форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Болезни, вредители, препараты > Препараты

Препараты Пестициды (фунгициды, гербициды, инсектициды, акарициды, нематоциды, РРР и т.д.), а также другие препараты

Результаты опроса: Какую болезнь винограда сложнее всего было контролировать во время вегетационного сезона 2017 года?
милдью 39 9.65%
оидиум 189 46.78%
антракноз 27 6.68%
серую, белую и другие плодовые гнили 94 23.27%
фомопсис (черную пятнистость) 17 4.21%
черную гниль 2 0.50%
бактериоз 5 1.24%
ни одну из вышеперечисленных или не удалось определить 31 7.67%
Голосовавшие: 404. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.04.2010, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
Восклицание Схемы и программы обработки виноградника

Полезные ссылки:

Шруфт Г., Кассемайер Х.-Х. Справочник по болезням и вредителям винограда.

Порядок приготовления баковых смесей

Удобная таблица по препаратам от основных болезней винограда

Календарь болезней винограда

Схема контроля грибковых заболеваний винограда, разработанная специалистами Министерства сельского хозяйства и продовольствия провинции Онтарио (Канада).

СПЕЦТЕМЫ:
- Вопросы начинающих по пестицидам и их применению на винограде (короткий вопрос - короткий ответ).
- Зачем так часто обрабатывать виноградник пестицидами?
- Съесть виноград и остаться в живых

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.04.2010, 17:58   #21
Польшин Валера
Старожил

Адрес: Донецкая обл. , г. Дружковка, ул. Бейкер Стрит 221 Б
Рейтинг: 12326
По умолчанию Re: Схемы и программы обработки виноградника

Цитата:
Сообщение от ruslan17 Посмотреть сообщение
Я бы так не сказал. Многие обрабатывают так, "что-бы наверняка". Думаю далеко не все оценивают насколько необходима сейчас обработка - "лучше перестраховаться".

Я то читаю форум, только времени для этого нужно много. Особенно учитывая организацию форума, бывает нужно не одну сотню страниц перечитать что-бы ответ найти, или хоть кое какие выводы сделать. Невозможно ориентироваться.
Почему не сделать так: один вопрос - одна тема? Тогда можно было бы конкретно человеку сказать - "вот почитай уже спрашивали". А так - "где-то обсуждалось - ищите на форуме". Наверное не туда пишу, извините, наверное где-то есть предложения для модераторов. Просто фраза "Активней пользуйтесь поиском." - это находишь пост где упоминается интересующее тебя слово, ну и где искать начало дискуссии, 5 или 20 страниц назад отматывать?

Жаль, что никто не хочет или не может на вопросы ответить. А они накапливаются. Или никто такими вопросами не заморачивается - работают классическим методом. Может не в той теме вопросы задаю?
Вот Вы жалуетесь, что форум слишком велик и много уходит Вашего драгоценного времени. А представьте насколько он еще выростит если каждому прибывшему отдельно все разжевывать.
Если сами для себя не хотите поискать интересующие Вас темы. Да, прийдется попотеть-А как иначе??? А то получается:задал Я вопрос, и какой нибудь ВАСЯ ринулся по архивам в поисках ссылок для Вас. Разжевать непонятное-это пожалуйста, но искать темы должны Вы сами.
Поймите правильно-желательно и для Вас и для Нас , если повторов будет не очень много. Мы ведь и сами не заинтересованны в "захламлении форума".
---
позже сообщение дополнено:
---
Цитата:
Просто фраза "Активней пользуйтесь поиском." - это находишь пост где упоминается интересующее тебя слово, ну и где искать начало дискуссии, 5 или 20 страниц назад отматывать?

