форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Уход за виноградником > Климат и виноград

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.05.2013, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
Лампочка Агрометеорологическое и агроклиматическое обоснование размещения виноградников

Связанные темы:
- Атласы климатических карт
- Особенности почвенной агротехники винных сортов
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2014, 11:24   #31
pasha.75
Старожил

Рейтинг: 16131
По умолчанию Re: Рынки. Спрос и платёжеспособность, цены на виноград

Так выпьем же за то, чтоб больше было виноградарей.
pasha.75 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2014, 11:42   #32
sanserg
Член Клуба виноградарей и садоводов

Адрес: Славянск на Кубани Краснодарского края (45^ 16' 27,78'' с.ш. - 38^ 06' 20,17'' в.д. )
Записей в дневнике: 9
Рейтинг: 63743

Цитата:
Сообщение от Говорухин Посмотреть сообщение
Там прекрасные условия для виноградарства, но нет виноградарей. Это главное.
Владимир Алексеевич, приветствую! Поверьте, если бы условия для выращивания винограда в Белореченске были, как вы пишете - "прекрасные", то виноград рос бы не в Тамани
sanserg вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2014, 14:10   #33
222bagira
Старожил

Рейтинг: 7955

Цитата:
Сообщение от sanserg Посмотреть сообщение
Владимир Алексеевич, приветствую! Поверьте, если бы условия для выращивания винограда в Белореченске были, как вы пишете - "прекрасные", то виноград рос бы не в Тамани
Я, конечно, не агроном и не могу судить о условиях произрастания винограда, но судя по тому , что даже такой "чайник, как я смогла вырастить под Белореченским солнцем на Белореченской земле по 6-10 кг сигнальных гроздей с неплохими кондициями, то могу предположить, что условия у нас -прекрасные.
[IMG][/IMG][IMG][/IMG][IMG][/IMG][IMG][/IMG]

Ленц МОЗЕР
.
БОЖЕ, дай МУДРОСТИ сильным Мира сего, в непролитии крови!
222bagira вне форума   Ответить с цитированием
48 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 29.09.2014, 18:49   #34
sanserg

Адрес: Славянск на Кубани Краснодарского края (45^ 16' 27,78'' с.ш. - 38^ 06' 20,17'' в.д. )

Цитата:
Сообщение от 222bagira Посмотреть сообщение
Я, конечно, не агроном и не могу судить о условиях произрастания винограда, но судя по тому , что даже такой "чайник, как я смогла вырастить под Белореченским солнцем на Белореченской земле по 6-10 кг сигнальных гроздей с неплохими кондициями,
Нынче и в Московии выращивают неплохой виноград, и в Белоруссии, в Приморье
Непрочитано 02.11.2014, 09:28   #35
Вахид
Старожил (Ушел навсегда)

Рейтинг: 9225
По умолчанию Re: Агрометеорологическое и агроклиматическое обоснование размещения виноградников

Как влияет на температурный режим водоем вблизи виноградника? какие плюсы и минусы весной, летом и зимой от водоема?
Непрочитано 02.11.2014, 11:24   #36
sanserg

По умолчанию Re: Агрометеорологическое и агроклиматическое обоснование размещения виноградников

Цитата:
Сообщение от Вахид Посмотреть сообщение
Как влияет на температурный режим водоем вблизи виноградника? какие плюсы и минусы весной, летом и зимой от водоема?
Все зависит от объема водоема - лужа, пруд это или море.
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 02.11.2014, 11:31   #37
grandparents0
Старожил

Рейтинг: 27577

Цитата:
Сообщение от Вахид Посмотреть сообщение
У меня имеется два участка, расположенные недалеко от залива шириной около километра и р.Волги( правильнее будет Волгоградского водохранилища шириной 6-7 км.). Нижний участок расположен в метрах 40-50 от залива и метров 200-300 от р. Волги. Верхний участок расположен по выше от нижнего, расстояние между ними около километра.Так вот начало вегитации и созревание винограда на верхнем участке опережает на одну полторы недели чем на нижнем. Это связано с тем что в апреле в заливе ещё не растаявший лёд. Соответственно на нижнем участке холоднее чем на верхнем. В июне месяце на нижнем участке часто бывают утренние росы. что для винограда не очень то хорошо(из-за грибковых заболеваний).Ну а когда приходят возвратные заморозки, залив и Волга их смягчают. В жару(июль,август) на нижнем участке намного комфортнее.Если на верхнем участке жарит, то когда приезжаешь на нижний участок, то попадаешь как бы в оазис. Ну а зимой помоему климат одинаковый что на верхнем что на нижнем участке.Так как вода и в заливе и на Волге замерзает. Вот как то так.
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 24.02.2015, 18:55   #38
mursey
Местный

