форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Шпалеры и формировки

Шпалеры и формировки Шпалеры, формировка, обрезка винограда, зеленые операции на винограднике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 12.06.2013, 10:55   #2341
was
Старожил

Рейтинг: 32038
По умолчанию Re: Нагрузка виноградного куста

Цитата:
Сообщение от buried Посмотреть сообщение
совершенно верно. Непонятно. как можно назвать интенсивным возделывание культуры без привязки к стабильной ежегодной отдаче , основанной в том числе и на выносе? Если не учитывать вынос, то интенсивом это уже не будет. Исчезнет стабильное плодоношение.
Я обеими руками за компенсацию выноса и никогда не подвергал сомнению ее необходимость. А что, этим занимаются только двое форумчан?
Цитата:
подход Сергея Сидоряки я считаю интенсивнее , чем у Галины Владимировны.
Когда речь заходит о том, что интенсивнее, что эффективнее, что круче и т.д., то в науке сразу договариваются о мере интенсивности, эффективности, крутости и т. д.
Что является мерой в данном случае?
Цитата:
Сообщение от OlegSadovoy Посмотреть сообщение
Вы неверно ставите акцент. Любой интенсив ОСНОВАН на водно-минеральном питании! Без него Вы НЕ получите большого урожая!
Цитата:
Огласите, пожалуйста, весь список
(того, на чем ОСНОВАН интенсив). Я этого уже длительное время добиваюсь, но пока дело ограничивается указанием того, у кого интенсив, а у кого нет .
Непрочитано 12.06.2013, 13:03   #2342
vilend
Местный

Рейтинг: 1375

Цитата:
Сообщение от clickmainten Посмотреть сообщение
Все побеги давно переросли верхнюю проволоку ( 2 м ) и около метра - полтора свисают , при этом образуя огромное кол-во пасынков, которые я оставляю на 2 листа, но появляються пасынки вторго порядка, которые я удаляю полностью, но замечаю что и зимующие почки на пасынках рвет, что вообще происходит? Говорит ли это о малой нагрузке куста, ягода в кистях, которые давольно крупные ,уже больше горошины. Сорта на которых оставил по три кисти ведут себя немного скромнее, а именно, пасынки второго порядка ростут не так активно, но побеги опять же выше проволоки. Спасибо.
Все правильно подметили, недогруз куст жирует
1 .Попробуйте подгрузить побегами, если почки рвет по одному на рукаве.
2. Пасынки второго порядка не удаляйте полностью - прищипните на 1 лист
3. Если куст не сбавит обороты оставьте на побеге по пасынковой грозди
Но ко всем манипуляциям нужно подходить с осторожностью, дабы усердием своим не загубить урожай будущего года, т.е. постепенно грузить и наблюдать. Это как педали газ и тормоз в авто и все у Вас получится.
Непрочитано 12.06.2013, 13:08   #2343
cecet71
Чечет Дмитрий

Рейтинг: 5242

Цитата:
... мною была допущена ошибка, зная, что пасынки оставляются по 2 листа, я их удалял полность, что спровоцировало рост зимующих почек.... при этом образуя огромное кол-во пасынков, которые я оставляю на 2 листа, но появляються пасынки вторго порядка, которые я удаляю полностью, но замечаю что и зимующие почки на пасынках рвет, что вообще происходит? ...
А проблема в чем? Если предполагается формировать кардон, делайте это уже сейчас, оставляя на рожок (плодовое звено) активно растущие пасынки в необходимом месте. Но тогда наклоните основной побег (кроме верхней трети) горизонтально.
Если предполагается веер, то можно оставить на лозах плодоношения (следующего года) пасынки, не прищипывая. С целью формирования на них главных плодоносных почек. Осенью их бы обрезал (пасынки на лозах плодоношения) на 1-2 почки. Чтобы именно из них (в следующем году), а не из замещающих почек пошли побеги.
Поясню. Выломав побеги (пасынки) из главных почек, Вы рискуете остаться на следующий год без урожая, т.к. замещающие менее плодоносны.
Как то сложновато намутил, но надеюсь понятно.
cecet71 на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.06.2013, 13:28   #2344
Андрей Шевелев
Местный

Рейтинг: 1598

Цитата:
Сообщение от vilend Посмотреть сообщение
Все правильно подметили, недогруз куст жирует
1 .Попробуйте подгрузить побегами, если почки рвет по одному на рукаве.
об этом не подумал, уже побеги из почки прищепнул на 2 листа, но мне повезло почки порвало на тех частях побега которые планирую обрезать, такое развитие куста сможет сказаться на будущем урожае?

