форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Органическое виноградарство

Органическое виноградарство Выращивание винограда в соответствии с нормами органического земледелия.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.03.2007, 11:51   #1
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 57383
По умолчанию Использование биопрепаратов

Здравствуйте! Виталий, о каком чуде под названием Сочва идет речь? http://www.club.wcb.ru/viewtopic.php...bc2e201824035c
Работает ли он по осам?

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Непрочитано 20.03.2007, 12:10   #2
Георгий_Ник
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 16800

Цитата:
Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Виталий, о каком чуде под названием Сочва идет речь? http://www.club.wcb.ru/viewtopic.php...bc2e201824035c
Работает ли он по осам?
Вот несколько, ссылок для всех интересующихся:
http://pressa.irk.ru/sm/2005/21/009002.html
http://www.centrfialki.ru/shop/index...c05be295d8c1f6
http://www.selhozservis.ru/index.ipj?rubric_id=36739
Непрочитано 20.03.2007, 13:30   #3
Виталий
Администратор

Записей в дневнике: 18
Рейтинг: 29030

Цитата:
Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Виталий, о каком чуде под названием Сочва идет речь?
У нас в продаже такого нет. Хотя коптильные ароматизаторы найти можно - используются для производства различных копченостей.
Цитата:
Работает ли он по осам?
Если это работает, то и против ос должно, хотя бы "комбинированно", по возможной эффективности, правда, настораживает фраза: "Основной эффект препарата достигается тем, что он не позволяет вредителям заселяться на растениях". Ну и конечно, если не будет оставаться побочных привкусов - тогда только на любителя копченого винограда tease:.
Виталий вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.03.2007, 14:17   #4
Роман С.
пахарь

Адрес: Кривой Рог (п.г.т. Широкое), т.097-133-5-133, 050-040-25-92
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 45498

Цитата:
Сообщение от Виталий Посмотреть сообщение
У нас в продаже такого нет. Хотя коптильные ароматизаторы найти можно - используются для производства различных копченостей.

:.
А может у нас есть какие то аналоги?
Роман С. вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.05.2007, 19:32   #5
Andrew
Старожил

Рейтинг: 2874

В этом году планирую перейти на обработку виноградника биопрепаратом "Гаупсин" - разработка киевского института микробиологии, а производство г. Одесса (последнее меня смущает) . Купился я на обещанную экологическую чистоту урожая, безопасность для теплокровных и пчел, а также на обещанный уникальный механизм воздействия как на насекомых-вредителей, так и на возбудителей грибных заболеваний. На сколько эффективен данный препарат? Возможно у есть опыт по его применению, прошу поделитесь.
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2007, 02:02   #6
С.Сергей.А
Член Клуба питомниководов

Адрес: Великая Знаменка, Каменско-Днепровского р-на, Запорожской обл.
Записей в дневнике: 7
Рейтинг: 56347

Обратитесь в ближайший "Клуб органического земледелия" и приобретите книжечку "Биопрепараты в органическом земледелии". Там все побробно изложено. Могу сказать однозначно - одним Гаупсином не отделаетесь!
С.Сергей.А вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2007, 10:45   #7
Роман С.
пахарь

Адрес: Кривой Рог (п.г.т. Широкое), т.097-133-5-133, 050-040-25-92
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 45498

Цитата:
Сообщение от С.Сергей.А Посмотреть сообщение
Могу сказать однозначно - одним Гаупсином не отделаетесь!
Да действительно, придется еще добавлять к примеру,,,,вытяжку из золы, имуноцитофит, миком или что-то похожее для внекорневых подкормок, ну еено для корневых тоже. все должно применяться в комлексе...
Роман С. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2008, 18:41   #8
Нэлли
Старожил

Рейтинг: 5239

Уважаемые коллеги-органисты (приверженцев химии прошу не беспокоиться)хотелось бы узнать о вашем опыте использования препаратов этого производителя http://www.centrbio.com/price.php или подобных препаратов. По-хорошему завидую одесситам, так как у нас можно приобрести только актофит, гаупсин и триходермин(и не всегда свежие).
Нэлли вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2008, 12:51   #9
Нэлли
Старожил

