форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Огород

Огород Овощи, корнеплоды, зелень.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.06.2008, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Бахчевые культуры: арбуз и дыня

Сортовые темы:
- Арбузы: сорта и гибриды;
- Дыни: сорта и гибриды.
Связанная тема:
- Прививка овощей. Подвои, инструмент.
Другие тыквенные обсуждаются в следующих темах:
- Тыква, сквош, кабачок, лагенария и прочие тыквенные культуры;
- Кабачки и патиссоны: сорта и гибриды;
- Тыквы и сквоши: сорта и гибриды.
.
Технологія вирощування кавуна від компанії Syngenta
Опыт Прикарпатья по выращиванию арбузов.
Технология выращивания арбуза в агроклиматических условиях юга Амурской области (кандидатская диссертация)
Даниель Игил, университет Пердью. Особенности выращивания рассады бессемянных арбузов
Технология выращивания рассады бессемянных арбузов от Seminis
Технология выращивания рассады бессемянных арбузов от Nunhems
.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2018, 18:47   #8191
иоан
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 8799
По умолчанию Re: Бахчевые культуры: арбуз и дыня

Цитата:
Сообщение от mekena Посмотреть сообщение
Кто знает рецепт для домашних условий - как посушить дыню? Может в духовке как-то?
нарезаешь дольками.насаживаешь на нитку и на открытый воздух в тень.сохнет хорошо.одна беда осы.могу оставить одни шкурки.

----------

Цитата:
Сообщение от mekena Посмотреть сообщение
Не, не все, ещё лежит парочка в погребе и дыни тоже.
Дыни какие-то твердоватые, хотя желтые и сладкие. Много не съешь.
бахчевые в погребе не хранят.сгниют в момент.их место под кроватью.в тепле.вероятно вашим дыням нужно полежать.сорта для хранения твердые в начале,полежат станут мягкими.
иоан вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.09.2018, 18:52   #8192
Leonora
Старожил

Рейтинг: 21389

Цитата:
Сообщение от Инна 67 Посмотреть сообщение
А что , все уже по лопали все свои арбузы ?
Что то все молчат , тогда я угощаю .
Арбуз Топ Ган - 7.600 гр., а перед этим была Ливия (не успела с фоткать),
8.500 гр . оба сладкие и мясистые .
Нет, Инна, не все. Мы сегодня привезли с дачи штук 40 арбузов. У меня сезон обжираловки только начинается Вес до 8 кг, разные. С третьей волны так вообще по 3-4 кг. А молчат потому, что сезон не совсем арбузный, такими показателями и хвастаться не хочется. Арбузы сладкие, мякоть красивого красного цвета, хрустящая.... но это не то... В прошлые годы сахара было намного больше и структура мякоти арбуза была еще качественнее, и вес за 10 кг был нормой... Так что, ждемс следующего сезона, и будем молить Бога о благоприятных погодных условиях.
Непрочитано 14.09.2018, 19:09   #8193
mekena
Старожил

Записей в дневнике: 17
Рейтинг: 21247

Цитата:
Сообщение от иоан Посмотреть сообщение
нарезаешь дольками.насаживаешь на нитку и на открытый воздух в тень.сохнет хорошо.одна беда осы.могу оставить одни шкурки.

----------

бахчевые в погребе не хранят.сгниют в момент.их место под кроватью.в тепле.вероятно вашим дыням нужно полежать.сорта для хранения твердые в начале,полежат станут мягкими.
На лоджии в северной стороне пойдёт? Солнца там практически нет, только утром.
Погреб сейчас относительно тёплый, температура в пределах 20 градусов, думаю в тёплом помещении они быстрее будут перезревать...
mekena вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.09.2018, 19:25   #8194
Инна 67
Старожил

Рейтинг: 2906

Цитата:
Сообщение от Leonora Посмотреть сообщение
А молчат потому, что сезон не совсем арбузный, такими показателями и хвастаться не хочется.
У меня в прошлом году совсем арбузов было мало и то таке-сяке . Зато дынь было по больше чем в этом , хватило и по есть , и по сушить , и цукатов наделать . А вот в позапрошлом году , это да 10-13 кг. были , и много , и сладкие . Но я всё равно этим сезоном довольная .
Инна 67 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.09.2018, 20:15   #8195
VOVIC70
Старожил

Рейтинг: 2765

Цитата:
Сообщение от Инна 67 Посмотреть сообщение
А что , все уже по лопали все свои арбузы ?
Что то все молчат , тогда я угощаю .
В мене кавунів об'їлись всі домочадці і сусіди і кури Ще залишились. Також поспівають ті, що посадив чисто із цікавості на своєму корінні. Один раз підживив і обробив фунгіцидом. На диво вже зараз приблизна вага деяких біля 8-9 кг. Сорт Ау Продюсер. https://www.youtube.com/watch?v=7BI0qHA88Ag
Непрочитано 16.09.2018, 20:43   #8196
Grooms
Старожил

Рейтинг: 3415

Арбуз решил сам себя обеспечить подвеской. Видать цветок прошел между трубой каркаса и поликарбонатом.Так сам и держится. Вес где-то 4кг. Трогать не буду.

Арбуз.jpg Арбуз1.jpg

И видать последняя завязь арбуза в этом сезоне. Завязь от 25 августа. Сейчас арбуз весит думаю где-то 6кг. Буду надеяться, что созреет. Хотя ночные температуры уже +7.

Арбуз последний.jpg
Grooms вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.09.2018, 21:08   #8197
Leonora
Старожил

Рейтинг: 21389

Сегодня чикнули арбузик Продюсер. Как не странно, но он пока что самый сладкий из всех посаженных арбузов в этом сезоне (гибридов 6-7 было). Реально сладкий, сахарный, хрустящий... Вес до 7 кг. Производитель Холар. В позапрошлом году у меня были семена от другого производителя, но на упаковке производитель указан не был, семена были покрашены протравителем розового цвета. Тоже были очень сладкими. На втором месте бессемянный арбуз Саги. Все же, Саги стоит на несколько порядков выше того же Бостона, как само растение (более мощное, красивое), так и арбузы (намного вкуснее).
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 16.09.2018, 21:19   #8198
Александр Шевгун
Старожил

Рейтинг: 4061

Цитата:
Сообщение от Leonora Посмотреть сообщение
Сегодня чикнули арбузик Продюсер. Как не странно, но он пока что самый сладкий из всех посаженных арбузов в этом сезоне (гибридов 6-7 было). Реально сладкий, сахарный, хрустящий... Вес до 7 кг. Производитель Холар. В позапрошлом году у меня были семена от другого производителя, но на упаковке производитель указан не был, семена были покрашены протравителем розового цвета. Тоже были очень сладкими. На втором месте бессемянный арбуз Саги. Все же, Саги стоит на несколько порядков выше того же Бостона, как само растение (более мощное, красивое), так и арбузы (намного вкуснее).
У меня в этом году с арбузами и дынями полный швах... Завязались, набрали вес, а вкус вода водой. Большую половину даже не убирал, междурядья заросли травой.Завтра наверное возьму тачку и все вывезу на компост. Много сортов напрививал , рассада была супер пупер и такое фиаско.
Непрочитано 17.09.2018, 15:37   #8199
простованя
Старожил

Рейтинг: 21297

Цитата:
Сообщение от Александр Шевгун Посмотреть сообщение
. Много сортов напрививал , рассада была супер пупер и такое фиаско.
Ну так у вас дожи все лето.У нас при солнечной погоде без дождей арбузы так себе и уже не первый год.Так это покупные.И их выращивают люди,которые что то понимают в этом деле..наверное. Из Запорожской и Херсонской областей арбузы не слаще моей морковки..Думаю,что для них было бы комплиментом сравнение с морковкой не только в этом сезоне. Радует,что в этом году хотя бы не травят.Наверное удобрения сильно подорожали.) Ну а теперь давайте разбираться. Здесь привитая культура подавалась,как панацея от всех арбузных проблем. Что не так пошло у Вас? Переросшая рассада,которая не захотела распутывать корни из рассадного контейнера ,потеря листьев от грибных заболеваний и вредителей или реальная нехватка элементов питания,типа калия или сорт (гибрид)попал не в ту степь или сам по себе он такой? В народе бытует мнение,что арбуз очень любит азот,много его накапливает и становится от него слаще..Что как бы противоречит теории и практике.Тот же помидор очень просто запороть избыточными дозами азота и вкус у него будет никакой,особенно если баланс остальных элементов будет перекошен.Лично я не знаю,какие удобрения повышают сахаронакопление именно на арбузе.Тот,кто химичит,будет молчать,у кого само по себе как то выскочило благодаря стечению обстоятельств,сам не поймет. На эту тему интереснее общаться с людьми,которые хорошо помахались с культурой,а потом повезли на тачке выбрасывать. Оставим народ,как собирательный образ некой мудрости или глупости,в покое.Там много чего говорят.)
простованя вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.09.2018, 16:29   #8200
Grooms
Старожил

Рейтинг: 3415

Мой пример. Две теплицы рядом. Небольшие. 2х4. В обоих выращивались арбузы. Одни и те же сорта и гибриды.
Первая стоит на бывшем выгуле кур. Грунт щебень, песок, все, что осталось от деятельности кур + немного перегноя. Раньше там выращивал томаты.
Во второй грунт самодельный. Раньше там выращивались огурцы. Подкармливал один раз и там и там коровяком.
В первой теплицы выросли арбузы большие и вкусные. Во второй теплице небольшие и среднего вкуса.
Grooms вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
арбуз, бахчевые, дыня, прививка арбуза

Опции темы