форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Размножение винограда

Размножение винограда Размножение винограда, саженцы, отводки, прививки.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 23.01.2015, 19:16   #41
grandparents0
Старожил

Рейтинг: 26841
По умолчанию Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда. Сезон 2014\2015

Цитата:
Сообщение от ОАнатолич Посмотреть сообщение
тогда какой смысл окоренять горизонтально? Разве что второе плечико обросло-бы позже.
При горизонтальном положении второе плечико обязательно со временем даст корешки.Даже при вертикальном расположении черенков, в междузолиях появляются росяные корни.В чём неоднократно убеждался при выкопке школки осенью. Вот как то так.
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 23.01.2015, 19:20   #42
мастер
Местный

Рейтинг: 469

Цитата:
Сообщение от Александр Шевгун Посмотреть сообщение
Дружище зачем такие сложности (и затраты) ? При выезде с Винницы в сторону Немирова есть с.Щитки там рядом с дорогой на вьезде в село есть озеро, от озера идет канал, который чистят , посмотри какой там прекрасный чернозем !!! На обратном пути по этой же трассе с права не доезжая старого аэропорта есть лесополоса с многолетних акаций земля просто супер !!!Юзай тему
Спасибо, имею тепличное хозяйство, где этот торф используется, так что если я возьму немного для своего любимого хобби(виноград) то ничего страшного не произойдет, да и со временем напряг и оно наверное намного дороже той дармовой земли.Но лесная земля хорошая, не спорю, а из под акаций самая лучшая, раньше использовали даже и из хвойного леса.
мастер вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.01.2015, 19:28   #43
Юрий 1961
Старожил

Рейтинг: 10706

Цитата:
Сообщение от grandparents0 Посмотреть сообщение
По моему мнению урожай можно получить на следующий год и из вегетирующего саженца выращенного весной(март,апрель)... Каждый выбирает тот метод укоренения, который больше ему подходит. Вот как то так.
=======================================
Ну, это смотря, что называть урожаем. Если сигналку, то на прививке это возможно уже и в этом году. Я имел ввиду полноценный урожай из вызревших почек привоя.
Конечно же, каждый сам выбирает метод укоренения. Как говорится: «Хозяин – барин». Просто исходя из
Цитата:
Сообщение от ОАнатолич Посмотреть сообщение
виноградом (для себя) начал заниматься полтора года только. Жаль, ведь большая часть отведеного прошла. А окоренять лишь с этого сезона,
позволил себе дать совет. Через это всё я уже прошёл. Укоренял и в январе в надежде к маю получить чуть ли не саженец-дерево. А потом практически каждый год одни и те же проблемы: подгнивание корней, вытягивание тонюсеньких побегов, трипсы… Впрочем, с проблемами можно бороться (в порядке перечисления): поддержание определенной влажности почвы (самое простое с помощью зубочистки); применение правильной досветки (довольно дорогое удовольствие) ; травить трипсов (в квартире?, особенно если есть дети???). Оно нам надо? Одной из самых больших ошибок считаю раннее (январь-февраль) укоренение. Кроме перечисленных выше, есть проблема малого объёма горшка (баклажки, пакета…). Мало кто выращивает зеленцы в 10 л горшках, в основном в 1-2 литровых. Корни довольно быстро достигают дна и начинают закручиваться, ветвиться, истончаться. Высаживаем в мае зеленец с такой корневой и сидит он, долго раскачиваясь и, теряя тот «забег во времени». А зеленцы, укоренённые в марте и высаженные на ПМЖ в том же мае прут как на дрожжах, обгоняя своих старших собратьев. Вспомните, приобрели мы саженец (выкопной, со школки) с шикарными корнями по пол метра и более. Что делаем при посадке? Укорачиваем корни до 10-15 см и расправляем в ямке что бы они не загибались вверх. Оставим длинные, загнутые – будет сидеть. Я уж не говорю о мочковатой корневой в виде густой бороды из корней-волосков. То вообще УЖОС!
Зачем я это пишу?... Тема укоренения черенков в домашних условиях начинается в 2009году и повторяется ежегодно. Всё доступно и понятно изложено, разжёвано что бы не повторять чужие ошибки. Но видать, так устроен человек, что бы искать свои «грабли». Я свои нашёл. «Освоил».
Ищущим – удачи!
P.S. ОАнатолич! А «засеяли» одноглазковые Вы однозначно густо. Через месяц, во время раскопок, выложите фото, пожалуйста.
Непрочитано 23.01.2015, 20:30   #44
grandparents0
Старожил

Цитата:
Сообщение от Юрий 1961 Посмотреть сообщение
=======================================
,
Зачем я это пишу?... Тема укоренения черенков в домашних условиях начинается в 2009году и повторяется ежегодно. Всё доступно и понятно изложено, разжёвано что бы не повторять чужие ошибки. Но видать, так устроен человек, что бы искать свои «грабли». Я свои нашёл. «Освоил».
Ищущим – удачи!
Здесь на форуме очень многие прошли через свои грабли. И новичков бесполезно убеждать что не надо делать лишних шагов. Наверное у каждого человека свой характер(пока сам не попробую, слушать никого не буду). И я считаю это нормально.Хотя тема по укоренению уже давно открыта и всё уже доступно и понятно изложено - тогда эту тему можно было бы закрыть. Но тема открывается каждый год, и каждый год будем повторяться, и это и есть общение на форуме. Вот как то так.
25 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 27.01.2015, 14:37   #45
Аллюр
Местный

Рейтинг: 694

На этот форум зашел с форума самогонщиков.Уж больно понравилась чача,а без своего винограда сложно.Ветку "укоренение" за 13-14г прочитал с интересом,проверяю на практике(тренируюсь на кошках).Вопросов нет,все разжевано.В марте буду работать с сортовым материалом.Спасибо за "грабли".
Аллюр вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 27.01.2015, 17:25   #46
Владимир 153
Старожил

Адрес: Урал, Челябинск, САТ 2100, Широта:55° 22' Долгота:61° 49'
Рейтинг: 2023

Помогите советом. Ранее уже озвучивал вопрос. Осенью принесли укорененные черенки. Пришлось высадить в землю. Похоже перестарался с поливами. Начали загнивать корни. Засохли листья. По совету форумчан пересадил в новую землю с вермикулитом. На дно дренаж. Пересаживал на прошлой неделе. корни свежие еще были. Но видимо при пересадке повредились корни. Сегодня окончательно завяла зеленая часть. Вопрос следующий- что можно сделать в этой ситуации. Черенок стоит на окне. Западная сторона. Солнца возможно не хватает. Спасет ли если поставить в кладовку, но под лампу круглосуточно? Листвы при этом нет. И имеет ли значение лампа накаливания или люминисц?
Владимир 153 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 27.01.2015, 17:55   #47
dvm
Старожил

Рейтинг: 10474

Когда черенок стоит на окне,то освещения ему хватает.Может нехватать тепла-желательно,чтобы температура была не ниже 24 градусов.
Если после пересадки корни не пропали,то вполне вероятно,что проснется запасная почка.В моей практике такое случалось не раз.Надо немного подождать,минимум 2 недели.
dvm вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2015, 17:57   #48
grandparents0
Старожил

Цитата:
Сообщение от Владимир 153 Посмотреть сообщение
Помогите советом. Ранее уже озвучивал вопрос. Осенью принесли укорененные черенки. Пришлось высадить в землю. Похоже перестарался с поливами. Начали загнивать корни. Засохли листья. По совету форумчан пересадил в новую землю с вермикулитом. На дно дренаж. Пересаживал на прошлой неделе. корни свежие еще были. Но видимо при пересадке повредились корни. Сегодня окончательно завяла зеленая часть. Вопрос следующий- что можно сделать в этой ситуации. Черенок стоит на окне. Западная сторона. Солнца возможно не хватает. Спасет ли если поставить в кладовку, но под лампу круглосуточно? Листвы при этом нет. И имеет ли значение лампа накаливания или люминисц?
Я могу предложить два варианта:
1) ждать, до появления ростков из почек замещения.
2)Вынуть черенок из земли и если остались какие то корни, то поставить его на проращивание на воду(воды должно быть в банке 1,5-2см.), до появления ростков из замещающих почек. Если корни загнили то черенок снизу обновить и поставить на укоренение с таким же уровнем воды до появления ростков из замещающих почек, а также появления новых корешков.
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 27.01.2015, 18:34   #49
Юрий 1961
Старожил

Рейтинг: 10706

Цитата:
===============================================
Вам уже сюда.
А что, ценные (дефицитные) сорта?
Если есть возможность достать ещё черенков, то не морочьте себе голову. В прикреплённом файле оставшаяся в компьютере инструкция по посадке черенка. Её (инструкцию) я отправлял своим родственникам, делающим первые шаги в виноградарстве. Я уже несколько лет так сажу школку. Как только сойдёт снег. Без всяких стратификаций, кильчеваний и т.д. Результат
Вложения
Тип файла: docx По винограду.docx (43.0 Кб, 659 просмотров)
Непрочитано 27.01.2015, 18:39   #50
ЕАН
Старожил

Рейтинг: 44437

Цитата:
Вопрос следующий- что можно сделать в этой ситуации.
Думаю,если в земле оставите,то сгниет окончательно-не лето,однако...Только отмывать в марганцовке,обновлять срез,и на воду(как в предыдущем сообщении-№48).И то,большой вопрос остается,но попробовать нужно.
Ответ

Метки
клонекс гель

Опции темы