----------

Цитата:
Сообщение от cecet71 Посмотреть сообщение
Как то сложновато намутил, но надеюсь понятно.
Спасибо, я все понял. Планируется веер, хочу первый побег резать коротко на сучек, следующий резать на плодовую стрелку, пока все зимующие почки целы, но думаю что даже проросшие побеги из зим. почки если я их оставлю на пару листьев нормально вызреют и дадут урожай на следующий год. Только пока не могу определиться с будущей нагрузкой! Нагружать как взрослый куст согласно рекомендациям или все равно ее несколько снизить?
Непрочитано 12.06.2013, 18:20   #2345
was
Старожил

Рейтинг: 32038

Цитата:
Сообщение от was Посмотреть сообщение
Я этого уже длительное время добиваюсь, но пока дело ограничивается указанием того, у кого интенсив, а у кого нет.
Так как мои вопросы по интенсивному виноградарству и принадлежности к нему повисли в воздухе, предлагаю некоторую информацию на эту тему:
Поэтому мерой интенсивного виноградарства вполне могут служить урожайность виноградника или прибыль с квадратного метра виноградника.
Надеюсь теперь, выбирающие интенсив хоть чуть-чуть будут представлять, что же это такое .
Непрочитано 12.06.2013, 18:52   #2346
Dedok56
Освоившийся

Рейтинг: 441

Цитата:
Сорта на которых оставил по три кисти ведут себя немного скромнее
Я на двухлетках оставил по пять побегов на рукаве(рукавов 2-3 на кусте) и по 3-4 кисти и то некоторые побеги длиной около 2,5м. Пасынков, конечно, меньше...
Dedok56 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.06.2013, 20:13   #2347
Говорухин
Батько-атаман

Записей в дневнике: 5
Рейтинг: 53623

Цитата:
Поэтому мерой интенсивного виноградарства вполне могут служить урожайность виноградника или прибыль с квадратного метра виноградника.
Внимательно читаю Вас и Ваших собеседников.Увы-переводить эмоции на почву математики,смелых не нашлось. Даже если остановиться на узком секторе виноградника-получения максимального возможного урожая только с двух и трёхлеток,надо уточнить
1)исходное плодородие почвы
2)количество(объём) ямы под виноградный куст
3)количество перегноя,минудобрений внесёных в посадочную яму
4)корнесобственный или привитой куст
5)Количество воды,с учётом дождей,данных кусту в первый,второй и третий год вегетации
6)Методика подачи питания(капля,в дренаж,внекорневые)
7)Суммарный прирост по годам
8)Урожай по годам-общий на куст и на кв.метр площади питания.

По моему вот как то так....Может кто,что и добавит,например всё это не только в суммарном весе(объёме)на куст или площадь, но и в удельных единицах-НА КИЛОГРАММ УРОЖАЯ.

Вот тогда,более или менее будет ясно,откуда "керосин" в электролампочку подаётся? (это и анекдота времён ГОЭЛРО)
Непрочитано 12.06.2013, 20:47   #2348
OlegSadovoy
Виноградарь-любитель

Рейтинг: 11622

Цитата:
...Надеюсь теперь, выбирающие интенсив хоть чуть-чуть будут представлять, что же это такое .
Судя по тому, что Вы выделили из всей статьи, то Вы по-прежнему НЕ представляете!
Вы обладаете удивительной способностью НЕ замечать главного! В предыдущих постах было очень ясно и чётко сказано что является основой любого интенсива...
Интенсив может быть без чего угодно, но только не без этого наиважнейшего фактора урожайного процесса(из приведённой Вами статьи):
Цитата:
Орошение . В современных погодно-климатических условиях Украины выращивание плодовых культур на багорных условиях невозможно, т.к. ведет к значительному уменьшению продуктивности плодоносящих деревьев, обмельчание завязи, ее осыпание, плохое состояние растений перед входом в зиму. Решение этих проблем возможно только путем интеграции современных оросительных систем в плодовые насаждения. Этот этап является обязательным условием при закладки интенсивных садов. Необходимым условие - экономичность данного агротехнического приема, то есть использование капельного полива. Также неоспоримым критерием к поливочному оборудованию – его долговечность, что исключает дополнительные расходы по частой замене оборудования и затрат по его демонтажу – монтажу. Для этих целей мы рекомендуем высококачественное оборудование производства фирмы TOROAg(Италия). Ассортимент товаров этого производителя очень широкий и возможно подобрать оптимальный комплект оборудования.
А это Вам для раздумий от Амирджанова:

Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда.
Линус Торвальдс
OlegSadovoy вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.06.2013, 20:59   #2349
buried
Модератор

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 36400

Цитата:
Сообщение от OlegSadovoy Посмотреть сообщение
Интенсив может быть без чего угодно
Цитата:
Так как мои вопросы по интенсивному виноградарству и принадлежности к нему повисли в воздухе,
Василий Иванович, важной составляющей интенсива является( как Вы уже привели в цитате) сортовой выбор.
Это основополагающее звено. Это влечет за собой посторйку шпалер и выбор плана посадки. Это должны быть сорта некапризные, урожайные( стабильные ., негорошащиеся, нетрескающиеся). Иначе это влечет за собой дополнительные расходы. И эти сорта должны требовать минимального ухода. Т.е. Кодрянка, Виктория, отчасти флора негодятся для интенсива. Одни трескаются, другие горошат или их осы съедают до прилавка. Третьи влекут лишние трудозатраты при зеленых операциях и т.д.Зная план виноградника и зная состав почвы, можно расчитать вынос элементов и организовать полив и мех. обработку ( закапывание -раскапывание, машинную обрезку , косьбу бурьянов и т.п.). Вот исходя из этого я считаю виноградник Сергея Сидоряки интенсивнее виноградника Галины Владимировны. Трудозатрат меньше.Отсюда вытекает материальная сторона.
Виноградник- коллекцию ( как у меня например ) никогда не получится назвать интенсивом.
До речі , вивчайте Правила форуму
buried на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.06.2013, 21:12   #2350
Монах Иоанн
Старожил

Адрес: Винницкая обл. Амбелокипиотский Скит им.пр.Нила Сорского
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 10956

Цитата:
Василий Иванович, важной составляющей интенсива является( как Вы уже привели в цитате) сортовой выбор.
Это основополагающее звено. Это влечет за собой посторйку шпалер и выбор плана посадки. Это должны быть сорта некапризные, урожайные( стабильные ., негорошащиеся, нетрескающиеся). Иначе это влечет за собой дополнительные расходы. И эти сорта должны требовать минимального ухода. Т.е. Кодрянка, Виктория, отчасти флора негодятся для интенсива. Одни трескаются, другие горошат или их осы съедают до прилавка. Третьи влекут лишние трудозатраты при зеленых операциях и т.д.Зная план виноградника и зная состав почвы, можно расчитать вынос элементов и организовать полив и мех. обработку ( закапывание -раскапывание, машинную обрезку , косьбу бурьянов и т.п.). Вот исходя из этого я считаю виноградник Сергея Сидоряки интенсивнее виноградника Галины Владимировны. Трудозатрат меньше.Отсюда вытекает материальная сторона.
Если исходить из того, что у Сергея треть товарного виноградника это Кодрянка, то как раз виноградник Галины Владимировны нужно считать более интенсивным.
Монах Иоанн вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нагрузка

Опции темы