форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Сад

Сад Плодовые и ягодные деревья и кустарники.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.01.2016, 18:02   #1
ОАнатолич
Старожил

Рейтинг: 9612
По умолчанию Обрезка, формировка яблонь, груш

С Новым годом, садоводы.
Очень прошу Ваших рекомендаций касательно моих дальнейших действий.
Ситуация такая.
Весной 2015 г. у нашего форумчанина были приобретены однолетние некронированые сажанцы яблонь на ММ106: по паре Флорин, Джонагоредов, Пинов, Фуджи ятака, Топазов, Элиз, Аскольд и ХонэйКрисп. Всего 16 штук. Все саженцы очень хорошего качества, за что я очень благодарен их производителю.
Садились в хорошо подготовленые посадочные места в два параллельных ряда, через три метра в ряду. Сорта находится попарно через междурядье. Уход был как за малыми детьми.

Сначала планировал формировать по разрежено-ярусной схеме. Был заложен первый ярус преимущественно из четырех веток. Углы отхода от центрального проводника благодаря прищепкам получились от 50 до 90 гр. Затем, по мере роста, верхушки молодых побежков неугомонно приобретали приподнятый вид, невзирая та их оттяжки во второй половине вегетации. Равномерный рост веток регулировался прищипками верхушек особо рьяных в пользу отстающим.
Сейчас вижу, что нужно менять формировку на веретено. Флорина, Фуджи, Топаз в первую вегетацию уже продемонстрировали, что удержаться в отведеных трех метрах им будет сложно. Вот поэтому и возникли вопросы к знающим про веретеноподобные формировки:
1. Можно расчитывать, что укорачиванием веток первого яруса на третью наружную почку, удастся придать им более наклонное положение, таким образом возможно удастся уйти от подтягивания их вниз? Параболовидные нижние ветки требуют укорачивания до одного горизонтального уровня для обеспечения их ветвления. Внесите ясность, сколько длины оставить от центрального проводника, а сколько отрезать?
2. Для веретена нижние ветки нужно удерживать в полускелетном состоянии, или допустимо их пускать в скелетную стадию развития? В связи с этим вопрос: правильно я понимаю, что скелетные и полускелетные ветки отличаются тем, что последние существенно тоньше скелетных и у них не допускаются боковые сильные разветвления.
Кстати, аспект различий скелетных и полускелетных веток очень слабо обсуждался на форуме (и вообще: литературе и паутине), а новичку эта информация будет крайне полезной.
3. Нужно-ли увеличивать количество якорных веток в нижнем ярусе? К примеру, на предоставленых нашими активными форумчанами фото, в формировке "балерина" таких веток в разы больше.
4. Весной с.г. на центральном проводнике допустимо оставить скольно новых побежков под прищепками? Или просто проредить почки через дециметр по кругу, оставить расти по всей длине проводника?
Прилагаю сегодняшние фото своих яблонек.
Спасибо ответившим.
Ще раз з Новим роком. Героям слава.
Изображения
Тип файла: jpg DSC_1239.jpg (94.5 Кб, 306 просмотров)
Тип файла: jpg DSC_1240.jpg (84.2 Кб, 197 просмотров)
Тип файла: jpg DSC_1241.jpg (77.7 Кб, 154 просмотров)
Тип файла: jpg DSC_1242.jpg (76.7 Кб, 179 просмотров)
Тип файла: jpg DSC_1244.jpg (75.4 Кб, 197 просмотров)
ОАнатолич вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 08.01.2016, 12:58   #2
ОАнатолич
Старожил

По умолчанию Re: Обрезка, формировка крон деревьев

Может кому будет интересно.
Ссылки как англоговорящие садоводы работают со своими яблонями:
- обрезка яблонь с большой побегообразовательной способностью;
- радикальная обрезка яблони, формировка новой кроны;
- хороший обучающий ролик для новичков. Динамика развития деревца по годам.;
- а вот интересующее меня веретено. Очень интересное решение с центральным проводником в конце четвертой минуты. Хотелось-бы услышать мнение форумчан;
- и еще ролик по веретену, видимо на средерослом подвое (как у меня, судя по схеме посадки). Вот-бы его перевести, цены-бы ему не было;
- также здесь немолодое веретено. Класс. Циклическая обрезка: пеньки, сучки - доходчиво. Якорные ветви со временем удалены. Это правильно?

Смотрите, наслаждайтесь. Мне, во всяком случае, очень понравилось, тем более что там есть ответы на мои ранее заданые вопросы. Полохо, что языка не знаю, но понять все-таки можно.
Непрочитано 14.01.2016, 20:57   #3
Arsenal
Via scientiarum

Рейтинг: 25057

ОАнатолич, сам я веретён у себя не веду, в силу других пристрастий и возможностей, обусловленных климатом и структурой сада , но интересуюсь много чем.
Посмотрите, может быть, Вам пригодится и вот такая статья
http://ej.kubagro.ru/2011/09/pdf/46.pdf

Есть там интересные данные, на мой взгляд.
Сергей
Arsenal на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2016, 13:17   #4
Иван
Старожил

Рейтинг: 10544

Цитата:
Сообщение от ОАнатолич Посмотреть сообщение
Очень прошу Ваших рекомендаций касательно моих дальнейших действий.
Наберите в гугле- Улучшенное русское веретено - аппяпм

----------

Цитата:
Сообщение от Arsenal Посмотреть сообщение
Недавно сфоткал для другого форума две грушки
Сергей,у вас,как на мой взгляд,верхние ветви доминируют в развитии над нижними.Это значит что плодоношение на нижних будет затухать.
И ещё, я бы проводник удалял за последним слабым ветвелением,а не за группой веток (ярусом).Это один из факторов доминантного развития верхнего яруса.
усе так гарно, чисто, незрадливо,
усе як є – дорога, явори,
усе моє, все зветься – Україна.
Иван вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.01.2016, 22:50   #5
Arsenal
Via scientiarum

Иван, спасибо, на одной груше точно не доминируют, на второй есть небольшое доминирование. Но поскольку в планах есть "расчистка" кроны по мере дальнейшего развития деревьев, то всё легко поправимо. А пока пусть отработают на урожайность.

С центр. проводниками я вообще сейчас деревья не веду, как видите, после вывода кроны на нужную мне высоту.
Если бы я делал верхний (второй) ярус совсем слабым, то скорей всего, получил бы недобор урожая со 2-го яруса. А сейчас плодоносят оба "облепихово". Может, отыщу фото целиком дерева с плодами в архивах, то покажу обязательно.
И я ведь пробовал срезАть центр.проводник над вторым ярусом чуть повыше, но получал аналогичное занятие с волчковыми, как описал выше. То есть, разницы в весенне-летних операциях не отметил.
основная разница: приходилось делать это не с земли, а со стремянки. Так что 2 мощных плодоносных яруса для моих условий - это предел, чтоб не осложнять себе работу.

Понимаю, что имея ещё и центр.проводник или третий слабый ярус я мог бы и с них снять 5-7 кг тех же груш. Но нам хватает и получаемого урожая.
Сергей
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.01.2016, 14:00   #6
ОАнатолич
Старожил

Вот еще прекраснейший ролик, где можно увидеть работу профессионалов в саду. И еще один.
Больше относится к интенсивному саду, но и для "домашнего" пользования лишним не будет, много полезного можно извлечь.

Смотрел с удовольствием, чего и всем желаю.
Непрочитано 28.01.2016, 19:16   #7
yurko-s
Старожил

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 5149

Цитата:
Сообщение от Arsenal Посмотреть сообщение
То, о чем Вы пишите, в принципе не возможно Русский и украинский относятся к разным группам славянских языков, вопреки оф. доктрине... Значит, Ваша жена росла в среде, где использовался один восточно-славянский языков,либо их диалектов. Еще раз, -- русский не восточно-славянский по происхождению!..

----------

Вот интересный канал и плейлист по нашей теме

BORKED
yurko-s вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 29.01.2016, 08:43   #8
Arsenal
Via scientiarum

Цитата:
Сообщение от yurko-s Посмотреть сообщение
То, о чем Вы пишите, в принципе не возможно Русский и украинский относятся к разным группам славянских языков, вопреки оф. доктрине...

Посмотрел из этой серии три ролика.
Человек творчески подходит к несколько запущенному и неоднородно сформировавшемуся саду. Тут молодец.
По инструменту. Почему-то я предпочитаю садовую пилу и обычные секаторы.
Хотя у меня в коллекции инструмента есть отличный двуручник, ещё советский с шикарной сталью и резом. Поменять за почти 30 лет пользования сначала отцом а потом мной пришлось только одну деревянную ручку. Сталь заточку держит уже 3 сезона с момента последней! Умели делать, конечно, не на потребу торгового оборота, а на пользу. Скорей всего, продукт конверсии оборонки из хорошей стали, потому что есть еще такой же нож, безсносный.
Тем не менее, пользуюсь им обычно только в запущенных садах, в которые приглашают, когда надо дотягиваться. Где не надо тянуться к дальним веткам, предпочитаю фискарсовские пилы. Консерватор, наверно
Сергей
Непрочитано 30.01.2016, 19:20   #9
yarik1983
Дом.пивовар

Рейтинг: 7878

https://www.youtube.com/watch?v=Of6Wb0Igywc нема слів...
yarik1983 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2016, 22:36   #10
yuras
Старожил

Рейтинг: 1565

Цитата:
Сообщение от yarik1983 Посмотреть сообщение
А если еще на междурядья посмотрите, вообще удивитесь
В отличие от предыдощих роликов междурядья зеленые, с покосом травы примерно раз в 2-3 недели и оставлением зеленой массы на месте для компостирования...
yuras вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы