форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Болезни, вредители, препараты

Болезни, вредители, препараты Болезни, вредители винограда, а также препараты для борьбы с ними. Другие препараты.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 30.06.2008, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 10
По умолчанию Антракноз (Anthracnose, Black Spot)

Иллюстрация антракноза винограда:
black-spot-grape.jpg
Источник: www.dpi.nsw.gov.au

Таблицы эффективности фунгицидов против антракноза и других болезней винограда:
- первая;
- вторая;
- третья.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2011, 08:43   #81
DVV665
Прибывший

Рейтинг: 72
По умолчанию Re: Антракноз

Уважаемые профи! Посмотрите. Это антракноз?
Виноград посадил впервые. Опыта нет совсем. Саженец этого года. Кардинал. Появилось после дождей. Один лист наполовину засох, я его оборвал. Спасибо за помощь.
Изображения
Тип файла: jpg 9040e5e5b8f7.jpg (106.5 Кб, 473 просмотров)
Тип файла: jpg bd0b32cc1e22.jpg (48.1 Кб, 544 просмотров)
Тип файла: jpg aee235c0feee.jpg (67.9 Кб, 353 просмотров)
DVV665 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2011, 09:07   #82
Евгений 70
Старожил

Рейтинг: 2659

Цитата:
Сообщение от DVV665 Посмотреть сообщение
Посмотрите. Это антракноз?
Это механические повреждения (после триммера).
Евгений 70 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2011, 16:31   #83
Иван Плющ
Член Клуба питомниководов

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 40962

Цитата:
Сообщение от Олег Лазуренко Посмотреть сообщение
Левомицетин может быть эффективен только против бактерий и некоторых крупных вирусов.Поэтому Вы или не от того избавились,или само прошло.
Х--мм! Смелое заявление ! А вы пробовали? Или териотизируете? хххххххххххххххххх Или вы знаете все побочные действия антибиотиков и левомицетина в частности? Если вы думаете, что я не в состоянии отличить грибковые заболевания от вирусов и бактерий, то смею вас заверить - очень сильно ошибаетесь. А по поводу- само прошло, порекомендуйте форумчанам, которые избавляются от антракноза, подождать, может само пройдет, посмотрим, что Вам ответят. Люди , отзовитесь, у кого само прошло?

Последний раз редактировалось Argunov.K; 13.07.2011 в 17:29. Причина: удалены эпитеты.аккуратнее
Иван Плющ вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.07.2011, 21:13   #84
DVV665
Прибывший

Рейтинг: 72

Цитата:
Сообщение от Евгений 70 Посмотреть сообщение
Это механические повреждения (после триммера).
Да, точно. Косил рядом траву триммером. Большое спасибо, теперь буду знать. Лечить как-то нужно или пусть так растет?
DVV665 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.07.2011, 23:21   #85
Игорь В.
Старожил

Рейтинг: 2668

Цитата:
Сообщение от sanserg Посмотреть сообщение
К последним постам: Для этого придумали схемы обработок. Проще предупредить, чем лечить. Теперь запас грибка вам на несколько лет обеспечен.
Схемы обработок, думаю, не всегда подходят к тем или иным условиям. Скажем общаясь с виноградарем из Таганрога (кажется так) на тему как боротся с антракнозом, он просто не мог меня понять, всё пытался обьяснить, что у меня оидиум. Отсюда делаю вывод, что человек просто не видел, что такое антракноз, как и я не видел оидиума у себя на винограднике. Другой виноградарь, уже из другого города, просто предлагал не обращать внимание на антракноз. Причина этого, думаю, разные климатические условия. Да и год на год не приходится. Этим летом, единственная схема - 1 раз в 7 дней Полирам. 29 июня, решил,последний раз Полирамом (срок ожидания), были дожди, 8 июля виноградник был уже значительно поражён антракнозом, прошёл двойной дозой ХОМ, эффекта нет, вчера пришлось снова Полирамом, просто нет выхода, иначе "сгорит" всё. Если условия для развития болезни подходящие, сырость, прохлада, здесь он себя проявит во всей "красе". Предупредить легко мильдью, а с антракнозом намного сложней.
Игорь В. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2011, 06:09   #86
sanserg
Член Клуба виноградарей и садоводов

