форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Размножение винограда

Размножение винограда Размножение винограда, саженцы, отводки, прививки.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 07.06.2012, 00:47   #4121
ruslan17
Старожил

Рейтинг: 4206
По умолчанию Re: Технология укоренения черенков в домашних условиях. Сезон 2012г.

Цитата:
Сообщение от yurriy Посмотреть сообщение
Пересушенные черенки, наверное. Как хранились?
Нет. Черенки хранились во влажном песке в сыром подвале. Даже плесень весной отмывал. Что-то другое.
ruslan17 вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 07.06.2012, 08:34   #4122
Игорь из Самары
Старожил

Рейтинг: 3519
По умолчанию Re: Технология укоренения черенков в домашних условиях. Сезон 2012г.

Цитата:
Сообщение от Jonny Посмотреть сообщение
Доброго всем дня. У меня в прошлом году,при окоренении,была возможно такая же ситуация.В моём случае оказался вариегатный побег - из почки вышел побег белого цвета,у меня в альбоме есть две фото Дружбы.Лоза,из которой были нарезаны черенки оказалась подмороженой.Такое может случатся и на кустах винограда.Проследите версию подмерзания почки в своём случае,где и когда был взят черенок.Подморозили Вы или прислали такой.
Евгений.
У меня не так, смотрится страшнее:
Изображения
Тип файла: jpg IMG_2940.jpg (105.5 Кб, 228 просмотров)
Игорь из Самары вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 08.06.2012, 16:19   #4123
legioner
Старожил

Рейтинг: 19107

Точно,конечно,не уверен,но может это инфекционный хлороз -вирус (основные жилки листа побелели)? Встречался с побелением одиночных листочков у взрослого куста Кишмиша Лучистого у соседа (жаловался).Куст взрослый (6 лет),но не плодоносил.Сосед его выкорчевал.Примерно то же самое (причём внезапно) произошло с взрослым кустом Плевена у другого знакомого (выкорчеван,земля "протравлена").У меня саженцы с "югов",как правило, хлорозят.В прошлом году очень сильно болел Чарли.Думал,что зиму не переживёт,но пока что всё нормально и даже дал две сигналки.Дело,конечно,не моё,но такой черенок садить бы не рискнул.С уважением,легионер.
legioner вне форума  
Непрочитано 16.06.2012, 20:27   #4124
arbalet
Освоившийся

Рейтинг: 614

В этом году выращивал для себя десятка полтора вегетирующих саженцев - К-ш Юпитер, ЮН, Софию. Проращивал по Радчевскому. Все три черенка Софии спали недели на две дольше остальных, потом два проснулись, выбросили почки, побеги, а потом и корешки. Третий не подавал признаков жизни и был оставлен в воде из спортивного интереса. Проснулся в конце апреля, когда все остальные черенки уже давно росли в контейнерах с грунтом. В начале мая появились корешки и он был так же высажен в контейнер. Все черенки проращивались, а потом и росли в контейнерах до середины мая на подоконнике северного окна. С середины мая начал выносить на южный балкон, с 20-х чисел они там стоят постоянно, ждут моего отпуска. Так вот на этом "сонном" черенке Софии первые листья были белого цвета частично или полностью (см. фото). После переселения на балкон новые листья уже росли нормального цвета. Думаю, что это что-то связанное с хлорофиллом. Я этот саженец планирую высадить вместе с остальными.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_5548.JPG (109.6 Кб, 136 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_5550.JPG (119.0 Кб, 105 просмотров)
arbalet вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.06.2012, 20:49   #4125
садовод39
Кережене Людмила

Рейтинг: 47030

Цитата:
Сообщение от arbalet Посмотреть сообщение
Думаю, что это что-то связанное с хлорофиллом. Я этот саженец планирую высадить вместе с остальными.
Я бы была осторожнее: это может быть и вирус.
Непрочитано 16.06.2012, 20:58   #4126
Евгения Юрьевна
Член клуба питомниководов

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 5637

Цитата:
Я этот саженец планирую высадить вместе с остальными.
Я свои такие выкинула...

С уважением Евгения.
Евгения Юрьевна вне форума  
Непрочитано 16.06.2012, 22:00   #4127
садовод39
Кережене Людмила

Рейтинг: 47030

Цитата:
Сообщение от Евгения Юрьевна Посмотреть сообщение
Я свои такие выкинула...
Честно говоря, я бы так же поступила (постеснялась написать). В крайнем случае, если сразу выбросить рука не поднимется - посадить совсем отдельно и понаблюдать (но при этом можно зря потерять время).
Непрочитано 16.06.2012, 22:07   #4128
Ион Доничь
Любитель винограда

Рейтинг: 14099

Цитата:
Я этот саженец планирую высадить вместе с остальными.
Если Вам необходим этот саженец, то посадите его в 5-и литровую емкость. Он в ней прекрасно должен развиться к осени. А осенью как говорится: цыплят считают, т.е. уже будет видно, что на нем было недостаток хлорофилла или какая то бяка. Я думаю, что посадив его следующей весной в открытый грунт, Вы много времени в его развитии не потеряете.
Непрочитано 19.06.2012, 21:39   #4129
Сатар
Освоившийся

Рейтинг: 199

Здравствуйте. Хочу поделится нетрадиционным опытом выращивани саженцев. Осенью несколько(3) саженцев,выращенных из хилых зеленых побегов забрала домой в горшках. Не дожидаясь весны, сразу после обрезки лозы и закладки черенков на хранение несколько черенков прорастила и высадила в бутыли, досвечивала. Ко времени, когда нужно было проращивать черенки
заложенные на хранение, эти и выращенные из зеленых побегов приболели, скорее всего иодиумом. Опрыскивания не помогли. Тогда, чтобы не заразить основную партию, я их опрыскала бордской смесью, обрезала листья(черешки оставила) и унесла в погреб. Достала в конце апреля, не занося домой поставила в теплице. На них набухли почечки и проклюнулись здоровенькие побеги. Саженцы похожи на двухлетки, куленные осенью и высаженные в бутыли. Так может не занимать весной дифицитный подоконник, а проращивать черенки осенью (если есть погреб)?
Сатар вне форума  
Непрочитано 21.06.2012, 20:30   #4130
arbalet
Освоившийся

Рейтинг: 614

Спасибо за советы. Но выбрасывать пока не буду. Не то чтоб я им очень дорожил, просто жалко потерять время. Посажу его отдельно, понаблюдаю. Я далеко живу от виноградника (800 км), летом (в отпуске)ничего нового не посажу, осенью скорее всего туда не попаду, вот и получается, что до следующей весны посадки не будет. А если все пройдет без последствий, в следующем мае высажу в нужное место.
arbalet вне форума  
Закрытая тема

Опции темы