форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Сезон виноградаря

Сезон виноградаря Сезонные работы на винограднике.

Результаты опроса: Повредили ли вашему винограднику заморозки в конце сентября - начале октября этого года?
Нет, у нас не было заморозка в воздухе. 133 32.05%
Местами или частично, заморозок был, но не сильный 152 36.63%
Средне, заморозок был достаточно сильный. 27 6.51%
Сильно, но часть листвы еще осталась. 37 8.92%
Заморозок был очень сильным, лист и невызревший прирост померз, вегетационный период закончился. 66 15.90%
Голосовавшие: 415. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 12.10.2017, 07:38   #1621
ТиС
Старожил

Рейтинг: 2423
По умолчанию Re: Осень 2017 г. Урожай. Результаты. Подготовка виноградника к зиме.

Цитата:
Сообщение от Nikas Посмотреть сообщение
А лоза вообще может созревать если на ней нету уже листвы??? У меня было -7,листя уже опали полностю.
Может и без листьев. Созревание лозы происходит с разной интенсивностью но до самых холодов пока все процессы замедлятся и куст перейдет в период покоя.
ТиС вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2017, 08:03   #1622
Профессионал
Прибывший

Рейтинг: 20
По умолчанию Re: Осень 2017 г. Урожай. Результаты. Подготовка виноградника к зиме.

Цитата:
Сообщение от ТиС Посмотреть сообщение
У меня было -7,листя уже опали полностю.
Думаю,что после -7 камбий будет убит,и лоза практически становиться мертвой.А мертвые не потеют.
Профессионал вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2017, 11:37   #1623
grandparents0
Старожил

Рейтинг: 21430

Цитата:
Сообщение от Профессионал Посмотреть сообщение
Думаю,что после -7 камбий будет убит,и лоза практически становиться мертвой.А мертвые не потеют.
А теоретически вызревшая лоза выдерживает низкие температуры от -16* до -35* градусов.
Непрочитано 12.10.2017, 11:49   #1624
Профессионал
Прибывший

Рейтинг: 20

Цитата:
Сообщение от grandparents0 Посмотреть сообщение
А теоретически вызревшая лоза выдерживает низкие температуры от -16* до -35* градусов.
Во первых-вызревшая!В данном случае вопрос.Во вторых-теоретически.У меня при-7 камбий черный при зеленой почки.Вопрос-почка получает питание?
Профессионал вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2017, 12:35   #1625
Александр1956
Старожил

Рейтинг: 954

Пост 1614 привязан к определенному региону.
Ато все "можно" "не можно".
Надо писать "я обрезаю....",а мы посмотрим какие у Вас в это время бывают погоды.
Непрочитано 12.10.2017, 13:20   #1626
Arsenal
Via scientiarum

Рейтинг: 17621

Цитата:
Это факты. Уже сталкивался. Что вызрело, то вызрело. А что вовремя, до морозца на было заныкано в туннельное укрытие и подмерзло, уже точно не вызреет
Сергей
Arsenal вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2017, 20:16   #1627
VALERAkonovalenko
Старожил

Рейтинг: 8007

Все,сезон ягоды на моем винограднике закончен,оставил немного Молдовы ,Низины и разных пасынковых гроздей для себя.Хочу сделать не большой отчет по итогам этого года.Мне кажется у меня он пока самый удачный и всех предыдущих,избежал всех весенних приморозков,погода благоприятствовала хорошему опылению практически всех сортов,не было ни града,ни ливней-не весна,а сказка.Лето тоже радовало хорошей летней погодой(к жаре нам не привыкать),а вот осенью было по сложнее,два дождя после продолжительной жары и практически на всех сортах треснула ягода.После первого дождя треснуло по несколько ягод на куст,а через два дня второй дождь,вот тут уже все вылезло наружу.Сигма,Фуршетный,Аркадия,Лаура,Велес порвало очень сильно,Ландыш,Бажена,Анюта,Богатяновский-не смертельно,но не приятно.Совершенно не отразился дождь на Гурмане р,Асе,Талисмане,Велике,,Румбе,Озоне,Н.АЗОС, на других сортах было по несколько лопнувших ягод.Ранние сорта и в том числе София были убраны до дождей с хорошим качеством ягод,единственным недостатком всей розовой ягоды было слабое окрашивание.Порадовала хорошим опылением и урожаем Тройка Крайнова,Ливия,Н.АЗОС и особенно Анюта.НЕ подвел в этом году Ландыш и Монарх и в восторге я от Бордовой мантии,может и не с самым лучшим вкусом,но по всем остальным показателям она была на высоте. Наелись винограда от души,избытки ушли на рынок и под заказ на торжества.На рынке высокой цены у нас не было,максимум 30-35гр за очень хороший ,но главное очень крупный,вкус был на втором месте.Вне конкуренции Тройка Крайнова,Велика,Анюта,Руслан и Ася за ее красоту,плохо продавалась приведенная в божий вид после треска рябая Аркадия.Талисман продавался вместе с Оригиналом и Молдовой,Оригинал без проблем,а остальные туго по 20-25гр.Люди уже насытились и покупали совсем по немногу.
На следующий год идут на перепрививку Юбилей херсонского дачника(никто его не ест, хотя и ранний),Изюминка(не урожайная,вкус отличный)Лаура(четыре года сплошной треск,очень вкусная)Магистр(какое то недоразумение ,не стабильный,но красивый)Аркадия(к сожалению у меня она проигрывает многим во всем,кроме опыления).Хочу еще добавить из имеющихся у меня-Велику(убивает покупателя на повал своими размерами),Асю(равнодушных к ней нет)Н.АЗОС(безпроблемный сорт с отличным вкусом),Озон(великолепный вкус),Бордовую мантию (все при ней).Были в этом сезоне сигналки на Сигме(порвало,вкус не понял)В-2-вкус понравился,но было мало,Розмус,Столетие-пока нравятся.Из нового на прививках будет на следующий год Память учителю,Подарок Ирине,Воевода,Атос,Дубовский розовый-ни одна прививка в этом году не дала сигналки,но прививал в плодоносящие кусты,перепривиты были Аркадия,часть Молдовы,Костя.Вот коротко мои итоги,сезон удался,готовлюсь к зимовке.Надеюсь следующий сезон для меня будет не хуже,а всем кому не повезло в этом году не отчаиваться-Завтра будет лучше чем вчера
328855, amenity22, Arsenal, BIO, BlindSVS, Dormidonts, elektron, FARSY, grygorij, I-rina, Ivan73, Lark, lenyli, Lubarskiy, Ludmila Belan, Marischa, mb9, navi, ninasv, Olexandr, olga.neizwesnaya, Olga66, RDXXX, ruzanov, sajyana, Sasha_klim, SDej, serg_09, SKV-03-11, sl@va, tatyana60, tod 1479, Valik08, verchik, viktor oleynik, Viktor78, vik_mor, vit2011, Vlad81, VRT, Wal1965, Александр 58, Александр Шевгун, Анна Борисовна, Борщ, Бровкина, Валерий Иванович vinity, валя1, ВАФ, Вера Насс, Виталий Sp, виталий вп, Віктор Петрович, Гальбена, Ганс, Григорич45, Деметра, Дергачевец, ЕвгенийП777, Елена Прекрасная, Игорь Дн, ИгорьЛукьяненко, Ирина Мирная, ИринаК, Искатель, кристина волкова, Ляля, Миравсая, Михаил 194, надеждаИв, Надияхерсон, Наталья Nat, Ник П, Николай-Кубаноид, Николай67, олександр дударенко, Ольга Борейкина, Пенсионер, Роман 2806, Роман Григорьевич, Светлана 41, СергейГрей, Татьяна Луганск, Хаєцький, Электробус, юрий мазай, Яна Донец 25
Непрочитано 12.10.2017, 20:56   #1628
Valik08
Старожил

Рейтинг: 2998

Цитата:
Во первых-вызревшая!В данном случае вопрос.Во вторых-теоретически.У меня при-7 камбий черный при зеленой почки.Вопрос-почка получает питание?
Здравствуйте! Черенки с подмерзшим (чёрным) камбием при зелёной почке - это уже мёртвые черенки. Почка погибает, только немного позже. То же происходит и с побегом на рукаве.

(Экклезиаст 3:13).
Valik08 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.10.2017, 19:37   #1629
Надияхерсон
Местный

Рейтинг: 854

Кто-то уже готовится к укрытию,обрезке,заготовке черенков...А у меня продолжается вегетация.
По порядку:Загадка,ПЗ,Низина,Оригинал
Изображения
Тип файла: jpg PICT0323.JPG (294.7 Кб, 114 просмотров)
Тип файла: jpg PICT0326.JPG (208.3 Кб, 109 просмотров)
Тип файла: jpg PICT0328.JPG (324.6 Кб, 153 просмотров)
Тип файла: jpg PICT0330.JPG (225.4 Кб, 123 просмотров)
Непрочитано 14.10.2017, 20:41   #1630
виталий вп
Старожил

Рейтинг: 6754

Цитата:
Сообщение от Надияхерсон Посмотреть сообщение
.А у меня продолжается вегетация.
Вы как с другой планеты .А у меня :" Умерла ,так умерла." - всё убрано,листья осыпались.
виталий вп вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы