форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сорта винограда > Сорта

Сорта Каждому сорту винограда - отдельная тема.

Результаты опроса: Если вы выращиваете(-ли) данный сорт несколько лет – оцените его по 6-тибальной шкале:
5 баллов – практически эталонный сорт во всех отношениях, никогда с ним не расстанусь. 2 10.00%
4 балла – очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то чтобы с ним можно было расстаться. 13 65.00%
3 балла – хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы. 4 20.00%
2 балла – сорт-среднячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену. 0 0%
1 балл – форма с существенными недостатками, в моих условиях не оправдала заявленных характеристик. 0 0%
0 баллов – какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (давно убрал)! 1 5.00%
Голосовавшие: 20. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 29.10.2017, 14:32   #121
игорь цыба
Старожил

Рейтинг: 8891
По умолчанию Re: Дюжина

Цитата:
Сообщение от Виктор1956 Посмотреть сообщение
Дюжина попала ко мне по пересорту вместо Фавора и стала открытием этого сезона по вкусу ягод.Надеюсь что подружимся с ней и она надолго останется на моем участке.
С уваж.Виктор
И у меня первое впечатление такое же. Проанализировал информацию о Дюжине, имеющуюся на сайте, и особых недостатков не нашел. Несколько раз отмечалось слабое крепление ягод в кисти. Для меня это пока не сильно критично. Моя сигналка довисела до середины октября.
Непрочитано 29.10.2017, 16:56   #122
botsman
Старожил

Рейтинг: 4948

Цитата:
Сообщение от игорь цыба Посмотреть сообщение
И у меня первое впечатление такое же. Проанализировал информацию о Дюжине, имеющуюся на сайте, и особых недостатков не нашел. Несколько раз отмечалось слабое крепление ягод в кисти. Для меня это пока не сильно критично. Моя сигналка довисела до середины октября.
Ягоды отрываются с трудом, вкус отменный с хрустом, сила роста неймоверная! Растет на одной плоскости, буду переводить на две. На другом участке на двух плоскостях, весной ожидаю первый урожай. Видел Дюжину у Александра Чулкова,Запорожье, на перголе, Это что то, грозди большущие!
Непрочитано 29.10.2017, 17:57   #123
Владимир 63
Местный

Рейтинг: 522

Моя Дюжина посажена черенком весной. Не монстр, уступает по развитию ряду посаженных в этом году сортов, но развивается нормально для первого года. Надеюсь на сигналку, в следующем году. Лоза вызрела хорошо.
Владимир.
Владимир 63 на форуме   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 29.10.2017, 22:58   #124
Николай67
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 3741

Дюжина растет у меня больше семи лет точно,урожайность отличная. Устойчивость неплохая,сила роста очень сильная особенно на второй год, хотя при посадке школки в этом году прирост был по несколько метров,толщиной около см а то и больше. Вызревание отличное. В этом году посадил Дюжину в школку с более толстой лозы чем обычно толщиной см 2-3. Саженцы получились с очень хорошим приростом . Обычно пишут что нельзя использовать жирующие побеги для саженцев но это не о Дюжине ,на ней стандартная лоза толщиной с палец и это не жирующая а просто такая сила роста. Морозостойкость неплохая ,но я на всякий случай укрываю ее на зиму как и все остальные сорта растущие на моем участке ,потому что участок расположен крайний возле дороги и незакрыт от сквозного ветра. А у моего знакомого растет Дюжина в неукрывном варианте как и другие сорта он так-же не укрывает.Так вот по Дюжине он говорил наверное буду прощаться что-то неурожайная на что я и говорю : а укрывать пробовал? Ответ; а зачем ,а это поможет... Мое мнение ее нужно садить в защищенном от ветра месте ,а еще лучше прикрывать на зиму. У меня подмерзли некоторые кусты Дюжины несколько год назад очень сильно. А получилось это потому что кусты которым было по четыре года, но толщина рукавов была уже при этом сантиметров пять сем ,(на других сортах и в десятилетнем возрасте нет такой толщины), и не удалось наклонить для укрытия рукава,укрыл плодовые звенья часть землей ,а часть пленкой . Но это не помогло , подмерзли рукава ,кора которая прикасалась к пленке весной полопалась .Побеги которые начали развиваться весной повяли ,стало понятно что подмерзла проводящая система ,и были выращены новые рукава из волчков и оставшихся живых почек ближе к штамбу.Кусты восстановились за год причем вырастил по пять шесть рукавов немного потоньше чтобы можно было пригибать при укрытии .После этого кусты дают стабильный урожай уже года четыре. Урожайность кустов по 20 -30 килограмм.Грозди большие в основном по полтора два кг. Недостаток тонкая гребненожка с которой нужно быть осторожным потому как лопается при срезке в руках иногда.
Николай67 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.02.2018, 16:08   #125
tav.кh
Старожил

Рейтинг: 5607

Дюжина у меня плодоносит три года.Очень крупная вкусная ягода.В прошлом году в некоторых ягода внутри был киш миш,очень необычно и вкусно
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20170917_150807.jpg (67.3 Кб, 42 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20170917_160357.jpg (58.0 Кб, 47 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20170910_130458.jpg (105.7 Кб, 65 просмотров)
tav.кh вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Опции темы