форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Огород

Огород Овощи, корнеплоды, зелень.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.11.2011, 01:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 65
По умолчанию Картофель. Агротехника (обсуждение сортов в другой теме)

Связанные темы:
- Картофель. Обсуждаем сорта;
- Размножаем картофель;
- Картофель. Архив.

Руководство ЕЭК ООН по болезням, вредителям и дефектам семенного картофеля
Периодически обновляющийся рейтинг эффективности фунгицидов против фитофтороза на картофеле.
Антифитофторозные препараты.

Складчина на семена огородных культур. Идет прием заявок по 15.04.2018 г.! (нажать для перехода)
.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.04.2015, 21:57   #2661
leksey
Старожил

Рейтинг: 1408
По умолчанию Re: Картофель. Агротехника (обсуждение сортов в другой теме)

Цитата:
Сообщение от NatalieLv24 Посмотреть сообщение
Скажіть будь-ласка, чому не проростає картопля? Місяць лежить в теплій кухні і не прокидаються вічка, лише деякі проростають тоненькими билинками, а основна маса так і лежить.
Я б не рекомендував Вам саджати таку картоплю, або відібрати для посадки картолини з нормальними ростками. Таке виродження все частіше зустрічається в нашій зоні. Раніше такої проблеми не було, але клімат та віруси роблять свою справу. Якщо накладно купити посадковий матеріал, можна купити продовольчу в супермаркеті, там вона часто буває вже прогріта та з гарними ростками.

----------

Цитата:
Сообщение от slod Посмотреть сообщение
Бытуют разные мнения, что картофель после посадки можно сразу окучить на нужную высота, а другие утверждают, что необходимо не менее трех отдельных промежуточных окучиваний. У кого какие соображения будут по этому поводу?
Для меня несколько окучиваний - закон, так как это прежде всего борьба с сорняками, коркой и удерживание ботвы в стоячем положении. Хотя с другой стороны сформированый один раз масивный гребень лучше держит влагу м при зауженых междурядьях не повреждаются корни.
leksey вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 25.04.2015, 06:49   #2662
kolosovo
Старожил

Рейтинг: 56191

Цитата:
Сообщение от leksey Посмотреть сообщение

Для меня несколько окучиваний - закон, так как это прежде всего борьба с сорняками, коркой и удерживание ботвы в стоячем положении. Хотя с другой стороны сформированый один раз масивный гребень лучше держит влагу м при зауженых междурядьях не повреждаются корни.
Вообще то(по науке) последнее окучивание рекомендует делать до смыканием ботвы в рядках. Позже "шевелить" гребень не рекомендуется- ибо это очень отрицательно сказывается на процессе образования молодой завязи клубней.
Непрочитано 25.04.2015, 07:16   #2663
SanaDen
Старожил

Адрес: Сумская обл УКРАИНА 50°48′01″ с. ш. 34°25′10″ в. д.
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 1125

Цитата:
Сообщение от атомщик Посмотреть сообщение
Вообще,большинство современных сортов имеют способность к постепенному вырождению,и оно тем быстрее чем выше температура при вегетации.Рекомендуется обновлять посадочный материал семенным материалом из регионов с более прохладным климатом где процессы сортовырождения не так интенсивны.
Вырождение происходит уже за один год . Покупаешь новый сорт - да урожай хороший, но на следующий год не можешь отобрать на посадку. Ростки как тонкая паутинка .Ну если уже у нас в Сумской области ,которая считается северной областью, вырождается картофель, то я уже не знаю где искать регионы с прохладным климатом . До этой жары всегда были с урожаем . А теперь проблема с отбором посадочного материала.

----------

Цитата:
Сообщение от влад73 Посмотреть сообщение
На еду садите весной,а на семена в июле эффект вырождения меньше и хранится лучше.
В июле может быть такая засуха ,что и не прорастёт. Земля что пыль, а полить всю нет возможности . Да и однократный полив не спасает,только регулярный. Какой смысл садить в сухую землю .

