форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Размножение винограда

Размножение винограда Размножение винограда, саженцы, отводки, прививки.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 21.07.2012, 22:45   #31
Леонид
Старожил

Записей в дневнике: 6
Рейтинг: 9616
По умолчанию Re: Способ бережной посадки вегетирующих саженцев от Хулигана

Я чисто случайно зашел в эту тему, прочитал начало...Я могу ошибаться, но наверное саженец подвоя в контейнере я от Хулигана получил, недавно..и месяца не прошло. Сначала был удивлен, что это за "ручки" выглядывают с бутылки.. Потянул за них и легко вытянул все содержимое с емкости. После посадки подвоя разложил оставшиеся вытяжные хомуты. Это оказалась отрезанная полоса шириной сантиметра 2-3 кольцевая, без разреза. Похоже вырезано либо с мешка целлофанового шириной 60-70 см или цельного рукава. такого же размера. Увидев вживую я заинтересовался этой идеей...
Непрочитано 22.07.2012, 16:42   #32
Хулиган
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 7970
По умолчанию Re: Способ бережной посадки вегетирующих саженцев от Хулигана

Цитата:
Сообщение от Леонид Посмотреть сообщение
Я чисто случайно зашел в эту тему, прочитал начало...Я могу ошибаться, но наверное саженец подвоя в контейнере я от Хулигана получил, недавно..и месяца не прошло. Сначала был удивлен, что это за "ручки" выглядывают с бутылки.. Потянул за них и легко вытянул все содержимое с емкости. После посадки подвоя разложил оставшиеся вытяжные хомуты. Это оказалась отрезанная полоса шириной сантиметра 2-3 кольцевая, без разреза. Похоже вырезано либо с мешка целлофанового шириной 60-70 см или цельного рукава. такого же размера. Увидев вживую я заинтересовался этой идеей...
Леонид Николаевич, добрый день!
Мне приятно ознакомится с Вашим отзывом на мою самоделку. Ваше слово - слово именитого виноградаря - значит для меня - новичка - много.
Этот способ - из серии: "Голь на выдумку хитра".
По хорошему, при такой большой потребности в ёмкостях для выращивания вегетирующих саженцев, уже давно должен был бы найтись профессионал - предприниматель, организовавший бы производство дешёвых ёмкостей с дренажными отверстиями и чуть-чуть конусообразным корпусом...
Данное же решение - способ максимально безболезненно для растения использовать в качестве контейнера цилиндрические баклажки.
Полоски для "строп" нарезаю на простеньком приспособлении из п/э плёнки толщиной 200 мк, затем свариваю в кольцо паяльником с приспособлением.
В баклажку кольцо укладывается восьмёркой и остаётся в дальнейшем в земле при посадке саженца на ПМЖ.
Меня этот способ устраивает, сажаю только так...
Всегда рад помочь.
Удачи!
Тупики бывают только в голове...
Хулиган вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы