форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Сезон виноградаря

Сезон виноградаря Сезонные работы на винограднике.

Результаты опроса: Повредили ли вашему винограднику заморозки в конце сентября - начале октября этого года?
Нет, у нас не было заморозка в воздухе. 154 31.95%
Местами или частично, заморозок был, но не сильный 171 35.48%
Средне, заморозок был достаточно сильный. 33 6.85%
Сильно, но часть листвы еще осталась. 45 9.34%
Заморозок был очень сильным, лист и невызревший прирост померз, вегетационный период закончился. 79 16.39%
Голосовавшие: 482. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 12.10.2017, 07:38   #1621
ТиС
Старожил

Рейтинг: 4868
По умолчанию Re: Осень 2017 г. Урожай. Результаты. Подготовка виноградника к зиме.

Цитата:
Сообщение от Nikas Посмотреть сообщение
А лоза вообще может созревать если на ней нету уже листвы??? У меня было -7,листя уже опали полностю.
Может и без листьев. Созревание лозы происходит с разной интенсивностью но до самых холодов пока все процессы замедлятся и куст перейдет в период покоя.
ТиС вне форума  
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 12.10.2017, 08:03   #1622
Профессионал
Местный

Рейтинг: 259
По умолчанию Re: Осень 2017 г. Урожай. Результаты. Подготовка виноградника к зиме.

Цитата:
Сообщение от ТиС Посмотреть сообщение
У меня было -7,листя уже опали полностю.
Думаю,что после -7 камбий будет убит,и лоза практически становиться мертвой.А мертвые не потеют.
Профессионал вне форума  
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.10.2017, 11:37   #1623
grandparents0
Старожил

Рейтинг: 26533

Цитата:
Сообщение от Профессионал Посмотреть сообщение
Думаю,что после -7 камбий будет убит,и лоза практически становиться мертвой.А мертвые не потеют.
А теоретически вызревшая лоза выдерживает низкие температуры от -16* до -35* градусов.
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.10.2017, 11:49   #1624
Профессионал
Местный

Рейтинг: 259

Цитата:
Сообщение от grandparents0 Посмотреть сообщение
А теоретически вызревшая лоза выдерживает низкие температуры от -16* до -35* градусов.
Во первых-вызревшая!В данном случае вопрос.Во вторых-теоретически.У меня при-7 камбий черный при зеленой почки.Вопрос-почка получает питание?
Профессионал вне форума  
Непрочитано 12.10.2017, 12:35   #1625
Александр1956
Старожил

Рейтинг: 2175

Пост 1614 привязан к определенному региону.
Ато все "можно" "не можно".
Надо писать "я обрезаю....",а мы посмотрим какие у Вас в это время бывают погоды.
Непрочитано 12.10.2017, 13:20   #1626
Arsenal
Via scientiarum

Рейтинг: 30231

Цитата:
Это факты. Уже сталкивался. Что вызрело, то вызрело. А что вовремя, до морозца на было заныкано в туннельное укрытие и подмерзло, уже точно не вызреет
Сергей
Arsenal вне форума  
24 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.10.2017, 20:16   #1627
VALERAkonovalenko
Старожил

