форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Болезни, вредители, препараты > Препараты

Препараты Пестициды (фунгициды, гербициды, инсектициды, акарициды, нематоциды, РРР и т.д.), а также другие препараты

Результаты опроса: Какую болезнь винограда сложнее всего было контролировать во время вегетационного сезона 2017 года?
милдью 39 9.65%
оидиум 189 46.78%
антракноз 27 6.68%
серую, белую и другие плодовые гнили 94 23.27%
фомопсис (черную пятнистость) 17 4.21%
черную гниль 2 0.50%
бактериоз 5 1.24%
ни одну из вышеперечисленных или не удалось определить 31 7.67%
Голосовавшие: 404. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.04.2010, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 65
Восклицание Схемы и программы обработки виноградника

Полезные ссылки:

Шруфт Г., Кассемайер Х.-Х. Справочник по болезням и вредителям винограда.

Порядок приготовления баковых смесей

Удобная таблица по препаратам от основных болезней винограда

Календарь болезней винограда

Схема контроля грибковых заболеваний винограда, разработанная специалистами Министерства сельского хозяйства и продовольствия провинции Онтарио (Канада).

СПЕЦТЕМЫ:
- Вопросы начинающих по пестицидам и их применению на винограде (короткий вопрос - короткий ответ).
- Зачем так часто обрабатывать виноградник пестицидами?
- Съесть виноград и остаться в живых
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.04.2015, 21:20   #2311
SVO
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 36108
По умолчанию Re: Схемы и программы обработки виноградника

Цитата:
Сообщение от Сергей, Чернигов Посмотреть сообщение
провожу обработку всего сада карбомидом в концентрации 5-10%. Основная цель - лист, обработанный азотом за нашу тёплую влажную осень практически превращается в компост
Об аналогичном действии 10%-го р-ра карбамида года три-четыре назад говорил наш форумчанин,признаный специалист в вопросах химии Игорь (ВЕСНА).
В такой концентрации карбамид прижигающе действует на споры болезней и стимулирует рост полезной микрофлоры.

С уважением Сергей Николаевич.
SVO на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.04.2015, 21:26   #2312
Сергей, Чернигов
Модератор

Адрес: г. Чернигов 51°31'30.02"N 31°18'17.37"E , САТ 2400-2600 :(
Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 21045

Цитата:
Сообщение от Александрус Посмотреть сообщение
Поделюсь своими соображениями, хотя не изучал свойства всех препаратов в вашей схеме.
Благодарю вас за комментарий и внимание к моему сообщению. К сожалению, вы прокомментировали не окончательный вариант моей схемы. Было ещё одно сообщение, несколькими страницами позже Там указанных вами проблем уже нет, но я буду благодарен, если вы ещё что то найдёте.

После почти 10 лет экспериментов, пришёл к выводу, что покупать саженцы винограда, ягоду которого не пробовал с куста в своей местности - пустая трата времени.

Мой северный виноград в Чернигове
Сергей, Чернигов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 04.04.2015, 05:20   #2313
Ника Доминика
Старожил

Рейтинг: 3248

Цитата:
Сообщение от Мухин Андрей Владимирович Посмотреть сообщение
Схема обработки и внесений удобрений винограда 2015 год с поправкой на несколько дней!
Скажите пожалуйста, в какой дозировке мл/10л применяете Актеллик?
У меня была информация 12мл на 10 литров воды, так я в 2012 обработала и получила гроздевую листовёртку на всё цветение
Непрочитано 04.04.2015, 05:31   #2314
Александрус
Старожил

Рейтинг: 1419

Цитата:
Сообщение от Сергей, Чернигов Посмотреть сообщение
Подкорректировал схему с учётом обсуждения в складчине и своих остатках с прошлого года. Прошу ваших замечаний, вопросов, предложений, альтернативных схем.

По распусканию -
Беномил, Матч, прилипатель.

3-5 листьев в два этапа, по мере роста побегов
Топаз , Превикур Энерджи

Перед цветением
Фалькон, Чаривнык, Хорус(или Свитч), Матч(или Люфокс)

После цветения (до цветения поздноцветущих)
Талендо, Танос, Фольпан.

Горох (окончание цветения поздноцветущих)
Сигнум, Инфинито(или Юниформ), Вивандо

через пару дней??? НЕ уверен, стоит ли делать?
ХОМ + СЕРА

Перед смыканием ягод(Только на поздних)
Ревус, Луна Экспириенс
Не внимательно просматривал тему, извиняюсь времени мало.
Посмотрел Вашу новую и если позволите поделюсь впечатлением. В общем схема понравилась, с учетом того как Вы всегда внимательно подбираете, но выскажу мнение:
1. Перед смыкание думаю исключительно и себе такую комбинацию подобрал (только у меня последняя по гороху).
2. По гороху Сигнум поменял бы на Толендо (до цветения) по срокам ожидания 40д и 30д более подходит на мой взгляд, от фомопсиса уже ни к чему (чаривнык до цветения). И при желании добавить от гнилей (Тельдор, Свитч, Хорус, ХОМ) или через пару дней.

И хочу спросить для чего после цветения от мильдю и сочетаются контактник и системник, и по гороху контактник тоже с системником от оидиума. Одних системников не достаточно? Мне кажется такой расход препаратов (в наше время)не каждый позволит себе (некоторые при благоприятной погоде сокращают), или у Вас есть особенности и сюрпризы на участке?
Александрус вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.04.2015, 07:55   #2315
Виктор
Модератор

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 53798

Предлагаю вашему вниманию Схему контроля грибковых заболеваний винограда, разработанную специалистами Министерства сельского хозяйства и продовольствия провинции Онтарио (Канада).

Как разобраться в таблице:
1) таблица разбита по этапам вегетации, в каждой стадии отображены заболевания, с которыми могут возникнуть проблемы;
2) если ячейка с болезнью затенена, ее контроль имеет первостепенное значение на данном этапе вегетации. Например, на этапе завершения цветения винограда оидиум, милдью и черная гниль могут заразить ягоды (и листья) когда заражение серой гнилью является риском только для восприимчивых сортов. В фазе смыкания ягод в грозди оидиум и милдью еще должны контролироваться на листве, но контроль серой гнили ягод на данном этапе имеет особое значение. Контроль заболеваний в начале вегетации, таких как антракноз, необходим только на тех на виноградниках, где были вспышки данного заболевания в предыдущие годы;
3) большой жирный плюс (+) – препарат зарегистрирован в использовании, но не рекомендуется для этого периода вегетации;
4) большие жирные плюсы (+) в затененных клетках – обработки данными пестицидами в зарегистрированных нормах расхода являются стандартными;
5) малый плюсик (+) – использование препарата официально не зарегистрировано, но оно рекомендуется на основе изучения эффективности в различных публикациях и докладах по результатам научно-исследовательских испытаний;
6) один плюс (+) – подавление; два плюса (++) – умеренный контроль; три плюса (+++) – отличный контроль.
7) зеленым цветом залиты фунгициды, которые есть в складчине.
Вложения
Тип файла: xls Fungal disease management in grapes 2014.xls (49.0 Кб, 5959 просмотров)
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
196 пользователя(ей) сказали cпасибо:
328855, @lexsandr, acustik, aleksg18, aleksmikhno, ALEX.UA, Alex_82, Alex_B, Al_mash, amareno, Anatolij, Anatoliy48, arhivator, Arkadia, arrant, BAD, barbocyc, Bayr, bellang, borisz, cecet71, Csyba, dednik, denis1979, Dimonvino, Domenik, Dormidonts, dzug, EllinaR, gala-gala, goldenjana, GSP-007, hamp, helgacat, igor_ivanov_orel, isvetali, ivanlevin, jakkop, juravka, Kens, Kilozavr, Kinderimp, kisja, Krestnayazhanna, Ksenia od, kuvax, kyssill58, Lataring, leksey, levserg, liana, Lianor, lsplsplsp, Lubarskiy, lyubitel, maksvil, malisap, maximircea, Nadiia37, natnic, Nickolas, oksanash, Olga66, omid, ovn62, pasha022, Poul Nikols, Proleska, rolandik, RuS_CN, s.romaha, s777s13, sergu73, serjiok, serkoif, Skiminoh, SKV-03-11, Stella 17, StillS, Susaнин, SVO, Tani02, Tatyna, tod 1479, Uniontool, Ur-kar, Uriy11, valera-belka, Valik08, Viccasp, Viitta, viktor 5-10, viktor oleynik, vit2011, Vlad2012, vlad701, Vlad81, vladimirK, vladimirzap, VRT, v__step, YuriyK, александр кобзаренко, Александр10585, Александр150, Алексей161, алкксандр, Борис Галицкий, ВасилийЧ, ВАУ, ВераНиКо, Виктор Бойко, Виктор Павлович, Виктор1956, ВИНОГРАДАРЬ КОЛЬКА, виталий вп, Виталий Капинус, Виталий_П, Владимир А, Владимир Оренбург, Владимир Перспективный, Владимир47, Волков А., Вячеслав1976, Гальбена, Геннадий Л., Гороновичка, грез. серг., Дмитрий Краснощёк, дон, ЕАН, Евгений Васильевич, Елена Балабан, Елена Бо, Жилин Евгений, Згурская Валентина, Игорь КМ, ИгорьЛукьяненко, Искатель, калиновка, Катруся, Килогерц, кит, клевер, Клименко Геннадий, Константин С, КошланьВМ, Лариса Кальченко, Лександр, лодырь, Лунный свет, Люба, Любовь Титова, людмила головач, Ляля, Мирон Яворів, мирослава романюк, Михаил 194, Мичуринец, Ника Доминика, Новенькая, ОАнатолич, овм, Олег Петрович, Ольга Борейкина, Ольга Г-Г, ПАША777, Пришляк, РомКо, Рубежный, саша 75, Светлана 41, Сергей г.Снежное, сергей криворожский, сергей попов, Сергей, Чернигов, сергей1968, СергейГрей, слава1987, Соляник Сергей, татьяна 111, Татьяна Викторовна, темер, Ткаченко Д.Н., Третяк, Уралочка, урри, Хаецкий Игорь Юрьевич, харьковчанин, Шевцов Е.И., шелкова нина павловна, Шпильберг, Эрика, Юрий 1961, Юрій Онищенко, Яремака
Непрочитано 04.04.2015, 08:08   #2316
Юрій Онищенко
Местный

Рейтинг: 1381

Цитата:
Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
Предлагаю вашему вниманию Схему контроля грибковых заболеваний винограда, разработанную специалистами Министерства сельского хозяйства и продовольствия провинции Онтарио (Канада).
Большое спасибо, Виктор Ильич за "Канадскую Схему". Она оказалась ориентиром для меня, в смысле оценки правильности моих действий. Приятно, что в общих чертах мои обработки не выходят из рекомендованной системы. И все-же, есть вопрос. Если на определенном этапе предлагается несколько препаратов, это надо понимать как "список для выбора"?
Непрочитано 04.04.2015, 08:20   #2317
s.romaha
Старожил

Рейтинг: 1765

Цитата:
Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
у серой гнили ,навпротив Сигнума добавить бы два плюса была бы панацея.,а с резистентностью (Сигнум)? Сколько раз за год можна им работать?
s.romaha вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.04.2015, 08:23   #2318
БЕЛОвин
Старожил

Рейтинг: 11623

Цитата:
Дальше по обстановке Тиовит Джет,
Луна Экспириенс при моих обработках в этот период предпочтительней. Уж очень сильно Тиовит Джет красит ягоду. Следы обработки будут оставаться видными до полной зрелости и реализации.
БЕЛОвин вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.04.2015, 08:28   #2319
Мухин Андрей Владимирович
Местный

Аватар для Мухин Андрей Владимирович

Рейтинг: 2369

Цитата:
Сообщение от Ника Доминика Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, в какой дозировке мл/10л применяете Актеллик?
У меня была информация 12мл на 10 литров воды, так я в 2012 обработала и получила гроздевую листовёртку на всё цветение
Здравствуйте Елена Анатольевна, против листовертки до цветения и вовремя, я применяю системный инсектицид БИ-58 новый иногда добавляю Инсегар (нейро), но до этого у меня 2 обработки и еще 1 дублируется по необходимости. Актеллик и Фастак – это препараты против филлоксеры. Дозировку вы правильно подобрали. В качестве прилепателя я использую 20 мл/10 л воды спиртовой 30% раствор касторового масла.
Мухин Андрей Владимирович вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.04.2015, 09:00   #2320
Сергей, Чернигов
Модератор

