форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сорта винограда > Сорта

Сорта Каждому сорту винограда - отдельная тема.

Результаты опроса: Если вы выращиваете(-ли) данный сорт несколько лет – оцените его по 6-тибальной шкале:
5 баллов – практически эталонный сорт во всех отношениях, никогда с ним не расстанусь. 2 9.09%
4 балла – очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то чтобы с ним можно было расстаться. 13 59.09%
3 балла – хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы. 4 18.18%
2 балла – сорт-среднячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену. 1 4.55%
1 балл – форма с существенными недостатками, в моих условиях не оправдала заявленных характеристик. 1 4.55%
0 баллов – какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (давно убрал)! 1 4.55%
Голосовавшие: 22. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 31.08.2013, 18:27   #31
ЕАН
Старожил

Рейтинг: 39212
По умолчанию Re: Дюжина

В дополнение к предыдущему;начал срезать грозди на "Дюжине-2",т.е.привитой на Пульсар,т.к. оказалось,что хоть ягоды и не окрасились полностью,но они уже сладкие.И позитив-в числе считаных единиц не треснула ни одна ягода после дожей и это при такой тонкой кожице!
Изображения
Тип файла: jpg PICT6687.jpg (123.4 Кб, 203 просмотров)
Тип файла: jpg PICT6688.jpg (111.6 Кб, 193 просмотров)
Тип файла: jpg PICT6692.jpg (112.3 Кб, 194 просмотров)
ЕАН вне форума   Ответить с цитированием
62 пользователя(ей) сказали cпасибо:
4epilenko, ALEX.UA, Anatolyi, botsman, cecet71, dachnik79, dima230155, greg-71, Hodga, intrist, irina59, ivv, Jaton1975, lara, Luka-s, Marischa, Nataliya, orestguliy, ra6afb_Alex, Rustem 53, Soffi, Valentin1, viktor 5-10, vilend, Агент78, Алексей71, Анатолий БЦ, валя1, Виктор, Виктор Т, Виталий Капинус, Геннадий Л., Геннадий Николаевич, ДедСерёга, Елена В., Елена Петровна, ЖЕКА, ЗВВ, Згурская Валентина, Зоммервин, кристина волкова, Лабанов Виктор Николаевич, Люба, Люда Авина, Людмила Назаренко, Маша, Наталья Ростов, Олександр60, Пластун, Попович Ігор, Раиса Александровна, Сергей Рудаков, СергейГрей, Татьяна Викторовна, Третяк, Фурса Ирина Ивановна, Хаецкий Игорь Юрьевич, харьковчанин, ШЕФ, шып, Яна Донец 25, Яремака
Непрочитано 07.09.2013, 18:47   #32
carpowa.ir
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 29512

Показала свой урожай Дюжина.Как то получилось,что лоза с первого года была достаточно толстой (на черенки пускать не решилась вот и оставила почти весь прирост)Так и получился сразу (с первого года)полный урожай.Слишком больших кистей не было,но до 1кг доходили.Ягода крупная,отдельные-очень крупные.Мякоть ягод мясисто сочная,очень приятная.Кисть формируется растрепанной,что исключает загнивание ягод в середине грозди.Но самая главная ,очень важная особенность этой формы-МЯГКОСЕМЯННОСТЬ!
Изображения
Тип файла: jpg IMG_0137 (2).jpg (78.0 Кб, 588 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0138 (3).jpg (131.8 Кб, 552 просмотров)

наш сайт: http://vinogradotkarpovoy.in.ua/
carpowa.ir на форуме   Ответить с цитированием
85 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ahmed, ALEX.UA, alex63j, Anatolyi, botsman, cecet71, dachnik79, dima230155, grandparents0, greg-71, Inessa T., intrist, irina59, Jaton1975, lara, Luka-s, Marischa, Nataliya, Nila, ra6afb_Alex, Rustem 53, sasah, Soffi, Valentin1, valerii, VERON, viktor 5-10, Volodin, Агрызков Алексей Александрович, Александр Ковтунов, Анатолий, Антонина Доценко, Арктик, БербетовВМ, Богдан Сергеев, валя1, ВАФ, Виктор Михайлыч, Виктор Т, Владимир Д., Владимир Шпак, Володинька, Геннадий Л., Геннадий Николаевич, Геныч, грез. серг., ДедСерёга, дубовский александр, ЕАН, Елена В., ЖЕКА, железняк мария, Згурская Валентина, кристина волкова, Лабанов Виктор Николаевич, Люба, Люда Авина, Людмила Назаренко, Люся Яковлева, майя, Маша, Мириам, Надежда Григ, Наталья Ростов, Наталья1313, Николай_4444, Олег74, Петр Капитан, Пластун, Подвезько Евгений, Попович Ігор, Раиса Александровна, Роман С., Сергей Рудаков, спадар Язэп, Татьяна Викторовна, Третяк, фанат, Фатиния, Фурса Ирина Ивановна, харьковчанин, ШЕФ, шып, Яна Донец 25, Яремака
Непрочитано 17.09.2013, 23:21   #33
Аникеенко Максим
Старожил

