форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Виноградники

Виноградники Промышленные и любительские виноградники - посещения, обзоры.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 16.01.2018, 19:16   #471
grandparents0
Старожил

Рейтинг: 25852
По умолчанию Re: Виноградник Акованцева Михаила, г. Воронеж.

Цитата:
Сообщение от Акованцев Михаил Посмотреть сообщение
Да, Николай Андреевич, насчёт черенков которые хранились у меня в подвале несколько лет и потом хорошо укоренились, это правда (спец подвал очень глубокий и сырой).
)
Михаил, какая температура в вашем глубоком и сыром подвале в летнее время?
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.01.2018, 00:19   #472
Акованцев Михаил
Технарь-винодел

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 27770

Цитата:
Сообщение от grandparents0 Посмотреть сообщение
Михаил, какая температура в вашем глубоком и сыром подвале в летнее время?
Зимой, чётко, +1 +3 С. ( в зависимости от наружной температуры, -30 С).
А летом более стабильно, + 8 +9 С.
(+ постоянно зимой и летом с бетонного потолка, капают капли конденсата, 99% влажность)

Каталог моего винограда: http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=10338
Акованцев Михаил вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.01.2018, 11:46   #473
grandparents0
Старожил

Рейтинг: 25852

Цитата:
Зимой, чётко, +1 +3 С. ( в зависимости от наружной температуры, -30 С).
А летом более стабильно, + 8 +9 С.
(+ постоянно зимой и летом с бетонного потолка, капают капли конденсата, 99% влажность)
Михаил, и всё равно я сомневаюсь чтобы лоза пролежавшая в таких условиях несколько лет, затем нормально укоренялась. В ваших условиях хранения при такой летней температуре( а температура летом может быть и больше) почки на лозе могут раскрыться или же на лозе могут появиться корешки. И со временем лоза просто заплесневеет и сгниет. У меня был гаражный подвал наподобие вашего. Летом температура доходила до +15* градусов и оставшиеся черенки естественно проростали и затем пропадали.
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.01.2018, 13:13   #474
Пластун
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 8118

Цитата:
...всё равно я сомневаюсь чтобы лоза пролежавшая в таких условиях несколько лет, затем нормально укоренялась...
А я не сомневаюсь!
Потому, что в детстве, читал о приключениях барона Мюнхгаузена... Шутка!
Непрочитано 20.01.2018, 15:33   #475
Акованцев Михаил
Технарь-винодел

Восклицание Re: Виноградник Акованцева Михаила, г. Воронеж.

Цитата:
...Летом температура доходила до +15* градусов и оставшиеся черенки естественно проростали и затем пропадали.
В подвале, летом, температура не должна быть выше +9 С.
Прошлой зимой, отослал черенки Игорю Кулаковскому в Нижегородскую область, и она застряла в Москве на целых 2 месяца!!
Оказалось, что у посылки отклеился штрих код. И более чем через 2 месяца, посылка дошла до адресата!
Всё это время посылка находилась в тепле.
Пришлось послать другую посылку, которая дошла за неделю.
Но, что интересно, те черенки которые болтались на почте более 2-х месяцев прижились отлично!
Вот письмо:
"Здравствуйте Михаил.
Черенки из первой посылки после трех недель кильчевания вынул из опилок и 12.03 посадил в грунт в ПЭТ-бутылки(фото прилагаю).
Все 8 черенков дали листочки, корни на некоторых к сегодняшнему дню уже дошли до стенок бутылок.Кое-где появились гроздочки, думаю, что их надо удалить?
Грунт я приготовил хороший, надо-ли чем-то подкармливать и как часто? По осени непременно закажу ещё черенков для расширения коллекции. Спасибо."

Да-а-а..., сенсация однако!!!
...

Непрочитано 27.03.2018, 16:42   #476
александр соловьёв
Старожил

Рейтинг: 59732

Цитата:
Фронтеньяк гри,- 25% (недогружен).
Цитата:
Экспресс ранний, - 24% (перегружен).
Миша и как вино получилось из этого винограда.На какой странице кусты этих Г.форм.
Непрочитано 30.03.2018, 15:07   #477
Акованцев Михаил
Технарь-винодел

Цитата:
Сообщение от александр соловьёв Посмотреть сообщение
Миша и как вино получилось из этого винограда.На какой странице кусты этих Г.форм.
Александр, вино из Экспресс ранний самое лучшее, но это лишь моё личное мнение.
Из других виноградарей, вино из Экспресс ранний хвалила наша воронежская форумчанка Татьяна Китаева, заявившая на дегустации 3 года назад, что лучшего вина, чем из ЭР, она никогда не пробовала.
В прошедшем сезоне ЭР созрел не 2 недели позже, в середине августа и выдал, как всегда, своё эксклюзивное вино.
В том, неблагоприятном году, в Петербурге хорошо созрел только один сорт, Экспресс ранний.
Публикую письмо, которое мне прислал петербуржец Павел Александрович:
"Экспресс ранний обязательно надо сажать. У меня он обыгрывает прибалтов (Юодупе, Супага, Лепсна, Зилга) в суммарной оценке.
В этом году посадил его еще два укорененных черенка. Пока это единственный сорт, который чувствует себя в нашем климате, как дома.
Михаил Александрович, высылаю фото Экспресса раннего, из ваших черенков.
Даже в этот год, когда в Петербурге лета вообще не было, он сумел нас порадовать вкусными ягодами.
Созрел в начале сентября, с сахаром 25%."

