форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Органическое виноградарство

Органическое виноградарство Выращивание винограда в соответствии с нормами органического земледелия.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.01.2017, 11:01   #3181
Вячеслав11
Независимый винодел

Рейтинг: 32006
По умолчанию Re: Эковиноградники

Кто считает нужным, может в зиму не косить. Так даже естественнее буде.
Благодарю за правильную мысль.

----------

Цитата:
Сообщение от papasu Посмотреть сообщение
Пусть такой весны не будет больше.
Здравствуй Павел!
Верно говоришь. В таких условиях прискорбно-смерено держать натиск, да и всё...философски радоваться природе.
Непрочитано 10.01.2017, 20:40   #3182
Говорухин
Батько-атаман

Записей в дневнике: 5
Рейтинг: 67479

Цитата:
Сообщение от Вячеслав11 Посмотреть сообщение
Кто считает нужным, может в зиму не косить.
Ни разу к зиме не косил. Когда снег с ветром, у соседей голые чёрные огороды, а у меня весь их снег запутался в траве по макушки. К весне грубые стебли подгниют и при косьбе либо легко срезаются, либо выдёргиваются при косьбе вместе со стержневым корнем, оставляя дырку в почве.
Непрочитано 28.01.2017, 14:33   #3183
SVG
Прибывший

Рейтинг: 23

Файл: Винберг_В.К._-_Практическое_руководство_виноградарства_и_винодел ия_(СПб.,1904).zip
Ссылка: https://yadi.sk/d/ECep4Euy39LgH3
Комментарий:
ПРАКТИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО ВИНОГРАДАРСТВА И ВИНОДЕЛИЯ
Предисловие к 4-му изданию, СПб., 1904 г.
При составлении этого руководства я имел главным образом в виду – предоставить виноделам и виноградарям возможность иметь под рукою книгу, к которой они могли бы прибегать за необходимыми справками и найти в ней практические указания и новейшие технические усовершенствования по всем отраслям виноградного хозяйства.
В основание составления руководства легли мои собственные наблюдения и опыт, приобрести который я имел случай, занимаясь виноградарством в течение более 25 лет на южном берегу Крыма. Затем, не ограничиваясь результатами личного опыта, я старался по возможности ознакомиться с лучшими произведениями русской и иностранной литературы по данному вопросу.
Считаю при этом необходимым присовокупить, что из иностранных сочинений я заимствовал только те сведения и указания, применение которых у нас, в России, считаю не только возможным, но и необходимым для развития нашего виноградного дела.
Это четвертое издание дополнено указаниями по технике виноградарства и виноделия, появившимися в русской и иностранной литературе после напечатания третьего издания, причем здесь помещены только те из них, которые на практике оказались целесообразными.
Кроме того для более удобного распознавания болезней и вредителей винограда приложено шесть хромолитографических таблиц.
В.К. Винбергъ.
SVG вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 06.02.2017, 11:22   #3184
Vos111
Дмитрий БЦ

Рейтинг: 1981

Был маленький негативный опыт в прошлом году с ранней посадкой сидератов в междурядье. Посеянная ранней весной горчицу взошла и мощным ковром скрыла землю под виноградным кустом, в результате почва очень медленно прогревалась и почки долго не могли стартануть, а когда ростки только пошли в рост, на других кустах, где была весенняя перекопка, лозы уже набрали хорошую силу выбросив мощные кисти. Мой эксперементальный Восторг мускатный очень затянул с вызреванием урожая. В моих условиях весенняя перекопка необходима, грунт тяжелый глинистый медленно прогревается. И если даже будет желание междурядья засеять газонной травой, ее нужно будет регалярно очень коротко подкашивать, а это дополнительные заботы, проще использовать весеннюю перекопку, потом по необходимости мульчирование. Также проще один раз внести под перекопку удобрение (у меня за зиму прилично собирается крольичего навоза и золы), а на зиму сгрести все сорняки, листья, остатки мульчи под виноградные кусты, весной это все перекопать.
"... проклят нарушающий межи ближнего своего...(Втор.27:17)".
Vos111 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.08.2017, 16:12   #3185
L.Koldun
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 7457

Ребят, как у вас дела с эковиноградарством? У нас всё очень хорошо. Год сухой, без дождей. Болячек практически нет. Обработок вообще никаких не проводил. Междурядья постепенно зарастают. Где клевером, где сорняками. Стараюсь подкашивать на высоте 10см.
Непрочитано 18.08.2017, 19:05   #3186
4i4arito
Местный

Рейтинг: 616

Цитата:
Сообщение от L.Koldun Посмотреть сообщение
Ребят, как у вас дела с эковиноградарством? У нас всё очень хорошо. Год сухой, без дождей. Болячек практически нет. Обработок вообще никаких не проводил. Междурядья постепенно зарастают. Где клевером, где сорняками. Стараюсь подкашивать на высоте 10см.
У меня норм 3ий год без химии Хотя этот год я не сказал бы что по болячкам легче предыдущего. Судя по соседским кустам винограда оидиум был и есть просто зверь Да и у меня были первичные признаки поражения в отдельных местах но не значительные, так что пока все норм
4i4arito вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.10.2017, 19:40   #3187
papasu
Учусь на агронома

Адрес: Воронежская обл.Россошь: 50°10'N; 39°35"E 92 м над уровнем
Записей в дневнике: 12
Рейтинг: 3647

У меня год влажный + был пропуск до июня месяца. Из боле чем 100 посаженнных саженцев Вопреки всему принялись 5-6 штук . Причина думаю кроется в аномальном холоде этим летом и обмотке саженцев стрейч пленкой, там все спрело. Плюс косили поздно т.к. Сложились тяжелые личные обстоятельства. все было упущенно. Но те что были без чехликов прижились 80% 12 кустов "Магии" выпустили по 25-30 см лозы вызрели до концов. надо укрыть поехать и нет возможности.
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Опции темы