форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Виноградники

Виноградники Промышленные и любительские виноградники - посещения, обзоры.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 29.12.2018, 11:12   #21
Andrey Petrov
Старожил

Рейтинг: 11838
По умолчанию Re: Промышленные виноградники России

Цитата:
Сообщение от Григорий1205 Посмотреть сообщение
Если знаете по сортам,какие?
Конкретно не скажу, но это зона игристых (шампанских) вин, так что и сорта соответствующие.
Andrey Petrov вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.01.2019, 15:52   #22
Shtorich
Громадянка своєї країни

Рейтинг: 20214

Цитата:
Сообщение от Andrey Petrov Посмотреть сообщение
не скажу, но это зона игристых (шампанских) вин, так что и сорта соответствующие.
Можно чуть конкретнее по сортам,которые идут на "шампанское". Потому,что на НГ купила в местном магазине "Шампанское",полусладкое,Золотая Балка. Из сортов Рислинг и Алиготе.В бутылке оказалось очень посредственное на вкус вино,оставшихся пол-бутылки пришлось просто вылить.
Вот не хочется уподобляться "постам из Ок!",типа:А кто помнит советский пломбир )))
Просто,я к счастью или к сожалению помню вкус "Советского шампанского" времён СССР,правда мы отдавали предпочтение марке "Новый свет".

Так,вот мне интересно,из каких сортов его делали в то время ?? Или что-то в технологии "подправили ?
Shtorich вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.01.2019, 17:41   #23
Andrey Petrov
Старожил

Цитата:
Сообщение от Shtorich Посмотреть сообщение
Можно чуть конкретнее по сортам,которые идут на "шампанское". Потому,что на НГ купила в местном магазине "Шампанское",полусладкое,Золотая Балка. Из сортов Рислинг и Алиготе.В бутылке оказалось очень посредственное на вкус вино,оставшихся пол-бутылки пришлось просто вылить.
Вот не хочется уподобляться "постам из Ок!",типа:А кто помнит советский пломбир )))
Просто,я к счастью или к сожалению помню вкус "Советского шампанского" времён СССР,правда мы отдавали предпочтение марке "Новый свет".

Так,вот мне интересно,из каких сортов его делали в то время ?? Или что-то в технологии "подправили ?
Основной сорт для "шампанского" - это сорт Шардоне. Гурманы предпочитают БРЮТ. На сладкое и полусладкое используют рислинг, алиготе, мускат белый и ряд других сортов.
Сейчас на территории винзавода АФ Золотая балка расположен дегустационный зал и магазин. Туристы обычно дегустируют вина, а затем покупают понравившийся продукт.
Вам просто не повезло.
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.01.2019, 18:32   #24
Shtorich
Громадянка своєї країни

Цитата:
Основной сорт для "шампанского" - это сорт Шардоне.
И он у нас конечно не растёт. )) Да,я ещё погуглила и поняла,что в Крыму выпускают действительно игристое.
"Брют" я пробовала,вернее,то,что у нас называют "брютом",правда давно,и это было не плохо.

Цитата:
Вам просто не повезло.
Не подумайте,что у меня к Вам какие-то претензии,просто мысли по поводу.."не повезло"-это когда в килограмме купленных персиков один с гнилым пятном.
А если покупаешь "шампанское" в бутылке с оригинальным дизайном (отличным от советской формы),это же касается этикетки,голограммы,пробки из "пробки"(советская была из пластмассы,но оказалось ,что на вкус это не влияет),а содержимое просто газированный сухарь..короче это не "неповезло",а просто разводняк. К тому же это ведь не только одна такая бутылка..а целая партия..бочки..цистерны..так,что "повезло" не только мне. )))
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.01.2019, 19:30   #25
Че_Хонте
Дачник-модератор

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 72991

Цитата:
Туристы обычно дегустируют вина, а затем покупают понравившийся продукт.
Образцы на дегустации и вино в магазине это совсем разные продукты.
Нас когда-то в Алупке очень красиво развели этим способом. Давно, до аннексии.
Непрочитано 12.01.2019, 20:36   #26
алексей197408
Старожил

Рейтинг: 1276
По умолчанию Re: Промышленные виноградники Крыма

В принципе, в вине, шампанском, и проч. я соображаю 0. Но на Н.Г. довелось попробовать шампанское с запахом изабеллы (а вот тут я уже не ошибусь)
Честно, не помню что за марка - но сдается мне, что девиз таких "виноделов" - с шардоне любой дурак шампанское сварганит, вы попробуйте его с изабеллы приготовить! а может, они его разбавляют, пополам, как рябчики пополам с кониной из известного анекдота... (один рябчик-один конь, 50/50)
алексей197408 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.01.2019, 21:07   #27
Andrey Petrov
Старожил

Цитата:

Не подумайте,что у меня к Вам какие-то претензии,просто мысли по поводу.."не повезло"-это когда в килограмме купленных персиков один с гнилым пятном.
А если покупаешь "шампанское" в бутылке с оригинальным дизайном (отличным от советской формы),это же касается этикетки,голограммы,пробки из "пробки"(советская была из пластмассы,но оказалось ,что на вкус это не влияет),а содержимое просто газированный сухарь..короче это не "неповезло",а просто разводняк. К тому же это ведь не только одна такая бутылка..а целая партия..бочки..цистерны..так,что "повезло" не только мне. )))
Приходиться согласиться, что АФ Золотая балка начала терять свои позиции. Раньше конечно качество игристого напитка было высоким и за это качество специалисты несли персональную ответственность. Сейчас же Вы сами отмечаете, что продукт низкокачественный.
Могу сказать даже больше - я предлагал свои услуги руководителям АФ Золотая балка (я раньше работал на этом предприятии, в то время когда предприятие процветало и знаю тонкости агрономической науки, в результате которых можно получать и более высокую урожайность виноградников и высокое качество получаемого виноматериала), но руководители пошли иным путём. Что мы имеем сейчас: увеличение производства игристых вин при снижении урожайности виноградников.
Есть ли путь решения этой проблемы? Да, есть.
На первом этапе нужно поднять урожайность виноградников, не снижая качества получаемого виноматериала. На втором этапе можно поднять ещё выше урожайность винограда на 40-50% и при этом снизить затраты при выращивании винограда, но это уже другой тип виноградника, иная формировка.
Могу только отметить, что с этих 450 га вновь заложенных виноградников через 4-5 лет можно будет получить качественный виноматериал, но большого прорыва в увеличении урожайности достичь не удастся, т.к. в технологии не учитываются последние разработки биологической науки.
Непрочитано 12.01.2019, 21:46   #28
Shtorich
Громадянка своєї країни

Цитата:
Сообщение от алексей197408 Посмотреть сообщение
довелось попробовать шампанское с запахом изабеллы
Спасибо,Вы сделали мой вечер.
Цитата:
Что мы имеем сейчас: увеличение производства игристых вин при снижении урожайности виноградников.
Если честно,как-то не очень поняла этот тактический ход..воды,что-ли добавили

А если серьёзно..есть примеры зарубежных виноградников для виноделия..есть наработки ещё с советских времён.
Но всё,как обычно упирается в деньги. Наверное крымские виноделы решили,раз они не могут взять качеством (трудно состязаться с настоящим шампанским ),то они возьмут количеством,разольют побольше шмурдяка в красивую тару.
Непрочитано 13.01.2019, 01:08   #29
Arsenal
Via scientiarum

Рейтинг: 34676

Цитата:
Потому,что на НГ купила в местном магазине "Шампанское",полусладкое,Золотая Балка.
Это был забавный опыт и нашей семьи в этом году Денег не жаль. Жаль разочарования. Зато какой приобретен бесценный опыт!
Сергей
Arsenal вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 13.01.2019, 08:19   #30
Andrey Petrov
Старожил

Цитата:
Спасибо,Вы сделали мой вечер.

Если честно,как-то не очень поняла этот тактический ход..воды,что-ли добавили
Ну это их большой, большой секрет. Но на выходе имеем, что имеем. Вы сами попробовали и оценили.
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Опции темы