Рейтинг: 5239

Ну раз никто не желает поддержать тему, сообщаю о своих наблюдениях.
Гаупсин реально уничтожает гроздевую листовертку и помог мне избавиться от совки на томатах.
Актофит неплохо справляется с клещами(на винограде, баклажанах и землянике), а так же с колорадским жуком. Необходима двухкратная обработка с интервалом 2-3 дня.
Вспышку серой и белой гнили в этом году удалось подавить фитоспорином российского производства в порошке.
Нэлли вне форума   Ответить с цитированием
77 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andrew, bursucok, Cyberpapa, dednik, emtika, gala-analitik, Glafira, Ivann, ivv, Konsta, liana, nat50108, Nikolayevich, ninasv, OLYAB, orion, papapochta, sanserg, Serg2012, StillS, SuSaНИН, tato_vselen, Toto, uksus, Vik-Lev, Voloshun Ivan, vushnevuy, VVS, Wlad Pn, wldmir, WOLODIA, Александ72, Александр 56, Александр Лазаренко, алина, алкксандр, Анатолий БЦ, Андрей Сумчанин, Борис_М, Бородинка, Виноградинка, Виталий Н, влад73, Вячеслав11, галочка, Геннадий Грек, Говорухин, Дмитро, Евгений Паникаров, Елена (Минск), Клуб-Nika, Коммунаровец, Константин К, королев_ген, Лешика, лозовод, Микола135, Надежда Николаевна, Николай Носов, Ночной, Олег П, Ольвия66, Ольга из Казани, Павел 61, Петр Капитан, Просто интерес, Рой, Сергей Слав, сергей21579, СергейГрей, Силохин А.В., Татьяна kv52453, Татьяна Викторовна, Христина, Шведов Олег, ШЕФ, юлік321
Непрочитано 08.09.2008, 11:37   #10
dimach
Освоившийся

Рейтинг: 757

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
Ну раз никто не желает поддержать тему...
Я бы с удовольствием поддержал, но таких препаратов у нас нет, возможно есть какие-то другие, подобные вашим, но я ими не пользуюсь - дорого очень.

Однако, могу поделиться опытом использования масел против грибковых заболеваний.
Я делаю водную эмульсию - примерно 10-15 мл. масла на 1 литр воды. Опрыскивать часто не надо, масло долго держится на поверхности листа. Однако по мере роста листьев можно повторить обработку. Способ очень эффективен именно в момент вспышки заболевания, т.к. связывает грибковые споры не давая им рассеиватся, а также защищает незараженные листья. Для профилактики обрабатывать необязательно.

Теперь, какие масла использовать.
Лучшее на мой взгляд это оливковое холодного отжима. Желательно то, которое шло самотёком -такое масло "нежирное", но его достать сложно даже у нас. Оливковое масло не препятствует дыханию но при этом образует на листе пленку. Еще, оливковое масло - природный антиоксидант. Используется в дорогих косметических кремах против старения (anti-aging). Так вот, по моим наблюдениям, листья обработанные оливковым маслом тоже стареют медленее по сравнению с необработанными.

Также я пользовался рапсовым маслом. Рапсовое масло я стал пробовать, когда прочитал о нем в "Приусадебном Хозяйстве" за июнь 2008 (на 33 стр.). Там говорится о "Рапсоле" - технической смазке на основе этого масла. Я предположил, что разновидность рапсового масла которое у нас продают под названием "Канола" ("CANadian Oil, Low Acid" - "CANOLA") должно быть чем-то подобным. Но по моему, оливковое все-таки лучше, т.к. рапсовое не образует пленки.

Думаю, что очень эффективно должно быть масло из виноградной косточки. Буду пробовать в следующем году. Во первых, оно по свойствам близко к оливковому, тоже антиоксидант. Но кроме того, оно "родное" и для самого винограда. Теоретически, кроме защитной функции, оно может принести еще какую нибудь пользу...

UPD: "Оливковое масло холодного отжима", обычно попадает под стандарт "Extra-virgin olive oil", по крайней мере для европейских производителей. Поэтому, специальных усилий для поиска предпринимать не нужно, оно должно быть в продаже повсеместно.
dimach вне форума   Ответить с цитированием
77 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Abazg, bursucok, chay9191, Cyberpapa, drug145, gala-analitik, Ivann, Konsta, Lataring, LIALECHKA, liana, marisa165, Mariupol, mason, OLYAB, papapochta, ppusr, qwaspol, Serg2012, StillS, tato_vselen, Toto, vdl, Vik-Lev, vilend, Voloshun Ivan, VVS, wldmir, yuliacoba, Александ72, Александр К., Александр Лазаренко, алкксандр, Анатолий БЦ, Андрей Сумчанин, анна28, Борис_М, ВераНиКо, Виноградинка, Виталий Н, Володимир Зеліско, Вячеслав11, галочка, Геннадий Грек, Григорий Всеволодович, Дао-инь, Дмитро, Евгений Вл., елена.п, Иван Бимбас, ирина v., Клуб-Nika, Лешика, лозовод, львович, Людмила Валентиновна, Надежда Николаевна, Николай Носов, Нина Е, Ночной, Нэлли, Олег П, Петр Капитан, Просто интерес, Розова Евгения, Рой, Саша Тихорецк, сергей21579, Сергей7464, СергейPSV, СергейГрей, Силохин А.В., Соляник Сергей, Татьяна kv52453, Шведов Олег, ШЕФ, юлік321
Ответ

Метки
биопрепараты, защита, инсектициды, органическое, фунгициды

Опции темы