появились корешки. и они отрастают до 3-4 см на некоторых причем очень быстро. и тогда как вытаскивать из вашей банки? поэтому я и использовал полиэтилен. дырки проколол - черенки вставил там получается парничок. когда основная масса дали корни разрезаю ПЭ и сажаю в контейнеры.
Артем Майсак вне форума  
Закрытая тема

Опции темы