Адрес: Славянск на Кубани Краснодарского края (45^ 16' 27,78'' с.ш. - 38^ 06' 20,17'' в.д. )
Записей в дневнике: 9
Рейтинг: 63132

Цитата:
Сообщение от Игорь В. Посмотреть сообщение
Схемы обработок, думаю, не всегда подходят к тем или иным условиям. Скажем общаясь с виноградарем из Таганрога (кажется так) на тему как боротся с антракнозом, он просто не мог меня понять, всё пытался обьяснить, что у меня оидиум. Отсюда делаю вывод, что человек просто не видел, что такое антракноз, как и я не видел оидиума у себя на винограднике. Другой виноградарь, уже из другого города, просто предлагал не обращать внимание на антракноз. Причина этого, думаю, разные климатические условия. Да и год на год не приходится. Этим летом, единственная схема - 1 раз в 7 дней Полирам. 29 июня, решил,последний раз Полирамом (срок ожидания), были дожди, 8 июля виноградник был уже значительно поражён антракнозом, прошёл двойной дозой ХОМ, эффекта нет, вчера пришлось снова Полирамом, просто нет выхода, иначе "сгорит" всё. Если условия для развития болезни подходящие, сырость, прохлада, здесь он себя проявит во всей "красе". Предупредить легко мильдью, а с антракнозом намного сложней.
Не могу согласиться, вы работаете по факту - появилась болячка и давай поливать. Я пишу про другое - профилактика. От антракноза почти в каждой схеме есть обработки. Не видел я разгула болезней, у тех виноградарей, кто работает ПРОФИЛАКТИЧЕСКИ.
sanserg на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2011, 09:25   #87
Олег Лазуренко
Старожил

Рейтинг: 28436

Цитата:
Сообщение от Иван Плющ Посмотреть сообщение
Х--мм! Смелое заявление ! А вы пробовали? Или териотизируете? хххххххххххххххххх
А Вы попробуйте еще препаратом от блох-может поможет.
Если есть список на что воздействует(люди изучали)зачем пробовать?
Олег Лазуренко на форуме   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.07.2011, 11:28   #88
Игорь В.
Старожил

Цитата:
Сообщение от sanserg Посмотреть сообщение
Не могу согласиться, вы работаете по факту - появилась болячка и давай поливать. Я пишу про другое - профилактика. От антракноза почти в каждой схеме есть обработки. Не видел я разгула болезней, у тех виноградарей, кто работает ПРОФИЛАКТИЧЕСКИ.
Каждй год жду антракноз, до распускания почек прохожу медным купоросом, пробовал и железный купорос, всё заражённое выношу и сжигаю. Вот достал Полирам в прошлом году, как только появились листочки, сразу начал применять Полирам. Ну что ещё можно сделать? Не было Полирама, пробовал бордосскую смесь,- в августе кисти висят грязно-голубые (при необходимости могу выложить фото). Единственное решение - убирать сорта особенно восприимчивые к антракнозу, что то уже убирал, прийдётся продолжить. Только жаль, выращиваешь сорт, потом приходится удалять. Но уже надоели эксперементы с новыми сортами, слишком много разочарований. Я уже писал раньше, причина такого сильного развития антракноза, - живём в предгорье, всегда прхладное начало лета, с очень прохладными ночами. То, что подойдёт в качестве профилактики в одной местности, совсем не остановит антракноз у меня.
Непрочитано 14.07.2011, 11:53   #89
Вячеслав11
Независимый винодел

Рейтинг: 32911

Во те антрактоз, соседский. У меня мало, но цеплят, говорят, по осени счетают.

