форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Почва

Почва Уход за почвой, удобрение, полив винограда.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.02.2007, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 65
По умолчанию Удобрения, подкормки винограда

Старая тема, где обсуждались удобрения
Изображения
Тип файла: jpg Схема смешивания удобрений.jpg (167.1 Кб, 3684 просмотров)
Тип файла: jpg Совместимость_удобрений.jpg (169.7 Кб, 823 просмотров)

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.03.2018, 22:54   #5131
Алексей161
Старожил

Рейтинг: 1240
По умолчанию Re: Удобрения, подкормки винограда

Цитата:
Сообщение от Toto Посмотреть сообщение
Маловато будет!
Да если бы они,как в магазине-за два платишь-третий бесплатно. А как лучше-растянуть на весь участок по чуть чуть,или на пол участка,но как положено? Вдруг и правда на все кусты не хватит.
Алексей161 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 09.03.2018, 03:14   #5132
_Victor_
Местный

Рейтинг: 1169

Цитата:
Сообщение от Алексей161 Посмотреть сообщение
При хим.защите все равно часть препаратов попадает на почву.Опять же с поливами даем мин.удобрение (РН не замеряю),да и так рассыпаем ранней весной. Анализ грунта не показывает имеющееся кол-во микроорганизмов.Поэтому,я не знаю хватает их там после всех телодвижений.Хотелось бы подстраховаться и чем нибудь пролить.На весну заказал два прицепа перегноя с мол.фермы.
Как по мне так нужны азотофиксаторы- которые раскормить квасом не проблема, ну и те которые органику в гумус преврацяют- сенная палочка которая проделывает основную роботу всегда есть в любых условиях, она отличяется своей способностью выживать и в не таких условиях. Ну а остальные по науке растению не так и нужны. Ведро перегноя на 5-6 квадратов в год решает эти все проблемы. У меня осенняя листва просыпаная индюшачими сухими какушатами и хорошо пролитая с осени, в феврале почти созрела.
_Victor_ вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.03.2018, 07:23   #5133
Іванович 070770
Старожил

Рейтинг: 2761

Цитата:
Сообщение от Алексей161 Посмотреть сообщение
При хим.защите все равно часть препаратов попадает на почву.Опять же с поливами даем мин.удобрение (РН не замеряю),да и так рассыпаем ранней весной. Анализ грунта не показывает имеющееся кол-во микроорганизмов.Поэтому,я не знаю хватает их там после всех телодвижений.Хотелось бы подстраховаться и чем нибудь пролить.На весну заказал два прицепа перегноя с мол.фермы.
Засевайте сидераты,мульчируйте скошеой травой (и не только травой.)и будут Вам микроорганизмы.
Іванович 070770 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.03.2018, 19:40   #5134
Яна Донец 25
Простой ученик!

Рейтинг: 3836

здравствуйте! Подскажите пожалуйста, кто пользовался рост концентратом универсальным для винограда?Какие результаты?(некогда пока читать всю ветку).
Яна Донец 25 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.03.2018, 21:30   #5135
_Victor_
Местный

Цитата:
Сообщение от Яна Донец 25 Посмотреть сообщение
здравствуйте! Подскажите пожалуйста, кто пользовался рост концентратом универсальным для винограда?Какие результаты?(некогда пока читать всю ветку).
Дорогой он слишком прикинул если сравнивать по нпк с Мастером то,
На ведро воды 20грам Мастера выходит 1.2гривны.
А если ту же концентрацию нпк с Рост Концентрата набрать на ведро то 80грам выходит и 5гривен.
Еще имеем бонусы- гуматы и микроелименты.
я за микроилементы, гуматы у меня свои.
Ну и в добавок щелочная реакция раствора Ростконцентрата ставит крестик на применение на моих почвах. но для кислых почв возможно это плюс.
Непрочитано 12.03.2018, 21:55   #5136
Яна Донец 25
Простой ученик!

Рейтинг: 3836

Цитата:
Сообщение от _Victor_ Посмотреть сообщение
Дорогой он слишком прикинул если сравнивать по нпк с Мастером то,
На ведро воды 20грам Мастера выходит 1.2гривны.
А если ту же концентрацию нпк с Рост Концентрата набрать на ведро то 80грам выходит и 5гривен.
Еще имеем бонусы- гуматы и микроелименты.
я за микроилементы, гуматы у меня свои.
Ну и в добавок щелочная реакция раствора Ростконцентрата ставит крестик на применение на моих почвах. но для кислых почв возможно это плюс.
Ну это если поливать, а если по листу?
Яна Донец 25 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.03.2018, 22:07   #5137
kyssill58
Местный

Рейтинг: 933

Цитата:
А если по листу, тогда уж лучше Плантафолы по фазам вегетации. Универсальный Ростконцентрат с NPK 5.5.5 не на всех фазах развития винограда будет хорош. В Плантафолах если брать килограммовую упаковку, то стоимость тех же 25г, которые идут на 10л воды, будет еще дешевле.
kyssill58 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.03.2018, 22:35   #5138
_Victor_
Местный

Цитата:
А с какой целью? через лист азотом,фосфором,калием,магнием,кальцием,серой, не возможно накормить , возможно только микроилементами.
А их в Ростконцентрате нет, они есть в - плантафол, бриксил, кристалон, мастер. Как то подсчитывал Брексил в лидерах по концентрации но 400гр кг , пользуюсь Плантафолом килограмовая на сегодня около 200гр.

----------

Цитата:
Сообщение от kyssill58 Посмотреть сообщение
А если по листу, тогда уж лучше Плантафолы по фазам вегетации. Универсальный Ростконцентрат с NPK 5.5.5 не на всех фазах развития винограда будет хорош. В Плантафолах если брать килограммовую упаковку, то стоимость тех же 25г, которые идут на 10л воды, будет еще дешевле.
Плантафолом 5-15-45 пользуюсь весь сезон,с целью подкормить микроилиментами. не думаю что через лист весной можно перекормить калием. а под корень согласен по фазам.
Непрочитано 13.03.2018, 13:56   #5139
Когут Іван Романович
Член Клуба питомниководов

Рейтинг: 10518

Доброго дня! Органіку для винограду використовую вже багато років, але здебільшого роблю це в рідкому розчині. Курячий послід розчиняю прямо з курника, готую закваску таким чином. Беру половину відра курячок та до верху заливаю водою, так цей розчин стоїть 5-6 днів кожен день помішую. Коли розчин готовий до застосування під виноград, на відро води даю 1л розчину. Такі підкормки роблю часто 5-6 разів за сезон. Для збагачення азотом ще застосовую свіжий коровяк, який розчиняю з водою на половину. Мінералку поки не застосовую принципово.

Прайс сортів винограду на 2017 рік.
Когут Іван Романович вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.03.2018, 19:05   #5140
doc
Старожил

Рейтинг: 2244

Цитата:
Сообщение от Когут Іван Романович Посмотреть сообщение
Доброго дня! Органіку для винограду використовую вже багато років, але здебільшого роблю це в рідкому розчині. Курячий послід розчиняю прямо з курника, готую закваску таким чином. Беру половину відра курячок та до верху заливаю водою, так цей розчин стоїть 5-6 днів кожен день помішую. Коли розчин готовий до застосування під виноград, на відро води даю 1л розчину. Такі підкормки роблю часто 5-6 разів за сезон. Для збагачення азотом ще застосовую свіжий коровяк, який розчиняю з водою на половину. Мінералку поки не застосовую принципово.
Іван Романович,це ж скільки відер треба? Я роблю в бочці 200л.,мав би бочку кубову,було б ще краще.
doc вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
удобрения

Опции темы