Поиск находится в верхней строке заглавия форума, под цитатой Мозера, он(поиск) третий справа. Жмите на "поиск" и в окошке пишите интересующую Вас тему, понятие, вопрос, слово. Потом жмите на "вперед" и он выдаст Вам темы в которых шло обсуждение Вашего вопроса. Ну а какой номер поста Вам читать, тут уж решайте сами.
Польшин Валера вне форума   Ответить с цитированием
49 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 29.04.2010, 22:39   #22
АлексейТ
Ищущий (по совместительству - модератор)

Адрес: Алчевск, Луганская обл 48*28'20'' N; 38*47'56'' E САТ-3285*С, 175 дней...
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 76117

Цитата:
Жаль, что никто не хочет или не может на вопросы ответить. А они накапливаются. Или никто такими вопросами не заморачивается - работают классическим методом. Может не в той теме вопросы задаю?
Уже направляли в нужную Вам тему. Но, похоже, Вы туда не ходите.
Цитата:
Сообщение от АлексейТ Посмотреть сообщение
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 30.04.2010, 07:27   #23
ruslan17
Старожил

Рейтинг: 4212

Цитата:
Сообщение от Польшин Валера Посмотреть сообщение
Вот Вы жалуетесь, что форум слишком велик и много уходит Вашего драгоценного времени. А представьте насколько он еще выростит если каждому прибывшему отдельно все разжевывать.
Если сами для себя не хотите поискать интересующие Вас темы. Да, прийдется попотеть-А как иначе??? А то получается:задал Я вопрос, и какой нибудь ВАСЯ ринулся по архивам в поисках ссылок для Вас. Разжевать непонятное-это пожалуйста, но искать темы должны Вы сами.
Поймите правильно-желательно и для Вас и для Нас , если повторов будет не очень много. Мы ведь и сами не заинтересованны в "захламлении форума".
Ну во-первых я жалуюсь не на то, что форум велик, а на то, что он неправильно (IMHO) организован.
Во вторых: искать темы на форуме не нужно, их раз-два и обчелся. Искать нужно интересующие куски в теме, а это совсем другая кухня. Это очень неудобно, о чем я и сказал в предыдущем посте.

Цитата:
Сообщение от Польшин Валера Посмотреть сообщение
Поиск находится в верхней строке заглавия форума, под цитатой Мозера, он(поиск) третий справа. Жмите на "поиск" и в окошке пишите интересующую Вас тему, понятие, вопрос, слово. Потом жмите на "вперед" и он выдаст Вам темы в которых шло обсуждение Вашего вопроса. Ну а какой номер поста Вам читать, тут уж решайте сами.
Поиском я пользоваться умею. Спасибо.
---
позже сообщение дополнено:
---
Цитата:
Сообщение от АлексейТ Посмотреть сообщение
Уже направляли в нужную Вам тему. Но, похоже, Вы туда не ходите.
Эту тему я прочитал ВСЮ. Мои вопросы в ней не обсуждались, в лучшем случае косвенно затрагивались некоторые из них. Более того тема вообще не о химической обработке. Я не понимаю почему Вы меня туда уже 3-й раз направляете. Я что где-то сказал, что я ярый противник химии. Я сказал что хочу научиться использовать ее разумно, т.е по-минимуму.
ruslan17 вне форума   Ответить с цитированием
28 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 30.04.2010, 07:49   #24
АлексейТ
Ищущий (по совместительству - модератор)

Адрес: Алчевск, Луганская обл 48*28'20'' N; 38*47'56'' E САТ-3285*С, 175 дней...
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 76117

Цитата:
Я что где-то сказал, что я ярый противник химии. Я сказал что хочу научиться использовать ее разумно, т.е по-минимуму.
Встречалось вот это:
Цитата:
3. Какие есть варианты защиты? Знаю 3: химическая, биологическая, механическая. Насколько знаю, вредна для здоровья только химическая. 4. От каких болезней и вредителей можно избавлятся без химии вообще (я имею ввиду, где можно заменить химическую защиту - биологической)?
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 30.04.2010, 14:15   #25
Юрий Шабчанин
Винодел - любитель

Адрес: Недалеко от Одессы 46° 08' с.ш., 30° 23' в.д.; 15 м.
Рейтинг: 16198

Цитата:
Мои вопросы в ней не обсуждались, в лучшем случае косвенно затрагивались некоторые из них. Более того тема вообще не о химической обработке. Я не понимаю почему Вы меня туда уже 3-й раз направляете. Я что где-то сказал, что я ярый противник химии. Я сказал что хочу научиться использовать ее разумно, т.е по-минимуму.
Руслан, я уже раньше писал, что практически на всех препаратах пишут: "применять профилактически", т.е. до начала развития болезни... Попробуйте обработать свой виноград, комплексом препаратов, по рекомендации хоть "Сенгенты", хоть "Басф" три раза за сезон... и если Вы по итогу не увидите болячек либо вредителей на кустах, то считайте, что применили самый минимум обработок...
Юрий Шабчанин вне форума   Ответить с цитированием
61 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 30.04.2010, 17:41   #26
Польшин Валера
Старожил

Цитата:
Ну во-первых я жалуюсь не на то, что форум велик, а на то, что он неправильно (IMHO) организован.
Во вторых: искать темы на форуме не нужно, их раз-два и обчелся. Искать нужно интересующие куски в теме, а это совсем другая кухня. Это очень неудобно, о чем я и сказал в предыдущем посте.
Руслан, погодите еще, (хотя бы) 1 месяц, и будете чуствовать себя на форуме как рыба в воде! Поначалу всем кажется запутанным и неясным. Будете гарсать по форуму как сайгак, и потом мы вместе вспомним и посмеемся над Вашими былыми трудностями.
30 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 01.05.2010, 14:19   #27
jakob
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 12593

Руслан.
Схемы все разные и програмы тоже.
В каждой Фирме есть очень эфективные и малоэфективные препараты.
Я стараюсь найти самые эфективные от каждой Фирмы и до цветения пременить "долгоиграющие" 56 дней ,а после цветения 35-28 дней.
Тогда и ненадо так много абрабатывать.
Поэтому я бы поставил Вопрос так: Каким препаратом мне лудше всего абрабатывать сегодня 1.05.2010.
И каждые 3-4 недели павторял бы этот вапрос и наследующий Год былабы уже своя Система со своими препаратами.
Непрочитано 04.05.2010, 21:23   #28
Tonik
Прибывший

Рейтинг: 434

Мой сосед поделился недавно одной ксерокопией, я её окультурил.
Может кому и пригодится "Календарь основных обработок винограда от болезней и вредителей".
Удобно, только пересчитайте даты на свой климатический пояс, я живу на юге Украины, у меня приблизительно совпадает.
К сожалению ни автора ни издания не знаю.
Tonik вне форума   Ответить с цитированием
351 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.05.2010, 23:52   #29
SVO
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 36995

Цитата:
Сообщение от Tonik Посмотреть сообщение
пересчитайте даты на свой климатический пояс, я живу на юге Украины, у меня приблизительно совпадает.
К сожалению ни автора ни издания не знаю.
Я тоже не намного северней,но совпадения очень уж приблизительные.
Таких авторов,по моему мнению,лучше и не знать.
Половину предлагаемых препаратов на виноградниках применять нет смысла из-за их неэффективности,дозировка ЖК по голой лозе занижена втрое,а применять Хорус во второй половине мая - июне нельзя из - за высоких температур,при которых он не срабатывает.
И еще довольно много ляпов.
Надежнее всего не строить схемы,а руководствоваться состоянием куста и погодой,которая влияет на развитие болезней и вредителей в определяющей степени.
Или руководствоваться схемой,описанной кем - то из форумчан из Германии.Там тоже предлагается обработка не по календарным числам,а по фазам развития куста.По - моему,это самый оптимальный вариант.

С уважением Сергей Николаевич.
SVO вне форума   Ответить с цитированием
59 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.05.2010, 11:31   #30
Польшин Валера
Старожил

Добрый день.
Посоветуйте пожал.-собрался опрыскать виноград Хорусом, но хочу уточнить дозировки. На пакете написано, что для винограда дозировка нужна 6 грамм препарата на 5 литров воды. Тогда как для вишни от Монилиоза всего 3 грамма на 10 литров воды, то есть для винограда в 4 раза больше нужна дозировка! Просветите-это, что опечатка или так действительно и есть? Просто боюсь попалить листья.
Хорус расфасован в пачки по 3 грамма.
Спасибо.
23 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
болезни, вредители, препараты

Опции темы