форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Северное виноградарство

Северное виноградарство Виноград на Дальнем востоке, в Сибири, на Урале, в Средней полосе, Прибалтике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.01.2019, 09:23   #261
Евгений-Москва
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 12503
По умолчанию Re: Северное промышленное виноградарство от Семыкина Е.А. (шпалера, укрытие, сорта , агротехника,...)

Цитата:
Сообщение от Vlad-212 Посмотреть сообщение
На фото видно, что снег с крыши (40 см) сброшен, КС лишился утепления сверху
Следующий же снегопад создал почти такую же шапку снега на крыше "КС", как и была раньше.Снег я снял сознательно для показа того, что крыша не просела под весом снега толщиной 40см. Вывод - просто не надо снег убирать с крыши и не возникнут ненужные вопросы. Зима - время планирования и раздумий над следующим полевым сезоном. Посмотрите в данной теме пост №75 на стр.8. Там приведены схемы посадки и формировки "ЛИРА" для виноградных кустов в "КС", а также варианты его укрытия и утепления. Датчики температуры я не устанавливал сознательно, так как для меня какая температура внутри "КС" - не существенно. Для меня главным будет результат зимовки - сохранность плодовых почек, лоз и корневой системы. Если все будет живым, то какая разница ,какая зимой была температура внутри "КС".
Евгений-Москва на форуме   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.01.2019, 09:50   #262
Vlad-212
Старожил

Рейтинг: 34959
По умолчанию Re: Северное промышленное виноградарство от Семыкина Е.А. (шпалера, укрытие, сорта , агротехника,...)

Цитата:
Сообщение от Евгений-Москва Посмотреть сообщение
Если все будет живым, то какая разница ,какая зимой была температура внутри "КС".
Создана ли контрольная группа кустов сравнения тех же сортов, которые зимуют без укрытия КС?
Vlad-212 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.01.2019, 09:58   #263
Евгений-Москва

Цитата:
Создана ли контрольная группа кустов сравнения тех же сортов, которые зимуют без укрытия КС?
Ну не группу, но один сорт я так проверю. Куст "Амурского дикого ВС" зимует на улице на шпалере совсем без укрытия, другой такой же зимует внутри "КС" тоже на шпалере.
Непрочитано 10.01.2019, 11:48   #264
захарычев
Старожил

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 12665

Цитата:
Датчики температуры я не устанавливал сознательно, так как для меня какая температура внутри "КС" - не существенно
Да,дело не в самой температуре,а в разнице температур,Как непосредственно в КС (линейка датчиков по всей высоте - от макушки до контакта с почвой),так и рядом с каркасом ,просто на воздухе(контрольная линейка такой же высоты).Разница будет и там и там. Вопрос- какие различия даст КС,особенно при ветровых нагрузках (вверху). И даст ли вообще. Тогда и можно дать какую то конкретную оценку эффекта от Вашего каркаса.
А весной,при неувязках с сортами,сохранностью кустов эти данные могут быть кстати.

С уважением,Захарычев
захарычев вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.01.2019, 12:27   #265
Vlad-212
Старожил

Цитата:
Ну не группу, но один сорт я так проверю. Куст "Амурского дикого ВС" зимует на улице на шпалере совсем без укрытия, другой такой же зимует внутри "КС" тоже на шпалере.
Прочитал описание Амурского ВС на одном из сайтов

В условиях Приморского края в окультуренном виде зимует открыто.
Морозостойкость -40
Непрочитано 10.01.2019, 12:58   #266
Евгений-Москва

Цитата:
Морозостойкость -40
Первое - там не бывает зимой -40гр (-30гр и то редко). Второе - там вегетация начинается на месяц позже, чем у нас. Третье - сильные ветрА (ураганы) там бывают часто, что в итоге из всего сказанного выше и выливается в низкую урожайность (всего 8кг с куста). Плюс из-за сильной влажности там лютует милдью. В "КС" ничего этого нет.
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.01.2019, 15:23   #267
Vlad-212
Старожил

Цитата:
Первое - там не бывает зимой -40гр (-30гр и то редко).
Минимальные климатические температуры в январе, феврале до -45 для Уссурийска, согласно справочным данным.
Амурский виноград сам по себе считается как бы самым морозостойким:
«Вид V.amurensis Rupr., эволюционно сформировавшийся в определенных географических условиях, характеризуется специфически индивидуальным комплексом адаптивных признаков.
Признаки высокой морозоустойчивости (минус 40-45 °С) и короткого периода вегетации (130-150 дней при сумме активных температур 2500 °С)
являются наиболее привлекательными для введения амурского винограда в селекцию.»
Непрочитано 11.01.2019, 05:43   #268
УколовАА
Старожил

Рейтинг: 44728

Цитата:
Сообщение от BlackKnight Посмотреть сообщение
А то что Евгений городит, даже на 10 метрах - это просто подвиг! А если гектары? Ну это работа разве что для очень грешных северных виноградарей, как наказание ... в аду!
Спасибо Евгению! - теперь я понял как можно искупить все совершенные по жизни грехи мои тяжкие - это построить 8 метров КС - и открывать, раскрывать , перекрывать.
Конечно, можно сделать более простое укрытие поликарбонатной теплицей - но, опасаюсь, такое лукавство Господь посчитает взяткой.
Для устройства и обслуживания еще 2-х метров КС, как мне кажется, не совершить грехов за всю мою оставшуюся жизнь.
Непрочитано 11.01.2019, 13:10   #269
ИгорьИгорь
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 3788

Цитата:
Сообщение от захарычев Посмотреть сообщение
Да,дело не в самой температуре,а в разнице температур,Как непосредственно в КС (линейка датчиков по всей высоте - от макушки до контакта с почвой),так и рядом с каркасом ,просто на воздухе(контрольная линейка такой же высоты).Разница будет и там и там. Вопрос- какие различия даст КС,особенно при ветровых нагрузках (вверху). И даст ли вообще. Тогда и можно дать какую то конкретную оценку эффекта от Вашего каркаса.
А весной,при неувязках с сортами,сохранностью кустов эти данные могут быть кстати.
С уважением,Захарычев
Полностью согласен. В противном случае всё это очень напоминает "метод научного тыка", а в простонародии "авось". Для любителей вполне приемлемый. А для научнообоснованной пром. посадки, где тюнингованный "КС" должен выполнить ключивую роль, весьма сомнительный, как не отображающий экономической эффективности используемого в качестве укрытия материала. Т.е. его количества, качества и стоимости затрат на его преобретение и хранение.
Ведь в чём фишка то? Как я понимаю Евгений сам пром посадок не планирует, а тему завёл для тех кто хочет стать северным пром. виноградарем, а не может в силу своего неразумия. А Евгений это самое неразумие преведёт к разумию. Но так как таковых кандидатов на уразумение пока в этой теме нет, но, неисключено, могут появится в последствии, то мы, со своей стороны, поддерживая тему делая ею в глазах Модератора актуальной, и тем помогая Евгению, берём на себя их роль, предваряя их, в задавании ими Евгению своих каверзных вопросов. Что бы они будущие пром. гиганты пришли в эту тему уже полностью на всё готовое и вложив свои милионы, заработали, с помощью Евгения, свои северные милиарды не испытывая вообще ни каких трудностей.
Так что смотрите Евгений, если ваша затея с темой именно такава и не иная, то если им будущим алегархам от виноградорства не понравятся ваши ответы, то ваша идея "КС" можит кануть, в худшем случае, в небытие, а в лучшем Владимиру на огород в Саратов для помидоров. Что в общемто и неплохая перспектива, если там, как и у нас, летом от жары начали пектись помидоры.
Сам для них давненько думаю сделать из профиля на болтах и гайках разборную шпалерку, но, то персики, то хурма, то абрикос, то инжир в общим за всем не угонишся, а накинутое на колья агро волокно с проблемой солнцепёка и так справляется. Хотя в плане эстетики, конечно, не в какие ворота. Ваш "КС" форы 100 очков смело даст. Только вот по деньгам стоит ли шкурка вычинки? Вот в чём вопрос для алигархов.
А вы температурой в нутри "КС" не интиресуетесь и, повсей видимости, руководствуетесь, подчерпнутым с форумов, чюжим делетанским опытом и получается, что на авось надеетесь. Авось под дорнитом перезимует. Авось под гидро-паро изоляцией. Весна покажет. Торопится некуда. Кандидатов в алигархи на горизонте не видать. Чего на датчики температуры тратится. Простите, но, что то мне подсказывает, что у промышленников так дела не делаются. Как бы, за не фарт, отвечать пред будущим алигархом-компаньоном не пришлось. Ведь у нас в России не Европа. Своя специфика имеется. Ведь может же статься так, что человек которому вы Евгееий предложите своё изобретение окажется в деле северного пром. виноградорства не бум бум, а в других жизниных сферах, вполне авторитет со своим спецефичиским понятии о неудачи и её причинах. Так что во избежании будущих недопониманий в союзе интузиастов северного пром. виноградорства, адекватно воспринятая критика сейчас, может в будущем лишить множества проблем. И я как когда то тоже надеявшийся на достаточность гидро-паро изоляции для перезимовки персика, рекомендую вам прислушатся к совету Захарычева Владимира Павловича.
ИгорьИгорь вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 11.01.2019, 14:58   #270
Евгений-Москва

Цитата:
Сообщение от ИгорьИгорь Посмотреть сообщение
Простите, но, что то мне подсказывает, что у промышленников так дела не делаются.
Все верно. Так дела не делаются (как пытаюсь делать я). Упомянутые Вами Виноградные олигархи (ВО) сначала должны выделить мне солидные денежные , материальные и земельные ресурсы для реализации тех всех исследований и испытаний, которые Вы перечислили плюс на некоторые другие работы. Я их выполню, отчитаюсь перед ВО. А дальше - второй этап - реализация "КС" на практике на промышленном винограднике на Севере (например в Тульской обл. - я смотрю очень много нацпрограмм и иностранных вложений приходится на Тульскую и Калужскую области - с чего бы это?).
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы