форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Размножение винограда

Размножение винограда Размножение винограда, саженцы, отводки, прививки.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.02.2018, 14:01   #6921
grandparents0
Старожил

Рейтинг: 26246
По умолчанию Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда. Сезон - 2017/2018

Цитата:
Сообщение от Александр1956 Посмотреть сообщение
Пять дней и уже корни!
На рекорд идете,уважаемый!
А где вы прочитали что через пять дней появились корни? Там написано что черенки в кильчеваторе находятся пять дней.
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.02.2018, 14:03   #6922
САНЯ2016
Местный

Адрес: Центр Полтавської 49° 19′ 23″ пн.ш, 34° 40′ 39″ сх.д
Рейтинг: 607

Цитата:
Сообщение от RuS_CN Посмотреть сообщение
Давайте на чистоту.
Коллеги дело не в отсутствии сортов и не в выигрыше в год и т.д.
Есть пословица "Куй железо,пока горячо".
А попросту, люди начитаются даже этого форума, который пестрит "новинками", которые недотягивают даже до уровня "возьму бесплатно".
Потом, как и всех увлечённых к весне начинается "садовая ломка".
Эта вся совокупность факторов приводит к тому, что "начинают биться в конвульсиях и тянуть всё что зелено на огород".
Они бегут на базар за "зеленцом", точное название не имеет значения, имеет значения два фактора : слово "новинка" и слово "бомба" + враки (а это реально враки) про новые перспективные новинки, ягоду которых даже сами нарселы ещё не видели.

Садят они это всё, всё это благополучно пропадает, и тут работает такая шутка, большинство видят причину в себе, то есть "недоглядел и т.д.", хотя с этим ещё нужно поспорить. Так же по этой причине большинство пишут про новинки "годик нужно подождать, новая форма, непровереная и т.д.", а на самом деле всё намного проще, никто не хочет признать "что его киданули"))). А некоторые вообще этого не признают, пожизни садят испытывают, в надежде быстренько растиражировать, найти "клиента" и "впарить новинку".

И тут и обманщиками продавцов назвать нельзя, он же не заставлял покупать. Но тотальная дезинформация делает своё дело.

Всё это дело с "новинками" с одной стороны хорошо(узкий круг лиц набивает карман), но с другой стороны (более глобальной) ничего кроме вреда не наносит, идёт распространение болячек, вредителей, нематод и прочего нехорошего. И это относится не только винограда, по плодовым там вообще жесть, вирусня на вирусне и на бактериальном раке.

Может чуток жёстко написал, но так оно то и есть. Как говорится каждую весну и осень на каждом базаре страны. В странах Европы такого не встретишь. Там страны жёстко контролируют посадочный материал. И главное это правильно (нашу ситуацию не берём, у нас бардак).

----------

И самое главное такой процесс устраивает покупателей. Причину назвать или сами догадались?

----------

И ещё один вопросик на ломание стереотипов:

1) Чубуки слишком долго (больше 2-3 дней) в воде вымачивать нельзя - теряется пластика.
2) В тоже время чубуки стоят на проращивании в банке с водой.
3) Что за слизь образуется в баночке на черенках?

Мемуары:
Пластика всё таки теряется при проращивании на воде? или нет? И почему?

Только без цитирования 30 летней литературы и без пересказов той же литературы только в профиль.
Доброго времени суток. после етого сообщения прошло более 5 страниц, и никакой реакции форумчан. Как понимать : задето самолюбие, правда колет в глаза, или нечего сказать. Относительно пластики в черенках (после вымочки) тоже тишина со стороны знатоков.
САНЯ2016 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.02.2018, 14:08   #6923
grandparents0
Старожил

Цитата:
Сообщение от e-alein Посмотреть сообщение
Вопрос такого порядка. Везде читаю, что черенки нужно отмачивать в воде двое суток. А если четверо? Уезжаю на четыре дня и не хотелось бы потом терять двое суток на вымочку, т.к. у меня будет всего 5 дней, для того чтобы черенки поставить в кильчеватор, предварительно проведя с ними рекомендуемые премудрости.
Если у черенков при обновлении нижнего среза хороший зелёный срез, достаточно вымочить и сутки, и можете ставить в кильчеватор. Удачи вам.
Непрочитано 14.02.2018, 14:17   #6924
ЕАН
Старожил

Рейтинг: 41587

Цитата:
Сообщение от RuS_CN Посмотреть сообщение
1) Чубуки слишком долго (больше 2-3 дней) в воде вымачивать нельзя - теряется пластика.
2) В тоже время чубуки стоят на проращивании в банке с водой.
3) Что за слизь образуется в баночке на черенках?
Пластика не теряется при долгом вымачивании,по крайней мере,я этого не замечал.Приходилось,бывало вымачивать после обрезки,потом в середине зимы и снова весной перед кильчеванием-все было нормально.А вот при недостаточной вымочке результаты хуже(чем при избыточной.Но долго тоже вымачивать нежелательно из за того,что начинает размочаливаться кора.По слизи.Что за слизь,я не знаю,но время от времени промываю черенки от нее под краном или просто протираю влажной тряпочкой.
Непрочитано 14.02.2018, 14:26   #6925
grandparents0
Старожил

Цитата:
Сообщение от САНЯ2016 Посмотреть сообщение
Доброго времени суток. после етого сообщения прошло более 5 страниц, и никакой реакции форумчан. Как понимать : задето самолюбие, правда колет в глаза, или нечего сказать. Относительно пластики в черенках (после вымочки) тоже тишина со стороны знатоков.
Укореняю черенки на воде более тридцати лет. Да какая то часть пластики и вымывается, но это не влияет на образование корешков. После укоренения на воде вегетирующие саженцы прекрасно растут в контейнерах или же в открытом грунте. Так что не надо здесь разглогольствовать( о задетом самолюбии, о правде которая колет глаза или что мне нечего сказать). У меня был случай когда черенки пролежали утопленными в бочке с водой более двух недель( просто я о них забыл). Я их вытащил и посадил в школку, и они прекрасно укоренились. НЕ верите мне, попробуйте сами так сделать.
Непрочитано 14.02.2018, 15:03   #6926
Кег
Старожил

Рейтинг: 7437

Цитата:
Вопрос такого порядка. Везде читаю, что черенки нужно отмачивать в воде двое суток. А если четверо?
В холодной воде можно до шести суток. А вот в воде комнатной температуры уже на вторые начинает крахмал выдавливать.

----------

Цитата:
Пробовал укоренить методом буритто на холодильнике ― результат отрицательный, за месяц ни одного корня.
Пробуйте еще. Это наилучший способ для небольшого количества черенков.
Кег вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.02.2018, 15:08   #6927
Василий410
Старожил

Рейтинг: 9208

Цитата:
Сообщение от Александр1956 Посмотреть сообщение
Мне кажется,так проще и менее травматично.
В 1,5 ПЭТ всегда есть место добавить грунт.

А я делаю так, при подготовке стаканов обрезаю дно но оставляю 4 полоски по 1,5 см не отрезанными, а при высадке на ПМЖ перерезаю их, потом режу вертикально по стакану ставлю в яму засыпаю и вытягиваю стакан всё целое без повреждений.Если есть время и желание склеиваю цилиндр с 2х сторон скотчем потом приставляю дно обвожу вокруг и стакан готов к следующему сезону.
Изображения
Тип файла: jpg Фото-0932.jpg (66.7 Кб, 97 просмотров)
Непрочитано 14.02.2018, 15:20   #6928
Александр1956
Старожил

Рейтинг: 2121

Цитата:
Сообщение от grandparents0 Посмотреть сообщение
А где вы прочитали что через пять дней появились корни? Там написано что черенки в кильчеваторе находятся пять дней.
Если смайлики Вас не впечатлила,то так:"в районе корней" и "в районе где должны быть корни"- несколько разные вещи.

----------

Цитата:
правда колет в глаза
Это правда- и почему она должна кому-то колоть глаза.

----------

тут и обманщиками продавцов назвать нельзя, он же не заставлял покупать.[/quote]

И это правда.
Непрочитано 14.02.2018, 15:51   #6929
САНЯ2016
Местный

Адрес: Центр Полтавської 49° 19′ 23″ пн.ш, 34° 40′ 39″ сх.д
Рейтинг: 607

Цитата:
Сообщение от grandparents0 Посмотреть сообщение
Укореняю черенки на воде более тридцати лет. Да какая то часть пластики и вымывается, но это не влияет на образование корешков. После укоренения на воде вегетирующие саженцы прекрасно растут в контейнерах или же в открытом грунте. Так что не надо здесь разглогольствовать( о задетом самолюбии, о правде которая колет глаза или что мне нечего сказать). У меня был случай когда черенки пролежали утопленными в бочке с водой более двух недель( просто я о них забыл). Я их вытащил и посадил в школку, и они прекрасно укоренились. НЕ верите мне, попробуйте сами так сделать.
У меня нет повода Вам не доверять, а проверять , нет надобности практической , да и не получится (если брошу в воду на 2 недели , то забуду на месяц). Но вопрос интересный, в частности о слизи в баночках.
САНЯ2016 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.02.2018, 16:35   #6930
grandparents0
Старожил

Цитата:
У меня нет повода Вам не доверять, а проверять , нет надобности практической , да и не получится (если брошу в воду на 2 недели , то забуду на месяц). Но вопрос интересный, в частности о слизи в баночках.
Пластика в черенке состоит из нескольких компонентов, в том числе и из крахмалов. Поэтому в воде из черенков выделятся слизь. Ничего страшного в этом нет, надо черенок со слизью промыть в воде из под крана и опять поставить на укоренение.
Ответ

Метки
клонекс гель

Опции темы