форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сорта винограда > Сорта

Сорта Каждому сорту винограда - отдельная тема.

Результаты опроса: Если вы выращиваете(-ли) данный сорт несколько лет – оцените его по 6-тибальной шкале:
5 баллов – практически эталонный сорт во всех отношениях, никогда с ним не расстанусь. 1 25.00%
4 балла – очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то чтобы с ним можно было расстаться. 1 25.00%
3 балла – хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы. 2 50.00%
2 балла – сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену. 0 0%
1 балл – форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик. 0 0%
0 баллов – какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (давно убрал)! 0 0%
Голосовавшие: 4. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.09.2015, 16:18   #1
Сергей Гагин
Член Клуба питомниководов

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 30227
гроздь черного винограда Фэйз сидлис (Faith seedless)

Здравствуйте.
Три года назад, весной, мне прислали с Арканзаса саженцы новых сидлиссов:
- Faith seedless (Фэйт сидлисс, Вера);
- Joy seedless (Джой сидлисс, Радость);
- Hope seedless (Хоуп сидлисс, Надежда);
- Gratitude (Грейтитюд, Благодарность).

В этой теме я поделюсь своими наблюдениями именно о самом раннем из этой четверки - Фэйт сидлисс.

Вот что говорит о сорте оригинатор Джон Кларк: BORKED

Примерно это звучит так:
"Это Фэйт - столовый виноград раннего срока созревания. Фэйт является самым ранним из серии Фэйт (Вера), Хоуп (Надежда), Джой (Радость) и Грэйтитюд (Благодарность), выведеных в 2012г. Вера является дополнением к Юпитеру - оба раннего срока созревания. Фэйт имеет ягоды нейтрального вкуса, бессемянность, привлекательные грозди. Я считаю, что он достойно дополнит Юпитер и другие раннеспелые сорта. А также приведет клиентов обратно."

Первое сигнальное плодоношение на моём винограднике было в прошлом году. Но в связи с поздними заморозками -4*С 6го и 7го мая, особо показать было нечего. В первой половине сентября того же прошлого года целую неделю были ночные заморозки, вследствие чего вызревание кустов было очень слабым. Весной этого года в ночь на 24е апреля снова нас "выкуривает" заморозок, но уже имея на 1-2см распущенные почки + горький, недалекий опыт мы его ждали и картонными коробками прикрыты около сотни молодых кустов.

В этом году созрел примерно наравне с Юпитером в средине августа. Но от него отличается в разы тоньшей кожицей и отсутствием лабруски во вкусе, муската нет, но есть тонкий цветочный аромат. Висел около трёх недель на кусту, пока осы его не заметили...
В начале кожица была слегка терпковата, позже с набором сахара терпкость ушла. Мякоть мясистая, кислотность низкая. Рудименты не ощутимы и видны лишь при разрезе ягоды.

Сила роста средняя. На побег выдает в основном 2-3 соцветия, редко - 4ре. С 3-х летнего куста снято 12,860г

Устойчивость к основным грибковым заболеваниям повышенная.

Так же параллельно высаженны по одному кусту этих сидлиссов вдоль забора из сетки-рабицы которые две зимы подряд обрезаются на 5-6 почек и намеренно не укрываются. Пока все живы.
Более детально по перезимовке опишу в следующие сезоны.
Изображения
Тип файла: jpg Faith 12,860.jpg (197.7 Кб, 582 просмотров)
Тип файла: jpg Faith6.jpg (129.0 Кб, 494 просмотров)
Тип файла: jpg Faith4.jpg (162.8 Кб, 395 просмотров)
Тип файла: jpg Faith5.jpg (125.7 Кб, 395 просмотров)
Тип файла: jpg Faith9.jpg (89.7 Кб, 326 просмотров)

Каталог
Сергей Гагин вне форума   Ответить с цитированием
101 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 07.11.2015, 19:11   #2
Дмитрий Кудлаенко
Познающий

Рейтинг: 2743
По умолчанию Re: Фэйт сидлис (Faith seedless)

Название сорта звучит как ФЭЙЗ, а не Фэйт. http://www.babla.ru/%D0%B0%D0%BD%D0%...B8%D0%B9/faith
Дмитрий Кудлаенко вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 07.11.2015, 19:59   #3
Сергей Гагин

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Кудлаенко Посмотреть сообщение
Название сорта звучит как ФЕЙЗ, а не Фейт. http://www.babla.ru/%D0%B0%D0%BD%D0%...B8%D0%B9/faith
Что бы там Бабалабла не переводила, я с десяток раз переслушал как произносит Кларк и мне И в ФейТ и сразу же в Тейбл намного ближе на слух наш звук "Т", а там как кому приятнее...

