форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды

Земляника, малина, ежевика и др. ягоды Земляника садовая, земклуника, малина, ежевика и др. ягоды.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 04.12.2013, 11:15   #1251
SanaDen
Старожил

Адрес: Сумская обл УКРАИНА 50°48′01″ с. ш. 34°25′10″ в. д.
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 1091
По умолчанию Re: Крыжовник

Цитата:
Сообщение от master Посмотреть сообщение
Пробовали мариновать разные сорта,получалось одинаково вкусно.Наверное,для этих целей подойдут многие сорта,не взирая на цвет ягоды. Только главным условием должно быть не перезрелые ягоды.
Хочу уточнить-сорта лучше кислые,кислосладкие,сладкие?Это как-то влияет на вкус маринованного крыжовника да и за одно это интересно по винограду?
SanaDen вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.12.2013, 19:22   #1252
ilich1952
Старожил

Рейтинг: 20351

[quote=Елена Ивановна;752589]
Цитата:
Сообщение от Светлана Витальевна Посмотреть сообщение
Так зимовать и оставила. Рассаживать буду весной.

А я сегодня извлекла прокопанную с весны ветку. Корешки наросли хорошие, разрезала на 3 кусочки с зачатками корневых почек и посадила в 2л.горшки, полила фитоспорином.
Теперь чешу репу, где же эти горшки хранить:
Варианты: 1.закопать в землю?
2.опустиь в подвал?
3.занести в сарай?
4.или проститься, как с неудачным экспериментом?
Можно было бы закопать вместе с горшком в землю, на уровень земли в горшке и засыпать листьями. Если не успели, и в подвале нормально сохранятся, но надо следить, что бы не пересохла почва в горшках. А ещё лучше, надо было размещать не в горшки с землёй, а в подвал, во влажные опилки. В них лучше аэрация, теплей, чем в земле на улице и всю зиму происходят ростовые процессы корневой системы. К весне высаживаете вместе с опилками отводки с проросшими молодыми, белыми корешками и ростовой почкой - в грязь. Кстати, разместить в опилки и в подвал не поздно и сейчас. Не забывайте про подкормку ядовитыми приманками мышей - если таковые у вас водятся.
ilich1952 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2013, 22:20   #1253
Біолог
Местный

Рейтинг: 943

Цитата:
Сообщение от Елена Ивановна Посмотреть сообщение
Спасибо за сочувствие... А весной посажу еще, есть с чем играться. Сорт Крушу Дзинтарс, хорошая ягода, хотя колючий жуть
Доброго всім здоровя!Смак справа особиста, але я особисто Куршу Дзінтарс забракував з-за його недостатньо гарних смакових якостей.
Біолог вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.12.2013, 22:28   #1254
Елена Ивановна
Старожил

Рейтинг: 3088

Цитата:
Сообщение от Біолог Посмотреть сообщение
Доброго всім здоровя!Смак справа особиста, але я особисто Куршу Дзінтарс забракував з-за його недостатньо гарних смакових якостей.
А мне нравиться, хотя я не большой гурман крыжовника. А вдруг у меня совсем не Кр. Дзинтарс? По фотографиям похож, а что мне продали...
Непрочитано 14.12.2013, 20:26   #1255
Біолог
Местный

Рейтинг: 943

Пані і Панове, моє шанування!Особисто в мене з неколючих (вірніше слабо околючених) та ще й смачних 2 сорти - Красень та Берил. Перший смачніший, хоча декому з колег зовсім навпаки.Є ще ряд колючих, але смачних, зокрема Кий, Кий(Янка), Роднік, Салют, Ленінградець, Краснмй поздній, Защитнік і ще невідомий сорт.Хоча, коли влітку возив на дегустацію в Дніпропетровськ півтора десятки соргів, то людям сподобались такі, про які я ніколи б не подумав.Всі ці сорти стійкі до сферотеки, тих які потребують хімобробок не тримаю.
Біолог вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.12.2013, 11:06   #1256
Limoner
Старожил

Рейтинг: 14566

Цитата:
Сообщение от Біолог Посмотреть сообщение
Є ще ряд колючих, але смачних, зокрема Кий, Кий(Янка), Роднік, Салют, Ленінградець, Краснмй поздній, Защитнік і ще невідомий сорт.Всі ці сорти стійкі до сферотеки, тих які потребують хімобробок не тримаю.
А вот как раз Защитник и болеет(мучнистой росой),из-за чего будет удалён из моей коллекции.
Limoner вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.12.2013, 19:29   #1257
Дмитрий Феодосьевич
Старожил

Рейтинг: 1992

Цитата:
Сообщение от Limoner Посмотреть сообщение
А вот как раз Защитник и болеет(мучнистой росой),из-за чего будет удалён из моей коллекции.
Выращиваю Защитник 3 года. Честно говоря ни разу этот сорт не болел. Вы уверенны что у Вас именно Защитник? В литературе этот сорт описан как стойкий к болезням.
Дмитрий Феодосьевич вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.12.2013, 20:58   #1258
Limoner
Старожил

Рейтинг: 14566

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Феодосьевич Посмотреть сообщение
Выращиваю Защитник 3 года. Честно говоря ни разу этот сорт не болел. Вы уверенны что у Вас именно Защитник? В литературе этот сорт описан как стойкий к болезням.
Всё возможно,от пересорта никто не застрахован,но судя по околюченности моего сорта ,ему очень подходит это название - Защитник
Вот нашёл в сети такое описание :
,,Включен по Центральному (3) региону РФ. Позднего срока созревания, универсального назначения использования. Куст сильнорослый. Побеги толстые, прямые, зеленые, блестящие. Шипы расположены по всей длине, они тройные и их много, направлены вниз. Листья крупные, темно-зеленые.

Пластинка листа слабоблестящая, кожистая, прямая или выпуклая. Зубчики тупые, подогнутые, крупные. Основание листа со средней выемкой. Соцветие одно-трехцветковое. Ягоды овально-грушевидной формы, почти черные с восковым налетом, толстокожие, средней массой около 4,8 г, на длинной плодоножке.

Вкус кисло-сладкий с освежающим ароматом. Дегустационная оценка 4,4 балла. Урожайность, по данным сортоиспытания, составила 89 ц/га. Зимостойкий, засухоустойчивость и жаростойкость средняя. Устойчивость к вредителям и болезням на уровне стандартных сортов, но при низкой агротехнике и в годы эпифитотий сильно поражается мучнистой росой.,,

То,что очень схоже с моим сортом выделил жирным шрифтом, а плодоножка у него действительно сильно отличается от других сортов - длинная и зелёная.
Вот фото,которое делал вместе с другими сортами,на этом сорте ягоды ещё не дозревшие,видно овально-грушевидную форму и восковый налёт.Защитник (2).jpg А там...кто его знает.
Limoner вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 21.12.2013, 09:41   #1259
пионер-2
Старожил

Рейтинг: 39506

Добрый день!Какое разнообразие в сортах и вкусах крыжовника!Но почему то у нас это культура не очень популярна,когда спрашиваешь почему не хотите посадить отвечают:колючий,невкусный,зачем он нужен.Ну а нам эта культура нравится,можно сказать пришлась ко двору.На фото несколько сортов,разных по виду,ну и конечно с разными вкусами.С уважением.

DSC01419.jpg берил (4).jpg грушенька (10).jpg гросуляр (6).jpg куйбышевский (1).jpg виноградный (4).jpg медовый (1).jpg краснославяновский (1).jpg финский (1).jpg
пионер-2 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2013, 10:01   #1260
Старый дед
Странник

Рейтинг: 7358

[quote=пионер-2;764680]Добрый день!Какое разнообразие в сортах и вкусах крыжовника!Но почему то у нас это культура не очень популярна,когда спрашиваешь почему не хотите посадить отвечают:колючий,невкусный,зачем он нужен.Ну а нам эта культура нравится,можно сказать пришлась ко двору.На фото несколько сортов,разных по виду,ну и конечно с разными вкусами.С уважением.

Здравствуйте. Могли бы вы дать характеристику представленных на фотографиях сортов крыжовника по вкусовым качествам? Хотя бы по величине сладости? Спасибо.
С уважением...
Старый дед вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
крыжовник, ягоды

Опции темы