Рейтинг: 8032

Цитата:
Сообщение от carpowa.ir Посмотреть сообщение
Но самая главная ,очень важная особенность этой формы-МЯГКОСЕМЯННОСТЬ!
Ну ка отзовитесь кто нибудь , у кого эта форма ещё показала мягкосемянность ?
Аникеенко Максим вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.09.2013, 20:18   #34
Фурса Ирина Ивановна
Вольная казачка

Рейтинг: 96709

Цитата:
Сообщение от Аникеенко Максим Посмотреть сообщение
Ну ка отзовитесь кто нибудь , у кого эта форма ещё показала мягкосемянность ?
Здравствуйте !
Честно сказать - это для меня новость ...
Возможно при обработке ГК и будет мягкосемянность , но вот я такого явления в ягодах ГФ Дюжина не наблюдаю на нашем участке : косточки полноценные .
По результатам этого сезона у меня вопросов к данному винограду нет : хорошая урожайность , красивая товарная гроздь . Проблем с заболеваниями не было .
Рано набирает сахар , плотная мякоть , приятный вкус и имеет очень привлекательный розовый цвет . Урожай был весь успешно продан в конце августа ещё , но вот маленькая гроздочка висела долго для контроля . Мякоть такой же сочной не осталось конечно , сахаристость на сегодня 24 % Brix и средний вес ягод 14-15 гр., но форму они не потеряли . Летом ягоды были покрупнее ...
А что больше всего мне понравилось : цвет практически не изменился !
Изображения
Тип файла: jpg Дюжина,25авг..jpg (89.9 Кб, 572 просмотров)
Тип файла: jpg Дюжина, вес.jpg (102.8 Кб, 602 просмотров)
Тип файла: jpg Дюжина, 19сент..jpg (87.5 Кб, 565 просмотров)
ALEX.UA, alex63j, Anatolyi, bayangel, botsman, cecet71, dachnik79, dima230155, emma11, evd, Hristov, Inessa T., intrist, irina59, lara, Luka-s, Marischa, Nataliya, Nickolas, Nila, ra6afb_Alex, sasah, seregala71, Skiminoh, Soffi, soloha, stepan, Valentin1, valerii, viktor 5-10, Volodin, Александр Ковтунов, Александр150, Алексей71, Анатолий, Андрей 68, Аникеенко Максим, Анна Борисовна, Антонина Доценко, БербетовВМ, Борис1254, Валентина 333, валя1, ВАФ, Виноградарь-любитель, Виталий Капинус, влад виноград, Влад75, Владимир Д., Владимир Кулешов, Владимир Кушниров, Владимир Посконин, Володинька, Геннадий Л., Геннадий Мирченко, Геннадий Николаевич, грез. серг., Грюкова, ДедСерёга, дубовский александр, ЕАН, Елена В., ЖЕКА, железняк мария, Згурская Валентина, Зоммервин, Иван Николаевич, Ирич И.В., кит, кристина волкова, крымчанин, Лабанов Виктор Николаевич, Люба, Люда Авина, Людмила Назаренко, Маша, Надежда Григ, Надежда62, Наталья Ростов, Наталья1313, Николай_4444, Орёл Владимир, Пивнык В В, Подвезько Евгений, Полянина Екатерина, Попович Ігор, прожектор, Раиса Александровна, Роман С., Сергеевич, Сергей Рудаков, СергейГрей, спадар Язэп, Татьяна Викторовна, Третяк, фанат, Фатиния, харьковчанин, ШЕФ, Яна Донец 25, Яремака
Непрочитано 20.09.2013, 07:06   #35
Аникеенко Максим
Старожил

Рейтинг: 8032

Вот всё таки интересно получается с цветом ягод , почему то у одних яркая ягода у других нет , фото Ирины Ивановны полностью передаёт такую же окраску как и у меня была , ну а в сортности я уверен на 100% , тк брал лично из рук оригинатора этой формы .
Ну а насчёт семян я так скажу , в ягодах Дюжины у меня попадались просто недоразвитые семена , на этапе спелости они я думаю как раз и были бы мягкими , но в полностью спелой они становятся маленькими косточками , а вот если попробовать гиббереллин , то наверно получилась бы интересная штучка .
Аникеенко Максим вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2013, 15:41   #36
carpowa.ir
Старожил

Цитата:
а вот если попробовать гиббереллин , то наверно получилась бы интересная штучка .
--------------------------------------
Гк на Дюжине не применяла,но косточки были мягкими.С чем это связано-не могу сказать.

----------

Цитата:
Ну ка отзовитесь кто нибудь , у кого эта форма ещё показала мягкосемянность
------------------------------
Приглашаю Вас к себе на дигустацию в следующем сезоне.

Непрочитано 12.11.2013, 17:58   #37
Роман Станиславович
Местный

Рейтинг: 1703

А может кто-то куст под нагрузкой показать, а то одни грозди ----

сомнение вызывает
Непрочитано 16.11.2013, 19:24   #38
Николай67
Старожил

Рейтинг: 3825

Цитата:
Сообщение от carpowa.ir Посмотреть сообщение
Показала свой урожай Дюжина.Как то получилось,что лоза с первого года была достаточно толстой (на черенки пускать не решилась вот и оставила почти весь прирост)Так и получился сразу (с первого года)полный урожай.Слишком больших кистей не было,но до 1кг доходили.Ягода крупная,отдельные-очень крупные.Мякоть ягод мясисто сочная,очень приятная.Кисть формируется растрепанной,что исключает загнивание ягод в середине грозди.Но самая главная ,очень важная особенность этой формы-МЯГКОСЕМЯННОСТЬ!
У себя ,я особого внимания косточкам не предавал,хотя и замечал что косточки попадаются на зуб очень редко.Летом при посещении моего виноградника мне пару раз задавали вопрос--что эта форма безсемянная?,я отвечал что просто из-за крупной ягоды семена редко попадаются на зуб.Но вот будучи в Николаеве на прошлой неделе,разговаривал со своим земляком по телефону, и когда разговор зашел о винограде,а именно о Дюжине,так он мне начал говорить о ее безсемянности ,и я при этом тоже сказал:что семена присутствовали мол крупная ягода и он незамечал,на что он мне дя дя Коля ,семян небыло.А вот сегодня перечитывая последние (непрочитаные)сообщения нахожу подтверждение его слов у Карповой.И при этом не гиберилин и ничто-то похожее не пименялось!
Николай67 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.11.2013, 19:57   #39
Николай67
Старожил

Рейтинг: 3825

Цитата:
Сообщение от Роман Станиславович Посмотреть сообщение

сомнение вызывает
[ATTACH]Изображениеаввкапмправиквлад 002пп.jpg[/ATTACH]
полностью целого куста не нашел ,вот некоторые фотографии ,на некоторых немного с горошком
Изображения
Тип файла: jpg Изображениеаввкапмправиквлад 001пп.jpg (244.9 Кб, 549 просмотров)
Николай67 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2013, 14:13   #40
carpowa.ir
Старожил

Цитата:
Сообщение от Роман Станиславович Посмотреть сообщение

сомнение вызывает
Тип файла: jpg IMG_0138.jpg (131.8 Кб, 861 просмотров)

49 пользователя(ей) сказали cпасибо:
4epilenko, Anatolyi, cecet71, dachnik79, greg-71, intrist, irina59, Luka-s, Marischa, Nickolas, ra6afb_Alex, seregala71, viktor 5-10, Агрызков Алексей Александрович, Алексей71, Андрей 68, Борис1254, Виктор Т, Виталий Капинус, влад виноград, владимир bek.son, Владимир Посконин, Владислав В., Геннадий Николаевич, ДедСерёга, дубовский александр, кристина волкова, Люба, Люся Яковлева, Маша, Наталия-Ц, Наталья Ростов, Николай67, ОАнатолич, Подвезько Евгений, Попович Ігор, прожектор, Раиса Александровна, Роман Станиславович, Рясков Александр, Сергей Рудаков, Татьяна 91, Татьяна Викторовна, Третяк, Фатиния, Фурса Ирина Ивановна, ШЕФ, Яна Донец 25, Яремака
Ответ
Опции темы