форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Органическое виноградарство

Органическое виноградарство Выращивание винограда в соответствии с нормами органического земледелия.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.01.2017, 11:01   #3181
Вячеслав11
Независимый винодел

Рейтинг: 32397
По умолчанию Re: Эковиноградники

Кто считает нужным, может в зиму не косить. Так даже естественнее буде.
Благодарю за правильную мысль.

----------

Цитата:
Сообщение от papasu Посмотреть сообщение
Пусть такой весны не будет больше.
Здравствуй Павел!
Верно говоришь. В таких условиях прискорбно-смерено держать натиск, да и всё...философски радоваться природе.
Непрочитано 10.01.2017, 20:40   #3182
Говорухин
Батько-атаман

Записей в дневнике: 5
Рейтинг: 67903

Цитата:
Сообщение от Вячеслав11 Посмотреть сообщение
Кто считает нужным, может в зиму не косить.
Ни разу к зиме не косил. Когда снег с ветром, у соседей голые чёрные огороды, а у меня весь их снег запутался в траве по макушки. К весне грубые стебли подгниют и при косьбе либо легко срезаются, либо выдёргиваются при косьбе вместе со стержневым корнем, оставляя дырку в почве.
Непрочитано 28.01.2017, 14:33   #3183
SVG
Прибывший

Рейтинг: 26

Файл: Винберг_В.К._-_Практическое_руководство_виноградарства_и_винодел ия_(СПб.,1904).zip
Ссылка: https://yadi.sk/d/ECep4Euy39LgH3
Комментарий:
ПРАКТИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО ВИНОГРАДАРСТВА И ВИНОДЕЛИЯ
Предисловие к 4-му изданию, СПб., 1904 г.
При составлении этого руководства я имел главным образом в виду – предоставить виноделам и виноградарям возможность иметь под рукою книгу, к которой они могли бы прибегать за необходимыми справками и найти в ней практические указания и новейшие технические усовершенствования по всем отраслям виноградного хозяйства.
В основание составления руководства легли мои собственные наблюдения и опыт, приобрести который я имел случай, занимаясь виноградарством в течение более 25 лет на южном берегу Крыма. Затем, не ограничиваясь результатами личного опыта, я старался по возможности ознакомиться с лучшими произведениями русской и иностранной литературы по данному вопросу.
Считаю при этом необходимым присовокупить, что из иностранных сочинений я заимствовал только те сведения и указания, применение которых у нас, в России, считаю не только возможным, но и необходимым для развития нашего виноградного дела.
Это четвертое издание дополнено указаниями по технике виноградарства и виноделия, появившимися в русской и иностранной литературе после напечатания третьего издания, причем здесь помещены только те из них, которые на практике оказались целесообразными.
Кроме того для более удобного распознавания болезней и вредителей винограда приложено шесть хромолитографических таблиц.
В.К. Винбергъ.
SVG вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.02.2017, 11:22   #3184
Vos111
Дмитрий БЦ

Рейтинг: 2005

Был маленький негативный опыт в прошлом году с ранней посадкой сидератов в междурядье. Посеянная ранней весной горчицу взошла и мощным ковром скрыла землю под виноградным кустом, в результате почва очень медленно прогревалась и почки долго не могли стартануть, а когда ростки только пошли в рост, на других кустах, где была весенняя перекопка, лозы уже набрали хорошую силу выбросив мощные кисти. Мой эксперементальный Восторг мускатный очень затянул с вызреванием урожая. В моих условиях весенняя перекопка необходима, грунт тяжелый глинистый медленно прогревается. И если даже будет желание междурядья засеять газонной травой, ее нужно будет регалярно очень коротко подкашивать, а это дополнительные заботы, проще использовать весеннюю перекопку, потом по необходимости мульчирование. Также проще один раз внести под перекопку удобрение (у меня за зиму прилично собирается крольичего навоза и золы), а на зиму сгрести все сорняки, листья, остатки мульчи под виноградные кусты, весной это все перекопать.
"... проклят нарушающий межи ближнего своего...(Втор.27:17)".
Vos111 вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.08.2017, 16:12   #3185
L.Koldun
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 7480

Ребят, как у вас дела с эковиноградарством? У нас всё очень хорошо. Год сухой, без дождей. Болячек практически нет. Обработок вообще никаких не проводил. Междурядья постепенно зарастают. Где клевером, где сорняками. Стараюсь подкашивать на высоте 10см.
Непрочитано 18.08.2017, 19:05   #3186
4i4arito
Местный

Рейтинг: 646

Цитата:
Сообщение от L.Koldun Посмотреть сообщение
Ребят, как у вас дела с эковиноградарством? У нас всё очень хорошо. Год сухой, без дождей. Болячек практически нет. Обработок вообще никаких не проводил. Междурядья постепенно зарастают. Где клевером, где сорняками. Стараюсь подкашивать на высоте 10см.
У меня норм 3ий год без химии Хотя этот год я не сказал бы что по болячкам легче предыдущего. Судя по соседским кустам винограда оидиум был и есть просто зверь Да и у меня были первичные признаки поражения в отдельных местах но не значительные, так что пока все норм
4i4arito вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.10.2017, 19:40   #3187
papasu
Учусь на агронома