Адрес: г. Чернигов 51°31'30.02"N 31°18'17.37"E , САТ 2400-2600 :(
Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 21045

Цитата:
1. Перед смыкание думаю исключительно и себе такую комбинацию подобрал (только у меня последняя по гороху).
Я тоже пробовал делать последнюю обработку по гороху, в итоге в середине июля появляются пятно милдью а в августе приходится бороться с оидиумом, или терпеть его. Я добавил одну обработку в конце июня - начале июля и виноградник чистый. Первую гроздь режу 5-10 августа(думаю у вас не на много раньше, хоть вы и южнее). По срокам всё отлично уже на раннем.
Цитата:
2. По гороху Сигнум поменял бы на Толендо (до цветения) по срокам ожидания 40д и 30д более подходит на мой взгляд, от фомопсиса уже ни к чему (чаривнык до цветения). И при желании добавить от гнилей (Тельдор, Свитч, Хорус, ХОМ) или через пару дней.
Талендо и Таносом на некотоорых сортах я работаю прямо по цветению, поскольку у меня виноград цветёт с 22 мая по 15 июля. Слишком долго для одной обработки. Ещё по цветению нормально зарекомендовали себя Топаз, Флинт Стар. Применение Фольпана - это мой эксперимент этого года. Посмотрим, как он себя поведет по цвету. А ставить сразу два непроверенных препарата на такой ответственный момент не хочу.
Что до совместного применения системников и контактников после цветения и ранне и позднецветущих. Я эти обработки воспринимаю как искореняюще-лечебно-профилактическиие. Срок с 15 июня до 5 августа позволяет применять практически любые препараты в рекомендованных дозах. Лечебным же действием обладают как правило только препараты с очень долгим сроком ожидания или нужны повышенные дозы. Вот я и смешиваю системники и контактники с разносторонними механизмами действия.

И ещё, маленькая отсебятина. Я вообще не учитываю контактники применённые до стадии гороха на гибридах в пестицидную нагрузку, поскольку на момент обработки ягоды либо ещё нет, либо она созреет ещё через 3 месяца. С точки зрения экологически чистой продукции, ИМХО, лучше тройная доза контактника после цветения чем половинная доза системника за 30 дней до созревания.

И ещё одна отсебятина. Я не понимаю всеобщего увлечения системниками после цветения. У меня в момент цветения все побеги уже доросли до верхней проволоки и переведены на пасынок. Растут только верхние листья и гроздь. Ни там ни там высокая концентрация ДВ не нужна. Обязательно в этом году сделаю контроль, который после цветения буду обрабатывать только контактными препаратами. В идеале было бы придумать такой прилипатель, чтобы ГОМ или ХОМ держался на листьях до сентября а под кусты насыпать серы.

После почти 10 лет экспериментов, пришёл к выводу, что покупать саженцы винограда, ягоду которого не пробовал с куста в своей местности - пустая трата времени.

Мой северный виноград в Чернигове
Сергей, Чернигов вне форума   Ответить с цитированием
50 пользователя(ей) сказали cпасибо:
4epilenko, acustik, albrod, Alex_B, Anatoliy48, dremov, dvm, Gigabyte, Lark, Lataring, liana, Ludmila Belan, ninasv, Olga66, omid, Susaнин, Tatyna, Ur-kar, viktor 5-10, vinsv, vittar, y_fed, александр кобзаренко, Александрус, Алеш, БЕЛОвин, Вера Насс, Ви.ктор Дм, Виктор, Виталий Капинус, Владимир Муковоз, Владимир Оренбург, ГаБо, ЕАН, Елена Балабан, железняк мария, Згурская Валентина, ИгорьЛукьяненко, Искатель, ланосовод, наталия ивановна, Ника Доминика, Ольга Борейкина, Пенсионер, РомКо, Сергей г.Снежное, СергейГрей, ТотсамыйИваныч, Третяк, Юрій Онищенко
Ответ

Метки
болезни, вредители, препараты

Опции темы