(для увеличения, щёлкните по фото мышкой)

А вот моё фото, начало августа и, перед сбором урожая, за неделю, делаю дефолиацию (удаление листьев).

Непрочитано 30.03.2018, 18:33   #478
ТиС
Старожил

Рейтинг: 4333

Цитата:
Александр, вино из Экспресс ранний самое лучшее, но это лишь моё личное мнение.
Дорого бы дал чтобы узнать какое же вино для Вас правда самое лучшее. Потому что Вы о многих винах из разных сортов так говорите.
ТиС вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2018, 16:34   #479
Акованцев Михаил
Технарь-винодел

Цитата:
Сообщение от ТиС Посмотреть сообщение
Дорого бы дал чтобы узнать какое же вино для Вас правда самое лучшее. Потому что Вы о многих винах из разных сортов так говорите.
Геннадий Викторович, когда я первый раз проходил обучение дегустации в НИИВиВ Магарач, Ялта, то после очередной дегустации в Массандре, я высказал своё личное мнение, что некоторые вина мне не понравились, т.к. повышенная сахаристость.
Тогда зав лаборатории виноделия, НИИВиВ Магарач, Таран В.А. сказал:
"Михаил, ты хочешь стать дегустатором, а дегустатор не должен выражать своё личное мнение, а лишь уточнить, соответствует дегустируемый образец типичности данного вина, или нет?!" (как раз мы дегустировали Мадеру и Херес). Я ответил, что лучше всех вин, знаю Мадеру и Херес, и дегустируемое вино полностью типичное (аромат и вкус), только сахаристость сусла завышена. Владимир Антонович сказал, что лишнюю сахаристость этих вин делают специально, т.к. курортники подобные вина сразу раскупают.
Как видите, везде вмешивается бизнес.
А когда мы проходили обучение энологии в Геленджике, то нас чётко научили определять разницу между французскими, чилийскими, австралийскими и новозеландскими винами, из одно сорта винограда. Теперь, если мне предоставить 2-3 "слепых" образца вин: Совиньон блан, Шардоне, Пино нуар, я определю страну производства этого вина. То есть, дегустатор должен чётко знать типичность каждого вина. Самое лучшее Пино нуар, чилийское. Совиньон блан, новозеландское. Шардоне, австралийское.
Это не только моё личное, но уже принятое, официальное мнение международных дегустаторов.
Почему французские вина немного хуже, это отдельная тема, и к теме моего виноградника не относится.
А если на дегустацию предоставляют не классические вина, например с новых сортов винограда, или из неизвестных ХЗЧ, типа Мукузани, то дегустатор должен лишь сравнивать эти вина с классикой, и соответственно если они заметно расходятся с классикой, даже если они будут самыми ароматными и вкусными, то такому вину всегда ставят самый низший балл.
И, как рекомендовать, какие вина пить?! Например, Вы любите грушу, а я буду вам рекомендовать яблоко. Поэтому, что-то рекомендовать, это неправильно. У каждого своё мнение. Лично мне нравится Совиньон блан, потом Шардоне. Из красных, Мерло. Но, ни одного черенка Совиньон блан и Мерло, в этом сезоне, у меня не заказали!
А вот спрос на разные ХЗЧ Мукузани, Хасанский сладкий, Фабел, просто бешеный! Поэтому я и стараюсь просвещать народ, в ущерб своему "бизнесу", т.к. обманывать, это грех.
А вот севернее Москвы, не вся классика подходит, т.к. плохо вызревает (хотя сейчас появились ранние клоны, но большинству народа пока не известные), поэтому сорта, типа Экспресс ранний, на севере незаменим, а нам подходит плохо, т.к. слишком рано вызревает, что очень плохо для любительского виноделия.
Будем дружить!

Непрочитано 31.03.2018, 21:16   #480
ТиС
Старожил

Рейтинг: 4333

Цитата:
.
Лично мне нравится Совиньон блан, потом Шардоне. Из красных, Мерло.
А вот спрос на разные ХЗЧ Мукузани, Хасанский сладкий, Фабел, просто бешеный! Поэтому я и стараюсь просвещать народ, в ущерб своему "бизнесу", т.к. обманывать, это грех.
Да, так в жизни устроено что младшие (умные) прислушиваются к мнению старших. И мы, кто ищет сорта для виноделия, кто только начинает свой путь в этом деле просто вынуждены прислушиваться к советам "бывалых". И грех тому кто в поисках своей выгоды пытается нас слепых обмануть.Почему же Вы так уничижительно не относились пару лет назад , как сейчас это делаете по отношению к "Мукузани" и наоборот прославляя те же пешки теперь о них даже не упоминаете?
ТиС вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы