форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Болезни, вредители, препараты > Препараты

Препараты Пестициды (фунгициды, гербициды, инсектициды, акарициды, нематоциды, РРР и т.д.), а также другие препараты

Результаты опроса: Какую болезнь винограда сложнее всего было контролировать во время вегетационного сезона 2017 года?
милдью 27 7.78%
оидиум 168 48.41%
антракноз 24 6.92%
серую, белую и другие плодовые гнили 82 23.63%
фомопсис (черную пятнистость) 13 3.75%
черную гниль 2 0.58%
бактериоз 5 1.44%
ни одну из вышеперечисленных или не удалось определить 26 7.49%
Голосовавшие: 347. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.04.2010, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 50
Восклицание Схемы и программы обработки виноградника

Полезные ссылки:

Шруфт Г., Кассемайер Х.-Х. Справочник по болезням и вредителям винограда.

Порядок приготовления баковых смесей

Удобная таблица по препаратам от основных болезней винограда

Календарь болезней винограда

Схема контроля грибковых заболеваний винограда, разработанная специалистами Министерства сельского хозяйства и продовольствия провинции Онтарио (Канада).

СПЕЦТЕМЫ:
- Вопросы начинающих по пестицидам и их применению на винограде (короткий вопрос - короткий ответ).
- Зачем так часто обрабатывать виноградник пестицидами?
- Съесть виноград и остаться в живых
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.11.2011, 08:58   #501
Kryn
Старожил

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 13590
По умолчанию Re: Схемы и программы обработки виноградника

Цитата:
Сообщение от zana Посмотреть сообщение
При выращивании винограда для себя, такую схему считаю непреемлемой, хотя формально соблюдал рекомендации производителей.
Прошу прощения, но Вам осталось только добавить, что этот виноград ВООБЩЕ есть не рекомендуется. Что-то мне это напоминает: " Я Даниэля и Синявского, конечно, не читал, но творчество их считаю глубоко безнравственным". Ну, вот Вы сами дали отличную схему для комплексной защиты, а потом рассказываете, что посадили другие кусты, а вся ваша профилактика закончилась ножницами. Вы, случайно, не заметили, что для многих любителей подобные схемы представляют собой незыблемую основу и догму. Они накупят всего этого, а через несколько лет у них начнут болеть почки и печень. Но будет поздно! Сроки выхода Ридомила, Таноса, Топсина "чуток" зашкаливают за момент съедания созревшего винограда покупателями на рынках. Конечно, указание на бесчисленные обработки в Болгарии для этого являются "серьезной" аргументацией и оправданием
Kryn вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.11.2011, 10:13   #502
zana
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 4324

Цитата:
Сообщение от Kryn Посмотреть сообщение
Сроки выхода Ридомила, Таноса, Топсина "чуток" зашкаливают за момент съедания созревшего винограда покупателями на рынках.
После обработки Ридомилом и Топсином у меня прошло больше месяца.
Цитата:
вся ваша профилактика закончилась ножницами.
Только на Аркадии. Как вариант в следующем сезоне воспользуюсь рекоммендацией Евгения Анатольевича - до и после цветения - Кабрио Топ? А в общем работой данной схемы доволен на 100%.
Цитата:
Ну, вот Вы сами дали отличную схему для комплексной защиты, а потом рассказываете, что посадили другие кусты,
При посадке устойчивых сортов руководствовался аргументами "зачем обрабатывать, если можно не обрабатывать". Но подчеркну - это при выращивании устойчивых нерыночных сортов. Устойчивых рыночных я не знаю.
Непрочитано 01.12.2011, 10:41   #503
fort
Старожил

Адрес: Краснодар 45°03′11″ с. ш. 39°18′57″ в. д. Станица Старокорсунская
Рейтинг: 6477

Для себя составил такую схему:
Распускание почек
Полирам, Хорус, Престиж (атранктоз, филоксера, клещи)
Побег 5-7 см
Танос, Строби, Актара, Плантофол(30-10-10)
Перед цветением винограда
Танос, Строби, Престиж (листовертки и цикадки),
Плантафол10.54.10
После цветения
Ридомил Голд, Топсин-М, Актелик, Плантафол 10.54.10
Фаза мелкая горошина
Ридомил Голд, Топсин-М, Тиовит Джет, Плантафол 5.15.45
После дождей обработка контактниками
Абига-Пик, Тиовит Джет, Инта-Вир
После съема урожая
Полирам, Строби, Актара, Плантафол 0.25.50
Перед укрытием
3 % железный купорос.
fort вне форума   Ответить с цитированием
42 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 01.12.2011, 18:58   #504
пустовойтенко татьяна

Рейтинг: 8767

Цитата:
Сообщение от kubanec Посмотреть сообщение
Я правильно поняла, Вы пользуетесь тем самым Престижем, в ктором замачивают картошку? Сколько берете на 10 л? Как давно применяете?
пустовойтенко татьяна вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 01.12.2011, 20:21   #505
SVO

Рейтинг: 35255

Цитата:
Распускание почек
Почему Престиж?Клеща он не возьмет,даже здоровье ему почти не попортит,а себестоимость обработки получится неоправданно высокой.Я бы заменил его на Матч или Люфокс,Цезарь,а то и Апполо(по ситуации).
А Престиж используйте против колорадского жука,проволочника и медведки.

С уважением Сергей Николаевич.
SVO на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.12.2011, 02:56   #506
fort
Старожил

[quote=SVO;357252]Почему Престиж?quote]
Престиж, КС. Производитель: ЗАО Байер КропСайенс.
Пенцикурон, химическое название: N-[(4-хлорфенил)метил]-N-циклопентил-N'-фенилмочевина, молекулярная формула: C19H21ClN2O.
Применяется для подавления ризоктониоза, фитофтороза, пирикуляриоза, болезней всходов хлопка, овощей, сахарной свеклы, декоративных растений путем опрыскивания и опыливания растений, обработки семян или внесения в почву.
Имидаклоприд, химическое название:1-[(6-хлор-3-пиридинил)метил]-N-нитро-2-имидазолидинимин, молекулярная формула: C9H10ClN5O2.
Применяется для обработки семян, почвы и листьев в различных культурах: рисовых, хлопчатниках, злачных, кукурузных, цитрусовых, овощных, и т.д. Норма расхода для лиственной обработки 25-100 г/га, 50-175 г/100 кг семян для многих обработок. Имидаклоприд также может быть использован для борьбы против блох и клещей на собаках и котах.
Форма выпуска: концентрат суспензии, выпускается во флаконах объемом 1 л.
Действующее вещество: имидаклоприд (140 г/л) и пенцикурон (150 г/л), обладает системным механизмом действия, устойчив к смыванию дождем. Класс инсектицидов Нейротоксины, Имидазолы. Характеризуются широким спектром действия, малым расходом. Практически не токсичны для человека. Можно использовать для корневой и внекорневой обработки, обеспечивает полную защиту всех частей растений, характеризуется длительным периодом защитного действия, поэтому достаточно одной обработки за сезон, эффективен как при высоких, так и при низких температурах.
Назначение: против грызущих и сосущих вредителей (в том числе почвообитающих), против почвенных вредителей, термитов и некоторых видов жалящих насекомых, а также некоторых болезней. Обладает сильной инсектицидной, слабой акарицидной и нематоцидной активностью.
Инсектицидное действие: наибольшая активность в борьбе с равнокрылыми (Homoptera), жуками (Coleoptera), трипсами (Thysanoptera), чешуекрылыми (Lepidoptera), включая кобылок и насекомых надсемейства Fulgoroidea.
Корневая обработка: 7–10 мл на 1 л воды/куст, внекорневая – 10 мл/10 л. Последнюю обработку проводить не позднее 20 дней до уборки урожая.
Пробовал на вегетирующих саженцах, черенок не чернеет в почве.
[quote=SVO;357252]Клеща он не возьмет,даже здоровье ему почти не попортит,quote]
Возможно клеща не возьмет, но здоровья вместе с Актарой, которая добавляется через неделю, попортит основательно. Я клеща уже два года не видел...
[quote=SVO;357252]а себестоимость обработки получится неоправданно высокой.Я бы заменил его на Матч или Люфокс,Цезарь,а то и Апполо(по ситуации). quote]
Рекомендованная цена Престиж, КС 37$ за литр, все что Вы перечислили втрое дороже и втрое больше расход препарата. А теперь посчитайте стоимость обработки (почвы и корней в том числе) с учетом стоимости Актары или Апачи (применял в этом году, тоже хорош). А вот филоксере от Ваших Матч или Люфокс,Цезарь,а то и Апполо не будет ничего....
[quote=SVO;357252]А Престиж используйте против колорадского жука,проволочника и медведки.quote]
Еще хруща забыли...
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 02.12.2011, 03:37   #507
SVO

Цитата:
Возможно клеща не возьмет, но здоровья вместе с Актарой, которая добавляется через неделю, попортит основательно. Я клеща уже два года не видел...
Ну уж точно здесь заслуга не Престижа и Актары.И зачем они тогда,если клеща не берут?
Цитата:
Рекомендованная цена Престиж, КС 37$ за литр, все что Вы перечислили втрое дороже и втрое больше расход препарата.
Даже не стану спорить,особенно по нормам расхода при внекорневой обработке.А канистрой еще дешевле.
Цитата:
Еще хруща забыли...
Против хруща есть более действенный препарат,состоящий из имидаклоприда и бифентрина.И против клеща значительно сильнее,чем Престиж.
Я ни в коей мере не собираюсь оспаривать Вашу схему обработок,хотя вижу в ней изъяны,а исхожу из собственного опыта применения средств защиты.По своим граблям я уже потоптался.

Непрочитано 02.12.2011, 03:43   #508
fort
Старожил

Цитата:
Сообщение от SVO Посмотреть сообщение
Ну уж точно здесь заслуга не Престижа и Актары.И зачем они тогда,если клеща не берут?
Трасламинарное действие и длительная защита от всяких "грызунов".
А о каком препарате речь? В котором тоже имидаклоприд?
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 02.12.2011, 10:30   #509
yurriy
Модератор

Рейтинг: 53098

Цитата:
Сообщение от SVO Посмотреть сообщение
исхожу из собственного опыта применения средств защиты
Сергей Николаевич, а не могли бы Вы опубликовать вашу схему обработки?
Непрочитано 02.12.2011, 12:15   #510
SVO

Цитата:
Сообщение от yurriy Посмотреть сообщение
Сергей Николаевич, а не могли бы Вы опубликовать вашу схему обработки?
Я уже упоминал в этой теме-я не придерживаюсь никаких схем,а смотрю на состояние куста,погоды и наличие средств защиты на данный момент.
Но профилактику считаю обязательной,да и проводить эти обработки проще и без напряга. Голая лоза или раскрытие почек - обязательно контактники для снятия возможного первичного заражения вегетирующих органов.Это 3%-5% ЖК по голой лозе или ХОМ и его производные,а лучше Чемпион или его клоны,состоящие из 77% гидроокиси меди;
3-5 листьев - обязательно системники(или контактно-системные,как Ридомил МЦ или Чаривнык) больше в целях профилактики.Я предпочитаю Чаривнык и Хорус;
а дальше только по состоянию и необходимости.
Виноградарство - дело творческое...

----------

Цитата:
о каком препарате речь? В котором тоже имидаклоприд?
Препарат Антихрущ.

Ответ

Метки
болезни, вредители, препараты

Опции темы