Каталог
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 07.11.2015, 20:24   #4
Дмитрий Кудлаенко
Познающий

Цитата:
Сообщение от Сергей Гагин Посмотреть сообщение
Что бы там Бабалабла не переводила, я с десяток раз переслушал как произносит Кларк и мне И в ФейТ и сразу же в Тейбл намного ближе на слух наш звук "Т", а там как кому приятнее...
Причому тут Бабалабла, це поширене англійське слово, -th вимовляється як зубне, (язик торкається зубів) "З". Ваш слух не тренований розпізнавати англійську. Думаю це не причина коверкати назву сорту.
Тип паче, що для англомовних "фейт" - зовсім інше слово (fait - доконаний факт). Раджу змінити назву теми на правильну. Дякую за розуміння.
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 07.11.2015, 21:11   #5
Сергей Гагин

Цитата:
Причому тут Бабалабла, це поширене англійське слово, -th вимовляється як зубне, (язик торкається зубів) "З". Ваш слух не тренований розпізнавати англійську. Думаю це не причина коверкати назву сорту.
Тип паче, що для англомовних "фейт" - зовсім інше слово (fait - доконаний факт). Раджу змінити назву теми на правильну. Дякую за розуміння.
Пане Дмитро, наскільки я обізнаний, то Чіткої заміни саме цих звуків в нашій мові или языке не існує, тому звук "Зззз" в Нашому виконанні також достатньо відкаверкає назву!
Мій слух не тренований взагалі, він лише відрізняє звуки і коли людина що вивела данний сорт вимовляє ФейТ, то і я його так зватиму, що би там транскрипція классичного словника не писала...

Думаю в модераторів достатня освідченність в мовах, щоби змінити чи залишити переклад звучання назви сорту на максимально приближене до вірного.

Каталог
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 07.11.2015, 21:35   #6
ЕАН
Старожил

Рейтинг: 46983

Цитата:
людина що вивела данний сорт вимовляє ФейТ
Специально несколько раз прослушал на максимальной громкости ролик и тоже услышал "Фэйт"безо всяких межзубных "З",хоть и с транскрипцией тоже знаком.
Цитата:
в модераторів достатня освідченність в мовах, щоби змінити чи залишити переклад звучання назви сорту на максимально приближене до вірного
И это оптимальный вариант.
Непрочитано 08.11.2015, 00:13   #7
Дмитрий Кудлаенко
Познающий

Добре хоч на сайті правильно написали http://vinograd.info/sorta/bessemyan...yz-sidlis.html
У відео людина просто швидко говорила, тому звук, середній між "З" і "С" чується схоже на "Т".

faith [feɪθ] віра; довіра
bath [bɑːθ] ванна
tooth [tuːθ] зуб
Ви робите переворот в лінгвістиці. Якщо -th [θ] означає "Т", ванна уже не "Баз", а "Бат". І зуб уже не "туз" а "тут"
Непрочитано 08.11.2015, 19:53   #8
Дмитрий Кудлаенко
Познающий

По умолчанию Re: Фэйз сидлис (Faith seedless)

Сіянць 1990 року незапатентованої форми з Юпітером (папа).
(A-1962 (non-patented, non-released breeding genotype)×Jupiter (U.S. Plant Pat. No. 13,309) made in 1990.
Патент сорту з детальним його описом - https://www.google.com.ar/patents/USPP25696
Непрочитано 05.06.2016, 13:05   #9
zazuza
Местный

Рейтинг: 448

Цитата:
Добре хоч на сайті правильно написали http://vinograd.info/sorta/bessemyan...yz-sidlis.html
У відео людина просто швидко говорила, тому звук, середній між "З" і "С" чується схоже на "Т".
я когда хочу услышать произношение то прослушиваю гугл бабу, пимпа "Прослушать"
у нее очень четкое произношение, иногда даже слишком
да, Faith у неё таки ближе к ФэйЗ
zazuza вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.09.2016, 14:23   #10
ЕАН
Старожил

Рейтинг: 46983
По умолчанию Re: Фэйз сидлис (Faith seedless)

Цитата:
В этом году созрел примерно наравне с Юпитером в средине августа. Но от него отличается в разы тоньшей кожицей и отсутствием лабруски во вкусе, муската нет, но есть тонкий цветочный аромат. Висел около трёх недель на кусту, пока осы его не заметили...
Все забываю про этот кишмиш,хорошо хоть осы у меня неправильные-виноград не едятСигналочки на прошлогодней прививке давным-давно созрели.По моим ощущениям-слаще,чем Юпитер,может из за отсутствия ароматов,но вкус очень приятный,рука снова тянется к ягоде самаДа,еще,бессемянность,по моему,выше,чем у Юпитера(на вкус).
Изображения
Тип файла: jpg PICT0115.jpg (70.2 Кб, 74 просмотров)
Тип файла: jpg PICT0117.jpg (98.3 Кб, 32 просмотров)
Тип файла: jpg PICT0118.jpg (64.5 Кб, 97 просмотров)
Тип файла: jpg PICT0120.jpg (65.4 Кб, 66 просмотров)
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Ответ
Опции темы