форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Разное-виноград

Разное-виноград Все о винограде, что не вошло в разделы выше.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 09.01.2019, 19:28   #221
Говорухин
Батько-атаман

Записей в дневнике: 5
Рейтинг: 70595
По умолчанию Re: Виноград на рынке. Секреты и искусство продаж

Цитата:
Сообщение от Талочка Посмотреть сообщение
А Вы лично видели, что именно ДАВЯТ? просто у нас на рынке На грязном прилавке лежат дико-вялые гранаты и стоит давилка под которой стакан с "соком". Но никто ничего не давит.
Вам повезло! А я стоял рядом с этим "ужосом" , который давили тут же.И продавали ростовчанам.Кто то будет пить его сырым...

Про цыган на рынке - это отдельная песня.
Таганрог. Ходит старый цыган, побирается, кто резаную картофелину, кто крылышко винограда. А у самого трёхэтажный дворец с богатой отделкой.
А есть очень культурные цыганки. Одета как в театр, картинно корзина на руке, берёт самые лучшие грозди, ложит на весы и спрашивает:"Сколько?"
Назови любую сумму - заплатит картинно и без вопросов!
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 10.01.2019, 17:03   #222
Талочка
Старожил

Рейтинг: 1576

Цитата:
Сообщение от Говорухин Посмотреть сообщение
Про цыган на рынке - это отдельная песня.
В это трудно поверить, но на Центральном рынке нет цыган. и это при том, что в городе есть целый цыганский район. Они на рынке бывают только в качестве покупателей причём покупают только домашние и самые лучшие продукты. Те, что победнее обходятся супермаркетом и двумя рынками в их районе.
Талочка на форуме   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.01.2019, 19:28   #223
Петр Тодарашко
Освоившийся

Рейтинг: 514

Обещанное ПРОДОЛЖЕНИЕ перечня приемов, которые могут быть полезны виноградарю на рынке.
НАЧАЛО на стр.19 этой темы.

Просьба не судить строго стилистику, орфографию и пунктуацию: все это требует редактуры. Но это позже...

На всякий случай напоминаю: речь идет о наборе приемов, которые можно использовать при продаже винограда.

Это не систематический учебник продаж, это просто набор приемов. Если что-то понравится – можно взять на вооружение.

Именно в этом смысл.

Прием «Игнорируем эмоции клиента»
Бывают ситуации, когда клиент, уже принявший решение о покупке винограда, продолжает выплескивать свое недовольство. Это недовольство не только и не столько Вашей ценой на виноград. Это недовольство уровнем своих доходов и общей ситуацией со стоимостью жизни. Ни в коем случае не следует вступать с ним в полемику, пытаться что-либо доказать или в чем-то убедить. Можно и нужно поддакивать ему, выбирая наиболее подходящие грозди винограда и укладывая их в пакет покупателя для взвешивания. Вы вряд ли сумеете выиграть в споре, а вот сорвать продажу будет легко. Не позволяйте себе увлечься спорами на любые темы (под особым запретом вопросы политические, религиозные, национальные и так далее).

Прием «Особые выгоды высокой цены»
Этот прием можно и нужно использовать в работе с посредниками, с перекупщиками. Более качественный и соответственно более дорогой виноград выгоднее перекупщику по целому ряду не всегда очевидных причин:
- при фиксированной наценке на нашем дорогом винограде можно заработать больше на одном килограмм;
- при продаже одинакового количества товаров на дорогом можно заработать больше;
- благодаря более дорогому товару экономятся торговые площади;
- более дорогой товар более выгоден при транспортировке;
- можно говорить о повышении статуса клиентуры посредника, если он начнет брать наш элитный виноград.
И вообще — золотыми слитками торговать приятнее, чем необработанной рудой.

Прием «Аналогия с ценой покупателя»
Прием применяется, когда с Вами торгуется такой же «торгаш» как и Вы. В том смысле, что покупатель Вашего винограда замечен Вами в продажах какого-то другого товара. На его возражения о дороговизне можно обратить внимание на то, что у него у самого не дешевый товар. На что можно сразу же услышать, что тут и нечего сравнивать, потому что у него в цене и то, и се, и пятое, и десятое. Прозрение того, что у Вас тоже цена содержит массу статей затрат и огромный труд приходит клиенту иногда сразу, а иногда и «к пятому» или «к десятому».

Прием «Из Ваших рук – все, что надо»
Это прием сработает, когда клиенту нужен разный виноград. И Вы можете предложить ему разный виноград: по цвету, по размеру, по цене. И покупатель покупает у Вас все, что ему нужно.

Прием «Откладывание разговора о цене»
Скажу честно, мне не нравиться, когда этот прием применяют в отношении меня. Но это не значит, что даже в этом случае он всегда не срабатывает. Нередко, мы хотим услышать цену нужного нам товара, чтобы сразу определиться: имеет смысл нам здесь задерживаться или идти дальше. А вместо ответа на наш вопрос мы слышим дифирамбы в адрес товара. И ведь случается, что в этот момент наше внимание обращают на те особенности товара, которые оказываются для нас неожиданными и когда цена, наконец, озвучивается, она кажется не такой уж неприемлемой.
Наиболее распространено использование приема, когда продавец вместо ответа на вопрос о цене предлагает: «да Вы попробуйте сначала, а потом мы поговорим о цене». И, опять же, бывает, что это срабатывает!

Прием «Подача цены с возможностью маневра»
Суть приема состоит в том, что после указания цены у Вас остается поле для маневра. Например, указанная Вами цена слишком велика для клиента, но у Вас есть и более дешевый виноград, и Вы предлагаете клиенту товар по более низкой цене. И наоборот, клиент хочет более качественный виноград? Пожалуйста, у Вас есть более дорогой вариант. Чтобы такой маневр был возможен, Вы должны иметь минимум три ценовых категории винограда и клиенту обычно указываете среднюю цену, а далее – по обстоятельствам.

Прием «Обеспечение спешки»
Торопить клиента с покупкой - это не просто дурной тон, это абсолютно недопустимо. Но возникновение очереди, сообщение о том, что виноград заканчивается могут подтолкнуть клиента к принятию решения о покупке.

Прием «На фоне счастливого будущего»
Вы рисуете перед покупателем картинку счастливого будущего, которое он обеспечивает себе совершением покупки. Например, Вы говорите ему о том, как счастливы будут его домашние отведать замечательный виноград, который он сейчас может у Вас купить.

Далее повторяюсь:

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Нашли что-либо интересное/полезное – жмите: «Спасибо». От Вас не убудет, а мне полезно…

У Вас есть свои фирменные приемы? Расскажите!
Петр Тодарашко вне форума   Ответить с цитированием
29 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 10.01.2019, 21:32   #224
Талочка
Старожил

Здавствуйте Пётр. Слежу за темой. Где-то Вы говорили, что так-как есть запрет на продажу вина . винные сорта рассматриваться не будут. В связи с этим живой пример.
1)Встретились на Рождество с друзьями "в складчину" , все принесли ДОМАШНЕЕ вино, но только наше было из собственного винограда, остальные виноград ПОКУПАЛИ (!).2) Та-же картина на дне рождения племянницы. 3) в этом году на рынке цена на столовый (не айс) и технический (хороший) СРОВНЯЛАСЬ. 4) задавала вопрос:"сколько кг вы покупали столового винограда?" , ответ - 2-3-4 кг...до вообще не покупали, "а технического?" - от ведра и более...
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.01.2019, 21:57   #225
lom-51
Освоившийся

Рейтинг: 188

Поздравляю всех с Новым годом и новыми надеждами!
Петр, я просто восторгаюсь Вашими наблюдениями и систематизированными подборками по теме торговли! Получил истинное удовольствие, будто пригубил хорошего вина.
Совершенно непонятны скепсис и негативное восприятие поданного материала некоторыми форумчанами. Но и здесь Вы на высоте оказались: не отмахнулись, но аргументированно попытались разжевать "оппонентам" их ошибочную позицию неприятия маркетинговых ходов.
Продолжайте и далее эту полезную работу- ищущий, да обрящет. А кому не нравится стиль подачи, пусть продолжают жить своим умом.
Я буду в первых рядах покупателей Вашей брошюры, печатайте, издавайте!
PS Однако профессия основная проглядывается во многих пунктах данной работы.
С уважением, Анатолий.

----------

Талочка, а в чем вопрос? У нас в Подмосковье трудно набрать технарям должных кондиций и некоторые гаражисты просто закупают южный виноград, чтобы получить отличное вино. Это нормально. Из своего, подмосковного винограда все равно получить КАЧЕСТВЕННОЕ ВИНО пока не удается...хотя пьем и нахваливаем.
lom-51 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.01.2019, 22:08   #226
Талочка
Старожил

Цитата:
Сообщение от lom-51 Посмотреть сообщение
Талочка, а в чем вопрос? У нас в Подмосковье трудно набрать технарям должных кондиций
Петро Тодорашко, взагалі-то, сам з півдня. Я не бачила аби він визначив що пише книжку виключно для Московії.

----------

Цитата:
Из своего, подмосковного винограда все равно получить КАЧЕСТВЕННОЕ ВИНО пока не удается...хотя пьем и нахваливаем.
Мабудь за рецептом Чонкіна?
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.01.2019, 22:11   #227
Говорухин
Батько-атаман

Записей в дневнике: 5
Рейтинг: 70595

Цитата:
Та-же картина на дне рождения племянницы. 3) в этом году на рынке цена на столовый (не айс) и технический (хороший) СРОВНЯЛАСЬ.
Это тогда цена на виноград винный, когда люди берут на еду. Тогда цена на нижнем пределе столовых сортов. Так у меня шли сорта -Платовский, Алан 3, Гечеи заматощь. В среднем 60 р/кг, при одновременной цене Лоры 100р/кг.Цыганок, Изабелла, Русский Конкорд идут на рынке от 15 до 30р/кг. На дому их берут от 10 до 20р/кг именно на вино.
Непрочитано 11.01.2019, 07:42   #228
Петр Тодарашко
Освоившийся

Рейтинг: 514

Цитата:
Поздравляю всех с Новым годом и новыми надеждами!
Петр, я просто восторгаюсь Вашими наблюдениями и систематизированными подборками по теме торговли! Получил истинное удовольствие, будто пригубил хорошего вина.
Совершенно непонятны скепсис и негативное восприятие поданного материала некоторыми форумчанами. Но и здесь Вы на высоте оказались: не отмахнулись, но аргументированно попытались разжевать "оппонентам" их ошибочную позицию неприятия маркетинговых ходов.
Продолжайте и далее эту полезную работу- ищущий, да обрящет. А кому не нравится стиль подачи, пусть продолжают жить своим умом.
Я буду в первых рядах покупателей Вашей брошюры, печатайте, издавайте!
PS Однако профессия основная проглядывается во многих пунктах данной работы.
С уважением, Анатолий.
Ну просто бальзам на душу...
Спасибо!

Основная работа, да и вообще большая часть трудовой деятельности, не сильно способствует задуманному. Это точно.

Еще раз спасибо!

----------

Цитата:
Здавствуйте Пётр. Слежу за темой. Где-то Вы говорили, что так-как есть запрет на продажу вина . винные сорта рассматриваться не будут.
Талочка, приятно, что Вы так внимательны, к тому, что я написал.

Хочу сделать небольшую поправку. Я говорил, что так как есть запрет на продажу домашнего вина, то я не буду об этом писать. Но это не значит, что у меня лично нет технических сортов винограда и я сам не использую их по назначению.

А в остальном я с Вами согласен.

Правда, что бы уж цены на технический виноград и на столовый сравнялись... Нет, такого я у нас не наблюдал...
Петр Тодарашко вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.01.2019, 15:12   #229
Талочка
Старожил

Цитата:
Сообщение от Петр Тодарашко Посмотреть сообщение
Правда, что бы уж цены на технический виноград и на столовый сравнялись... Нет, такого я у нас не наблюдал...
Я про другие грода и регионы не скажу - не знаю. Но у нас уже два лета подряд нет дождей (есть шквал, буря чёрная-причёрная туча и несколько крупных капель - возможно причина огромные карьеры и заводы). Очень сильная сухость воздуха при температуре (в тени за 40) Понятно, что уродил виноград у всех. Ну и второй момент... тут почти в каждой семье дача или часный дом (или то и другое). Продавать не все могут/хотят/умеют. Зато угощать любят (я лично роздала около50кг). И третье - очень много родают и покупают саженцев очень хороших сортов. Народ грамотный, интернет читает - ну и результат неплохой.
Вывод - ПЕРЕПРОИЗВОДСТВО! Людей в городе всё меньше а винограда - всё больше.
Но всё это длилось неделю, может чуть больше. Потом цены разошлись.Столовые с 10гр поднялись до 35гр (не люкс), а в ноябре Молдова с 5гр добралась до 20гр

Цитата:
Сообщение от Говорухин Посмотреть сообщение
.Цыганок, Изабелла, Русский Конкорд идут на рынке
Днём-с-огнём на рынке нне найдёшь... либо под топор пошли, либо кто-то из родных знакомых забирают с дома.
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы