форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Сад

Сад Плодовые и ягодные деревья и кустарники.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 13.03.2018, 16:50   #381
volodyav6
Старожил

Рейтинг: 1766
По умолчанию Re: Обрезка, формировка яблонь, груш

Цитата:
Сообщение от МBANAH Посмотреть сообщение
Сорт Гренні Сміт на мм 106, тут співчуваю власникам такої комбінації.
він визріває у Вашій зоні?
volodyav6 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 13.03.2018, 18:58   #382
МBANAH
Старожил

Рейтинг: 3349

Цитата:
Сообщение от volodyav6 Посмотреть сообщение
він визріває у Вашій зоні?
Якщо погода позволяє довисіти яблукам до кінця жовтня то так і як на мене досить смачне з лютого місяця. Але потрібно враховувати, що в мене південний схил на суттєвому підвищенні, а це на пару градусів вищий САТ чим на рівнинному участку.
МBANAH вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.03.2018, 20:12   #383
игорь-яцек
Старожил

Рейтинг: 10061

Цитата:
Сообщение от БОЛАТ Посмотреть сообщение
Яблоням три года от посадки, достигли технологическую высоту, пора приступать формировке. До этого особо не вмешивался, т. к. опыта создания веретена нет да и саженцы росли как бы не выходя за рамки приличия.
Посмотрев видеоролики выхожу с секатором, но чего-то сомнения приходят, вдруг ошибусь.
Решил на фотографиях, на примере одного дерева продемонстрировать, что собираюсь творить, если не так -прошу поправить.
Только на фото углы отхождения искажаются, но примерно хочу довести то, что я усвоил от просмотра видеороликов.
Я бы оставил побольше клык на верхней ветке нижнего яруса,где то 15 см.,и ветки второго порядка на нижнем ярусе соподчинил,не так коротко обрезать.В начале лета новый прирост прищипить,дабы заклало больше плодовых почек.Короткий клык не всегда отбивает новую ветку,или тогда более радикально резать все дерево,вызывая стрес.А так все вероно.
игорь-яцек вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.03.2018, 20:24   #384
БОЛАТ
Местный

Рейтинг: 692

Спасибо, Игорь, насчёт клыка понял.
Цитата:
Сообщение от игорь-яцек Посмотреть сообщение
ветки второго порядка на нижнем ярусе соподчинил,не так коротко обрезать.В начале лета новый прирост прищипить,дабы заклало больше плодовых почек.
Эти ветки, я подумал вообще на кольцо подумал, значит можно на 3-4 почки.
А соподчинить нетрудно, на фото как-то искажённо, на самом деле они где то на одном уровне.
БОЛАТ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 13.03.2018, 22:24   #385
игорь-яцек
Старожил

Цитата:
Спасибо, Игорь, насчёт клыка понял.

Эти ветки, я подумал вообще на кольцо подумал, значит можно на 3-4 почки.
А соподчинить нетрудно, на фото как-то искажённо, на самом деле они где то на одном уровне.
Болат,я не хочу вам делать каких либо указаний и советов,вы и так мыслите в правильном направлении. Хочу вам сказать у вас отличные деревца. В тему вашего сада я вообще не вникал, ни схемы вашей ни сортов и подвоев я не знаю. Но я чуть знаю принцип формировки . Что я хочу заметить, что осеподобных формировок штук пять приблизительно, и они разнятся , а имеют только общее,это центральный проводник и циклическая смена веток. Теперь, для того что бы понимать,что вам резать и что оставлять надо, знать схему ,так от этого зависит длинна веток нижнего яруса. Если длинна веток уже предел, то на чем вы собираетесь иметь урожай в следующем году, если ветки нужно уже циклично вырезать и если вы хотите ветки второго порядка вырезать на кольцо. Вы ведь в этом году только одну ветку вырезаете а остальные три,что будут делать в следующих годах,вы ведь по одной в году будете вырезать?! И это только вопросы и операции по первому ярусу. У меня много мыслей, а главная это кербовка- это удивительный прийом и ещё вам нужно выращивать замену веткам заранее. Главный вопрос это проникновение солнца в глубь кроны, это залог закладки почек ближе к проводнику. Надеюсь вы мои мысли поняли. Сори пишу с телефона.

----------

Болат, у вас интенсивный сад, а значит максимальный урожай, максимальное уплотнённая схема посадки,только высокопродуктивные ветки. Значит вы должны бороться за каждый сантиметр ветки превращая её в плодовые образования. Нам не нужны простые почки из которых выростают,простите тупые листики. Все горизонтально расположенные почки кербуйте особенно те что находятся ближе к проводнику, это для циклической замены веток, а те что дальше на плодоношение, вертикальные ветки прищипуйте на две почки и в следующий год получите там плоды. Определенная форма у дерева уже есть, теперь наша цель плоды и строгий контроль за всеми ветками и почками, все работает на урожай, никаких халтурщиков( ростовые почки превращаем в плодовые).
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.03.2018, 00:07   #386
Евгений Бондарь
Старожил

Рейтинг: 5666

Цитата:
Яблоням три года от посадки, достигли технологическую высоту, пора приступать формировке. До этого особо не вмешивался, т. к. опыта создания веретена нет да и саженцы росли как бы не выходя за рамки приличия.
Посмотрев видеоролики выхожу с секатором, но чего-то сомнения приходят, вдруг ошибусь.
Решил на фотографиях, на примере одного дерева продемонстрировать, что собираюсь творить, если не так -прошу поправить.
Только на фото углы отхождения искажаются, но примерно хочу довести то, что я усвоил от просмотра видеороликов.
Я не большой специалист по веретену, но, посмотрев на ваши фото, решил, что, возможно, вам будет интересно следующее видео. Принципы объясняются довольно подробно, имеет смысл посмотреть полностью.
https://m.youtube.com/watch?t=9s&v=9q98rnlt33Y
Евгений Бондарь вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.03.2018, 08:47   #387
БОЛАТ
Местный

Цитата:
У меня много мыслей, а главная это кербовка- это удивительный прийом и ещё вам нужно выращивать замену веткам заранее.
Игорь, за кербовку особое спасибо.
Я-то думал вырежу на клык, вырастит ветка, через год плодоносит.
Конечно лучше вырастит замену а потом вырезать, и заменяющая ветка плодоносит в этом же году.
Попробую этот приём обьязательно.

----------

Цитата:
на чем вы собираетесь иметь урожай в следующем году, если ветки нужно уже циклично вырезать и если вы хотите ветки второго порядка вырезать на кольцо.
Да, лучше тогда их оставить и соподчинить.

----------

Цитата:
вертикальные ветки прищипуйте на две почки и в следующий год получите там плоды.
Игорь, тут летом вырастут два сильных побега, чтобы превратить в плодовые, летом их нужно прищипывать-?

----------

Цитата:
Значит вы должны бороться за каждый сантиметр ветки превращая её в плодовые образования. Нам не нужны простые почки из которых выростают,простите тупые листики. Все горизонтально расположенные почки кербуйте особенно те что находятся ближе к проводнику, это для циклической замены веток,
Золотые слова, я понял.

Цитата:
у вас интенсивный сад, а значит максимальный урожай, максимальное уплотнённая схема посадки,только высокопродуктивные ветки. Значит вы должны бороться за каждый сантиметр ветки превращая её в плодовые образования.
Игорь, яблони у меня растут через метр. С непривычки или вернее из-за отсутствия опыта кажется что очень тесно.
Даже трудно протиснуться между ними.
В следующем хочу немного увеличить 1,2-1,3 м. Тогда количество деревьев на площади сада немного уменьшится, но мне кажется, что эту потерю возможно восстановить удлинением или точнее увеличением плодовитости боковых веток. Ведь при длине побольше, на этих ветках, можно и увеличить количество плодовых образовании-?
На такую мысль наводит Ваша фраза: Все горизонтально расположенные почки кербуйте особенно те что находятся ближе к проводнику, это для циклической замены веток, а те что дальше на плодоношение, вертикальные ветки прищипуйте на две почки и в следующий год получите там плоды.
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.03.2018, 10:21   #388
игорь-яцек
Старожил

Болат, у меня плотно растут только персики, да и то не так как у вас , у меня самые плотные ряды 3.80 на 1.80 . Но за забором у моего соседа там красота, разные схемы посадки, разные формировки , много фруктовых, декоративных и овощных площадок. К нему приезжает постоянно научный сотрудник с Киевского института садоводства. Поставил между рядами палатку и поселил там работника, который с секатором и опрыскивателем там крутиться , круглые сутки. Я это к тому что вы должны летать как пчела вокруг деревьев не пропуская ни одного цветочка ни одного сантиметра нового прироста. Залог вашего успеха это обновление веток и зеленые операции, все на урожай. Вертикальные молодые побеги прищипываем на пару тройку почек не даём им рости, отплодоносили и вы их удаляете а с боковыми побегами вы работаете несколько лет. Верхушка очень важное место, надо перевод делать на сильный побег если на слабый то появятся много вертикальный жировиков, а оно нам надо, нет конечно. Если после кербовки из 10 почек появиться три нужных ветки это тоже победа, ибо их небыло бы вообще. Мне кербовка на черешне принесла 50 процентов молодых веток. Я вам по подвоям, сортам, схемам и обработкам не подскажу, но про формировку пожалуйста. Конечно обрезка это уже другой приём, это вам не формировка, там уже режиться от сорта, Флорина, Г. Смит и другие сильнорослые или с высоким побегообразованием режут короче. В интенсивном саду , обрезку вам лучше расскажут ребята у кого пром.посадки.
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.03.2018, 11:54   #389
БОЛАТ
Местный

Игорь, ваши посты придали мне уверенности, взял секатор и обрезал свои яблони. Ошибок конечно не миновать, но теоретический освоит всё не возможно же. Результаты будут видны летом, нужно быть внимательным и делать правильные выводы.
Благодарю за хорошие советы.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.03.2018, 12:13   #390
игорь-яцек
Старожил

Цитата:
Игорь, ваши посты придали мне уверенности, взял секатор и обрезал свои яблони. Ошибок конечно не миновать, но теоретический освоит всё не возможно же. Результаты будут видны летом, нужно быть внимательным и делать правильные выводы.
Благодарю за хорошие советы.
Удачи вам, кербуйте как только сойдёт снег, и помните перед веткой или почкой это тормозит рост, а после стимулирует рост .
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы