форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Сезон виноградаря

Сезон виноградаря Сезонные работы на винограднике.

Результаты опроса: Как проходит цветение и завязь по сравнению с прошлым годом
лучше 237 39.43%
хуже 167 27.79%
одинаково 110 18.30%
затрудняюсь ответить 88 14.64%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 601. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 31.05.2013, 21:43   #1331
dremov
Старожил

Рейтинг: 3346
По умолчанию Re: Весна 2013 года. Весенние работы...

У меня зацвел К-ш Юпитер,Лора, К-ш Запорожский,Маркетт.Отцвел Восторг .
Непрочитано 31.05.2013, 21:49   #1332
zrt
Старожил

Рейтинг: 14431

незнаю будете ругать или нет каждый день на час ато и 2 включаю каплю при цветении ,т.к на некоторых сортах на цветках короночки засыхали на ягоде не опадая.только когда ягода жирнеет скидует их. я короче лил и до цветения и во время и после результатом доволен очень., в каплю лил полифид 20.20.20, амиачную силитру.,и купил рост концентрат калиевый,сортов много когда все отцветут начну бомбить каплей и по листу и т.д . я так понял у нас в жару лудше не прекращать полив при цветении , и у меня завязь не падает все ок, в прошлом капли небыло я держал при цветении без полива ,потом полил и завязь от резкого перепада посыпалась . щас идеально все
Непрочитано 31.05.2013, 21:52   #1333
vale749
За Єдину УкраЇну

Записей в дневнике: 5
Рейтинг: 9647

Практически все отцвело,кроме Лучика и Дунава,через три четыре дня,думаю,уже можно полить капитально и подкормить.
Может кто поделится знаниями именно по этой "фазе"?
Спасибо!
vale749 вне форума  
Непрочитано 31.05.2013, 21:52   #1334
ruuta
Прибывший

Рейтинг: 23

Добрый вечер! У нас виноград в теплице в траншеях разной глубины/ 15 и 30 см/, в каждой траншее по 2 саженца,вся земля в траншейке укрыта черным агроволокном.Волокно разрезано пополам.В каждой половинке прорезаны отверстия для кустика и поливной трубы. Сверху разложены камни.Кусты у нас еще молодые /2-3 летки/,поэтому поливаем и в трубы, и сверху.Когда поливаем сверху снимаем агроволокно, делаем ложбинку вокруг куста поливаем,а потом и рыхлим и снова закрываем.Такое покрытие удобно, т. к. легко снимается для работы на земле, защищает виноград от инфекции,его можно всегда прополоскать в воде при загрязнении,поэтому в траншейках всегда чисто.
Этой весной сразу после раскрытия винограда мы пролили землю горячей водой и заменили на некоторое время черную нетканку на прозрачный полиэтилен для быстрейшего прогревания земли.
ruuta вне форума  
Непрочитано 31.05.2013, 22:09   #1335
Sergey Dikiy
Старожил

Рейтинг: 1366

Однозначно регулярный полив.Не знаю как отражается на цветении, но Уйдете от растрескивания ягод. У каждого свой режим...
Sergey Dikiy вне форума  
Непрочитано 31.05.2013, 22:56   #1336
srg1977
Освоившийся

Адрес: Украина, Запорожская обл., Васильевский р-н, с. Балки
Рейтинг: 160

Цитата:
Сообщение от Yriko Посмотреть сообщение
Как фиксировать края агроволокна в рядах, можно-ли где-то увидеть как правильно уложить? Зараннее благодарствую.
Вот так клубнику мульчировали, думаю по такому принципу и все остальное можно.
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (25.7 Кб, 167 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (126.2 Кб, 216 просмотров)
Тип файла: jpg 3.jpg (139.6 Кб, 185 просмотров)
srg1977 вне форума  
Непрочитано 31.05.2013, 23:25   #1337
POZITIFF
Саженец виноградаря

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 12533

Ну, майский рост на моих осенних посадках прошел мимо кассы, как говорят.
Все кусты проснулись, активно пошли в рост, ямы застелил черным агроволокном 60, и чет мне кажется не надо было...
Весенняя лора из замульчированной скошенной травой ямы выпрыгнула, коронки загнула и вверх.
Сунул руку под агроволокно, земля прохладная. Наверное, не комфортно корешкам, что скажете...
Преображение, ЮН, Юлиан, Галахад, Благовест, все сидят.
Снять его, это агроволокно, чтоли, а то июньский всплеск роста по сайту смотреть буду...
POZITIFF вне форума  
Непрочитано 31.05.2013, 23:45   #1338
ruuta
Прибывший

Рейтинг: 23

Цитата:
Сообщение от POZITIFF Посмотреть сообщение
Все кусты проснулись, активно пошли в рост, ямы застелил черным агроволокном 60, и чет мне кажется не надо было...
Весенняя лора из замульчированной скошенной травой ямы выпрыгнула, коронки загнула и вверх.
Сунул руку под агроволокно, земля прохладная. Наверное, не комфортно корешкам, что скажете...
Снять его, это агроволокно, чтоли, а то июньский всплеск роста по сайту смотреть буду...
здравствуйте! Может вам попытаться померить и сравнить темпиратуру земли под Лорой и под агроволокном и сделать выводы,а потом и нам сообщить.
ruuta вне форума  
Непрочитано 01.06.2013, 00:21   #1339
Монах Иоанн
Старожил

Адрес: Винницкая обл. Амбелокипиотский Скит им.пр.Нила Сорского
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 14821

Цитата:
Сообщение от ruuta Посмотреть сообщение
здравствуйте! Может вам попытаться померить и сравнить темпиратуру земли под Лорой и под агроволокном и сделать выводы,а потом и нам сообщить.
Под агроволокном земля лучше прогревается и растет все лучше, по крайней мере у меня, но только конечно поливать нужно хотя бы иногда.

----------

Цитата:
Сообщение от POZITIFF Посмотреть сообщение
Я думаю, что агроволокно здесь совершенно ни при чем: сам мульчировал и сеном, и соломой, и свежескошеной травой, и агроволокном. Везде хорошие результаты (если за виноградом ухаживать). Преимущество агроволокна в том, что земля лучше прогревается, служит несколько лет, и сорняки через него не прорастают(в отличие от остальных укрытий).
Монах Иоанн вне форума  
Непрочитано 01.06.2013, 04:36   #1340
vilend
Старожил

Рейтинг: 3930
По умолчанию Лето 2013. Работы на винограднике. Урожай.

Всем доброго здоровья, хорошего урожая, с началом лета !
anna_bilokon, dachnik79, dimitri, GRAPER, iowkra, Iskander77, IvanIvanovich, Kovalchyk, Lataring, Lukashevich, mai4ka, marchell, mariusz dessoulavy, Nickolas, olga.neizwesnaya, reznikov60, Stanislav1362, Tamriko, tatiana, UB5TGD, vale749, Vikmi, vikont59, vladimirK, Акованцев Михаил, Андрей Шевелев, Борода, Валерий из Алматы, Владимир Ким, владимир фёдорович, Владимир_, Евгений-Москва, Евгений. Чернигов, Ішванко, Киевлянин, ланосовод, Люся Яковлева, Михаил Борисович, Натали0707, Николай Носов, Оксана Силка, Поталова Инна, Рой, Светлана 41, Сильва, татьяна 111, Удачник
Закрытая тема

Метки
сбор урожая, созревание, тут, цветение

Опции темы