форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Болезни, вредители, препараты

Болезни, вредители, препараты Болезни, вредители винограда, а также препараты для борьбы с ними. Другие препараты.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 30.06.2008, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Антракноз (Anthracnose, Black Spot)

Иллюстрация антракноза винограда:
black-spot-grape.jpg
Источник: www.dpi.nsw.gov.au

Таблицы эффективности фунгицидов против антракноза и других болезней винограда:
- первая;
- вторая;
- третья.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2011, 11:28   #101
Игорь В.
Старожил

Рейтинг: 2901
По умолчанию Re: Антракноз

Цитата:
Сообщение от sanserg Посмотреть сообщение
Не могу согласиться, вы работаете по факту - появилась болячка и давай поливать. Я пишу про другое - профилактика. От антракноза почти в каждой схеме есть обработки. Не видел я разгула болезней, у тех виноградарей, кто работает ПРОФИЛАКТИЧЕСКИ.
Каждй год жду антракноз, до распускания почек прохожу медным купоросом, пробовал и железный купорос, всё заражённое выношу и сжигаю. Вот достал Полирам в прошлом году, как только появились листочки, сразу начал применять Полирам. Ну что ещё можно сделать? Не было Полирама, пробовал бордосскую смесь,- в августе кисти висят грязно-голубые (при необходимости могу выложить фото). Единственное решение - убирать сорта особенно восприимчивые к антракнозу, что то уже убирал, прийдётся продолжить. Только жаль, выращиваешь сорт, потом приходится удалять. Но уже надоели эксперементы с новыми сортами, слишком много разочарований. Я уже писал раньше, причина такого сильного развития антракноза, - живём в предгорье, всегда прхладное начало лета, с очень прохладными ночами. То, что подойдёт в качестве профилактики в одной местности, совсем не остановит антракноз у меня.
Игорь В. вне форума   Ответить с цитированием
29 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 14.07.2011, 11:53   #102
Вячеслав11
Независимый винодел

Рейтинг: 35105

Во те антрактоз, соседский. У меня мало, но цеплят, говорят, по осени счетают.

Профилактика лутше безтолкового лечения. Смысла нет лить тонны химии, когда урожаю каюк
Я сделал первую обработку, когда поднял виноград на шпалеру, бардосской + ТиовитДжет, по четырём листам Строби + ХОМ + ТиовитДжет, перед цветением Квадрис + АбигаПик + ТиовитДжет, Во время цветения Квадрис, после Фитоспорин после каждого дождя, после Трихопол + Альбит. После немногих замеченых повреждений, выломал повреждения и обработал АбигаПик + ТиовитДжет. Далее посмотрим, по дождям
Вячеслав11 вне форума   Ответить с цитированием
46 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.07.2011, 13:53   #103
Игорь В.
Старожил

Цитата:
Сообщение от Олег Мармута Посмотреть сообщение
Может, окажется полезной информация по устойчивости к антракнозу. На фоне сильного заражения участка в числе самых устойчивых - без видимых повреждений вообще - оказались:
Европлевен, Бако, Тимур, RF-48, Восторг белый и Восторг мускатный, Юлия, XVII-10-26, Вероника, Мурведр, Рубин таировский, Память хирурга, Заграва.
Самые поражаемые:
Переясловская рада, Кишмиш запорожский, Н 16-56, Мускат узбекистанский, Изюминка, Бежевый, Талисман, Юрин, Придорожный, 168-4-1.
Очень ценная информация. Из списка устойчивых, у меня есть Тимур и Восторг белый. Действительно очень устойчивы к антракнозу, наблюдаю не первый год. Есть ещё Восторг мускатный, он немного зацепил болячки, но куст совсем молодой, первый год с небольшим урожаем. Ещё, мне кажется, некоторые сорта в зависимости от года меняют устойчивость к антракнозу (или грибок что то в себе меняет?), второй год на Ляне антракноз сильно развивается, в предыдущие года всегда Ляна была чистая.
Из списка особенно поражаемых, - есть Талисман и Кмшмиш запорожский. Их буду удалять. Талисман уже давно хотел, но была надежда на Полирам.

----------

К своему предыдущему сообщению. Началась у меня эта зараза с неизвестного сорта (покупал как Памяти Негруля, думаю, был Декабрьский). После того, как удалил, антракноз почти исчез, потом появился Подарок Запорожью, опять начал пылить, заражать всё остальное, его тоже убрал года два назад. Теперь вот подросли новые "опылители", Кишмиш лучистый, Кишмиш запорожский, Лора похоже тоже среди них. София пока чистая, но как здесь пишут. тоже слаба против антракноза. Так как никакая профилактика у меня сильного эффекта не даёт, остаётся только известный мне миниум устойчивых сортов.
Ещё добавлю, до 1994 года жил в Казахстане. У родителей были виноградные кусты, но не было опрыскивателя. Просто небыло необходимости (как сейчас там, не знаю). Сорта естественно были не комплексноустойчивые азиаты. Представляю, начал бы я оттуда умные советы давать, типа ничего не соображаете.
28 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.07.2011, 11:11   #104
Вячеслав11
Независимый винодел

Цитата:
Сообщение от Олег Мармута Посмотреть сообщение

Может, окажется полезной информация по устойчивости к антракнозу. На фоне сильного заражения участка в числе самых устойчивых - без видимых повреждений вообще - оказались:
Европлевен, Бако, Тимур, RF-48, Восторг белый и Восторг мускатный, Юлия, XVII-10-26, Вероника, Мурведр, Рубин таировский, Память хирурга, Заграва.
Самые поражаемые:
Переясловская рада, Кишмиш запорожский, Н 16-56, Мускат узбекистанский, Изюминка, Бежевый, Талисман, Юрин, Придорожный, 168-4-1.
Ко всему хочу добавить, по устойчивости, Мускат цветочный, Денисовский(это два сорта, которые меня очень радуют, в этом году).
Непрочитано 15.07.2011, 12:15   #105
sanserg
Член Клуба виноградарей и садоводов

Адрес: Славянск на Кубани Краснодарского края (45^ 16' 27,78'' с.ш. - 38^ 06' 20,17'' в.д. )
Записей в дневнике: 9
Рейтинг: 63738

Цитата:
Сообщение от Игорь В. Посмотреть сообщение
Очень ценная информация. Из списка устойчивых, у меня есть Тимур и Восторг белый. Действительно очень устойчивы к антракнозу, наблюдаю не первый год.... ...Ещё добавлю, до 1994 года жил в Казахстане. У родителей были виноградные кусты, но не было опрыскивателя. Просто небыло необходимости (как сейчас там, не знаю). Сорта естественно были не комплексноустойчивые азиаты. Представляю, начал бы я оттуда умные советы давать, типа ничего не соображаете.
Микроклимат, он и есть микроклимат. На 50 км северней совсем другая картина - жара и сушь.

Теперь по теме. На антракноз можно повлиять только контактым препаратом. Отсюда вытекат специфика: побеги в этот период растут интенсивно и обработки необходимо делать часто. Как правило не реже раз в неделю, чередуя медь с полирамом. К моменту набора ягодой размера горошины уже становится тепло и суше, обработки можно сократить или сместить акцент в сторону других заболеваний - мильдью, оидиум.
Вот такую профилактику я имел ввиду. Если это претит вашему мировозрению, остаются сорта толерантные к грибковым заболеваниям. Но это другая тема.
sanserg вне форума   Ответить с цитированием
50 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.07.2011, 20:29   #106
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 59992

Цитата:
Микроклимат, он и есть микроклимат. На 50 км северней совсем другая картина - жара и сушь.

Теперь по теме. На антракноз можно повлиять только контактым препаратом. Отсюда вытекат специфика: побеги в этот период растут интенсивно и обработки необходимо делать часто. Как правило не реже раз в неделю, чередуя медь с полирамом. К моменту набора ягодой размера горошины уже становится тепло и суше, обработки можно сократить или сместить акцент в сторону других заболеваний - мильдью, оидиум.
Вот такую профилактику я имел ввиду. Если это претит вашему мировозрению, остаются сорта толерантные к грибковым заболеваниям. Но это другая тема.
Применяя ежегодно Кабрио Топ, прихожу к мнению, что он лучше работает по антракнозу, чем по милдью, комплексных препаратов, убежден, не бывает
Непрочитано 15.07.2011, 21:27   #107
Вячеслав11
Независимый винодел

Цитата:
Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
он лучше работает по антракнозу, чем по милдью, комплексных препаратов, убежден, не бывает
Согласен, препараты нужно чередовать. Кабрио Топ рекомендуют перед цветением. Поскольку препарат 2 класса опасн., я согласен с однократным пременением, в следующем году буду применять. В этом году не применял(у себя, у соседа результат положительный, был.)А может и подумаю. Может сново биопрепаратами, после каждого дождя(это, начинаю с "гороха")...
Непрочитано 15.07.2011, 21:51   #108
sanserg
Член Клуба виноградарей и садоводов

Адрес: Славянск на Кубани Краснодарского края (45^ 16' 27,78'' с.ш. - 38^ 06' 20,17'' в.д. )
Записей в дневнике: 9
Рейтинг: 63738

Цитата:
Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
Применяя ежегодно Кабрио Топ, прихожу к мнению, что он лучше работает по антракнозу...
Полирам однако
sanserg вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.07.2011, 22:14   #109
Игорь В.
Старожил

Цитата:
Полирам однако
Действующее вещество: метирам (700 г/кг) - это Полирам
Действующее вещество: 50 г/кг Пираклостробин + 550 г/кг Метирам - это Кабрио Топ.
Почти одно и тоже.
23 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.07.2011, 13:20   #110
Буржуин
GRAPE Super Fan

Адрес: Донецк -дача(47*53'31"N 38*00'09''Е); Тольятти (Россия)-РАБОТА
Рейтинг: 3852

Антракноз с зеленца-саженца Алексы прошёлся по 2-х леткам, высаженным осенью. Больше всех пострадали (в порядке убывания поражения): Гурман Фонарик, привитый на Кобер 5ББ (до сих пор не может очухаться), Гурман Радужный, Ландыш (у всех троих родители одинаковые, но Ландыш постойче оказался), Алекса (Памяти Кострикина), Галбена Ноу, Бианка, Фиолетовый Ранний, Мускат Страшенский и, слегка- Зодиак, Гарольд. Абсолютно устойчивыми к заражению оказались взрослые кусты, хоть они не к/у и зеленцы Цитронного Магарача, Цветочного, Ланселота, Восторга Идеального, Валентины.
Ответ

Метки
антракноз, болезни, препараты

Опции темы