Рейтинг: 12360

Все,сезон ягоды на моем винограднике закончен,оставил немного Молдовы ,Низины и разных пасынковых гроздей для себя.Хочу сделать не большой отчет по итогам этого года.Мне кажется у меня он пока самый удачный и всех предыдущих,избежал всех весенних приморозков,погода благоприятствовала хорошему опылению практически всех сортов,не было ни града,ни ливней-не весна,а сказка.Лето тоже радовало хорошей летней погодой(к жаре нам не привыкать),а вот осенью было по сложнее,два дождя после продолжительной жары и практически на всех сортах треснула ягода.После первого дождя треснуло по несколько ягод на куст,а через два дня второй дождь,вот тут уже все вылезло наружу.Сигма,Фуршетный,Аркадия,Лаура,Велес порвало очень сильно,Ландыш,Бажена,Анюта,Богатяновский-не смертельно,но не приятно.Совершенно не отразился дождь на Гурмане р,Асе,Талисмане,Велике,,Румбе,Озоне,Н.АЗОС, на других сортах было по несколько лопнувших ягод.Ранние сорта и в том числе София были убраны до дождей с хорошим качеством ягод,единственным недостатком всей розовой ягоды было слабое окрашивание.Порадовала хорошим опылением и урожаем Тройка Крайнова,Ливия,Н.АЗОС и особенно Анюта.НЕ подвел в этом году Ландыш и Монарх и в восторге я от Бордовой мантии,может и не с самым лучшим вкусом,но по всем остальным показателям она была на высоте. Наелись винограда от души,избытки ушли на рынок и под заказ на торжества.На рынке высокой цены у нас не было,максимум 30-35гр за очень хороший ,но главное очень крупный,вкус был на втором месте.Вне конкуренции Тройка Крайнова,Велика,Анюта,Руслан и Ася за ее красоту,плохо продавалась приведенная в божий вид после треска рябая Аркадия.Талисман продавался вместе с Оригиналом и Молдовой,Оригинал без проблем,а остальные туго по 20-25гр.Люди уже насытились и покупали совсем по немногу.
На следующий год идут на перепрививку Юбилей херсонского дачника(никто его не ест, хотя и ранний),Изюминка(не урожайная,вкус отличный)Лаура(четыре года сплошной треск,очень вкусная)Магистр(какое то недоразумение ,не стабильный,но красивый)Аркадия(к сожалению у меня она проигрывает многим во всем,кроме опыления).Хочу еще добавить из имеющихся у меня-Велику(убивает покупателя на повал своими размерами),Асю(равнодушных к ней нет)Н.АЗОС(безпроблемный сорт с отличным вкусом),Озон(великолепный вкус),Бордовую мантию (все при ней).Были в этом сезоне сигналки на Сигме(порвало,вкус не понял)В-2-вкус понравился,но было мало,Розмус,Столетие-пока нравятся.Из нового на прививках будет на следующий год Память учителю,Подарок Ирине,Воевода,Атос,Дубовский розовый-ни одна прививка в этом году не дала сигналки,но прививал в плодоносящие кусты,перепривиты были Аркадия,часть Молдовы,Костя.Вот коротко мои итоги,сезон удался,готовлюсь к зимовке.Надеюсь следующий сезон для меня будет не хуже,а всем кому не повезло в этом году не отчаиваться-Завтра будет лучше чем вчера
Непрочитано 12.10.2017, 20:56   #1628
Valik08
Валентин Майстренко

Рейтинг: 5640

Цитата:
Во первых-вызревшая!В данном случае вопрос.Во вторых-теоретически.У меня при-7 камбий черный при зеленой почки.Вопрос-почка получает питание?
Здравствуйте! Черенки с подмерзшим (чёрным) камбием при зелёной почке - это уже мёртвые черенки. Почка погибает, только немного позже. То же происходит и с побегом на рукаве.

(Экклезиаст 3:13).
Valik08 вне форума  
27 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.10.2017, 19:37   #1629
Надияхерсон
Местный

Рейтинг: 1309

Кто-то уже готовится к укрытию,обрезке,заготовке черенков...А у меня продолжается вегетация.
По порядку:Загадка,ПЗ,Низина,Оригинал
Изображения
Тип файла: jpg PICT0323.JPG (294.7 Кб, 159 просмотров)
Тип файла: jpg PICT0326.JPG (208.3 Кб, 152 просмотров)
Тип файла: jpg PICT0328.JPG (324.6 Кб, 213 просмотров)
Тип файла: jpg PICT0330.JPG (225.4 Кб, 178 просмотров)
Непрочитано 14.10.2017, 20:41   #1630
виталий вп
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 9998

Цитата:
Сообщение от Надияхерсон Посмотреть сообщение
.А у меня продолжается вегетация.
Вы как с другой планеты .А у меня :" Умерла ,так умерла." - всё убрано,листья осыпались.
виталий вп вне форума  
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Закрытая тема

Опции темы