форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Шпалеры и формировки

Шпалеры и формировки Шпалеры, формировка, обрезка винограда, зеленые операции на винограднике.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 12.01.2018, 20:38   #7351
юрий П
Старожил

Рейтинг: 1326
По умолчанию Re: Шпалеры и формировки, общие вопросы и сравнение

Доброго вечера, многоуважаемые форумчане! С увлечением читаю посты, много информации очень полезной, особенно тема прироста. В прошлом году я тоже загорелся приростом, пересмотрел ролики С.Сидоряки , решил так же сделать и у себя, однако сделал вывод, что при междурядье в 2.5 м этот метод не реализуем из-за загущения междурядья, ухудшении проветривания и т.д. Однако считаю правильным метод увеличения длины побегов. В этом году хочу попробовать расположить прирост (как бы свободно свисающий) не поперёк ряда, а вдоль. При формировке куста в несколько рукавов на одной плоскости шпалеры я всегда смогу набрать достаточное количество побегов для нагрузки, расположив их таким образом, чтобы они были на более удалённом расстоянии друг от друга, в промежутках же расположу свисающий прирост, который так же закреплю к шпалере. Понимаю, что несколько возрастут трудозатраты, но я уйду от загущенности междурядья, улучшу проветривание и обработку как земли, так и листвы. В общем, буду экспериментировать. Если у кого будут критические замечания- с удовольствием буду рад выслушать.
Непрочитано 12.01.2018, 22:29   #7352
vit2011
Старожил

Рейтинг: 19394
По умолчанию Re: Виноград в Харьковской области

Цитата:
Сообщение от vitaliu Посмотреть сообщение
Спасибо, но я здесь нигде не увидел С/П, насколько я понял у него пергола,
А не задали себе вопрос,почему Абдурахмон не применяет шпалеру со свисающим приростом?А С.А.Сидоряка не применяет перголу?Для меня ответ очевиден.Разные климатические условия.К сожалению,вы в Сумской области, не сможете достич тех результатов как эти виноградари.И дело вовсе не в вашем неумении.А что касается аргументов которые "бурлят вам мозги"то смысл заключается в том чтобы вы для своей местности нашли такую шпалеру и формировку при которой могли получать максимальные урожаи.Посмотрите напримеер шпалеры Василия Ивановича (was).Он ее охарактеризовал так "Что касается моей шпалеры, то она соотносится с перголой (наилучшей шпалерой) как обыкновенная линза соотносится с линзой Френеля, т.е., с одной стороны, присутствуют некоторые искажения, с другой стороны, очень удобно использовать." Уверен,что он ее сделал такой только потому что живет в Киевской области.Если-бы жил в Крыму,точно сделал такую как у Абдурахмона.Думаю,я не ошибаюсь.Так что Василий Иванович вам слово.
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 12.01.2018, 22:49   #7353
Arsenal
Via scientiarum

Рейтинг: 30291

Цитата:
Сообщение от dvm Посмотреть сообщение
Лично я согласен с такой постановкой вопроса.Вместе с тем в посту №7300 Олег Лазуренко пишет:"Я не занимаюсь зелеными операциями от слова вообще.Никакими из перчисленных кроме подвязки.
И это для меня важнее проветривания и прочих няшек.
После подвязки на верхнюю проволку у меня только обработки,сбор урожая и осенняя обрезка с укрытием."
Тогда возникает вопрос.Если такой подход действительно так экономит время и облегчает работу,то почему Вы все-таки предпочитаете делать зеленые опрерации на свисающем приросте в полном обеме?
Счас крамолу скажу. Зеленые операции на свисающем приросте приходится делать на тех сортах и г/ф, что обладают повышенной способностью гнать пасынки. У меня это Эва, Лора, к-342. Поменьше МЛ нарселовский и Чарли. Аркадия же на свисающем действительно не доставляет больших проблем, отправил на горизонталь, выломал пасынки на перегибе, и растет себе. Пасынки на месте удаленных появлялись крайне редко. После "косьбы" свисающего прироста даже, и то не поперли. А все накопленное листьями шло в куст.
Со свисающим приростом пробовал первый сезон, поэтому выводы очень предварительные, надо подтверждать необходимость подбора сотов под этот способ следующими сезонами. Бог даст, получится.
Но уже сейчас уверен, что у Сергея Сидоряки не зря существует экспериментальный участок, и что задачи этого участка шире, чем я думал до нынешнего сезона.
Сергей
Arsenal вне форума  
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.01.2018, 05:49   #7354
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 59853

Цитата:
Сообщение от Arsenal Посмотреть сообщение
Счас крамолу скажу. Зеленые операции на свисающем приросте приходится делать на тех сортах и г/ф, что обладают повышенной способностью гнать пасынки. У меня это Эва, Лора, к-342. Поменьше МЛ нарселовский и Чарли. Аркадия же на свисающем действительно не доставляет больших проблем, отправил на горизонталь, выломал пасынки на перегибе, и растет себе. Пасынки на месте удаленных появлялись крайне редко. После "косьбы" свисающего прироста даже, и то не поперли. А все накопленное листьями шло в куст...
Никакой крамолы. Если бы Вы добавили волшебное слово "в моих конкретных условиях", то всё было бы правильно. Лет десять назад мы уже дебатировали на ширину междурядий и утверждалось, что для вашей широты она должна быть на уровне 4 метров.
Непрочитано 13.01.2018, 10:03   #7355
Arsenal
Via scientiarum

Цитата:
Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
Лет десять назад мы уже дебатировали на ширину междурядий и утверждалось, что для вашей широты она должна быть на уровне 4 метров.
Евгений Анатольнвич, здравствуйте! Здоровья Вам на долгие годы. 10 лет назад меня на форуме еще не было. Но мое мнение, что в Подмосковье рядная высадка неперспективна вообще. Хоть с юга на север, хоть с востока на запад. Работает у нас однорядное размещение с прижатием к стенкам, заборам, переизлучающим панелям. И работает неплохо. Все другие варианты были переформированы в этот.
Еще попроовал в текущем году псевдо-двухплоскостную, с южной плоскостью с разреженными побегами, с северной с обычным расстоянием 15-20 см между побегами. Под защитой забора терпимо.

Цитата:
Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
Если бы Вы добавили волшебное слово "в моих конкретных условиях", то всё было бы правильно.
Не сильно понял, как сортовая особенность пасынкообразования изменилась в моей конкретной местности. Это уже генетика.
Сергей
Arsenal вне форума  
Непрочитано 13.01.2018, 11:09   #7356
was
Старожил

Рейтинг: 51475

Цитата:
Сообщение от vitaliu Посмотреть сообщение
Анатольевич, на перголе или калифорнийке, просто, побег перерос ширину шпалеры и пуска его вниз, и наращивай себе зелёнку, вот вам и С/П,и никаких тебе подвязок и затрат на зелёные операции и получай себе все преимущества С/П .
Немає на перголі ніяких переваг звисаючого приросту. Ви пропонуєте приріст із зони, де цілий день пряме сонце, спрямувати вниз, де є тінь. Важко назвати камінь на шиї перевагою людини, що знаходиться у воді .
Цитата:
Сообщение от vit2011 Посмотреть сообщение
Если-бы жил в Крыму,точно сделал такую как у Абдурахмона.Думаю,я не ошибаюсь.Так что Василий Иванович вам слово.
Дійсно, в сухій спекотній місцевості перголі немає альтернативи. На моєму винограднику горизонтальна площина розрізана на смуги, а смуги розвернуті в бік Сонця. Це дуже просто, ефективно і зрозуміло.
Непрочитано 13.01.2018, 12:08   #7357
dvm
Старожил

Рейтинг: 10433

Цитата:
Зеленые операции на свисающем приросте приходится делать на тех сортах и г/ф, что обладают повышенной способностью гнать пасынки. У меня это Эва, Лора, к-342. Поменьше МЛ нарселовский и Чарли.
Я немного не то хотел услышать.Олег Лазуренко не делает вообще никаких зеленых операций(кроме подвязки) на всех сортах и ГФ (в профиле около 80)независимо от их пасынкообразовательной способности.А Евгений Анатольевич,который работает на товарную ягоду,делает зеленые операции ежедневно и до свисания прироста и после,в том числе полностью убирает пасынки.Вот мне и хотелось услышать его мнение, как человека у которого виноградник является одной из статей дохода: почему он тратит массу времени и сил на зеленые операции если по утверждению других эти операции можно не делать вообще.В чем он видит преимущества своего подхода,почему идет на увеличение трудозатрат при производстве товарной ягоды.
dvm вне форума  
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.01.2018, 12:15   #7358
Arsenal
Via scientiarum

Цитата:
Сообщение от dvm Посмотреть сообщение
Я немного не то хотел услышать.Олег Лазуренко не делает вообще никаких зеленых операций(кроме подвязки) на всех сортах и ГФ (в профиле около 80)независимо от их пасынкообразовательной способности.
Читал слова уважаемого Олега. У меня с несколькими так не вышло. Иначе вверху темный лес был бы, а не нормальный листовой полог. Особенно ломанулись пасынки после чеканки свисающего прироста. Только успевал щипать.
Потому и сделал вывод, что для свисающего прироста сорта надо подбирать по дополнительному критерию "пасынкообразование на горизонтальных плоскостях".
Но может это действительно мой мокрый климат виноват, а не генетика? Хотя грешу именно на "лженауку"
Сергей
Arsenal вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.01.2018, 12:20   #7359
Старый дед
Странник

Рейтинг: 8035
По умолчанию Re: Шпалеры и формировки, общие вопросы и сравнение

Цитата:
Сообщение от Сварожич Посмотреть сообщение
на участе от старого хозяина были смонтированны одно плоскостные шпалеры из профильной трубы 40на20. кусты мощные взрослые. я на столбы на уровне горизонтальных труб прикрепил деревянные бруски 40на40 нижние20 см. верхние 80 см. средние выровнял по косой относительно нижних и верхних.Натянул между брусками проволоки. Очень мало затратно одно плоскостные переделал в V-образные. колличество плодовых лоз увеличилось в 2 раза.
Не могли бы вы разместить здесь фото или привести схемку вашей переделки одноплоскостной шпалеры? Надо будет ставить шпалеры, вот и маракую как это сделать с меньшими затратами. Спасибо.
С уважением.
Старый дед вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.01.2018, 13:08   #7360
dvm
Старожил

Рейтинг: 10433

Цитата:
Читал слова уважаемого Олега. У меня с несколькими так не вышло. Иначе вверху темный лес был бы, а не нормальный листовой полог. Особенно ломанулись пасынки после чеканки свисающего прироста. Только успевал щипать.
Потому и сделал вывод, что для свисающего прироста сорта надо подбирать по дополнительному критерию "пасынкообразование на горизонтальных плоскостях".
Но может это действительно мой мокрый климат виноват, а не генетика? Хотя грешу именно на "лженауку"
Сергей(к сожалению в профиле нет Вашего отчества),только без обид.Все,что Вы написали мне понятно и вопросов не вызывает.Я же хотел услышать мнение Евгения Анатольевича - почему он осознанно идет на увеличение трудозатрат при производстве товарной ягоды,в чем видит преимущество своего подхода.На первый взгляд кажется вполне логичным снизить себестоимость товара за счет уменьшения трудозатрат.Однако он на это не идет.Так может нет никакого снижения,а наоборот увеличиваются трудозатраты на дополнительные обработки,затраты на фунгициды,ухудшается товарность ягоды,уменьшается вал или еще что-то другое?.Уверен,что Евгений Анатольевич все эти моменты уже просчитал.
dvm вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Закрытая тема

Метки
формировка, шпалера

Опции темы