Рейтинг: 610

Вот такая беда ,заставляет меня задуматься и очень крепко. В осуществляемом проекте небольшой технический виноградничек (3-4 сотки) на участке. Очень хочу неукрывной. Подобрал сорта - Ливадийский Черный,Медина,Станичный ,ЦМ.В моей зоне (Юго -Восток Краснодарского края)надеялся на успех дела. В позапрошлом году посадил вегетирующими саженцами.За лето - отличный прирост. По недоумию своему ,неукрыл. Зимой треснуло - 25 примерно.Вымерзло все под корень. За прошлое лето восстановил все с лихвой.Даже сигналочки были от земли кое где.Ну и опять не укравал - думал кусты окрепли,и проект неукрывной ,нужно же продолжать,тем более часть кустов пустил на беседку. В этом году в январе опять -26,продержалось в одну ночь часа три. Еще участок на склоне в низу- вероятно скатывается холод. Вчера ходил резал почки - все черное...Очень надеюсь,что что-то из замещения выгонит.Буду смотреть ,что выйдет и наверно вносить коррективы в (укрывать не укрывать) или изменять подбор сортов.Если кто ,что подскажет ,буду признателен.
Еще хочу добавить,что по моим наблюдениям ,в моей местности не каждый год случается -26. Ну вот второй год подряд такая беда.

Последний раз редактировалось mursey; 24.02.2015 в 18:57. Причина: добавить информацию
mursey вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 24.02.2015, 20:23   #39
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 125129
Сообщение Re: Агрометеорологическое и агроклиматическое обоснование размещения виноградников

Цитата:
Сообщение от mursey Посмотреть сообщение
Вот такая беда ,заставляет меня задуматься и очень крепко. В осуществляемом проекте небольшой технический виноградничек (3-4 сотки) на участке. Очень хочу неукрывной. Подобрал сорта - Ливадийский Черный,Медина,Станичный ,ЦМ.В моей зоне (Юго -Восток Краснодарского края)надеялся на успех дела. В позапрошлом году посадил вегетирующими саженцами.За лето - отличный прирост. По недоумию своему ,неукрыл. Зимой треснуло - 25 примерно.Вымерзло все под корень. За прошлое лето восстановил все с лихвой.Даже сигналочки были от земли кое где.Ну и опять не укравал - думал кусты окрепли,и проект неукрывной ,нужно же продолжать,тем более часть кустов пустил на беседку. В этом году в январе опять -26,продержалось в одну ночь часа три. Еще участок на склоне в низу- вероятно скатывается холод. Вчера ходил резал почки - все черное...Очень надеюсь,что что-то из замещения выгонит.Буду смотреть ,что выйдет и наверно вносить коррективы в (укрывать не укрывать) или изменять подбор сортов.Если кто ,что подскажет ,буду признателен.
Еще хочу добавить,что по моим наблюдениям ,в моей местности не каждый год случается -26. Ну вот второй год подряд такая беда.
В конечном итоге даже если у Вас будет оставаться живой старая лоза, все равно урожай будет в лучшем случае 3 раза за 6 лет (такая статистика по Вашему региону). В окрестностях есть вообще виноградники?
На сколько я знаю при существенной удаленности от Черного моря существование неукрывных виноградников под большим вопросом.
А вообще надо было сделать все по правилам, укрыть по крайней мере первые 3 года. А там может быть дальше и пронесло бы несколько лет подряд.
Раз сорта посажены могу посоветовать лишь одно, выращивать в полуукрывной формировке, с сучком замещения на голове куста. Каждый год на этом сучке выращиваете 2 лозы, именно их и укрываете, а весной после подтверждения, что Ваш куст нормально перенес зиму, обрезаете опять на 2 почки. Если не укрытая часть вымерзла, эти 2 лозы оставляете для формирования куста и получения практически полноценного урожая (именно на этих сортах). Укрыть 2 лозы не составит труда.

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 24.02.2015, 20:57   #40
mursey
Местный

Рейтинг: 610

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
В окрестностях есть вообще виноградники?
Нет виноградников,километров в 60 есть Новокубанское хозяйство,специализируются на коньячном производстве.Что там за сорта не знаю.Но я чуть выше,ближе к горам - почти предгорье.И еще участок в низу склона - даже весной возвратными всегда больше достается. Спасибо Alex , буду вносить изменения в агротехнику ) ,да и по сортам нужно подумать.
mursey вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Метки
ин-т таирова

Опции темы