Адрес: Воронежская обл.Россошь: 50°10'N; 39°35"E 92 м над уровнем
Записей в дневнике: 12
Рейтинг: 3663

У меня год влажный + был пропуск до июня месяца. Из боле чем 100 посаженнных саженцев Вопреки всему принялись 5-6 штук . Причина думаю кроется в аномальном холоде этим летом и обмотке саженцев стрейч пленкой, там все спрело. Плюс косили поздно т.к. Сложились тяжелые личные обстоятельства. все было упущенно. Но те что были без чехликов прижились 80% 12 кустов "Магии" выпустили по 25-30 см лозы вызрели до концов. надо укрыть поехать и нет возможности.
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 21.10.2017, 08:23   #3188
naric
Старожил

Рейтинг: 1337

Эковиноградарство? Ну допустим, есть непробиваемые сорта типа Изабеллы, Бако и т.п. не требующие обработки от грибковых болезней. Но как вы боретесь с цикадкой и войлочным клещом?
naric вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.10.2017, 14:08   #3189
Timok1970
Колекционер морозостойких

Рейтинг: 6617
По умолчанию Re: Юпитер (Jupiter)

Цитата:
Сообщение от serkoif Посмотреть сообщение
Треба планово та своєчасно обробляти виноград від хворіб , а не чекати коли хвороба вже причепилась .Да і вкладати гроші в якісні фунгіциди і все буде .... І до всього ще треба бажання.
нема бажання вкладати гроші в пестициди гербіциди фунгіциди сірку хлорку і взагалі бажання купатися в тих хімікатах зовсім немає ще й гроші на них викидати.Взагалі необхідно на законодавчому рівні застосувати кримінальне покарання за безконтрольне поширення і застосування отрутохімікатів. Люди ненавчені немають засобів захисту перевищують норми застосування також недотримують строків обробки убиваючи тим себе своїх дітей отруюють грунт і воду у себе і сусідів.Подібного роду діяльність може бути дозволена виключно професіоналам далеко за межами населених пунктів далеко від джерел водозабору і з належними засобами захисту.

----------

Цитата:
Сообщение от AN_130 Посмотреть сообщение
Як на мене, Ви скоріше досягнете своєї мети, якщо перейдете від "кавалерійських методів" до більш консервативних підходів, наприклад, дотримуючись правила - "заміні підлягає не більше 10-15 % площ на рік" ...
"Служенье муз не терпит суеты" (С)
До речі,звідки настіки вражаючі знання про виноград?Чому саме 15 процентів а не 25 чи 35? По яких формулах вираховували? Може Ванга нашептала? Всі сорти різні - один хворіє раз на пять років - другий через рік третій раніше не хворів а зараз кожен рік..Так звідки ті 15 процентів?Троллінг чи ідіотизм чи дійсно щось виправдане? Чому 15?

----------

Цитата:
Сообщение от AN_130 Посмотреть сообщение
А може відмова від "хімії" і призвела до "систематично хворого виноградника ", і справа не в сортах винограду, а у неможливості утримати виноградник у належному стані без застосування "хімії" у Вашому "перезволоженому" регіоні ?..
Напрацювання стійкого сортименту я не вважаю найважливішим завданням просто тому що воно вже напрацьовано. Всі американські кишмиші крім Юпітера показали достатню стійкість також всі американські технарі.Маса лабрускових гібридів особливо Гриф порадували в цьому році. Нащо зависати на всякому хламі і давитися хімікатами?
Timok1970 вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.10.2017, 16:42   #3190
AN_130
Местный

Рейтинг: 758
По умолчанию Re: Юпитер (Jupiter)

Цитата:
Сообщение от Timok1970 Посмотреть сообщение

До речі,звідки настіки вражаючі знання про виноград?Чому саме 15 процентів а не 25 чи 35? По яких формулах вираховували? Може Ванга нашептала? Всі сорти різні ...
Так звідки ті 15 процентів?Троллінг чи ідіотизм чи дійсно щось виправдане? Чому 15?
----------
Нащо зависати на всякому хламі і давитися хімікатами?

Добрий день.
По першому питанню - Чому підлягає заміні 15 % ?
Це загальний підхід до будь-якої динамічної системи, яку Ви збираєтесь змінювати і не постраждати від власних дій :
1)При зміні від 5 до 15 % - Консервативні зміни
2)При зміні від 15 до 25 % - Рискові зміни
в)При зміні від 25 і більше % - Високорискові зміни ( "Кавалерійска атака" ) ...
Кордони змін в залежності від видів динамічних систем розмиті, але у будь якому випадку плани замінити 50 відсотків нажедать до третьї групи - "кавалерійська атака" , результатом якої майже завжди страждає ініціатор змін ...

По другому питанню - навіщо давитися хімікатами ?
Якщо ви знаєте інший спосіб тримати свій виноградник без захворювань, будь ласка ...
Але ви заявили про бажання відмовитись від виноградника на користь слив через "хронічно хворий виноградник" ... тобто лікувати не буду, бо то хімія, але якщо хрорий то вирубаю ... Гарна позиція ...
Як в анектоді :
Малий хлопчик : Тато, що ті дяді роблять з курчатами?
Батько: Вбивають, синку.
Малий хлопчик : А навіщо?
Батько: А щоб не хворіли на курячий грип.
AN_130 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы