форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Субтропические культуры

Субтропические культуры Возделывание субтропических культур в умеренных широтах.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 19.12.2017, 22:48   #1
benedict
Освоившийся

Рейтинг: 239
По умолчанию Теплица для субтропических с нуля

Здравствуйте. Очень хочу построить теплицу,неотапливаему для инжира и граната, на участке очень высоко грунтовые воды,углубляться нет возможности ... поэтому постройка только надземная. Стены думаю сделать снаружи ОСБ,внутрь пенопласт 8-10см,фольга отражатель, на крышу есть старые однокамерные стеклопакеты.Возможно еще под стены небольшой фундамент 20-30 см. Теплица ориентеровочно 6*4м. Если сделать все плотно без щелей ,какую разницу я выиграю в 10, 20, 25*С мороза? Есть ли смысл такую маленькую площадь так изолировать?

Последний раз редактировалось benedict; 19.12.2017 в 22:59. Причина: -------
benedict вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.12.2017, 02:19   #2
Че_Хонте
Дачник-модератор

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 72923
По умолчанию Re: Теплица для субтропических с нуля

Цитата:
Сообщение от benedict Посмотреть сообщение
поэтому постройка только надземная.
Желательно, чтобы теплица одной стенкой примыкала к жилому дому.
Непрочитано 20.12.2017, 05:04   #3
YuriWhite
Старожил

Рейтинг: 8398

Модератор - пишется С нУля.
Если время то с нОля если объект то с нУля.

----------

Цитата:
Сообщение от Че_Хонте Посмотреть сообщение
Желательно, чтобы теплица одной стенкой примыкала к жилому дому.
Я бы сказал - необходимо иначе затея пустая.
Непрочитано 20.12.2017, 06:45   #4
ИгорьИгорь
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 3334

Цитата:
Теплица ориентеровочно 6*4м. Если сделать все плотно без щелей ,какую разницу я выиграю в 10, 20, 25*С мороза? Есть ли смысл такую маленькую площадь так изолировать?
Простите за невежество, но так случилось, что с детства у меня сформировалось в слзнании следуещее понятие. Теплица и парник это, не смотря на их похожесть, все же разные вещи и разность их заключается в том, что теплица отапливается, по мимо парникового эфекта, дополнительно(газ, дрова, уголь и проч.), а парник отапливается только за счет парникового эффекта. Поэтому, исходя из такого моего предубеждения, мне не понятен вопрос о том какую разницу температур можно выиграть в построенной теплице. Мне кажется, что это имеет резон только лишь в отношении парника, хотябы он внешне из далека глядя и выглядел бы как теплица.
ИгорьИгорь вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.12.2017, 08:06   #5
Влад Чистяков
Старожил

Рейтинг: 42989

Размещу сайт о теплицах для регионов с суровой зимой.Возможно, кому то эти проекты помогут для выращивания субтропических плодовых.http://www.pervorod.ru/blogs/eto-int...vyraschivaniya .
Влад Чистяков вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.12.2017, 08:12   #6
e-alein
Допитливий аматор

Рейтинг: 2158

Цитата:
Если сделать все плотно без щелей ,какую разницу я выиграю в 10, 20, 25*С мороза? Есть ли смысл такую маленькую площадь так изолировать?
Если бы знать ещё какие зимы в стране 5b? тогда и можно было бы что-то посоветовать.
Я в этом году, например, просто пересадил гранат к южной стене дома и попробую вообще ничем не укрывать. Исходя из того что он рос у меня на продуваемом месте и особо ничем не укрывался. кроме агроволокна неизвестной толщины, и как-то рос, может у стены ему будет лучше.

e-alein вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.12.2017, 09:33   #7
YuriWhite
Старожил

Рейтинг: 8398

Цитата:
Сообщение от Влад Чистяков Посмотреть сообщение
Размещу сайт о теплицах для регионов с суровой зимой.Возможно, кому то эти проекты помогут для выращивания субтропических плодовых.http://www.pervorod.ru/blogs/eto-int...vyraschivaniya .
Еще бы где расчет взять

Вот к примеру теплица 3*8*2.1 стоит в котловане на глубине 1.5 м. Какая там будет температура при +30 и при -30 ?
Непрочитано 20.12.2017, 10:04   #8
Влад Чистяков
Старожил

Рейтинг: 42989

Цитата:
Сообщение от YuriWhite Посмотреть сообщение
Еще бы где расчет взять

Вот к примеру теплица 3*8*2.1 стоит в котловане на глубине 1.5 м. Какая там будет температура при +30 и при -30 ?
Насчёт расчётов и максимальных значений температур можно поискать инфу на форумах по тепличным растениям.В большом городе можно обратиться в какую нибудь научную контору и частным порядком решить вопрос с специалистом.
Влад Чистяков вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.12.2017, 11:13   #9
benedict
Освоившийся

Рейтинг: 239

Цитата:
Сообщение от e-alein Посмотреть сообщение
Если бы знать ещё какие зимы в стране 5b? тогда и можно было бы что-то посоветовать.
Я в этом году, например, просто пересадил гранат к южной стене дома и попробую вообще ничем не укрывать. Исходя из того что он рос у меня на продуваемом месте и особо ничем не укрывался. кроме агроволокна неизвестной толщины, и как-то рос, может у стены ему будет лучше.
Якщо 5б, то мабуть трошки північніше від Вас , так на км 400

----------

Цитата:
Сообщение от ИгорьИгорь Посмотреть сообщение
Простите за невежество, но так случилось, что с детства у меня сформировалось в слзнании следуещее понятие. Теплица и парник это, не смотря на их похожесть, все же разные вещи и разность их заключается в том, что теплица отапливается, по мимо парникового эфекта, дополнительно(газ, дрова, уголь и проч.), а парник отапливается только за счет парникового эффекта. Поэтому, исходя из такого моего предубеждения, мне не понятен вопрос о том какую разницу температур можно выиграть в построенной теплице. Мне кажется, что это имеет резон только лишь в отношении парника, хотябы он внешне из далека глядя и выглядел бы как теплица.
Да мне в принципе не принципиально, парник или теплица будет называться... Я вот ещё подумал, чтобы вокруг фундамента вкопать пенопласт потолще, чтобы меньше промерзала земля. А тепло я думаю могло бы быть от земли, плюс немножко солнце нагреет, или я заблуждаюсь???
benedict вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.12.2017, 13:04   #10
ИгорьИгорь
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 3334

Цитата:
Да мне в принципе не принципиально, парник или теплица будет называться... Я вот ещё подумал, чтобы вокруг фундамента вкопать пенопласт потолще, чтобы меньше промерзала земля. А тепло я думаю могло бы быть от земли, плюс немножко солнце нагреет, или я заблуждаюсь???
Думаю, что желательно знать наверняка значение температуры поверхности земли через которую должно поступить тепло из земли. Одно дело температура поверхности земли плюс 10, другое плюс 3 а третее минус 2. Ведь температура земли у её поверхности и у её центра различна и на поверхности бывает в плоть до вечной мерзлоты в отдельных регионах на севере. Далеко ли мы ушли на юг от этих районов севера, что бы надеятся так сильно на тепло от земли и пренебрегать доп. отоплением? Вот в чём, по моему, вопрос касательно парника и теплицы. Хотя я склонен к согласию с тем, что чем глубже траншея и чем лучше она защищена от промерзания, тем тепла больше и меньше нужда в дополнительном отоплении. Но опять же, смотря для каких субтропических культур?
У себя для хурмы и инжира я использую доп. отопление на зиму. Хотя и теплицей то что у меня вряд ли назовёшь.
ИгорьИгорь вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы