форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Болезни, вредители, препараты > Препараты

Препараты Пестициды (фунгициды, гербициды, инсектициды, акарициды, нематоциды, РРР и т.д.), а также другие препараты

Результаты опроса: Какую болезнь винограда сложнее всего было контролировать во время вегетационного сезона 2017 года?
милдью 23 8.30%
оидиум 131 47.29%
антракноз 17 6.14%
серую, белую и другие плодовые гнили 71 25.63%
фомопсис (черную пятнистость) 6 2.17%
черную гниль 2 0.72%
бактериоз 4 1.44%
ни одну из вышеперечисленных или не удалось определить 23 8.30%
Голосовавшие: 277. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.04.2010, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 10
Восклицание Схемы и программы обработки виноградника

Полезные ссылки:

Шруфт Г., Кассемайер Х.-Х. Справочник по болезням и вредителям винограда.

Порядок приготовления баковых смесей

Удобная таблица по препаратам от основных болезней винограда

Календарь болезней винограда

Схема контроля грибковых заболеваний винограда, разработанная специалистами Министерства сельского хозяйства и продовольствия провинции Онтарио (Канада).

СПЕЦТЕМЫ:
- Вопросы начинающих по пестицидам и их применению на винограде (короткий вопрос - короткий ответ).
- Зачем так часто обрабатывать виноградник пестицидами?
- Съесть виноград и остаться в живых
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.04.2015, 19:33   #2291
SVO
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 34857
По умолчанию Re: Схемы и программы обработки виноградника

Цитата:
Сообщение от vit2011 Посмотреть сообщение
я бы первую обработку(по голой лозе)сделал любым медьесодержащим препаратом(например Косайд).Следующую--в стадии двух листьев.
Поскольку Косайд и другие аналогичные медьсодержащие контактники не оказывают обжигающего и угнетающего влияния на лист,я переношу эту обработку на момент раскрытия почки.Такая обработка позволяет избежать первичного заражения зимующими спорами.
Добавлять Хорус в эту обработку бессмысленно,очень малая впитывающая поверхность только появляющейся листвы не позволяют ему проявить свою системность.Лучше им обработать по 3-7 листу,толку будет больше.Это я еще не учитываю его немалую сейчас стоимость.
Цитата:
Сообщение от Мухин Андрей Владимирович Посмотреть сообщение
Если Вы используете Танос (или Ридомил Голд, Дитан М-45, Мелоди Дуо, Курзат М, Кабрио Топ, Акробат МЦ, Пасадобль) более 2-3 лет до цветения и перечень препаратов по содержимому уже исчерпан можно добавить ½ полирам или антракол, если нет последние 2 можно не применять.
Ничего не понял из этого набора слов.
Все же прошу внятно объяснить смысл применения половинной дозы препаратов.Валентина резонно заметила,что такое применение вредно.Внятного аргументированного ответа мы так и не услышали.
Это Ваше личное мнение или оно подтверждено научными опытами?

С уважением Сергей Николаевич.
SVO вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.04.2015, 20:30   #2292
Александрус
Старожил

Рейтинг: 1388

Цитата:
Сообщение от Александрус Посмотреть сообщение
Всем доброго дня. Уже пора делать заказ на СЗР, а я до сих пор составляю и шаманю.
Прошу прокоментировать схему оброботки составленную на этот сезон:

3-5 лист - Строби+актелик
перед цветением - Акробат МЦ+фалькон+калипсо
после цветения - Топаз+Чемп УльтраDP+калипсо
по гороху - Ревус 250SC+Луна Экспириенс
Дальше по обстановке Тиовит Джет, Хорус

+ прилипатель и подкормка по листу
Немного подкоректировал свою схему. Прошу высказать свои замечания по самой схеме или по препаратам:

3-5 лист (15.05) - Строби + актелик
перед цветением (1.06) - Акробат МЦ + фалькон + калипсо
после цветения (15.06) - Танос + Топсин М
по гороху (1.07) - Ревус 250SC + Луна Экспириенс
+ прилипатель и подкормка по листу

Дальше по обстановке Тиовит Джет, Хорус

Даты приблизительные (по прошлому году).

----------

Цитата:
Сообщение от Сергей, Чернигов Посмотреть сообщение
Доброго времени суток. Несколько удивлён отсутствием обсуждения схем обработки на этот сезон при обсуждении списка препаратов в складчине.Я каждый год мучился с пакетиками из магазинов картофельного края, а тут такая возможность! Хочу попробовать невиданных мною ранее препаратов. Итак, схема на этот год:

По распусканию - Хорус, Матч.

3-5 листьев в два этапа, по мере роста побегов
Фундазол(или Топаз), Превикур Энерджи.

Перед цветением
Фалькон(или Талендо), Юниформ + Антракол(или Чаривнык), Хорус(или Свитч), Матч(или Люфокс)

После цветения (до цветения поздноцветущих)
Флинт Стар, Танос

Горох (окончание цветения поздноцветущих)
Вивандо, Инфинито, Антракол

Перед смыканием ягод(Только на поздних)
Ревус + ??? от оидиума(использовал Топсин М), Тельдор

ПРИМЕЧАНИЯ:
1. Предполагается, что на момент обработки в стадии гороха верхушки переводятся на пасынок и молодых листьев больше не будет.
2. Поскольку роса присутствует почти каждый день, защита от милдью и гнилей не менее важна, чем от оидиума на всех этапах.
Поделюсь своими соображениями, хотя не изучал свойства всех препаратов в вашей схеме.
По гороху Антракол не ставил бы:
1. срок ожидания 50 дней, а это приблизительно 1.07
2. повтор в обработке (перед цветением), а перед цветением он как раз.

Перед смыканием Топсин М не хотел бы использовать,срок ожидания 21 день, а это приблизительно 15.07, возможно что то с меньшим сроком ожидания (Тиовит Джет). А Тельдор в самый раз.

Но это лично мое мнение и здоровье лично Ваше.
А по поводу обсуждения схем, думаю как раз многие заняты выбором препаратов из складчины, чтобы успеть заказать. Сам 4-й день голову ломаю, но вроде уже определился.

----------

Извиняюсь, хотел отправить цитату Сергею, Чернигов, а получилось все в одном сообщении. Будем учиться.

Последний раз редактировалось Виктор; 03.04.2015 в 21:21. Причина: опечатка
Александрус вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.04.2015, 20:59   #2293
Мухин Андрей Владимирович
Местный

Аватар для Мухин Андрей Владимирович

Рейтинг: 2057

Цитата:
Сообщение от SVO Посмотреть сообщение
Ничего не понял из этого набора слов.
Все же прошу внятно объяснить смысл применения половинной дозы препаратов.Валентина резонно заметила,что такое применение вредно.Внятного аргументированного ответа мы так и не услышали.
Это Ваше личное мнение или оно подтверждено научными опытами?
Это мое личное мнение. Но смотрите сами:
• Ридомил Голд (Манкоцеб 640 г/кг + Мефеноксам 40г/кг )
• Дитан М-45 (800г/кг)
Из этого следует «что такое применении» Ридомил Голд «вредно»...
У производителя два варианта уйти от резистентности, которое проявляется всегда через определенное время при использовании искусственных препаратов :
1. получить препарат нового поколения
2. добавить другой (даже биологический), к уже имеющемуся, не навредив при этом растению или животному.
Мухин Андрей Владимирович вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.04.2015, 21:14   #2294
SVO

Цитата:
У производителя два варианта уйти от резистентности, которое проявляется всегда через определенное время при использовании искусственных препаратов :
1. получить препарат нового поколения
2. добавить другой (даже биологический), к уже имеющемуся, не навредив при этом растению или животному.
Это все верно,но я акцентировал внимание на рекомендованной вами обработке половинной дозой препарата.Это совет очень нехороший.Вспомните,что такое прививки,и становится понятно,что заниженные дозы провоцируют появление устойчивых к препаратам патогенов.

Цитата:
• Ридомил Голд (Манкоцеб 640 г/кг + Мефеноксам 40г/кг )
• Дитан М-45 (800г/кг)
Простите,но я еще ни от кого не слышал рекомендаций применять в баковой смеси два одинаковых по действию и с одинаковыми ДВ препарата.
Антракол из другой оперы,у него с Дитаном общее только то,что оба контактники.Но Байер никогда не рекомендовал в баковых смесях занижать норму Антракола вдвое.

6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.04.2015, 21:14   #2295
Сергей, Чернигов
Модератор

Адрес: г. Чернигов 51°31'30.02"N 31°18'17.37"E , САТ 2400-2600 :(
Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 20796

Цитата:
Сообщение от Красохина Посмотреть сообщение
А какая цель преследуется при использовании карбамида для искореняющего (осеннего) опрыскивания по голой лозе? Каков механизм действия карбамида в данном случае?
Я осенью после первого заморозка, после которого лист как правило опадает, и остаются торчать только черенки, провожу обработку всего сада карбомидом в концентрации 5-10%. Основная цель - лист, обработанный азотом, за нашу тёплую влажную осень практически превращается в компост, и у весне его уже не найти. Если такой обработки не делать, то весной листья ещё лежат под деревьями и кустами, и приходится их убирать. Кроме того такая концентрация раствора выжигает все лишайники, мох и позднеосенние сорняки под деревьями, как гербицид. На лозе, как и после ЖК весной нет плесени. Только, если в случае с ЖК невызревшая и пораженная лоза мумифицируется, то при обработке карбомидом её съедают почвенные организмы. У меня нет научных исследований или сравнения с контролем на эту тему, но внешне лоза после такой осенней обработки мне очень нравится. Думаю, значительную часть первичной инфекции почвенные грибы и бактерии подъедают. Азот по весне пригодится, если останется. А весной ЖК на всякий случай убирает всю эту флору и фауну, разгулявшуюся за долгую, мокрую и, за частую, теплую оснь-зиму-весну. Я вот прошлой осенью поленился пройтись по саду мочевиной - теперь смотрю и жалею.

После почти 10 лет экспериментов, пришёл к выводу, что покупать саженцы винограда, ягоду которого не пробовал с куста в своей местности - пустая трата времени.

Мой северный виноград в Чернигове
Сергей, Чернигов вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.04.2015, 21:20   #2296
SVO

Цитата:
провожу обработку всего сада карбомидом в концентрации 5-10%. Основная цель - лист, обработанный азотом за нашу тёплую влажную осень практически превращается в компост
Об аналогичном действии 10%-го р-ра карбамида года три-четыре назад говорил наш форумчанин,признаный специалист в вопросах химии Игорь (ВЕСНА).
В такой концентрации карбамид прижигающе действует на споры болезней и стимулирует рост полезной микрофлоры.

Непрочитано 03.04.2015, 21:26   #2297
Сергей, Чернигов
Модератор

Адрес: г. Чернигов 51°31'30.02"N 31°18'17.37"E , САТ 2400-2600 :(
Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 20796

Цитата:
Сообщение от Александрус Посмотреть сообщение
Поделюсь своими соображениями, хотя не изучал свойства всех препаратов в вашей схеме.
Благодарю вас за комментарий и внимание к моему сообщению. К сожалению, вы прокомментировали не окончательный вариант моей схемы. Было ещё одно сообщение, несколькими страницами позже Там указанных вами проблем уже нет, но я буду благодарен, если вы ещё что то найдёте.

После почти 10 лет экспериментов, пришёл к выводу, что покупать саженцы винограда, ягоду которого не пробовал с куста в своей местности - пустая трата времени.

Мой северный виноград в Чернигове
Сергей, Чернигов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 04.04.2015, 05:20   #2298
Ника Доминика
Старожил

Рейтинг: 3019

Цитата:
Схема обработки и внесений удобрений винограда 2015 год с поправкой на несколько дней!
Скажите пожалуйста, в какой дозировке мл/10л применяете Актеллик?
У меня была информация 12мл на 10 литров воды, так я в 2012 обработала и получила гроздевую листовёртку на всё цветение
Непрочитано 04.04.2015, 05:31   #2299
Александрус
Старожил

Рейтинг: 1388

Цитата:
Подкорректировал схему с учётом обсуждения в складчине и своих остатках с прошлого года. Прошу ваших замечаний, вопросов, предложений, альтернативных схем.

По распусканию -
Беномил, Матч, прилипатель.

3-5 листьев в два этапа, по мере роста побегов
Топаз , Превикур Энерджи

Перед цветением
Фалькон, Чаривнык, Хорус(или Свитч), Матч(или Люфокс)

После цветения (до цветения поздноцветущих)
Талендо, Танос, Фольпан.

Горох (окончание цветения поздноцветущих)
Сигнум, Инфинито(или Юниформ), Вивандо

через пару дней??? НЕ уверен, стоит ли делать?
ХОМ + СЕРА

Перед смыканием ягод(Только на поздних)
Ревус, Луна Экспириенс
Не внимательно просматривал тему, извиняюсь времени мало.
Посмотрел Вашу новую и если позволите поделюсь впечатлением. В общем схема понравилась, с учетом того как Вы всегда внимательно подбираете, но выскажу мнение:
1. Перед смыкание думаю исключительно и себе такую комбинацию подобрал (только у меня последняя по гороху).
2. По гороху Сигнум поменял бы на Толендо (до цветения) по срокам ожидания 40д и 30д более подходит на мой взгляд, от фомопсиса уже ни к чему (чаривнык до цветения). И при желании добавить от гнилей (Тельдор, Свитч, Хорус, ХОМ) или через пару дней.

И хочу спросить для чего после цветения от мильдю и сочетаются контактник и системник, и по гороху контактник тоже с системником от оидиума. Одних системников не достаточно? Мне кажется такой расход препаратов (в наше время)не каждый позволит себе (некоторые при благоприятной погоде сокращают), или у Вас есть особенности и сюрпризы на участке?
Александрус вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.04.2015, 07:55   #2300
Виктор
Модератор

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 51850

Предлагаю вашему вниманию Схему контроля грибковых заболеваний винограда, разработанную специалистами Министерства сельского хозяйства и продовольствия провинции Онтарио (Канада).