----------

Цитата:
Сообщение от влад73 Посмотреть сообщение
первый раз в июле садил с 30 см.ростками(тогда ещё не знал что можна вынести
картофель на свет чтобы он тормознул рост ростков) ,а на следующий год картофель летней посадки на июль месяц имел ростки сантиметров 5.
Так что выносите на россеяный свет или альтернатива обломать сейчас ростки и картофель хранить до посадки в подвале-но только не вялые,сморщеные клубни.
Уже сейчас то нечего выносить для июльской посадки- куча посадочного картофеля с тонкими паростками. Хоть и будет лежать до и июля ,но нормальных ростков не даст . Такой картофель не подходит для посадки . Сортов много , а посадить нечего. Посадочный картофель раньше начинал рост в подвале ближе к весне,а сейчас если не перед выкопкой то в начале осени .Раньше такого не было . А каждый год закупать посадочный очень накладно и не факт что не купишь такой же .
У нас есть сорт раннего картофеля который садится ещё с послевоенного времени. Родил стабильно из года в год. Но и на нём стало проявляться сильно вырождение.

Складчина на семена огородных культур. Идет прием заявок! (нажать для перехода)
SanaDen вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 25.04.2015, 07:27   #2664
NatalieLv24
Прибывший

Рейтинг: 28

Ну я вже чесно кажучи не знаю,що й думати. Справа в тому, що такий неврожай уже третій рік підряд, але саме у нас.В сусідів за два метри гарно родить, садять по різному - і під трактор, і під лопату, але все нормально.Ми ж картоплю садимо різну, в тому плані хто що дасть - те і садимо.Бульба цілком нормальна, а результат - той самий, на наступний рік картопля,яка побувала в нас на городі не проростає.Якби справа була в погоді - то вона мабуть би вплинула на всіх. Через те і думаю, що або справа в якійсь хворобі( хоча зовні ніяких незвичних ознак ні на картоплі, ні на зелених кущах не помічали ) або в умовах зберігання.
NatalieLv24 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 25.04.2015, 07:44   #2665
diveroni
Старожил

Адрес: Днепропетровск (Новомосковск) 48°37′58″ с. ш. 35°13′26″ в. д.
Рейтинг: 3420

Цитата:
Ну я вже чесно кажучи не знаю,що й думати. Справа в тому, що такий неврожай уже третій рік підряд, але саме у нас.В сусідів за два метри гарно родить, садять по різному - і під трактор, і під лопату, але все нормально.Ми ж картоплю садимо різну, в тому плані хто що дасть - те і садимо.Бульба цілком нормальна, а результат - той самий, на наступний рік картопля,яка побувала в нас на городі не проростає.Якби справа була в погоді - то вона мабуть би вплинула на всіх. Через те і думаю, що або справа в якійсь хворобі( хоча зовні ніяких незвичних ознак ні на картоплі, ні на зелених кущах не помічали ) або в умовах зберігання.
тогда, как вариант предлагаю попробовать на небольшом участке (хоть пару-тройку кг следующим образом):
замочите свой картофель в не очень горячей воде (но точно не комнатной, а существенно потеплее) или в смеси макро-микро элементов на часик
обработайте клубни стимулятором каким-нибудь. потейтин, биолан, эмистим-с, циркон - по инструкции, что найдёте.
инсектициды\фунгициды перед посадкой - по желанию
и посадите надземным способом под мульчу. кладёте картофель прямо на задернённый слой, или на проросшие сорняки, ничего с ними не делайте. так же можно просто верх взрыхлить, если есть желание. дальше солому или лиственный опад; чуть позже сверху можно небольшими слоями подбрасывать и сорняк и свежескошенную траву, но не толстым слоем, а так, чтобы успевала подсыхать, иначе загнить может. вместо окучивания - подсыпание мульчи по мере роста ботвы.
diveroni вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 25.04.2015, 08:16   #2666
SanaDen
Старожил

Цитата:
В моих условиях почти точно также. Хранится посадочный материал В разных подвалах, садится на разных огородах . У других нет такого массового вырождения. Сортов покупала очень много разных . В этом подвале хранили и раньше и проблем не было . Может занесли с картофелем в подвал какой то вирус ? Я не могу найти ответ на свой вопрос- почему у меня так много картофеля с тонкими ростками .
Попробую посадить в июле.Но всё же - почему у соседей огороде такого нет? Если это вирус ,то должен же распространяться .А тут локализовано проявляется.

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 25.04.2015, 11:43   #2667
таньяна
Старожил

Рейтинг: 3664

Цитата:
Сообщение от SanaDen Посмотреть сообщение
В моих условиях почти точно также. Хранится посадочный материал В разных подвалах, садится на разных огородах . У других нет такого массового вырождения. Сортов покупала очень много разных . В этом подвале хранили и раньше и проблем не было . Может занесли с картофелем в подвал какой то вирус ? Я не могу найти ответ на свой вопрос- почему у меня так много картофеля с тонкими ростками .
Попробую посадить в июле.Но всё же - почему у соседей огороде такого нет? Если это вирус ,то должен же распространяться .А тут локализовано проявляется.
А почему Вы думаете что у соседей такого нет?
Я в прошлом году покупала картофель на раннюю посадку с черниговской области, а на позднюю с полтавской. Ранняя стоит в подвале как волосатая, у поздней ростки хорошие. Не много посадила сейчас, остальное летом для хранения, а если повезёт то и на семена.
таньяна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.04.2015, 12:24   #2668
SanaDen
Старожил

Цитата:
Сообщение от таньяна Посмотреть сообщение
А почему Вы думаете что у соседей такого нет?
Я в прошлом году покупала картофель на раннюю посадку с черниговской области, а на позднюю с полтавской. Ранняя стоит в подвале как волосатая, у поздней ростки хорошие. Не много посадила сейчас, остальное летом для хранения, а если повезёт то и на семена.
Спрашивала. Говорят есть, но немного и не у всех.Некоторые говорят что такого нет. А проверить то я не могу,так что принимаем слова на веру . Сейчас перебираем. Оставляли в сетках на посадку(3 ведра сетка ). Так из сетки выходит смотря какой сорт 1-2 ведра, остальная не годится. Большой отход . Для эксперимента ту негодную собрала в сетки и положила в саду под деревья. Ростки были как паутина или сразу с завязью . Посмотрю какие выйдут новые.

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 25.04.2015, 15:16   #2669
таньяна
Старожил

Рейтинг: 3664

Цитата:
Спрашивала. Говорят есть, но немного и не у всех.Некоторые говорят что такого нет. А проверить то я не могу,так что принимаем слова на веру .
Я в марте персики сильно обрезала, так как цвет. почки помёрзли и ждать там нечего, а сосед сказал что у него всё в порядке, персик будет. Вчера спросила: Ну как, персик, цветёт? А он уже забыл что говорил, признал что помёрз.

----------

Цитата:
Ростки были как паутина или сразу с завязью . Посмотрю какие выйдут новые.
Ничё там уже не выйдет
таньяна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.04.2015, 17:31   #2670
простоСергей
Старожил

Рейтинг: 4182

Цитата:
Спрашивала. Говорят есть, но немного и не у всех.Некоторые говорят что такого нет. А проверить то я не могу,так что принимаем слова на веру . Сейчас перебираем. Оставляли в сетках на посадку(3 ведра сетка ). Так из сетки выходит смотря какой сорт 1-2 ведра, остальная не годится. Большой отход . Для эксперимента ту негодную собрала в сетки и положила в саду под деревья. Ростки были как паутина или сразу с завязью . Посмотрю какие выйдут новые.
Думаю что единсвенный выход - придерживаться севооборота. Основная ваша проблема - монокультура. Давайте земле отдохнуть от картофеля, хотя бы пару лет и "все буде добре".Даже знаю что вы подумали "ну да ,а есть что" или "а жить за что".Поверьте ,грамотное удобрение ,правильно организованный полив(в идеале капельный),и лучший уход(будет хватать времени),компенсируют уменьшение площади под картофелем.Да и освободившуюся площадь не обязательно держать под чёрным паром.Сам через это прошёл.
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы