форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Субтропические культуры

Субтропические культуры Возделывание субтропических культур в умеренных широтах.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.04.2008, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Киви (Kiwi)

В данной теме обсуждается только культура киви, включающего в себя 2 вида: Actinidia Deliciosa (Актинидия деликатесная) и Actinidia Chinensis (Актинидия китайская).

Другие, более морозостойкие актинидии, обсуждаются в отдельной теме Актинидия зимостойкая: коломикта, аргута, джиральда, пурпурная и др. (нажмите для перехода)

Kiwaï, Hardy kiwi, Arctic kiwi, Northern kiwi, Baby kiwi, Mini kiwi, Dessert kiwi, Grape kiwi, Cocktail kiwi - это синонимы Актинидии агруты и ее гибридов, прямого отношения к киви не имеют!

Случаи недобросовестности со стороны продавцов саженцев киви обсуждаются в специальной теме "Чёрный список" продавцов и покупателей саженцев (деревья, ягодники) (нажмите для перехода).

Возделывание субтропических культур в умеренных широтах обсуждаются в нижеследующих темах:

Южные плодовые культуры: общая тема Зизифус, унаби, ююба Пепино Фейхоа
Хурма Миндаль сладкоплодный Маслина (оливковое дерево) Цитрусовые культуры
Инжир Мушмула германская и мушмула японская Возделывание чая Тропические плодовые экзоты
Гранат Пассифлора, страстоцвет Лавр Ананас
Азимина Мускадины и скапперноны Финиковая пальма Бананы в ОГ, ЗГ и просто в контейнерах
Киви

Редкие плодово-ягодные культуры умеренных широт обсуждается здесь (нажать для просмотра)
.

.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2018, 10:21   #3621
panoo
Местный

Рейтинг: 523
По умолчанию Re: Киви (Kiwi)

доброго дня шановні.
Питання вже підіймалося, але хотілося б побачити на нього відповідь і мені.
Досвідчені "ківіводи" покажіть фото своїх ківі на сьогодні!
Хотілося б побачити реальні фото ківі в україні.
Дякую.

PS: А то виходить, що говоримо лише. Фото показуємо лише рослин без плодів. Покажіть фото ківі з плодами не в Ужгороді.
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 12.10.2018, 10:51   #3622
Белгор
Старожил

Рейтинг: 1746

Цитата:
Сообщение от panoo Посмотреть сообщение
доброго дня шановні.
Питання вже підіймалося, але хотілося б побачити на нього відповідь і мені.
Досвідчені "ківіводи" покажіть фото своїх ківі на сьогодні!
Хотілося б побачити реальні фото ківі в україні.
Дякую.

PS: А то виходить, що говоримо лише. Фото показуємо лише рослин без плодів. Покажіть фото ківі з плодами не в Ужгороді.
Именно так, В ужгороде куда теплее где бы то ни было на Украине.
Белгор вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.10.2018, 06:46   #3623
Владимир_
Ник

Адрес: Золочев-Львов, Ш-49°48', Н=263м, САТ~2600°, 165 дней>10°, 6 зона USDA
Рейтинг: 42205

Цитата:
Сообщение от panoo Посмотреть сообщение
Покажіть фото ківі з плодами не в Ужгороді.
Доброе утро. Увы, но имею фото с плодами киви именно в Ужгороде. Фоткал неделю назад, когда в центре Ужгорода была ярмарка вина. Кроме него много саженцев киви, разной хурмы и инжира. Побеседовал с киви-ленд, очень благодарен за информацию.
IMG_20181006_102638.jpg IMG_20181006_102643.jpg
П.с. Ужгород действительно южный город. Мягкий климат, и в отличии от юга Украины достаточное годовое количество осадков...
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.10.2018, 09:39   #3624
Белгор
Старожил

Цитата:
Сообщение от Владимир_ Посмотреть сообщение
Доброе утро. Увы, но имею фото с плодами киви именно в Ужгороде. Фоткал неделю назад, когда в центре Ужгорода была ярмарка вина. Кроме него много саженцев киви, разной хурмы и инжира. Побеседовал с киви-ленд, очень благодарен за информацию.
Вложение 362220 Вложение 362221
П.с. Ужгород действительно южный город. Мягкий климат, и в отличии от юга Украины достаточное годовое количество осадков...
А меня стебануло заказать киви от Стратона.Отзывы такие противоречивые что мама не горюй. И агротехника мутная и сами Стратоны винят во всем клиентов. Хотя есть утверждения что киви переносят холода до 23 гр.Однако я все равно думаю укрывать это не проблемно,лоза все таки.
Кто что знает поделитесь???
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.10.2018, 09:54   #3625
Олег#
Старожил

Рейтинг: 8922

Цитата:
Сообщение от Белгор Посмотреть сообщение
А меня стебануло заказать киви от Стратона.Отзывы такие противоречивые что мама не горюй. И агротехника мутная и сами Стратоны винят во всем клиентов. Хотя есть утверждения что киви переносят холода до 23 гр.Однако я все равно думаю укрывать это не проблемно,лоза все таки.
Ну да, только очень хрупкая, а -23 пусть подтвердят не продавцы , а покупатели .
Олег# вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.10.2018, 11:15   #3626
Владимир_
Ник

Адрес: Золочев-Львов, Ш-49°48', Н=263м, САТ~2600°, 165 дней>10°, 6 зона USDA
Рейтинг: 42205

Цитата:
Сообщение от Белгор Посмотреть сообщение
А меня стебануло заказать киви от Стратона.Отзывы такие противоречивые что мама не горюй.
Здравствуйте. Один куст в принципе не проблема, вот где реальные риски:
Цитата:
Український фермер заклав перший промисловий сад ківі, що витримує до -28°
Фермер В’ячеслав Кантур заклав у Черкаській області перший в Україні промисловий сад ківі. Культура адаптована до українського клімату, вже кілька років вирощується в Закарпатті, а тепер і в центрі України.

ПРо це повідомляє Національна Академія Аграрних наук України на своїй сторінці у Facebook.

"Фермер використовує саджанці морозостійкого сорту Карпат - на його акліматизацію до наших кліматичних умов знадобилося 17 років. Тепер кущ витримує температуру до мінус 28 градусів. У 2018 році на 0,5 га В’ячеслав Кантур посадив першу промислову плантацію — 500 саджанців. Наступної весни планує садити 5 тис. саджанців на 5 га", - йдеться у повідомленні.

Такий бізнес потребує чимало інвестицій. Стартові вкладення для посадки саду ківі — $15 тис. на гектар. Вартість крапельного поливу на півгектара — близько $1,5 тис. Ківі — це ліана, і їй потрібна опора. Міцні шпалери на гектар це ще $4 тис. інвестицій. Близько $2 тис. коштуватиме поліпшення грунтових умов, і ще близько $3 тис. доведеться витратити на догляд за рослиною протягом 3 років до першого врожаю.

Проте у перший же врожайний рік інвестиції в сад окупаються з лишком. Мінімальна врожайність з куща — 30 кг, і якщо на гектарі 1 тис. кущів, то урожай складе 30 тонн. При мінімальній закупівельній ціні в 1 євро/кг ягоди виходить 30 тис. євро з гектара.

“Планую, що до 2020 року плантація ківі становитиме 10,5 га. І така площа саду дозволить отримувати як мінімум 500 тис. доларів на рік”, — розповів фермер.
У меня киви растет у друзей недалеко от пгт. Олесько на Львовщине. У нас гораздо теплее зимы чем у вас, поэтому для Белгорода думаю нужно укрывать по любому.... На вопрос об укрывке настоятельно рекомендовали не укрывать растение (3 года ему), а только окучить приствольный круг сосновыми опилками. Не знаю, пока думаю стоит ли так рисковать... Пока небыло сильных морозов (абс. Мин. Зимой примерно -20-22 пару ночей), как будет дальше посмотрим.
Я саженцы не покупал, нет свободного места вообще.
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.10.2018, 15:24   #3627
Олег#
Старожил

Рейтинг: 8922

Хочу поделиться c любителями, проведенным экспериментом. После окулировки в конце августа, остались черенки, стояли в банке с водой под кустом киви. Черенки не пропали, верхние почки распустились, нижние почки были в хорошем состоянии (фото №1). Посмотрел погоду на ближайший месяц (обещают тепло), рискнул и сделал окулировку 07.10. (фото №2 - состояние на сегодня), что получится - весной отпишусь. Фото №3 - окулировка сделанная в конце августа, и щиток и почка вызрели, приняли окрас основной лозы.
Изображения
Тип файла: jpg DSC09718.jpg (127.6 Кб, 27 просмотров)
Тип файла: jpg DSC09721.jpg (105.9 Кб, 32 просмотров)
Тип файла: jpg DSC09726.jpg (76.6 Кб, 34 просмотров)
Олег# вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 13.10.2018, 18:06   #3628
lid'ok
Старожил

Рейтинг: 2160

Цитата:
Сообщение от Олег# Посмотреть сообщение
Хочу поделиться c любителями, проведенным экспериментом. После окулировки в конце августа, остались черенки, стояли в банке с водой под кустом киви. Черенки не пропали, верхние почки распустились, нижние почки были в хорошем состоянии (фото №1). Посмотрел погоду на ближайший месяц (обещают тепло), рискнул и сделал окулировку 07.10. (фото №2 - состояние на сегодня), что получится - весной отпишусь. Фото №3 - окулировка сделанная в конце августа, и щиток и почка вызрели, приняли окрас основной лозы.
На днях общалась с садоводом из Дагестана, он основательно изучал вопрос прививок, в том числе и на субтропических культурах. По его словам можно делать прививки щитком и поздней осенью, главное чтобы по прогнозу не было заморозков минимум 2 недели. Я недавно приобрела пару киви интересных сортов и на всякий случай сразу сделала прививку щитком, правда на свои годовалые сеянцы. Тоже результат посмотрю весной.
Непрочитано 13.10.2018, 20:37   #3629
Oleg1982
Освоившийся

Рейтинг: 321

у кого есть опыт выращивания киви сорта Соло??ему нужен опылитель??
Oleg1982 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.10.2018, 10:15   #3630
Белгор
Старожил

Цитата:
Сообщение от Владимир_ Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Один куст в принципе не проблема, вот где реальные риски:

У меня киви растет у друзей недалеко от пгт. Олесько на Львовщине. У нас гораздо теплее зимы чем у вас, поэтому для Белгорода думаю нужно укрывать по любому.... На вопрос об укрывке настоятельно рекомендовали не укрывать растение (3 года ему), а только окучить приствольный круг сосновыми опилками. Не знаю, пока думаю стоит ли так рисковать... Пока небыло сильных морозов (абс. Мин. Зимой примерно -20-22 пару ночей), как будет дальше посмотрим.
Я саженцы не покупал, нет свободного места вообще.
Вова,Олег и др. толковые садоводы, обращаюсь к вам за советом.Получил саженцы от Стратона,он в ЗКС 200гр стаканчик, очень все добросовестно упаковано было,потому и доехало!!!
Высадить его рекомендуют сейчас те кто сажал киви ранее, мол приживется сразу в ОГ, тепло еще будет дней 5-7.
Либо высадить его в 10л ведро,подержать недельку на воздухе при естественной температуре, а потом в холодный подвал, чтоб зимой не проснулся, а далее в грунт весной, предварительно подкимленный.
Ваше мнение ,господа-садоводы????
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
домашнее вино, киви

Опции темы