Как разобраться в таблице:
1) таблица разбита по этапам вегетации, в каждой стадии отображены заболевания, с которыми могут возникнуть проблемы;
2) если ячейка с болезнью затенена, ее контроль имеет первостепенное значение на данном этапе вегетации. Например, на этапе завершения цветения винограда оидиум, милдью и черная гниль могут заразить ягоды (и листья) когда заражение серой гнилью является риском только для восприимчивых сортов. В фазе смыкания ягод в грозди оидиум и милдью еще должны контролироваться на листве, но контроль серой гнили ягод на данном этапе имеет особое значение. Контроль заболеваний в начале вегетации, таких как антракноз, необходим только на тех на виноградниках, где были вспышки данного заболевания в предыдущие годы;
3) большой жирный плюс (+) – препарат зарегистрирован в использовании, но не рекомендуется для этого периода вегетации;
4) большие жирные плюсы (+) в затененных клетках – обработки данными пестицидами в зарегистрированных нормах расхода являются стандартными;
5) малый плюсик (+) – использование препарата официально не зарегистрировано, но оно рекомендуется на основе изучения эффективности в различных публикациях и докладах по результатам научно-исследовательских испытаний;
6) один плюс (+) – подавление; два плюса (++) – умеренный контроль; три плюса (+++) – отличный контроль.
7) зеленым цветом залиты фунгициды, которые есть в складчине.
Вложения
Тип файла: xls Fungal disease management in grapes 2014.xls (49.0 Кб, 5101 просмотров)
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
177 пользователя(ей) сказали cпасибо:
@lexsandr, acustik, aleksg18, aleksmikhno, ALEX.UA, Alex_82, Alex_B, Al_mash, amareno, Anatolij, Anatoliy48, arhivator, Arkadia, arrant, BAD, Bayr, bellang, borisz, cecet71, Csyba, dednik, denis1979, Dimonvino, Domenik, dzug, EllinaR, gala-gala, goldenjana, GSP-007, helgacat, igor_ivanov_orel, isvetali, ivanlevin, jakkop, juravka, Kens, Kilozavr, Kinderimp, kisja, Krestnayazhanna, Ksenia od, kuvax, kyssill58, Lataring, leksey, levserg, liana, Lianor, lsplsplsp, lyubitel, maksvil, malisap, maximircea, Nadiia37, natnic, Nickolas, oksanash, Olga66, omid, ovn62, pasha022, Poul Nikols, Proleska, rolandik, s.romaha, s777s13, serkoif, Skiminoh, SKV-03-11, StillS, SuSaНИН, SVO, Tani02, Tatyna, tod 1479, Uniontool, Ur-kar, Uriy11, valera-belka, Viccasp, viktor 5-10, viktor oleynik, vit2011, Vlad2012, Vlad81, vladimirK, vladimirzap, VRT, v__step, YuriyK, Александр10585, Александр150, алкксандр, Борис Галицкий, ВАУ, ВераНиКо, Виктор Бойко, Виктор Павлович, Виктор1956, ВИНОГРАДАРЬ КОЛЬКА, виталий вп, Виталий Капинус, Виталий_П, Владимир А, Владимир Оренбург, Владимир Перспективный, Владимир47, Волков А., Вячеслав1976, Гальбена, Геннадий Л., Гороновичка, грез. серг., Дмитрий Краснощёк, дон, ЕАН, Евгений Васильевич, Елена Балабан, Елена Бо, Жилин Евгений, Згурская Валентина, Игорь КМ, ИгорьЛукьяненко, Искатель, калиновка, Катруся, Килогерц, кит, клевер, Клименко Геннадий, Константин С, КошланьВМ, Лариса Кальченко, Лександр, лодырь, Люба, Любовь Титова, Ляля, Мирон Яворів, мирослава романюк, Михаил 194, Мичуринец, Ника Доминика, Новенькая, ОАнатолич, овм, Олег Петрович, Ольга Борейкина, Ольга Г-Г, ПАША777, Пришляк, Рубежный, саша 75, Светлана 41, Сергей г.Снежное, сергей криворожский, сергей попов, Сергей, Чернигов, сергей1968, СергейГрей, Соляник Сергей, татьяна 111, Татьяна Викторовна, темер, Ткаченко Д.Н., Третяк, Уралочка, урри, Хаецкий Игорь Юрьевич, харьковчанин, Шевцов Е.И., шелкова нина павловна, Шпильберг, Эрика, Юрий 1961, Юрій Онищенко, Яремака
Ответ

Метки
болезни, вредители, препараты

Опции темы