Профилактика лутше безтолкового лечения. Смысла нет лить тонны химии, когда урожаю каюк
Я сделал первую обработку, когда поднял виноград на шпалеру, бардосской + ТиовитДжет, по четырём листам Строби + ХОМ + ТиовитДжет, перед цветением Квадрис + АбигаПик + ТиовитДжет, Во время цветения Квадрис, после Фитоспорин после каждого дождя, после Трихопол + Альбит. После немногих замеченых повреждений, выломал повреждения и обработал АбигаПик + ТиовитДжет. Далее посмотрим, по дождям
Вячеслав11 вне форума   Ответить с цитированием
44 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andrii, arrant, furika, IVAN DEMIANIUK, Krestnayazhanna, krokus, pavel-101, Sanja, sasha1967, sem, Sergey 55, sloboda.11, Swetlana, ValentinM, viktor oleynik, Vlad-212, vovankl, Александр Гречухин, алексей азов, Алексей Филиппов, Анна Lozz, Буржуин, Валерий Дмитриевич, Вахид, владек, Владимир, Владимир Перспективный, Геннадий Л., железняк мария, Киевлянин, Крышталь юля, мишка, Надежда Шишкина, Наталья Ростов, Петров Владимир, Почтарь Лариса, Саша Тихорецк, Сергей Иваныч, Сергей21579, СергейГрей, Серожа, Студент5, Шашков, ЮРИЙ ЧУРИЛОВ
Непрочитано 14.07.2011, 13:53   #90
Игорь В.
Старожил

Цитата:
Сообщение от Олег Мармута Посмотреть сообщение
Может, окажется полезной информация по устойчивости к антракнозу. На фоне сильного заражения участка в числе самых устойчивых - без видимых повреждений вообще - оказались:
Европлевен, Бако, Тимур, RF-48, Восторг белый и Восторг мускатный, Юлия, XVII-10-26, Вероника, Мурведр, Рубин таировский, Память хирурга, Заграва.
Самые поражаемые:
Переясловская рада, Кишмиш запорожский, Н 16-56, Мускат узбекистанский, Изюминка, Бежевый, Талисман, Юрин, Придорожный, 168-4-1.
Очень ценная информация. Из списка устойчивых, у меня есть Тимур и Восторг белый. Действительно очень устойчивы к антракнозу, наблюдаю не первый год. Есть ещё Восторг мускатный, он немного зацепил болячки, но куст совсем молодой, первый год с небольшим урожаем. Ещё, мне кажется, некоторые сорта в зависимости от года меняют устойчивость к антракнозу (или грибок что то в себе меняет?), второй год на Ляне антракноз сильно развивается, в предыдущие года всегда Ляна была чистая.
Из списка особенно поражаемых, - есть Талисман и Кмшмиш запорожский. Их буду удалять. Талисман уже давно хотел, но была надежда на Полирам.

----------

К своему предыдущему сообщению. Началась у меня эта зараза с неизвестного сорта (покупал как Памяти Негруля, думаю, был Декабрьский). После того, как удалил, антракноз почти исчез, потом появился Подарок Запорожью, опять начал пылить, заражать всё остальное, его тоже убрал года два назад. Теперь вот подросли новые "опылители", Кишмиш лучистый, Кишмиш запорожский, Лора похоже тоже среди них. София пока чистая, но как здесь пишут. тоже слаба против антракноза. Так как никакая профилактика у меня сильного эффекта не даёт, остаётся только известный мне миниум устойчивых сортов.
Ещё добавлю, до 1994 года жил в Казахстане. У родителей были виноградные кусты, но не было опрыскивателя. Просто небыло необходимости (как сейчас там, не знаю). Сорта естественно были не комплексноустойчивые азиаты. Представляю, начал бы я оттуда умные советы давать, типа ничего не соображаете.
Ответ

Метки
антракноз, болезни, препараты

Опции темы